Тротуарная плитка своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 13:07
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Изготовление тротуарной плитки своими руками для многих дачников-энтузиастов превратилось из хобби в источник стабильного дохода. Сегодня тротуарная плитка различных размеров, расцветок и конфигураций является очень востребованным материалом при обустройстве загородного дома. Для того, чтобы заниматься выпуском плитки профессионально желательно подвести на участок трехфазный электрокабель, купить бетономешалку, формовочный и распалубочный столы, а также комплект пластиковых форм.

Если же ставится более простая задача и нужно всего лишь изготовить плитку для личного пользования, то можно обойтись и без приобретения бетономешалки. Вибростол, конечно, желателен, но многие новички утрамбовывают раствор вручную. Формы же лучше покупать готовые. Для приготовления раствора берем 1 часть цемента, 3 песка и 1 щебня, для армирования рекомендуется использовать микрофибру. Формы перед заливанием раствора желательно смазать, хотя бы отработкой масла. Раствор застывает в формах около 2-х дней, затем плитка вынимается для дальнейшего досушивания, а форма опять готова к использованию. Для получения разноцветной плитки в раствор добавляется краситель.
Тротуарная плитка своими руками.jpg
Вибростол для производства тротуарной плитки
Тротуарная плитка своими руками.jpg (22.85 КБ) 2637 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Тротуарная плитка своими руками
Я пару раз слышал о том, что тротуарная плитка своими руками изготавливается весьма не сложно, а в этой статье убедился в этом. Хорошая статья, однако, для постоянной продажи плитки нужны клиенты, а на данный момент слишком высока конкуренция и скорее всего попытка заработать денег на этом деле увенчается крахом.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Тротуарная плитка своими руками
prostroi писал(а):Я пару раз слышал о том, что тротуарная плитка своими руками изготавливается весьма не сложно, а в этой статье убедился в этом. Хорошая статья, однако, для постоянной продажи плитки нужны клиенты, а на данный момент слишком высока конкуренция и скорее всего попытка заработать денег на этом деле увенчается крахом.

Тротуарная плитка своими руками… Не все так просто очень сильно на качество плитки влияет качество составляющих. Применение просеянного песка и гранотсева вместо щебня позволит вам повысить качество плитки. Не надо бояться конкуренции, больших денег не заработаете. Но тротуарная плитка, панели и столбы забора изготовление опилкобоков требует применения одинакового оборудования, только формы разные…Так что тут есть над чем подумать.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Здравствуйте!
Во дворе участка, который мы не так давно приобрели, сейчас местами бетонная плитка лежит, а местами просто растет трава. Нужен вариант, как сделать перед домом толковую площадку, чтобы и машину поставить, и убирать просто, и симпатично было вообще, да и недорого получилось. Состояние нынешней площадки не совсем путевое.
Хотелось бы узнать, как правильно сделать тротуарную плитку для укладки на такую площадку, нужно формовать и выстаивать, или можно прямо наливать через формы? Или это вообще не вариант? Если есть лучше и дешевле, я только за)) Помогите определиться, пожалуйста!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
@Круасан
Покажите фото участка и подробнее распишите свои требования. Тогда смогу дать рекомендации. Если есть фото того, что примерно хотите, например, из Интернета картинка, по которой планируется вести все работы, тоже сойдет.
Расскажу и по бетону, и по плитке... кстати, что у вас сейчас за плитка? Тротуарная или бетонная старая плита?
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Сейчас бетонная плита, вы как знали))
Старая, а-ля совдепия. Размеры примерно 50х50 или 60х60, типа как старая стандартная бетонная плитка. Вся проблема только в том, что она лежит неровно, покривилась вся, да и не площадка, а так, пара кусков под плиткой. Видимо, старые владельцы снимали частично, непонятно зачем.
Хотел найти похожее фото, но и рядом ничего подобного нету.
А вообще, меня бы устроило бетонное покрытие с травой, частичное именно, или тротуарная плитка с травой, или камень какой-то тоже с травой. Объяснить на пальцах, к сожалению, только могу(((
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Добрый день!
Есть несколько хороших способов производства тротуарной плитки своими руками, как и методов устройства площадок и дорожек на собственном участке. Они используются много лет, правда, не являются самыми простыми и экономными! При этом нужно всегда соответствовать требованиям, ведь иначе, такая плитка или насыпь, площадка или же любая другая работа, могут принести только убытки. Объясняю, почему...
Не так давно Интернет заполонили рекламные ролики и разного рода статьи про тротуарную плитку своими руками, про плитку, которая производится с помощью недорогих пластиковых, металлических, силиконовых форм. Также говорилось, что подобная плитка ничем не хуже вибролитого или вибропрессованного материала)) Да, сделать тротуарную плитку и уложить ее на участке реально. Но какого качества будет данная плитка, какие нагрузки она сможет выдерживать, сколько времени она прослужит, если была сделана для пешеходной зоны, а на ее плоскости начнут парковаться автомобили? Все это может привести к тому, что буквально через 2 года придется вывозить из двора кучу кусков бетона, которые уже и не похожи на тротуарную плитку.

Давайте поговорим на данную тему более конкретно. У нас есть целый ряд рекомендаций и практических советов. Обращайтесь. Мы всегда с удовольствием отвечаем на вопросы!
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Еще раз спрошу, хотя и не хочу надоедать, так как вчера один персонаж уже обложил по полной, что я рекламист там какой-то)) Интересно, что я здесь рекламирую... бетон, траву? :D
Ладно, в общем-то, вопрос остается прежним. Мне нужно несколько вариантов укладки какой-то дорожки, материала по типу бетонной тротуарной плитки или камня, но очень хотелось бы сочетать с зеленью. Если у кого есть такое покрытие во дворе или он знает базу подобных работ у определенной компании, покажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Тротуарная плитка своими руками
Наверное, эта тема сейчас пойдет краями, так как уже не тротуарная плитка своими руками, а совмещение бетона с травой. Но, ничего страшного, потом вернем ее в нужное русло. А пока небольшой обзор по просьбам трудящихся.
Уже говорил, что много работал с подобными проектами, и нечто уже здесь даже описывал. Но бетон с травой - нечастый заказ, хотя очень интересный вариант благоустройства практически любой территории. И, тут же сразу, камень и трава, так как эти темы очень близки!
В первую очередь, хочу представить пару примеров такого оформления. Кстати, заметьте, что здесь можно сочетать тротуарную плитку с травой!
1. Бетон, камень, брусчатка, тротуарная плитка и трава:
16374324-Stone-Block-with-Grass-Seamless-Background-more-seamless-backgrounds-in-my-folio--Stock-Photo.jpg
мостовая из камня и травы

Хороший и достаточно простой вариант, когда укладывается площадка с увеличенным швом, куда просыпается плотный субстрат с семенами травы. Заметьте, если кому-то будет интересен подобный вариант, или любой другой впоследствии, готов более подробно раскрыть тему. Так что пишите отдельной темой или здесь, или в других соответствующих оставляйте вопросы.
2. Подобный первому варианту... стоянка из бетона и травы.
18.jpg
стоянка из бетона и травы

Хороший пример оформления площадки, двора, отдельной стоянки, и получается он с использованием специальных ячеек, форм из бетона, которые плотно засыпаются песком, землей, специальным субстратом с семенами растений.
Сказать по правде, не самый дорогой вариант, но достаточно трудоемкий!
А вот такой же, только в обиходе. Если сделать неправильно, пожалеть денег на укладку или качественную просыпку, то получится как вот здесь - местами лысо, местами вымылась просыпка... в общем, не лучшим образом:
turfstone2_wqkf1.jpg
бетон и трава - дорожка к дому

3. Коль уж речь о стоянках пошла, то хочу представить еще пару вариантов. Тут уже используется дорогой геоматериал, усиление и газонная решетка. Бетоном или камнем отделывается только периметр, окантовка, в большей степени, он может участвовать в укладке такого вида покрытия, но тогда вам стоит обратить внимание на предыдущую картинку, где формы из бетона с травой внутри.
Permeable-Grass-Pavers-DRIVABLE-GRASS-I-Soil-Retention-3.jpg
стоянка для авто - георешетка и трава

6025_1299473616.jpg
стоянка для авто - георешетка и трава

Да, тут вообще ушли и от темы, и от вопроса по ней, потому возвращаемся, а то модераторы заругают):-)
4. Бетон и трава - простейшее оформление дворовой территории!
fde44906126c365839bdc38a99d576fb.jpg
бетон и трава - плитка и посадка газона

Тут все очень просто, как и в самом первом варианте. Одна только разница, что там на фото брусчатка, а здесь бетонная плитка. Также можно заложить фигурно тротуарную плитку и далее делать посадки газонной травы, а если уж речь о фигурах, то занимаемся данным делом с бетоном, и получаем подобные виды, которых точно у ваших соседей нет)) Обзавидуются все!!:-)
63df32851b44660e24007aae92b94c32.jpg
декоративные бетонные узоры на газоне

Это типа декоративные бетонные узоры на газоне, хотя на фото там сухая засыпка, но можно всегда сделать ее бетонной, или же выбрать материал более крупной фракции, тогда тоже вид изменится. Можно сделать любые формы, как там фантазия разгуляется. Но вариант не такой простой в устройстве, да и уход за ним потребуется постоянный!
5. А вот то, что мне больше всего нравится. Красиво, прочно, на десятки лет, да еще и недорого. Да, пусть тут нету крутого шика, но если свести все параметры и требования, то, пожалуй, будет один из лучших вариантов для двора на даче:
20504167-stone-path-in-green-grass-garden-texture-elevated-view-Stock-Photo.jpg
камень и трава на даче

Лучше здесь использовать камень, конечно же, и об этом где-то есть моя статья, достаточно большая. Но я ее не могу найти, а значит, и вам будет сложно. Поэтому дополнительные вопросы - не проблема.

Кстати, был вопрос, кажется, или я что-то уже себе придумал, по самодельной тротуарной плитке, для которой используются формы.
Вот такой получается вид после формирования:
i.jpg
тротуарная плитка своими руками

Неплохой вариант, и не самый дорогой, но в долговечности можно сомневаться и сомневаться.
Как минимум, усиливать стоит бетон, если это не вибролитье и не пресс, армировать, а тут это не выйдет. Поэтому как ненагружаемую поверхность использовать можно, и есть тоже неплохие варианты сочетания с газоном. А вот если авто будет по ней кататься, то не очень как-то...
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: