Как утеплить кирпичный дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 00:18
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
8 как утеплить кирпичный дом.png
Утепляем матами
8 как утеплить кирпичный дом.png (229.49 КБ) 1243 просмотра


Тогда, когда возникает проблема относительно того, как утеплить кирпичный дом, то будет необходимо выбрать между одним из основных способов.

Среди них выделяют такие виды, как внутреннее комнатное утепление, наружное стенное утепление под штукатуркой, наружная изоляция вентилируемого типа, а также многоуровневое утепление внутри стен.

Плиты внешнего утепления могут составлять всего лишь 5 сантиметров по толщине. Данный способ является достаточно высоким по цене. Для подобной операции на многоэтажках, скорее всего, потребуется нанимать специалистов-скалолазов. Такой материал, как пенополистирол экструдированный, а также каменная вата и пенопласт, необходимо будет в последствии подвергнуть внешней отделке.

Что же касается внутреннего способа, то иногда между утеплителем и частью стены может образоваться плесень, но вероятность ее возникновения можно существенно понизить, если соблюдать технологию укладки утеплителя. Для внутреннего способа применяем различные типы пенопласта, минеральную вату, а также стекловолокно.

Для утепления среднего внутри-стенного типа следует использовать жидкий пенопласт либо обычный, но строить при этом тройную стену.

Правды ради сказать стоит, что и вата минерального типа, и пенопласт, - каждый из этих материалов по-своему вреден для человека.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
Автор неплохо описал, как утеплить кирпичный дом в целом, однако точной инструкции нет. Хотелось бы ее увидеть.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
Понятное дело, что утеплить дом можно любым утеплителем, пусть то будет пенопласт, пенополистерол, стекловата, минеральная либо базальтовая вата. Все эти утеплители и предназначены для того что бы им утепляться. Вопрос стоит в том, каким утеплителем это лучше выполнить. Я отдаю предпочтение минеральной вате, базальтовой вате и стекловате. Я предпочитаю эти утеплители. что же сказать о пенопласте и пенополистероле, у меня к ним душа не лежит. это всего лишь мое мнение, может кто то считает иначе. Главное, это конечный результат. Главное, что бы не уходил из помещения теплый воздух и мы не отапливали улицу. Необходимо что бы не было перерасхода газа, дров, угля, всего что вы используете для отопления. Раз потратив деньги на утеплитель, в будущем принесет прибыль. Просто не будет больших растрат, которые уходили на отопление жилья.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
утеплить кирпичный дом.jpg

На просторах интернета сейчас идёт достаточно сильная пропаганда, такого материала, как эковата. Приходилось ли вам или вашим знакомым использовать этот материал на практике?На сколько вы довольны этим материалом по отношению к утеплению стен?

Что же касается того, как утеплить кирпичный дом при помощи этого материала, то к рассмотрению предлагается 2 схемы. Первая из них (а) осуществима при так называемой "сплошной кладке", а второй вариант реализуется, если уже есть готовая стена (б) и требуется её утепление по внешней стороне.

Лично у меня по второй схеме возникают вопросы. Насколько он целесообразна по деньгам да и вообще по надёжности показанной системы?
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
Честно сказать, на данный момент утеплителей на рынке довольно большой выбор и приобрести один из них не составит труда. Прошли те времена, когда было очень тяжело достать какой либо строительный материал. Рассматривая строительство новых домов, можно прийти к заключению, что применяется довольно разный стройматериал и все возведенные дома являются теплыми. Естественно, что при утеплении зданий учитывается температура воздуха, которая бывает зимой.

Я как-то обращал внимание на строительство домов и пришел к заключению, что чаще всего применяется минеральная или базальтовая вата. Что касается пенопласта и пенополистерола, то его применение происходит не столь часто. Многие люди стараются не применять данный утеплитель. Это напрямую связано с его нулевой отдачей влаги, что указывает на сбор конденсата внутри стены. Можно от него избавиться, но в таком случае придется делать небольшой зазор между утеплителем и стеной, при этом устанавливая небольшие отдушины по периметру здания.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
igorek 11 писал(а):Честно сказать, на данный момент утеплителей на рынке довольно большой выбор
... чаще всего применяется минеральная или базальтовая вата. Что касается пенопласта и пенополистерола, то его применение происходит не столь часто. Многие люди стараются не применять данный утеплитель. ...

Что-то ни один производитель не обанкротился и не остановил свое производство. Каждый тип и вид утеплителя имеет свои свойства, технологию применения в соответствии с тепломеханическим расчетом и действующими нормами. Огульно, для всех видов единые рекомендации применять не стоит.
Вы бы проанализировали свой опыт утепления дачи и тут, на форуме, описали причины появления конденсата и грибка под слоем утеплителя. Ваш опыт был бы полезен многим посетителям форума.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить кирпичный дом?
perslim писал(а):
igorek 11 писал(а):Честно сказать, на данный момент утеплителей на рынке довольно большой выбор
... чаще всего применяется минеральная или базальтовая вата. Что касается пенопласта и пенополистерола, то его применение происходит не столь часто. Многие люди стараются не применять данный утеплитель. ...

Что-то ни один производитель не обанкротился и не остановил свое производство. Каждый тип и вид утеплителя имеет свои свойства, технологию применения в соответствии с тепломеханическим расчетом и действующими нормами. Огульно, для всех видов единые рекомендации применять не стоит.
Вы бы проанализировали свой опыт утепления дачи и тут, на форуме, описали причины появления конденсата и грибка под слоем утеплителя. Ваш опыт был бы полезен многим посетителям форума.


Как еще можно анализировать полученный результат. Я уже многих мастеров поспрашивал, они мне ответили что это своего рода болезнь. Практически все синтетические утеплители дают конденсат. Причиной тому служит закупорка . Проще сказать, нет доступа воздуха. Между утеплителем и основанием происходит скопление паров, которые оседают росой. Как мне рассказали мастера, то лучше применять любую из ват, неважно какую, пусть то будет обычная стекловата, каменная или базальтовая вата. Что касается применение синтетического утеплителя, то как мне пояснили, там идет целая технология, благодаря которой происходит установка отдушин для вентиляции между основанием и утеплителем. Короче это головоломка, которая неизвестно как покажет себя в будущем. Вы как хотите, это ваше дело, но я больше никогда не буду пользоваться синтетическим утеплителем. уж очень дорого мне это обошлось.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
Здравствуйте!
Много мнений, много разговоров, да только нет инструкции по озаглавленной теме, а именно, как утеплить кирпичный дом. Быть может, несколько разочарую читателей, но я в данной теме также не буду полностью описывать процесс.
Во-первых, это достаточно сложная инструкция, в которой нужно не просто сказать, что "лучше утепляться минеральной ватой", и что "слой должен быть минимум 10 см". Это пустая информация, которая не принесет никакого результата. Более же правильно подходить к утеплению вашего кирпичного дома, гаража или даже беседки, которую решили переоборудовать в зимнюю, только после предварительных расчетов!! Иначе приступать к работе и вовсе не стоит. Просто есть множество примеров утепления сооружений своими руками, и в большинстве случаев результат никак нельзя назвать успешным.
Поэтому рекомендую вам Обратиться за консультацией, подать все необходимые данные или же запрос на расчет утепления кирпичного дома или другого объекта. Такой подход будет рациональным, а четкий план действий и советы по материалам от специалистов форума помогут добиться действительно качественного результата. Кроме того, мы обратим внимание на все нюансы, учтем ваш опыт в подобных работах, расскажем, как не допустить ошибок в работе!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
Ну ладно, начинаются разговоры про то что утеплить своими руками невозможно и блаблабла. Коль дом не двухэтажный, то утеплить тем же пенопластом не особо сложно, посмотрев как это делают другие и прочитав литературу из нескольких источников.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
Aleks359 писал(а):Ну ладно, начинаются разговоры про то что утеплить своими руками невозможно и блаблабла. Коль дом не двухэтажный, то утеплить тем же пенопластом не особо сложно, посмотрев как это делают другие и прочитав литературу из нескольких источников.

Ну че, все правильно! Читайте супер статьи и утепляйте дом своими руками. А потом смотрите видеоуроки и ремонтируйте себе сами авто. А потом смотрите научно-популярное кино и вперед лечить себя по Малышевой))
Разговоры о том, что утеплить своими руками дом невозможно были всегда. А ваше бла бла бла как раз о том, что можно. Пожалуйста, утепляйтесь, да только потом через 2 года, когда поймете, что потратили кучу денег, а результата так и не получили, что будете делать?:-)
Не в укор, делайте как знаете, но беда в том, что 80% тех, кто хотел сэкономить. примерный %... так вот, они об этом жалеют!
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
Николаев111 писал(а):Ну че, все правильно! Читайте супер статьи и утепляйте дом своими руками. А потом смотрите видеоуроки и ремонтируйте себе сами авто. А потом смотрите научно-популярное кино и вперед лечить себя по Малышевой))

Ну вот не нужно передергивать и уж тем более сравнивать медицину с автомобилями и строительством. Кстати, если уже заговорили о ремонте авто, то в советские годы, если помните каждый автолюбитель считал своим долгом разбираться в машине, на которой он ездит. Это сейчас, во времена эвакуаторов, сто на каждом углу и китайских машин без вменяемых мануалов водители даже не знают что там под капотом и куда масло заливать.
А по утеплению дома я уже сказал - утепление тем же пенопластом не есть чем то сверхпотолковым и доступно всем, у кого руки из правильного места. Те же установщики таких утеплителей зачастую не имеют громадного опыта.
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
А мы когда дачу строили, супруга работала в магазине крупном, там можно было в любом количестве брать яичные лотки. Обкладывали ими, все друзья с меня смеялись. Но я вам хочу сказать, тепло держит зимой отлично! Мне кажется еще совершенно разными материалами можно это делать, о которых даже никто не догадывается. Очень интересно было бы услышать, кто еще что использовал для этого?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как утеплить кирпичный дом?
shkolold писал(а):А мы когда дачу строили, супруга работала в магазине крупном, там можно было в любом количестве брать яичные лотки. Обкладывали ими, все друзья с меня смеялись. Но я вам хочу сказать, тепло держит зимой отлично! Мне кажется еще совершенно разными материалами можно это делать, о которых даже никто не догадывается. Очень интересно было бы услышать, кто еще что использовал для этого?

Так вы бы для начала рассказали, как именно яичными лотками утеплялись. Как их выкладывали и куда? С улицы или изнутри, плашмя или каким-то особенным способом, во сколько рядов, чем крепили, как соединяли, какая обшивка далее была? Вы тут обозначили очень интересную, и, скажу я вам, слишком многим незнакомую тему. Поэтому мы бы послушали, посмотрели фотографии того, что вышло))
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: