Как правильно клеить потолочные обои

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 16 ноя 2011, 10:46
  • Автор: Shilton
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно клеить потолочные обои
Как клеить потолочные обои.jpg
Как клеить потолочные обои
Как клеить потолочные обои.jpg (34.7 КБ) 1578 просмотров

Клеить обои на потолок несколько сложнее, чем обычные и это вам подтвердит любой человек, у которого есть подобный опыт. Однако у людей, которые профессионально занимаются ремонтом вопрос как клеить потолочные обои не вызывает никаких особых проблем. Все дело в том, что они знают некоторые тонкости и нюансы, заметно упрощающие оклейку.

Перед оклейкой тщательно очистите, и вымойте потолок. В случае если ваш потолок имеет серьезные неровности, то в таком случае вам придется предварительно зашпатлевать его и загрунтовать.

Стоит отметить, что клеить обои на потолок стоит в сторону окна, предварительно эти самые окна закрыв. Теперь измеряем длину вашего потолка и отрезаем от рулона эту же длину с небольшим запасом. Теперь пошаговая инструкция по оклейке.

1) Широкой кистью промазываем обойным клеем кусок обоев, от середины к краям.
2) Складываем рулон в гармошку (примерно по 30 см), при этом одну часть оставляем «открытой», именно с нее мы и начнем оклейку.
3) Прикладываем «открытый» участок обоев к потолку – выравниваем и разглаживаем. Таким образом, постепенно разматываем нашу гармошку, до тех пор, пока она не закончится. Будьте крайне осторожны и аккуратны, так как промазанные клеем обои могут с легкостью порваться.
4) Делаем следующую гармошку и клеем ее в стык с первым. Стыки выравниваются резиновым валиком.

Если у вас есть вопросы, то задавайте – с удовольствием отвечу.
0
Мэрин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно клеить потолочные обои
Клеить потолочные обои удобнее вдвоем, особенно людям без опыта. Не знаю как справляются мастера, но мне при оклейке потолка рук не хватает.
Для первого обойного полотна желательно сделать разметку.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно клеить потолочные обои
Как правильно клеить обои на потолок, много рассказано на эту тему. Но мне хотелось бы добавить, что данный вид работы является довольно тяжелый. Даже для двух человек поклейка будет не столь легкая, но научиться можно. Вот и я решил самостоятельно наклеить обои. Чтобы было более удобно, решил клеить обои поперек комнаты. хорошо, что так я продумал иначе бы не смог я выполнить эту работу самостоятельно. Точнее в паре с помощником, а под словом самостоятельно я уточняю тот факт, что я не специалист в этом деле и первый раз взялся за него. Долго пришлось помучится и попотеть. Потому как если обои не доклеины, но они начинают отставать и удержать их не вариант. Что касается приклейке обоев возле потолочной люстры, так это вообще лучше не вспоминать. Хотелось бы дать небольшой совет, при наклеивании обоев на потолок следует сделать место стыка обоев именно возле люстры. Это намного сэкономит ваши силы и нервы.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно клеить потолочные обои
Здравствуйте!
Не представляете, сколько раз приходилось рассказывать людям, как правильно клеить потолочные обои. И, что самое интересное, в большинстве случаев, именно после начала работы.
Домашним мастерам, которые решаются на экономию и самостоятельный ремонт, кажется, что прочитав статью с советами, можно без проблем все сделать самостоятельно. Но не всегда получается, скажу я вам. Чаще всего, начав клеить обои на потолок, мастер сразу встречается с рядом трудностей, которые никто не описал в статье. И тогда мастер начинает искать более опытного специалиста, чтобы исправить ошибки. Я же предлагаю вам не исправлять ошибки, а предварительно их исключать. Вам стоит только Обратиться за консультацией!
Итак, пару советов дам сразу!
Обязательно обратите снимание на правильные расчеты. Нужно понимать, что обои бывают с рисунком или без, если сказать проще. То есть, в некоторых случаях нужно подбирать рисунок, и из-за этого расход увеличивается. Чаще такие обои клеятся на стены, а на потолок идут светлые однотонные обои. Но все же исключения имеются.
Также следует подумать о направлении оклеивания потолка.
Очень важно обратить внимание на оклеивание потолка обоями в едином порядке. Мелкое тиснение на обоях, рисунок, структура - все это дает тень или отблеск. Нужно клеить обои в едином порядке, чтобы потолок не получился "полосатым".
При покупке проверьте обои и на совпадение цвета и тона. Разные партии часто грешат тем, что цвет минимально отличается.
Ну, а подготовка потолка до оклеивания обоев – и вообще, один из главных этапов!!

По качеству и виду обоев отвечу отдельно, хотя вы можете самостоятельно найти ответы в других темах форума. Также хочется сказать, что нет никаких проблем при поклейке обоев около люстры. Не нужно подбирать схему оклеивания потолка так, чтобы крепление люстры и кабели пришлись на стык. Это гораздо труднее, чем сделать правильный прорез и приклеить обои вокруг, работая только ножницами или канцелярским ножом.
Еще один момент - обязательно используйте сухие чистые тряпки, валик для обоев, щетку для растягивания и распрямления полос, прижима к поверхности потолка. Это поможет сделать стыки незаметными, избавиться от пузырей. Также постарайтесь заранее определить количество полос. Это поможет избежать срезанных полос по длине или ширине в самых видных местах. Лучше клеить обои от входа в помещении, чтобы срезы приходились на место над окном, где частично они будут скрадываться карнизом для штор.
В остальном, нет никаких сложностей, но если вы изначально в чем-то не уверены, обязательно напишите нам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: