Плесень на стенах как бороться

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 14:00
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Плесень на стенах как бороться
Плесень на стенах как бороться.jpg
Плесень способна разрушить любой строительный и отделочный материал

Появление на стенах плесени (плесневых грибков) однозначно свидетельствует о том, что в доме не все ладно с вентиляцией и тепловым режимом. Помимо неприглядного внешнего вида плесневые грибки опасны тем, что могут вызывать различные заболевания у взрослых и детей. Поэтому вопросы, как предотвратить появление плесени на стенах и как бороться с ней, если момент профилактики упущен, являются очень важными.

Идеальными условиями для размножения плесени является температура около 20 градусов и высокая влажность (выше 95%), причем, влажность в целом в помещении может быть гораздо ниже. Чаще всего плесень появляется на стенах ванной комнаты, а также в углах помещения. Достаточно одного плохо заделанного шва между панелями, чтобы в квартиру начала просачиваться влага с улицы и на стене появились пятна плесени. Следовательно, бороться с плесенью нужно начинать с устранения причин, вызвавших ее появление. Заделка рассохшихся швов, качественная гидроизоляция, наружное утепление стен, организация принудительной вентиляции помещения являются наилучшими способами борьбы с плесенью. Конечно же, не стоит пренебрегать и различными химическими средствами борьбы. Раствор медного купороса, различные антисептики и грунтовки станут хорошим подспорьем в борьбе с грибками, но, только после того, как будет решен вопрос с устранением причин, вызвавших их появление.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
Хочу добавить, что когда возникает плесень на стенах, как бороться разобраться не просто. Бывают такие случаи, что плесень вывести уже невозможно это в особо запущенных домах, поэтому не думайте экономить на покупке дома с плесенью.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
Такую заставку поставили. У меня даже улыбка появилась. Я просто представил, как же это надо было так довести здания до такого состояния. Это еще уметь надо. Ну ладно вернемся к теме и поговорим о грибке. Вообще, разновидностей грибка существует очень много. Прежде чем начать с ним бороться, необходимо разобраться от куда он идет, и как глубоко сидит в стене. Если поражена только визуальная часть, то есть поверхностно, продаются антисептики, борющиеся с грибком. Более дешевый вариант, это можно разбавить с водой медный купорос 20-30гр, можно и больше, определять по состоянию стен, на 10 литр воды. Но этот раствор убивает не все виды грибка, но большую из них. Примерно около70%. Если же штукатурка порожена полностью грибком, то следует содрать всю штукатурку до основания, и проверить, само основание, на поражение грибка. Если все дальше чистое, то необходимо просушить стены. Можно при этом использовать паяльные лампы. Или сделать сквозняк в помещении дней на 10, что бы просохли стены полностью. Далее обработать биозащитой, не жалея ее. Чем больше стена впитает, тем лучше. Ну а дальше можете приступить к ремонтным работам.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
В этой теме особо не чего говорить, Поклеить обои не очень дорогое удовольствие. Но опять таки мастеровые исходят из нескольких факторов. Если вы поинтересуетесь расценками у мастеров, они вам ответят, что надо посмотреть на месте и определить стоимость работы. Связано с тем ,что мастер визуально определяет сложность работы. То есть если стены сплошные и не очень много окон и дверей, такая работа будет стоить около 50 руб за 1м2, если у вас много углов, окон и дверей, а квадратура обклеиваемой поверхности не очень большая, но в связи со сложностями, работа достигает до 100 руб за 1м2. Так же они определяют рабочую поверхность. Так как она может быть плохо подготовлена, и предстоит шпаклеванию, грунтованию, и зачистки. Естественно стоимость работы поднимается. Поэтому, когда вы задаете вопросы о работе мастеру, не удивляйтесь и не нервничайте. Ведь мастер пока не уведет объект, он на самом деле не может сказать вам стоимость работы. Вам остается только соглашаться или отказаться от его предложений. Но при большом объеме работы, единственное, что вы можете попросить мастера, так это скидку на объеме. Они на это соглашаются.
0
вячеслав груздов
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
Чтобы предотвратить появление плесени обязательно стоит проверить вентиляционную систему в квартире или доме. Все ли с ней в порядке, не сломана ли, не забита ли. У меня по этим причинам была плесень, и никак с ней не могли справиться, пока не поняли причину ее появления. А была нарушена гидроизоляция снаружи дома. Пока не проверите все варианты и не устраните источник плесени – без толку с ней бороться полумерами. Споры плесени обживаются в стенах, и справиться с ними не представляется возможным, практически. Когда очаг поражения установлен и ликвидирован, оголите стены полностью до бетона или любой другой основы, толково просушите и обработайте набором противогрибковых препаратов, а также противоплесневым средством. И перед тем, как сделать ремонт или облагородить помещения стоит выждать несколько месяцев, чтобы удостовериться, что плесень успешно побеждена. А иначе можно загубить уже поклеенные обои или другие элементы декора.
Удачной вам борьбы с плесенью!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
вячеслав груздов писал(а): стоит проверить вентиляционную систему в квартире или доме. Все ли с ней в порядке, не сломана ли, не забита ли

Абсолютно согласен, только вентиляция это не только выброс воздуха, это еще и его источник. Особенно при установке пластиковых окон в квартирах, такой источник пропадает
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
вячеслав груздов писал(а):И перед тем, как сделать ремонт или облагородить помещения стоит выждать несколько месяцев, чтобы удостовериться, что плесень успешно побеждена. А иначе можно загубить уже поклеенные обои или другие элементы декора.
Удачной вам борьбы с плесенью!

Совершенно верно! Плесень - враг очень коварный. Не раз и не два доводилось наблюдать, как она появлялась в квартире спустя какое-то время после проведения обработки стен. И действительно бывали случаи, когда дорогой ремонт превращался в одно сплошное разочарование. Поэтому первым делом - найти и устранить причину появления грибка, а затем уже все остальные мероприятия.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
Плесень на стенах является причиной многих заболеваний. Поэтому необходимо начать борьбу с столь отвратительным ее присутствием. В основном плесень образуется в ванной, там, где нет циркуляции воздуха, влажность, плохо работающая вентиляция. Итак, переходим к удалению плесени. Для начала необходимо удалить со стен старые обои, если это комната, или плитку, если это санузел. Далее необходимо наждачной бумагой или щеткой пройтись по стенам для удаления невидимых глазом грибков и их споров. После этого необходимо нанести на очищенную поверхность средство для глубокой очистки от плесени. Даем высохнуть пару часов, и заново очищаем поверхность от продуктов разложения, при этом тщательно промываем водой. Оставляем поверхность на пару дней высохнуть. Далее необходимо нанести на поверхность повторно грунтовку, причем глубокого проникновения. После чего наносим третий слой грунтовки на поверхность для более глубокой защиты, и начинаем штукатурить и шпаклевать. После того, как все подсохнет, ваша поверхность готова к поклейке обоев. На поверхности, где вы произвели все эти действия, больше никогда не образуется плесень.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Плесень на стенах как бороться
У меня недавно появилась проблема – плесень на стенах, как бороться с ней я узнал у своего соседа по даче. Может быть, этот способ не подходит для квартиры, а вот на даче, где у меня проблема появилась, вполне пригоден. Суть метода: надо взять килограмм гашёной извести и килограмм серы (простой жёлтой серы, можно в порошке, можно в гранулах). Засыпаешь их ведро, заливаешь 8-9 л воды, и варишь на костре, на улице (запах просто идёт). Варить надо часа полтора – два. На выходе имеем тёмную, красно-коричневую жидкость. Это смесь тетра- и пента сульфидов кальция. Вот её надо разбавить водой 1 к 5, и обработать из пульверизатора стены с плесенью. Через день, обработать ещё раз. Комнаты в комнате держать закрытыми, не проветривать. Жить в таком помещении нельзя. В итоге – через две обработки, от плесени и следа не осталось. Уже три года она не появляется.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: