Очистка деревянного пола

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 июн 2014, 15:08
  • Автор: Путешественница
0
Путешественница
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 71.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Очистка деревянного пола
Пролистала много похожих веток, но на свой вопрос ответа так и не нашла.

Живем мы в старом доме, на кухне установлен необработанный дощатый пол. Да, когда я говорю «необработанный», я имею в виду, что на него не нанесен ни лак, ни краска, ни герметик, ни что-либо ещё. Просто старый деревянный пол. Когда-то он был покрыт линолеумом, но его сняли еще до того, как мы в этот дом переехали. В некоторых труднодоступных местах сохранились куски линолеума, которые приклеились намертво, а чтобы их отклеить, придется разбирать большое количество мебели.

Так вот, у меня как у хозяйки дома всегда возникают сложности с очисткой пола. Буквально недавно я узнала, что такой необработанный пол нельзя мыть! Оказывается, вода повреждает половые доски – я этого не знала!

Так как же мне его теперь очищать? Обычно я пользовалась шваброй и губкой, но теперь получается, что этого делать нельзя, так как дерево поглощает влагу. И что мне делать? Как поддерживать пол в чистоте? Наверное, Вы сейчас мне скажите, что прожив в доме два года, я уже нашла бы подходящий способ мытья. Я и нашла, но он оказался неправильным и даже вредным для пола.

Должна также упомянуть, что одна часть пола очень ровная, и подметается она очень легко. Но вторая часть выглядит так, будто до этого доски использовались для отделки крыльца – древесина более шероховатая и посеревшая. Конечно, такой пол и подметать очень сложно, нет о что мыть… Кроме того, в этой части кухни между досками появились зазоры.

Сразу оговорюсь, что мы планируем впоследствии отделать деревянный пол по всем правилам, но чуть позже. А до тех пор мне нужно его как-то очищать. Вопрос – как?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Путешественница писал(а):Пролистала много похожих веток, но на свой вопрос ответа так и не нашла.

Живем мы в старом доме, на кухне установлен необработанный дощатый пол. Да, когда я говорю «необработанный», я имею в виду, что на него не нанесен ни лак, ни краска, ни герметик, ни что-либо ещё. Просто старый деревянный пол. Когда-то он был покрыт линолеумом, но его сняли еще до того, как мы в этот дом переехали. В некоторых труднодоступных местах сохранились куски линолеума, которые приклеились намертво, а чтобы их отклеить, придется разбирать большое количество мебели.

Так вот, у меня как у хозяйки дома всегда возникают сложности с очисткой пола. Буквально недавно я узнала, что такой необработанный пол нельзя мыть! Оказывается, вода повреждает половые доски – я этого не знала!

Так как же мне его теперь очищать? Обычно я пользовалась шваброй и губкой, но теперь получается, что этого делать нельзя, так как дерево поглощает влагу. И что мне делать? Как поддерживать пол в чистоте? Наверное, Вы сейчас мне скажите, что прожив в доме два года, я уже нашла бы подходящий способ мытья. Я и нашла, но он оказался неправильным и даже вредным для пола.

Должна также упомянуть, что одна часть пола очень ровная, и подметается она очень легко. Но вторая часть выглядит так, будто до этого доски использовались для отделки крыльца – древесина более шероховатая и посеревшая. Конечно, такой пол и подметать очень сложно, нет о что мыть… Кроме того, в этой части кухни между досками появились зазоры.

Сразу оговорюсь, что мы планируем впоследствии отделать деревянный пол по всем правилам, но чуть позже. А до тех пор мне нужно его как-то очищать. Вопрос – как?
Заранее спасибо!

...красивое сообщение, аж на слезу пробило воспоминаниями по сопливо- босоногому детству...
а кто Вам сказал, что деревянный непокрытый (необработанный красками или пропитками пол) нельзя мыть ?..в раньшие времена почти все полы были не крашенные и бабы мыли ( есть технология мытия непокрытых полов) их и даже скребли скребками от скопившейся грязи и т.д...а кто побогаче покрывали полы масленой краской ( помните в совке была такая двух цветов--коричневая и зеленая)... А Вы как полы моете , как палубу с проливом и шваброй или по-деревенски в красивой позе руками и с просушкой ? 8-)
Вложения
w-3530z.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Путешественница писал(а):...недавно я узнала, что такой необработанный пол нельзя мыть! Оказывается, вода повреждает половые доски
Так как же мне его теперь очищать? Обычно я пользовалась шваброй и губкой, но теперь получается, что этого делать нельзя, так как дерево поглощает влагу.
... планируем впоследствии отделать деревянный пол по всем правилам, но чуть позже. А до тех пор мне нужно его как-то очищать. ...

Интересно и кто это вам такое сказал? Испокон веков деревянные полы из плах в русских домах не красились, а мылись дресвой, полевым хвощом с мелким речным песком или молотым кирпичом.
дресва....png
Помещения проветривались и эксплуатировались, в зажиточных домах они застилались половиками. Вам вполне можно воспользоваться этим забытым способом, вы даже избавитесь от посеревшей древесины.
А потом уже настелете понравившееся вам напольное покрытие "по всем правилам"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
О босоного-сопливом детстве... да, о годы-годы. Как раз то, о чем говорит Pogarik, вспоминается и мне. В деревни у бабушки везде был деревянный пол, совсем простой, из досок, правда хорошо пошлифованный, а поверх него - дорожки тряпчаные и какие-то плетеные. Естественно, дорожки выбивались и стирались, а пол тщательно вымывался, причем раз в неделю стабильно (генеральная уборка :D ). Помнится мне, что пол мылся по 2-3 раза жесткой ветошью и мягкой тряпкой, сначала типа мешковиной, а потом чем-то более нежным. Часто применялась и бытовая химия, типа децл порошочка. Иногда приходилось и конкретно скрести пол, для этого у нас был скребок из металлической пластины с заостренным краем. После помывки - проветривание и все окей. Конечно, без разливания воды все происходило, и влага не настаивалась на полу. Пол жил в нормальном состоянии очень долго, потом в некоторых комнатах его заменили. В веранде, точно помню, что просто выскребли до дерева чистого, зашпаклевали и масляной краской вскрыли. Где заменили, с полом все в порядке и до сих пор, а на веранде, где старый пол выскребали и красили (уже много раз за все время), кое где доски поизносились и есть даже дыры (будем менять пол в этом году)... но это же за сколько времени, доскам лет под 35-40 и в неокрашенном виде они пролежали добрых 10 лет это 100%. В общем, до того времени, как перестелите пол, с ним ничего не случится. Там где он не гладкий, можно просто пошлифовать для удобства, и все. Можно было бы предложить вариант отделки, но все равно пол на замену... нет смысла
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Вообще-то древесина без отделки совсем не подходит для такого ежедневного использования. Извините, промолчать не могу – нужно как можно быстрее нанести на дерево хоть какую-то отделку или строить планы на замену дощатого пола плиткой. Без нормальной отделки деревянного пола любые советы по его очистке будут бесполезными, так как древесина будет впитывать и воду, и моющие средства. Да Вы это наверняка уже и сами поняли…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Gohome писал(а):Вообще-то древесина без отделки совсем не подходит для такого ежедневного использования. Извините, промолчать не могу – нужно как можно быстрее нанести на дерево хоть какую-то отделку или строить планы на замену дощатого пола плиткой. Без нормальной отделки деревянного пола любые советы по его очистке будут бесполезными, так как древесина будет впитывать и воду, и моющие средства. Да Вы это наверняка уже и сами поняли…

Это в вас говорят современность, технологии и переизбыток сегодняшнего рынка. ;) Раньше и обои на газеты клеились, и все норм, но сегодня обязательно шпаклевать и грунтовать перед обоями. Чуть позже и пластиковые панели у всех по квартирам выполняли роль дешевой отделки, но очень модной, хочется заметить, а потом стал пластик неэкологичным и все посрывали. И окна были ветошью заткнуты при установке и проклеены бумагой на хозяйственное мыло, и стояли десятки лет и более-менее жили все в тепле-добре, а теперь всем стеклопакеты подавай да пенную задувку при установке):-) Короче говоря, естественно, это нежелательно в доме такие полы нынче держать, стоит бы их скорее заменить или отделать. Но ведь не критично вовсе!! Очищается нормально, вполне, и отделывается потом даже старый пол, если постараться. Я даже пример приведу по поводу дерева и той же деревни. У бабули как-то свиньи были, был, соответственно, и свинарник. Так вот, латать его начали только лет через 20 после возведения... отделки никакой, просто сбитые гвоздями в коробку доски. Ах, да, на крыше рубероид был, точнее толь!!:-) сами понимаете, на улице дождь, солнце, град и снег, а изнутри поросята обделавшиеся... и ниче. А тут в доме дерево, за которым даже уход есть...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Я бы поменял и застелил новый нормальный пол с отделкой. Раньше было раньше, и я может и не против старины, закосов на классику и всего такого, но если мы живем сегодня, то можем создавать себя комфортные условия. За пару лет с полом явно ничего не случится, но если есть возможность - готовьтесь к ремонту. Всегда ведь можно и недорогой пол сделать, не обязательно тратить на него миллионы.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Думаю, что самый лучший способ очистить необработанную древесину – это при помощи наждачки… Но если бы мне пришлось каждый раз во время уборки чистить пол наджачкой, я бы тоже как можно быстрее обработал его хотя бы лаком :lol:
0
Путешественница
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 71.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Чтобы покрасить или покрыть пол лаком, нужно как-то заделать зазоры между досками. Или Вы думаете, что они никак не помешают?
В одной из комнат мы уже полировали деревянный пол перед покраской – это было настоящее ЧП! Столько пыли, столько грязи! Ужас! Я теперь боюсь этой полировки как огня. Неужели нет сегодня такого способа, который бы позволил отшлифовать пол без такого количества грязи? Или, может, пол вообще можно не шлифовать? Я серьезно. Мы к шлифмашине даже крепили пылесос, чтобы пыль максимально засасывалась в него, но всё равно грязищи было ужасно много, причем во всех комнатах. В принципе, это ожидаемо…
Вы не подумайте, что я жалуюсь, но всю работу по шлифованию пола делал муж, а уборкой-то заниматься приходилось мне. Я уже думаю, что мне проще каждый день выметать из кухни крошки, чем отшлифовать пол и потом намывать ВЕСЬ дом. А ведь в доме еще и ребенок, его не заставишь сидеть на месте и не таскать грязь из одной комнаты в другую. Вот и приходится мне искать какие-то альтернативные способы отделки или хотя бы очистки.
Подскажите, есть ли какой-то герметик или лак, который можно наносить на пол без предварительного шлифования поверхности?

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Александр Кириченко писал(а):
Gohome писал(а):Вообще-то древесина без отделки совсем не подходит для такого ежедневного использования. Извините, промолчать не могу – нужно как можно быстрее нанести на дерево хоть какую-то отделку или строить планы на замену дощатого пола плиткой. Без нормальной отделки деревянного пола любые советы по его очистке будут бесполезными, так как древесина будет впитывать и воду, и моющие средства. Да Вы это наверняка уже и сами поняли…

Это в вас говорят современность, технологии и переизбыток сегодняшнего рынка. ;:-) Раньше и обои на газеты клеились, и все норм, но сегодня обязательно шпаклевать и грунтовать перед обоями. Чуть позже и пластиковые панели у всех по квартирам выполняли роль дешевой отделки, но очень модной, хочется заметить, а потом стал пластик неэкологичным и все посрывали. И окна были ветошью заткнуты при установке и проклеены бумагой на хозяйственное мыло, и стояли десятки лет и более-менее жили все в тепле-добре, а теперь всем стеклопакеты подавай да пенную задувку при установке):-) Короче говоря, естественно, это нежелательно в доме такие полы нынче держать, стоит бы их скорее заменить или отделать. Но ведь не критично вовсе!! Очищается нормально, вполне, и отделывается потом даже старый пол, если постараться. Я даже пример приведу по поводу дерева и той же деревни. У бабули как-то свиньи были, был, соответственно, и свинарник. Так вот, латать его начали только лет через 20 после возведения... отделки никакой, просто сбитые гвоздями в коробку доски. Ах, да, на крыше рубероид был, точнее толь!!:-) сами понимаете, на улице дождь, солнце, град и снег, а изнутри поросята обделавшиеся... и ниче. А тут в доме дерево, за которым даже уход есть...

...добавлю про деревяшки непокрытые--кровля из щепы, дранки, теса и т.д. по 40-60 лет служили и сейчас считаются самым дорогим и экологически чистым материалом--дороже меди и позолоты... а половики и дорожки ручной работы полируют полы так, что при помывке ничего не намокает, да и половые плахи были, не как современный европол 22-28 мм, а из 60-75 мм -такое мочить не 1 час нужно , а дни с петухами (птица-часы)... :lol:

Добавлено после 7 минут 15 секунд:
Путешественница писал(а):Чтобы покрасить или покрыть пол лаком, нужно как-то заделать зазоры между досками. Или Вы думаете, что они никак не помешают?
В одной из комнат мы уже полировали деревянный пол перед покраской – это было настоящее ЧП! Столько пыли, столько грязи! Ужас! Я теперь боюсь этой полировки как огня. Неужели нет сегодня такого способа, который бы позволил отшлифовать пол без такого количества грязи? Или, может, пол вообще можно не шлифовать? Я серьезно. Мы к шлифмашине даже крепили пылесос, чтобы пыль максимально засасывалась в него, но всё равно грязищи было ужасно много, причем во всех комнатах. В принципе, это ожидаемо…
Вы не подумайте, что я жалуюсь, но всю работу по шлифованию пола делал муж, а уборкой-то заниматься приходилось мне. Я уже думаю, что мне проще каждый день выметать из кухни крошки, чем отшлифовать пол и потом намывать ВЕСЬ дом. А ведь в доме еще и ребенок, его не заставишь сидеть на месте и не таскать грязь из одной комнаты в другую. Вот и приходится мне искать какие-то альтернативные способы отделки или хотя бы очистки.
Подскажите, есть ли какой-то герметик или лак, который можно наносить на пол без предварительного шлифования поверхности?

Спасибо!

...есть такой способ--зеркальная заливка пола лаком или покрытие краской из швейцарии и иже с ним, которые не поднимают ворс деревяшки... :lol:
зачем вы шлифуете пол из хвои ?...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Если пол предварительно не отшлифовать, то неизвестно, как ляжет на него лак – может, нормально, а может и ненормально. Если на поверхности пола есть пятна, грязь, то покрыв древесину лаком, вся эта грязь останется там навечно (пока не отшлифуете её). Что уж говорить, если даже при нанесении нескольких слоев лака рекомендуется каждый слой обрабатывать наждачкой, чтобы следующий слой лака лучше лег поверх предыдущего. Такая технология также позволяет добиться привлекательного вида поверхности.

Чтобы во время шлифования пола пыль не летела в другие комнаты, можно просто заклеить дверной проем полиэтиленом, проклеив края скотчем. Таким образом Вы оставите пыль внутри одной комнаты, и не придется потом отмывать полностью весь дом.

Зазоры между досками насколько широкие? Может, фотографии есть?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Все эти профессиональные советы слишком усложняют процесс отделки пола. Возьмите в аренду небольшой полировщик 12-дюймовый и купите восковую аэрозоль. Обработайте пол белой насадкой на полировщик и потом распылите воск – никакой особой пыли. Воск будет отталкивать воду и при этом сохранит текстуру и красоту натурального деревянного пола. Если хотите добиться глянцевой поверхности, поменяйте насадку на розовую. Всё остальное делать совершенно необязательно. После отделки воском можно будет протирать пол влажной губкой. Вероятно, Вы так и мыли пол до того, как услышали, что это делать нельзя.

Совет даю из личного опыта. У самого маме 78 лет, и в доме ничем не обработанный деревянный пол. Просто покрыл воском, и теперь она спокойно делает влажную уборку шваброй.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Не знаю, если честно, что увидели сложного в подобной отделке, но я не об этом, а о последнем предложении по поводу воска. Мне кажется, довольно дельное предложение, которым можно воспользоваться. По большому счету, такой обработки также хватит до того времени, пока не будет произведена новая отделка пола.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Александр Кириченко писал(а):Не знаю, если честно, что увидели сложного в подобной отделке, но я не об этом, а о последнем предложении по поводу воска. Мне кажется, довольно дельное предложение, которым можно воспользоваться. По большому счету, такой обработки также хватит до того времени, пока не будет произведена новая отделка пола.

...покрытие воском (ващение) или кипящим оливковым масло, это не для ленивых и для рукастых...очередные дачно-фантазийные байки..
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
kaleos, Вы предложили отличный вариант для защиты пола, но как при такой отделке Вы решили проблему с предварительной очисткой пола от грязи и пыли?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Bobrovsky писал(а):kaleos, Вы предложили отличный вариант для защиты пола, но как при такой отделке Вы решили проблему с предварительной очисткой пола от грязи и пыли?

..только циклевка и шлифовка...но это дорогое удовольствие для вашего случая...замазывайте тривиальным корабельным лаком с тонировкой, всё остальное фантазии для босоты...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Отличная темка тут у вас!
Поделюсь и своим опытом, который может пригодиться автору вопроса.
Мы с коллегами работаем в старом здании (довоенная постройка, которую удалось спасти от сноса). Нет ни денег, ни какой-то даже надежды привести здание под приемлемые стандарты для жизни. Однако помещение вполне подходит для рабочего процесса и небольших переговоров. Знаете, в подобных коморках обычно располагаются некоммерческие организации, которые не могут себе позволить аренду нормальных офисных помещений.

Так вот, пол отделан досками. Местами старые доски заменены новыми сосновыми, которые сильно выделяются на фоне остальных. Из некоторых старых досок немного выступают шляпки гвоздей. Зазоры между досками тоже есть – где-то полсантиметра, а где и целый сантиметр. Скопившаяся в этих щелях грязь не выходит даже при помощи пылесоса. Во всяком случае, выходит не такое количество, которое бы меня устроило. Понятно, что некоторые доски находятся не на одном уровне с соседними. За годы использования пол повидал не только пыль и грязь, но еще и жир, рассыпанный цемент, пятна от краски. Дождевая вода, попадающая через щели под дверью, тоже оставила на полу характерные пятна. Картина, надеюсь, всем понятна. Однако при этом пол очень крепкий, и ходить по нему вполне безопасно.

Конечно, первый вопрос у меня был «что делать с таким полом?» Прежде всего, нам пришлось осознать, что этот пол никогда не будет отделан «по всем правилам». Отсутствие лишних средств нам это гарантирует. Поэтому мы подметали и пылесосили, подметали и пылесосили…несколько раз. Но даже после этого на полу оставались следы от обуви, как будто мы ходили по покрытой пылью поверхности.

Много информации и советов было перечитано и пересмотрено: и про наждачку, и про то, что нельзя использовать воду, и про достоинства/недостатки уайт-спирита или уксуса. Всё говорило о том, что нужно пол нормально отшлифовать. После этого мы с коллегами сели и серьезно порассуждали.

Что мы имели? Отсутствие какого-либо финансирования на содержание здания и при этом отсутствие необходимости когда-либо использовать помещение в каких-то других целях. Получается, что красивый пол нам и не нужен был. Поэтому мы решили просто промыть его жидким мылом на растительном масле.

Думаю, что обязательно найдется человек, который скажет, что этого делать ни в коем случае нельзя. А, собственно, почему бы и нет?

Думаю, что автор находится примерно в таком же положении, с одной только разницей, что у неё есть планы когда-нибудь облагородить отделку пола (у нас таких планов нет).

Мы нашли информацию, что однократное мытье пола таким мыльным раствором помогает избежать скопления грязи на поверхности пола, и просто облегчает уборку.

Желаю Вам большой удачи! Надеюсь, что мой скромный опыт Вам поможет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Domovoj писал(а):Отличная темка тут у вас!
Поделюсь и своим опытом, который может пригодиться автору вопроса.
Мы с коллегами работаем в старом здании (довоенная постройка, которую удалось спасти от сноса). Нет ни денег, ни какой-то даже надежды привести здание под приемлемые стандарты для жизни. Однако помещение вполне подходит для рабочего процесса и небольших переговоров. Знаете, в подобных коморках обычно располагаются некоммерческие организации, которые не могут себе позволить аренду нормальных офисных помещений.

Так вот, пол отделан досками. Местами старые доски заменены новыми сосновыми, которые сильно выделяются на фоне остальных. Из некоторых старых досок немного выступают шляпки гвоздей. Зазоры между досками тоже есть – где-то полсантиметра, а где и целый сантиметр. Скопившаяся в этих щелях грязь не выходит даже при помощи пылесоса. Во всяком случае, выходит не такое количество, которое бы меня устроило. Понятно, что некоторые доски находятся не на одном уровне с соседними. За годы использования пол повидал не только пыль и грязь, но еще и жир, рассыпанный цемент, пятна от краски. Дождевая вода, попадающая через щели под дверью, тоже оставила на полу характерные пятна. Картина, надеюсь, всем понятна. Однако при этом пол очень крепкий, и ходить по нему вполне безопасно.

Конечно, первый вопрос у меня был «что делать с таким полом?» Прежде всего, нам пришлось осознать, что этот пол никогда не будет отделан «по всем правилам». Отсутствие лишних средств нам это гарантирует. Поэтому мы подметали и пылесосили, подметали и пылесосили…несколько раз. Но даже после этого на полу оставались следы от обуви, как будто мы ходили по покрытой пылью поверхности.

Много информации и советов было перечитано и пересмотрено: и про наждачку, и про то, что нельзя использовать воду, и про достоинства/недостатки уайт-спирита или уксуса. Всё говорило о том, что нужно пол нормально отшлифовать. После этого мы с коллегами сели и серьезно порассуждали.

Что мы имели? Отсутствие какого-либо финансирования на содержание здания и при этом отсутствие необходимости когда-либо использовать помещение в каких-то других целях. Получается, что красивый пол нам и не нужен был. Поэтому мы решили просто промыть его жидким мылом на растительном масле.

Думаю, что обязательно найдется человек, который скажет, что этого делать ни в коем случае нельзя. А, собственно, почему бы и нет?

Думаю, что автор находится примерно в таком же положении, с одной только разницей, что у неё есть планы когда-нибудь облагородить отделку пола (у нас таких планов нет).

Мы нашли информацию, что однократное мытье пола таким мыльным раствором помогает избежать скопления грязи на поверхности пола, и просто облегчает уборку.

Желаю Вам большой удачи! Надеюсь, что мой скромный опыт Вам поможет.

..смешно...вы бы еще поделились, как жить в коробке из холодильника и как из бочков питаться ...тоже был бы скромный и житейский совет :lol:
Вложения
диоген и море.jpg
а мы полы драим...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Остается только вопрос - получится ли качественная циклевка такого пола. Боюсь, может повырывать серьезные заусеницы или даже куски волокон. Но опять же, это дорогой процесс, особенно, если далее пойдет шлифовка и лакирование, закупорка щелей и так далее. Если честно, на эти деньги+20-30% от затраченной суммы, можно купить недорогую обрезную доску, самостоятельно довести ее до ума наждачной бумагой, или на цехе доработать вечерком за сотку-другую у мастера, застелить на несколько лагов, заделать мастикой щели и вскрыв морилочкой, в 2-3 раза лаком вскрыть. Дорого? не думаю! По времени - 2 дня от силы. Насколько это практично и долговечно - лет на 5 оттянет капитальный ремонт пола. А если вести речь просто об очистке пола, по поводу которой тема открыта, то уже все рассказали - скребки, механическая циклевка и так далее. Но стоит ли
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Очистка деревянного пола
Герман1983 писал(а):Остается только вопрос - получится ли качественная циклевка такого пола

Если есть машинка и время, а также хорошо постараться, то все может получиться. В принципе, тут уже хватает решений, нужно только делать что-то))
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: