Но чем же все-таки отделать цоколь?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 23:24
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Когда предстоит выбор, чем отделать цоколь, то вариантов будет предостаточно. Существует 7 основных видов подобных материалов: штукатурка мозаичная, планки из поливинилхлорида, камень искусственного типа, плитка полимер-песчаного типа, плитка из камня, а также плитка клинкерного типа.

Штукатурка мозаичного типа не подойдет для нанесения на другую штукатурку либо на материалы, которые являются искусственными. ПВХ-панели удобно монтировать, ведь достаточно для этого всего лишь саморезов, которые вкручивают в обрешетку. Камень искусственный - это на самом деле замаскированный бетон, а его крепление выполняется специальным раствором, действующим по принципу клея.

Плитка смолового типа укладывается при помощи клея, а сам материал является достаточно гибким и удобен при монтаже. Плитка ПП устанавливается на обрешетку с применением шурупов, а сам материал очень хорош для цоколя. Клинкерная и каменная плитка - это не совсем бюджетные варианты, которые монтируется на специальный клей.
19 чем отделать цоколь.png
На фото весьма не плохая отделка цоколя
0
shev-mike
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же таки отделать цоколь?
Еще можно пойти другим путем. Можно ровно, по маркерам сделать штукатурку цоколя. После высыхания обязательно загрунтовать и выждать время, рекомендованное производителем грунтовки для высыхания. А уж после этого покрасить хорошей краской или смесью смолы и бензина. Самый бюджетный вариант. :D
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же таки отделать цоколь?
shev-mike писал(а):Еще можно пойти другим путем. Можно ровно, по маркерам сделать штукатурку цоколя. После высыхания обязательно загрунтовать и выждать время, рекомендованное производителем грунтовки для высыхания. А уж после этого покрасить хорошей краской или смесью смолы и бензина. Самый бюджетный вариант. :D


А если в рублях, то это сколько получится? А по надёжности что выходит? Нормальный метод?
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Vlad писал(а):Когда предстоит выбор, чем отделать цоколь, то вариантов будет предостаточно.


Для меня сейчас вопрос, чем отделать цоколь, далеко не праздный, поскольку именно отделкой цокольного этажа я в последние недели и занимаюсь. Если быть совсем точным - то засыпаю глиной и гравием подземную часть цокольного этажа, которую мы предварительно изолировали от грунтовых вод. Свои фото выложу чуть позже, пока же проиллюстрирую картинкой с просторов Интернета. Там конечно всё красиво. На деле - грязь неимоверная. :shock:

Изначально по проекту у нас шёл на облицовку декоративный камень, однако бюджет сейчас ограничен, поэтому, скорее всего, просто заштукатурим и покрасим. Не до жиру пока. :(
Вложения
otdelka-cokolya-doma-02.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
twitterguru писал(а):просто заштукатурим и покрасим. Не до жиру пока.

А краску уже выбрали, или будете покупать тоже просто, что найдете уже хорошее и подходящее по цене? Если есть уже что на примете, подскажите, пжл, пригодится. А то недавно тоже не до жиру было... просто приехал не столь давно на выходные на деревню и увидел ужас, который с цоколем. Так мы его быстро-быстро приводили в порядок и заделывали тем, что было под рукой. Получилось по старинке - смолой!!:-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Старший писал(а):
twitterguru писал(а):просто заштукатурим и покрасим. Не до жиру пока.

А краску уже выбрали, или будете покупать тоже просто, что найдете уже хорошее и подходящее по цене? Если есть уже что на примете, подскажите, пжл, пригодится. А то недавно тоже не до жиру было... просто приехал не столь давно на выходные на деревню и увидел ужас, который с цоколем. Так мы его быстро-быстро приводили в порядок и заделывали тем, что было под рукой. Получилось по старинке - смолой!!:-)

...а зачем красить ?...цемент +песок и ПВХ и под метлу на цоколь...красивый цвет...или вы, как автомобилисты, салонный пластик руками щупают и охают от удовольствия... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Приветствую!
Тема отделки цоколя дома или любого другого строения действительно требует повышенного внимания. Поэтому предлагаю обращаться за консультациями вовремя, чтобы не наделать ошибок. В моей практике есть множество случаев, когда люди решаются на экономию, и допускают при этом серьезные ошибки. Доходит и до того, что отделка буквально через год или несколько спадает с несущей поверхности... попросту теряются деньги.
Обращайтесь, и я максимально быстро отвечу на вопросы по выбору материала отделки цоколя (от бюджетного и до более дорогого и качественного), а также расскажу, как производится монтаж отделки на цоколь.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Pogarik писал(а):...а зачем красить ?...цемент +песок и ПВХ и под метлу на цоколь...красивый цвет...или вы, как автомобилисты, салонный пластик руками щупают и охают от удовольствия... :lol:

ахахха...не, я вряд ли буду ходить и цоколь ахая щупать. Хотя свою работу по завершению всегда почитаю потрогать, осмотреть... ну не потом каждый день):-))
А что такое под метлу на цоколь? Я этого момента немного не понял. Будьте так любезны):-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Старший писал(а):
Pogarik писал(а):...а зачем красить ?...цемент +песок и ПВХ и под метлу на цоколь...красивый цвет...или вы, как автомобилисты, салонный пластик руками щупают и охают от удовольствия... :lol:

ахахха...не, я вряд ли буду ходить и цоколь ахая щупать. Хотя свою работу по завершению всегда почитаю потрогать, осмотреть... ну не потом каждый день):-))
А что такое под метлу на цоколь? Я этого момента немного не понял. Будьте так любезны):-)

...это самый дешевый и проверенный временем метод наброса "под шубу" на цоколь из кирпича или блоков
Вложения
2015-06-17 12-15-37 Скриншот экрана.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Pogarik писал(а):...это самый дешевый и проверенный временем метод наброса "под шубу" на цоколь из кирпича или блоков

О-ооо!!:-) А я этот способ очень хорошо знаю. Помню, еще в самом мелком детстве строители так шубу на бабушкин дом укладывали. Потом, когда через несколько лет решили немного в порядок времянку привести, я уже сам полным ходом орудовал. Не могу сказать, что вышло с первого раза идеально, но мне было настолько интересно, что я быстро пришел к нужному результату.
Кстати, для подобной работы сегодня используется уже готовый, специальный инструмент - фактурные валики. Немного не тот эффект, но можно пробовать варианты.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Матвей писал(а):
Pogarik писал(а):...это самый дешевый и проверенный временем метод наброса "под шубу" на цоколь из кирпича или блоков

О-ооо!!:-) А я этот способ очень хорошо знаю. Помню, еще в самом мелком детстве строители так шубу на бабушкин дом укладывали. Потом, когда через несколько лет решили немного в порядок времянку привести, я уже сам полным ходом орудовал. Не могу сказать, что вышло с первого раза идеально, но мне было настолько интересно, что я быстро пришел к нужному результату.
Кстати, для подобной работы сегодня используется уже готовый, специальный инструмент - фактурные валики. Немного не тот эффект, но можно пробовать варианты.

...веник дешевле валика... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Если вы ищите, чем отделать цоколь и не хотите особо тратиться на отделочные материалы, обратите внимание на природный камень, который можно набрать на берегу реки. Его можно просто уложить в цементный раствор, а можно каждый валун разбить пополам и закрепить разломом наружу. Получается вполне презентабельный вид.
Только не забудьте, что обязательно следует сделать гидроизоляцию. Хотя бы простым рубероидом.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Andry писал(а):можно каждый валун разбить пополам и закрепить разломом наружу. Получается вполне презентабельный вид.


Если каждый камень ломать пополам, то это должна быть достаточно крупная речная галька. А то придётся год возиться, прежде чем цоколь отделать окончательно.
Вложения
perm_b_13883.jpg
чем отделать цоколь
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Отделка цоколя природным речным камнем и проблемы данного процесса - краткое повествование))
1- Найти качественный камень в нужном количестве, "изъять" его с места без негатива в свою сторону и разного рода штрафных санкций, выстрелов в мягкое место солью!
2 - Погрузить камень, доставить его на место, разгрузить. Предварительно, произвести точный расчет. Если больше, ладно, можно ним кое-что еще в ландшафте обыграть, но если меньше - снова постараться тихо и мирно взять камень там, где нашли, погрузить, доставить, разгрузить))
3 - Качественно подготовить поверхность для отделки. Не раз видел, как вся масса одним слоем отходила от цоколя и, если не падала, то стояла около него, а не на нем. Просто отходила на 1-2 см и все. Вес играет большую роль!!
4 - После подготовки цоколя, приступить к распилу камня. Болгаркой? Станком? сколько времени, дисков, ресурса станка, электроэнергии уйдет, кто знает. А еще технику безопасности себе обеспечить, да и сделать все правильно.
5 - Качественно нанести камень, приготовив раствор, угадав со слоем под кладку, набив сетку заранее, обеспечив гидроизоляцию стыков, швов, прочее.
6 - Своими руками, говорите? да еще и самодельным недорогим материалом? Окей, а временные затраты уже не в счет.
Мораль - не всегда все так легко, как кажется на первый взгляд. Оценивайте работу не только после ее проведения, но еще и до ее начинания!!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Влад Рокки писал(а):Мораль - не всегда все так легко, как кажется на первый взгляд. Оценивайте работу не только после ее проведения, но еще и до ее начинания!!


Ну вот. Жестокое кайфоломство! Кто-то уже настроился на рабочий лад, подготовил тачку, чтобы возить прибрежную речную гальку к ожидающему отделки цоколю, а тут такой облом!

Я был на нашей речке не далее как вчера. Походил по берегу в поисках подходящей для облицовки цоколя гальки. Увы, крупных камней очень мало. В основном мелочь максимум 2-3 см в диаметре. Причем не плоские камни, а всё какой-то неправильной формы. Вспомнил, кстати, что плоскостная характеристика щебня и прочего строительного естественного камня называется ЛЕЩАДНОСТЬЮ. Так вот, у нашей речной гальки лещадность хреновая. То ли хорошие экземпляры кто-то уже выбрал и вывез, то ли их мальчишки с берега в волу перешвыряли в качестве блинчиков.

Одним словом не судьба получить камень для облицовки на халяву. Придётся заказывать. Тем более, что пик цен в мае уже прошёл и теперь цена будет снижаться.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
twitterguru писал(а):
Влад Рокки писал(а):Мораль - не всегда все так легко, как кажется на первый взгляд. Оценивайте работу не только после ее проведения, но еще и до ее начинания!!


Ну вот. Жестокое кайфоломство! Кто-то уже настроился на рабочий лад, подготовил тачку, чтобы возить прибрежную речную гальку к ожидающему отделки цоколю, а тут такой облом!

Я был на нашей речке не далее как вчера. Походил по берегу в поисках подходящей для облицовки цоколя гальки. Увы, крупных камней очень мало. В основном мелочь максимум 2-3 см в диаметре. Причем не плоские камни, а всё какой-то неправильной формы. Вспомнил, кстати, что плоскостная характеристика щебня и прочего строительного естественного камня называется ЛЕЩАДНОСТЬЮ. Так вот, у нашей речной гальки лещадность хреновая. То ли хорошие экземпляры кто-то уже выбрал и вывез, то ли их мальчишки с берега в волу перешвыряли в качестве блинчиков.

Одним словом не судьба получить камень для облицовки на халяву. Придётся заказывать. Тем более, что пик цен в мае уже прошёл и теперь цена будет снижаться.

...кайф сладкому сломали... ЛЕЩА опять присунули... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Здравствуйте!
Очень интересный пост я отметил выше, на прошлой странице, где посетитель форума описал проблемы в отделке цоколя определенным материалом. Честно сказать, такие проблемы можно найти в практически любом материале сопоставимо с тем или другим цоколем, в зависимости от его качества и состояния. Поэтому хочется сделать акцент на подготовительных работах, которые, к сожалению, часто игнорируются, особенно при отделке цоколей своими руками. Как кажется доморощенным мастерам, можно сэкономить на всем, накрутить каркас или сделать стяжку, приклеить прямо к битому цоколю материал, так как раствор или клей все равно возьмутся... и все хорошо... Но не все так хорошо, поэтому я бы рассматривал каждый проект индивидуально, и оценивал возможность отделки цоколя тем или другим материалом, ведь часто нужен ремонт, а то и реставрация.
В принципе, решить вопрос можно очень быстро. С вас только описание проекта, объема, указанный бюджет и несколько предварительных фото, и уже можно прийти к этапу выбора материалов и составлению плана работ. Также, готов поспособствовать решению любых проблем, связанных с отделкой цоколей и стен, утеплением, гидроизоляцией, другими работами. Пишите в Консультации по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Но чем же все-таки отделать цоколь?
@Александр Черкасов
Спасибо за ответ в Платных консультациях. Как раз по поводу цоколя спрашивал, если помните. Сейчас приступили к работе, завершаем. Надо не забыть потом фотографии сюда забросить!!
Подготовили поверхность цоколя (бетонное основание), поремонтировали, правда, особенно выравниванием не занимались. У нас ведь под природный камень отделка, там все равно все неровности скроются. В общем, работа идет, до сезона дождей, по идее, все заканчиваем.
0
barnicheva
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Но чем же все-таки отделать цоколь?
Лучше все-таки оштукатурить, это один из самых надежных способов отделки цоколя, плюс можно сделать своими руками разные фактуры.
"Технология оштукатуривания цоколя частного дома – 7 шагов
Шаг 1. Подготовительные работы
Шаг 2. Нанесение грунта
Шаг 3. Закрепление штукатурной сетки
Шаг 4. Монтаж маячков
Шаг 5. Обрызг
Шаг 6. Оштукатуривание
Шаг 7. Затирка"
Источник: https://poshtukaturke.ru/steny-snaruzhi/shtukaturka-vyravnivanie-snaruzhi/otdelka-cokolya-shtukaturkoj.html
В источнике подробно расписан каждый шаг, разные техники, виды штукатурок и тд, почитайте, написано доступным языком, сможете сделать сами.
0
Пётр_кириенко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 127.56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Но чем же все-таки отделать цоколь?
barnicheva писал(а):Источник цитаты Шаг 7. Затирка"

А, после затирки что? Так оставлять?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: