Каким клеем клеить виниловые обои

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2011, 14:56
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Каким клеем клеить виниловые обои
Безымянный.JPG
каким клеем клеить виниловые обои

Те времена, когда кроме бумажных обоев ничего не было и выбрать клей не составляло проблем, давно прошли. Сейчас все популярнее становятся виниловые обои, сделанные с помощью флизеленовой основы, поставив перед многими людьми вопрос – каким клеем клеить виниловые обои?
Для каждого вида обоев необходим свой, индивидуальный вид клея. Также появился особый вид клея, подходящий для большинства обоев. Он получил название универсальный. Каждый клей содержит основу, бактерицидное средство и ПВА.
Для самых дорогих клеев в качестве основы используют Метилцеллюлозу(МЦ). МЦ обладает отличными клеящими свойствами, глубоко проникает в любую поверхность, а также может восстанавливать клейкость.
Худшим и, соответственно, самым дешевым является основа из Модифицированного крахмала(МК). Такой клей очень плохо клеится и ужасно впитывается в плотную поверхность.
ПВА, или поливинилацетат, является добавкой, которая усиливает клеящие свойства и влагостойкость клея. В составе хорошего клея всегда много основы, в то время, как ПВА очень мало. В противном случае клей лишится всех своих качеств. Также на клее указывают значение pH. Не рекомендуется использовать клей, с большим значением pH, для клейки светлых обоев. Он может выявиться в виде различных разводов, в том месте, где было нанесено большое количество клея. Оптимальным считается pH = 6-7.
После подготовки, клей должен быть заметно вязким, поэтому не рекомендуется разбавлять его большим количеством воды.
Важнейшим этапом в поклейке виниловых обоев является выбор качественного клея. Следите за полным соответствием типу обоев и наличию пометки «Для виниловых обоев». Не стоит экономить деньги, покупаю клей неизвестной марки за копейки. При подготовке клея необходимо полностью следовать приложенной инструкции.
Аватара пользователя
0
yanesvetlana
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каким клеем клеить виниловые обои
На самом деле, выбрать клей из имеющихся предложений в продаже совсем не сложно. И обычному среднестатистическому человеку, желающему обновить интерьер с помощью переклейки обоев самостоятельно, даже не стоит особо заморачиваться по этому вопросу. Во-первых, каждый производитель на этикетке - инструкции по наклеиванию своих обоев, вложенной в рулон, пишет рекомендации по выбору клея. Точнее, он четко указывает клей какого производителя, и с какими потребительскими свойствами он рекомендует для наклеивания именно этого вида обоев. Поэтому, после распечатывания рулона, настоятельно не рекомендую Вам выбрасывать эту этикетку, не читая. Это как инструкция к холодильнику - должна быть и всё!! Во-вторых, зная, какой вид обоев Вы купили (все та же инструкция Вам поможет) вы легко выберете клей из предложенного на полке магазина. На упаковке клея всегда указывается: наименование клея, для какого вида обоев он используется, в каких пропорциях его нужно разводить в воде, и даже инструкция по наклеиванию. В магазинах огромный выбор клея различных производителей. Наиболее популярен клей из Франции, Германии. Торговые марки не называю. Рекламой не занимаюсь.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Каким клеем клеить виниловые обои
yanesvetlana писал(а):На самом деле, выбрать клей из имеющихся предложений в продаже совсем не сложно. ...после распечатывания рулона, настоятельно не рекомендую Вам выбрасывать эту этикетку, не читая. ... зная, какой вид обоев Вы купили ... легко выберете клей ...На упаковке клея всегда указывается: наименование клея, для какого вида обоев он используется, в каких пропорциях его нужно разводить в воде, и даже инструкция по наклеиванию....популярен клей из Франции, Германии. Торговые марки не называю. Рекламой не занимаюсь.

Каким клеем клеить виниловые обои опять не понятно. Советы замечательные и про этикетку и про инструкцию. А ваше мнение и совет? Я вот, например, такой популярный клей как Метилан никогда не возьму, потому что сегодня (не понятно почему) у него качество значительно хуже других клеев для обоев. Ссылка на то, что "рекламой не занимаюсь" позволяет уйти от правильных советов, но опять - покупай то, что сделано за Бугром, потому что популярны материалы и клеи привезенные оттуда. Не совсем правильно...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Каким клеем клеить виниловые обои
Насчет клея Метилан хотелось бы не согласиться, но приходится. Долгое время мои ребята клеили обои именно с его помощью. Но как-то начали замечать негативы. То старый какой-то, типа не разводится без комков, что мешают в работе. То на следующий день стыки расходятся. А это уже совсем не дело. Нужно работу делать так, чтобы за один раз, а не краснеть потом перед заказчиком. Поэтому сейчас практически полностью от него отказались. Зачем себе делать хуже, если всего за пару сотен переплаты получается лучше))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Каким клеем клеить виниловые обои
Странно слышать негативные отзывы о Метилане. Хотя, не странно, ведь все может портиться со временем, а просто непривычно. Мы в деревне в доме оклеивали часть стен на него, дома у себя, у мамы, у родственников постоянно ним пользовались. Но это все работы, которые выполнялись самостоятельно - я и один-два подсобника из своих))
Были проблемы со стыками, но они часто бывают... и потому стыки специальным клеем всегда на обоях промазывались или обычным ПВА доклеивались. На профессиональном уровне, спорить не буду, быть может, он и уступает другим клеям. И поэтому попрошу подсказать производителей, на которых стоит обратить внимание. Уверен, что в будущем мне эта информация будет очень полезна!
И, если можно, чуть о характеристиках своих предложений, о ценах, чтобы понимать, насколько дороже придется платить.
Вот такой вот клей использовал постоянно...
Вложения
metylan клей.png
клей для обоев
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Каким клеем клеить виниловые обои
Я не знаю. Я никогда особенно по этому поводу не заморачиваюсь, ну типа, каким клеем клеить виниловые обои, так как точно есть, кому заниматься данными вопросами. По названиям слышал, что используют и тот же Метилан, и Момент, и Клео какой-то, и специальный виниловый клей Quelyd, если правильно написал. Я бы просто брал, если в первый раз, то, что все берут, но даже немного получше. Клей ведь стоит копейки на любом объеме.
А, вот он, нашел на Яндексе. Чей он и как в работе, не знаю.
100005309.png
обойный клей
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: