Как правильно клеить виниловые обои

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 10:55
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно клеить виниловые обои
Безымянный.JPG
как правильно клеить виниловые обои
1. Инструкция о том, как клеить обои на виниловой основе, предусматривает наклейку первой полосы от окна. На стене прочерчивается вертикальная линия, ориентируясь на которую и следует приклеивать первое полотнище к стене.

2. Наклеенные обои расправляются с помощью щетки от верхней части до самого низа. Движения щеткой производятся от центральной оси обойного полотнища в оба края. При этом удаляются пузыри с воздухом, образовавшиеся под обоями в процессе наклеивания.

3. Все излишки обоев удаляются с помощью линейки и остро отточенного ножа.

4. Встык к первой полосе обоев наклеивается вторая.

5. Необходимо постоянно удалять влажной тканью или губкой лишний клей.

6. По рекомендации профессионалов, наклейка обоев любого типа должна производиться в помещении, полностью изолированном от сквозняков и, слишком высоких температур.

Как правильно клеить виниловые обои на углы? Специалисты не советуют изгибать целое обойное полотнище для наклеивания его в месте стыка двух стен. Не стоит также совмещать в углу 2 цельных полотнища, так как вероятна видимость стыка. Лучший вариант - наклейка цельной полосы виниловых обоев с нахлестом в 3-5 см на угол.

Как поклеить виниловые обои в районе дверей? Профессионалы, дающие рекомендации по наклейке обоев, всегда акцентируют внимание на том, что наклеивать обои в районе дверного проема следует в одностороннем порядке. Не рекомендуется клеить обои одновременно с 2-х сторон. Полоса обоев, которая захватывает раму двери, подрезается от нижней части до верхней перекладины дверной рамы, а затем плотно прижимается. Оставшийся выступ и ненужные обои срезаются. Следующая полоса подгоняется под оставшийся выступ над рамой, а излишки удаляются как и в предыдущем случае.

Как поклеить виниловые обои вокруг оконных ниш? Полоса обоев выравнивается с помощью отвеса таким образом, что при накладывании и последующем наклеивании на одну из сторон оконной ниши выступ вокруг угла накладывается на раму с небольшим допуском. После этого полоса подрезается на уровне верхнего оконного края и подоконника, а выступ заворачивается вовнутрь оконной ниши. Выступ на подоконнике и оконной раме удаляется. Далее клеятся обои под подоконником, над окном и по другую сторону оконной ниши.

Как правильно клеить виниловые обои за радиаторами? Профессионалы советуют наклеивать обои не более, чем на 20 см за радиатор, так как клеить виниловые обои дальше нет необходимости. Если же возникает огромное желание оклеить всю стену за радиатором, то в этом случае обои режутся на полоски, ширина которых равна 10 см. Прижать к стене их можно с помощью маленького ролика на длинной ручке. Тем не менее, оптимальным решением станет покраска стены за радиаторами в тон обоев.

Как клеить виниловые обои у потолка и плинтуса? Чтобы чисто наклеить обои в районе потолка и плинтуса, существует специальное приспособление – линейка для подрезки края. Линейка представляет собой особый треугольный профиль, посредством которого край обоев точно подгоняется и обрезается. В процессе данной операции не тупится лезвие ножа, а плинтус и потолок не загрязняются клеем.

Как клеить виниловые обои на потолке? Первая полоса обоев клеится на потолке в соответствии с произведенной разметкой от окна по направлению к центру помещения. Работать лучше в паре. Когда один из мастеров накладывает край обойной полосы на потолок, второй удерживает оставшуюся часть полотнища шваброй у потолка.

Как клеить бордюры? Если обои гладкие, то бордюры можно приклеивать поверх обоев в соответствии с предварительной разметкой. При этом бордюр смачивается с тыльной стороны водой и намокает в течение 5 мин. Далее на бордюр наносится клей, после чего декоративная отделка фиксируется в нужном месте. Если обои рельефные, то бордюр лучше приклеить до поклейки обоев. После этого полосы обоев подгоняются в соответствии с отделкой, для чего лучше всего применить линейку для подрезки края. Оптимальным решением в обоих случаях будет использование бордюрного клея.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно клеить виниловые обои
Я считаю, что автор хорошо писал технология, как правильно клеить виниловые обои. Я с ним полностью согласен, так как при поклейке все делаю точно также.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно клеить виниловые обои
Виниловые обои на основе бумаги и на основе флизелина имеют различную технологию оклейки, однако они оба подходят для новостроек, поскольку достаточно эластичны.
Специалисты рекомендуют использовать множество специального инструмента, но можно обойтись и без него. Самое необходимое: острый нож для разрезания обоев, кисть для нанесения клея, губки и тряпки для разглаживания обоев и удаления лишнего клея.
Перед оклейкой стен, их необходимо полностью очисть от старых обоев, краски, загрязнений. Неровные стены нужно покрыть глубокой грунтовкой или тем же клеем, что приготовили для обоев.
Для виниловых обоев используют клеи универсального назначения или специальные виниловые. Инструкцию по их приготовлению, обычно, размещают на упаковке.
На стенах отмечают строго вертикальную линию по отвесу для начала работы, обои режут на куски с учетом припусков на швы около 10 см, укладывают их на пол друг на друга лицевой стороной вниз. Если на обоях есть рисунок, то нарезку его на полосы производят, совмещая фрагменты рисунка.
При использовании виниловых обоев на бумажной основе клей наносят на сами обои. Если основа обоев флизелиновая, то их наклеивают, намазав клей на стену.
В помещении не должно быть сквозняков, окна и двери закрывают, вентиляторы и кондиционеры отключают, до полного высыхания обоев.
Первую полосу приклеивают в угол, остальные параллельно ей, плотно прижимая края обоев встык, то есть полотнища обоев не наслаивают друг на друга. Лишний клей с лицевой стороны обоев удаляют моментально. Обои разглаживают движениями от центра в стороны и сверху вниз.
После разглаживания, излишки обоев сверху и снизу отрезают. Еще лучше, перед оклейкой снять плинтус, а потом вернуть его на место. Можно использовать потолочный плинтус, это избавит от необходимости строго выравнивать края.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: