Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 18:00
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
7 как правильно наклеить потолочный плинтус.png
как правильно наклеить потолочный плинтус


Когда появляется задача по-поводу того, как правильно наклеить потолочный плинтус, то можно сказать одно: делать это лучше уже после наклеивания обоев и отделки потолка. Кстати, существует и обратный метод, который как-бы позволяет защитить обои от заляпывания плинтусным клеем. Но на самом деле, надо просто научиться аккуратно выполнять наклейку плинтуса, а также защищать обои.

Кроме того, иногда плинтус для потолка перекрашивают для того, чтобы он более гармонично сочетался со стенами или потолком. Очевидно, что покрасить плинтус лучше сразу, то есть до его установки, но оставить немного этой краски про запас. И тогда, даже если при монтаже в некоторых местах новая краска точечно деформируется, то это не будет проблемой. А поврежденные участки аккуратно закрашиваем по-новому.

Дополнительная проблема - это углы комнат, так что режем точно под 45 градусов, но не забываем и о кривизне углов комнаты. Также есть специальные инструменты для такой нарезки, которые можно купить либо сделать самостоятельно. Еще варианты - применить угольник и циркуль.

Главное, клеим только тем, что советует производитель плинтуса (на пачке должны быть рекомендации по этому вопросу). Ведь так?
0
sergeu 3
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Потолочный плинтус клеится перед наклейкой обоев, перед покраской потолка. Полочный плинтус должен быть влитый в угол. Как можно его наклеить, не испачкав, полка, обоев. А как его покрасить потом. А если обои рифлёные. Любая даже маленькая неровность, исправить потом будет невозможно.
0
talianata
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Плинтус скорее нужен для того, чтобы скрыть наши недостатки, а точнее зазоры, которые появляются между потолком и краями обоев. И плинтус покупать после наклейки обоев, так вы по своей халтуре) точно определите ширину материала. Клеить плинтус лучше на шпатлевку. У вас могут возникнуть проблемы с неровностями стены и эти зазоры можно сразу же замаскировать. Чтобы уголок был ровный используйте стусло и можно нож, обычный кухонный. И обязательно начинать с угла. Покрасить можно и перед работой.
0
Мэрин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Согласна с talianata, плинтус лучше купить после наклейки обоев. Я тоже с его помощью скрываю некоторые дефекты. Да и обои легче клеить, не нужно их подгонять к плинтусу.
А цвет плинтуса зависит от дизайна. Если стены и потолок светлые, можно купить окрашенный плинтус подходящего цвета.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Мэрин писал(а):Согласна с talianata, плинтус лучше купить после наклейки обоев. Я тоже с его помощью скрываю некоторые дефекты. Да и обои легче клеить, не нужно их подгонять к плинтусу.
А цвет плинтуса зависит от дизайна. Если стены и потолок светлые, можно купить окрашенный плинтус подходящего цвета.


Да, сейчас в хорошем магазине можно найти настолько потрясающие по своему дизайну плинтуса, что диву даёшься по полной программе. Некоторые из них настолько эффектны, что способны превратить простую комнату в почти полное подобие дворянских апартаментов. Ну разве что ещё надо будет фигурной мебели прикупить и конечно же канделябров.

Если уже и идти на такие жертвы, то надо будет максимально позаботиться о том, как правильно наклеить потолочный плинтус. А по стоимости это запросто может получится и 900 рублей за каждый метр, и даже дороже. Сумма в итоге получится вполне подъёмная, но вот стоит ли оно того?
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Меня всегда интересовал вопрос о правильном наклеивании плинтуса. Кто вообще создал эти правила. Я не хочу подходить к этому вопросу как знающий человек. Хочу просто немного порассуждать о выполнении этой работы. Девяносто процентов мастеров считают правильным наклеить потолочные плинтуса, а после подгонять под них обои. Десять процентов мастеров считают что следует в начале наклеить обои а после пустить плинтуса. Теперь посмотрим статистику людей, которые самостоятельно выполняют у себя дома ремонты. Девяносто процентов работ, происходит с того что они сначала клеят обои и только после пускают потолочные плинтуса. Так гораздо удобнее и никто заморачиваться подгонкой обоев под плинтуса не хочет. Ведь на самом деле, так гораздо удобнее и быстрее.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Здравствуйте!
Данная тема обжевана миллион раз, и определенное количество мнений содержится и на нашем форуме. Но я не знаю, как и последний автор, какие здесь могут быть правила, ведь в каждом отдельном случае они меняются, хотя и есть определенные технологии. К тому же, не знаю, насколько правильно делить по процентному соотношению мастеров на тех, кто клеит потолочный плинтус до обоев или после. Удобнее или нет, тут не совсем катит, если честно сказать!
Итак, чтобы посоветовал я)) В первую очередь, Обратиться за консультацией специалиста, ведь в каждом случае возможны некоторые изменения.
Давайте по порядку... хотя, мне помнится, что уже рассказывал свои мысли на форуме, правда, не нашел, в какой теме именно это было.
Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус? Возможным это является далеко не в каждом случае, ведь ошибки допускаются даже профессионалами.
Как выбрать потолочный плинтус? По сути, говорим мы сейчас о пенополистироле, так как остальные плинтуса намного дороже - пластиковые, деревянные и прочие... Выбираем только по внешним признакам, так как качество их примерно одинаковое. Можете аккуратно придавить пальцами, ногтем. Плинтус не должен получать серьезных повреждений, должен принимать свою форму. Если нет, ищем что-то более плотное и эластичное. Иначе, во время работы, все нанесенные дефекты останутся навсегда уже. Также оцениваем геометрию, ровность "палки" плинтуса, обязательно обращаем внимание на края, чистоту плинтуса.
Как перевозить потолочный плинтус? Вопрос для многих покажется глупым, но здесь есть, на что обратить внимание! Перевозить в легкой полиэтиленовой упаковке. Если связываете все плинтуса вместе, то бумажным скотчем, не плотно. Перевозить наверху всего груза, чтобы вдруг не поставить на плинтус какой-то мешок, ведро, инструменты.
Как резать потолочный плинтус? По данному словосочетанию ищите подобные темы на форуме. Много дельных советов. Но резать можно ножом кухонным, тонким и острым, строительным резаком, ножовкой специальной, через стусло, самодельные формы.
Как приклеить потолочный плинтус правильно? Вот тут уже больше ответов, и зависят они напрямую от качества поверхности, ее подготовки, а также от умений мастера. Можно приклеить плинтус до поклейки обоев, подрезать углы, замазать щели, покрасить на месте, заделав все швы, и будет смотреться очень неплохо. А можно и после обоев, но тогда сложнее со щелями, с клеем, который нужно будет смывать с обоев, как бы аккуратно вы ни работали. Использовать можно точечное приклеивание, например, клеевым пистолетом, или же акрил, который смывается с любых обоев влажной тряпкой.
Клеить плинтус, если нет опыта подрезки углов, от самих углов. Сначала прирезка углов, склеивание их, а потом только приклеивание посередине стены. Иначе, если будете идти от одной стороны к другой, любая ошибка может испортить результат. Проще сделать углы, а потом отмерить ровные куски и сделать центральную часть!
Как красить потолочный плинтус? Если предполагается покраска, очень важно сразу смешать краску на весь плинтус. Расход небольшой, но вам нужно все равно все верно и точно рассчитать. Иначе второй раз такой же оттенок 100% не получится. Красить быстро, в один слой, а может, и в два, только после полного высыхания и однородно. Подкраска дефектов, пятнышек и пробелов даст вам пятна почти в 100% случаев, так как отличие одного слоя от двух достаточно хорошо просматривается. Поэтому работайте точно и аккуратно. В большинстве случаев, удобнее красить внизу, на полу, а не готовый плинтус на стене.

Есть еще много вопросов, которые могут появиться во время работы, но с ними уж лучше в разделе Консультаций пообщаться, так как в каждом отдельном случае проблемы могут отличаться, а соответственно, и ответы будут разными.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Отличным советом считаю начало работы с углов. Именно здесь часто происходят неприятные казусы, которых многие хотели бы избежать. Но если проблема есть, ее лучше решать именно таким способом.
В целом, и на другие рекомендации по приклеиванию потолочного плинтуса я бы обратил внимание. Новичкам будет особенно полезно почитать и запомнить максимум того, что написано выше.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как правильно и без ошибок наклеить потолочный плинтус
Много советов, и в большинстве правильные, но нет описания определенных проблем и их устранения. Но все их не опишешь, это понятно.
Так же подтверждаю, что от углов... ну, кто читал, тот поймет) А еще хочу сказать, что закрашивать пятнышки, "пальцы", сколы и прочее нужно только равномерным слоем. Очень часто мастера думают, что достаточно просто кисточкой мазнуть там, где дефект, и все будет исправлено. Но все немного не так. Пятна получаются достаточно видные, и потом заказчик недоволен, естественно!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: