Установка деревянных балок на потолок

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Установка деревянных балок на потолок
Необходима установка деревянных балок на потолок. Есть небольшого размера кухня, потолок которой планируется сделать в очень интересном стиле - рваная штукатурка или шпаклевка, покраска водоэмульсионной краской, плюс установка деревянных балок на потолок. Балки серьезного размера (12х12 см), полусухие, тяжеловатые. Длина каждой балки около 2,5 м. Сначала хотели ставить на анкерные болты, поглубже в потолочное перекрытие. Но так как балки при высыхании немного повело, то на них сейчас нет ни одной ровной стороны, чтобы прижать к потолку)) В общем, сейчас в затруднительном положении, а ремонт нужно понемногу продолжать. Быть может, кто сталкивался с подобной ситуацией и поможет? Чуть ниже фотографии балок и кухонного потолка, так, чисто для примера. Заранее спасибо!
Вложения
IMG_20140525_221541.jpg
IMG_20140525_221559.jpg
IMG_20140525_221629.jpg
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Думаю, если дерево влажное, да еще такого формата, анкеры может и повынимать из перекрытий, хотя тут очень спорный вопрос. Можно было бы на цепи повесить балки на потолок, использовать металлические какие-нибудь элементы типа скоб. Просто, если честно, не видел никогда специальных креплений под балки, но они точно должны быть. Конечно, стоило бы обратить внимание на вес данных элементов, крепление им понадобится серьезное.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Не претендую на авторитетное мнение, просто предполагаю, размышляю так сказать: а почему бы не укрепить балки к потолку с помощью металлического крепежа? К сожалению, не знаю, как такой элемент называется, выглядит примерно так, как на картинке ниже, только в вашем случае там вместо закругленного элемента будет, вероятно, прямоугольный. Крепится болтами к потолку, и по идее, должен прекрасно держать вашу балку.
Вложения
kr06-2.jpg
kr06-2.jpg (10.35 КБ) 2446 просмотров
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Александр Кириченко писал(а):...хотели ставить на анкерные болты, поглубже в потолочное перекрытие. Но так как балки при высыхании немного повело, то на них сейчас нет ни одной ровной стороны, чтобы прижать к потолку...

И что вас смущает ваше решение? Установка одной деревянной балки на три анкера - вполне приемлемое решение. "Рваная штукатурка" или шпаклевка, покраска водоэмульсионной краской прикроют щели между потолком и балкой. Только вместо анкера вам следует использовать спицы с резьбой. Посмотрите комментарий kinto от 19 марта 2012 года в теме Как повесить телевизор на стену где он решал проблему монтажа телевизора к потолку с использованием распорных анкеров для крепежа. Они даже вам помогут прижать (притянуть) балку к потолку "намертво" и даже немного выровнять изгибы балок…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
shuravi писал(а):
Александр Кириченко писал(а):...хотели ставить на анкерные болты, поглубже в потолочное перекрытие. Но так как балки при высыхании немного повело, то на них сейчас нет ни одной ровной стороны, чтобы прижать к потолку...

И что вас смущает ваше решение? Установка одной деревянной балки на три анкера - вполне приемлемое решение. "Рваная штукатурка" или шпаклевка, покраска водоэмульсионной краской прикроют щели между потолком и балкой. Только вместо анкера вам следует использовать спицы с резьбой. Посмотрите комментарий kinto от 19 марта 2012 года в теме Как повесить телевизор на стену где он решал проблему монтажа телевизора к потолку с использованием распорных анкеров для крепежа. Они даже вам помогут прижать (притянуть) балку к потолку "намертво" и даже немного выровнять изгибы балок…

...длина балок 2.5 м какой там изгиб у сухой балки ?...тривиальное решение --2 прогона на стену из дерева и на них "загнать" балки, а потом эти прогоны использовать как декорация полочек под тарелочки или окантовать золотой рейкой :lol: германческий вариант...
Вложения
Потолок.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Сразу хочу поблагодарить все за ответы и дополнить. Сегодня нашел решения для крепления балок, как предлагает Legus, но именно для прямоугольных форм. На фото ниже данные элементы крепежа. Но их использовать можно на стены, по краям балки. В таком случае, понадобится еще 1-2 крепления где-то посередине, чтобы придать прочности. Просто боязно, если честно, никогда не сталкивался с такими работами и побаиваюсь, как бы они не обвалились)) Вес каждой балки сейчас 30-40 кг, примерно. Далее по мнению shuravi... практически ничего не смущает, просто боязно децл)) Почитал комментарии, которые Вы указали по ссылке, нашел решение и понял, сколько выдерживают анкера. Вполне достаточно, оказывается, 3 анкера на балку, чтобы было почти намертво!!
Pogarik писал(а):2 прогона на стену из дерева и на них "загнать" балки

Это Вы имеете в виду вертикальные типа опоры поставить и на них балки... сорри, просто здесь не понял немного.
Внизу на фото еще покажу металлическую полосу, вот такую хотел поставить в виде креплений. В общем, просто порезать по размерам, согнуть в П-образку с боковушками под болты, чтобы металлические полосы как бы обнимали балку. А крепить на анкеры. в общем, решение примерное уже есть, буду выбирать, что более практично и интересно в плане декора, ведь это основной момент в данной работе!! ;) Спасибо!!
Вложения
095_big.jpg
095_big.jpg (6.9 КБ) 2438 просмотров
2782319be577de8df06fda15025a528a.jpg
cce540d5848205293cb51098b1386ad5.png
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Александр Кириченко писал(а):Сразу хочу поблагодарить все за ответы и дополнить. Сегодня нашел решения для крепления балок, как предлагает Legus, но именно для прямоугольных форм. На фото ниже данные элементы крепежа. Но их использовать можно на стены, по краям балки. В таком случае, понадобится еще 1-2 крепления где-то посередине, чтобы придать прочности. Просто боязно, если честно, никогда не сталкивался с такими работами и побаиваюсь, как бы они не обвалились):-) Вес каждой балки сейчас 30-40 кг, примерно. Далее по мнению shuravi... практически ничего не смущает, просто боязно децл):-) Почитал комментарии, которые Вы указали по ссылке, нашел решение и понял, сколько выдерживают анкера. Вполне достаточно, оказывается, 3 анкера на балку, чтобы было почти намертво!!
Pogarik писал(а):2 прогона на стену из дерева и на них "загнать" балки

Это Вы имеете в виду вертикальные типа опоры поставить и на них балки... сорри, просто здесь не понял немного.
Внизу на фото еще покажу металлическую полосу, вот такую хотел поставить в виде креплений. В общем, просто порезать по размерам, согнуть в П-образку с боковушками под болты, чтобы металлические полосы как бы обнимали балку. А крепить на анкеры. в общем, решение примерное уже есть, буду выбирать, что более практично и интересно в плане декора, ведь это основной момент в данной работе!! ;:-) Спасибо!!

...горизонтально...прогон крепите на стену , чтобы крепление на срез работало ...см фото
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Pogarik писал(а):...горизонтально...прогон крепите на стену , чтобы крепление на срез работало ...см фото

Все понял, спасибо!!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Pogarik писал(а):
Александр Кириченко писал(а):...горизонтально...прогон крепите на стену , чтобы крепление на срез работало ...см фото
Вложения
Балки.jpg
потолок
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Хотел что-то буркнуть, но уже все рассказали Вам по поводу установки деревянных балок. Мне кажется, лучше закрепить на анкеры или шпильки (также прочитал пост по ссылке), а металлические скобы можно использовать для декора обыкновенного. Если есть желание, пришпильте и металлические скобы, чтобы создать дополнительное крепление, хотя я считаю, что на 3-4 анкера и так будет достаточно (указанный вес балок не настолько велик, чтобы набивать еще дырок под крепление... они просто не нужны).
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Спасибо еще раз всем за помощь в решении вопроса. Как только установка деревянных балок на кухне будет завершена, обязательно сброшу подробный фотоотчет с рассказом последовательности и процесса, как все происходило. Надеюсь, что уже в течении пары недель все будет готово!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Александр Кириченко писал(а):...решение примерное уже есть, буду выбирать, что более практично и интересно в плане декора...

Будет интересно узнать и увидеть ваше решение... И, если не сложно, сделайте фото этапов работы по декору потолка. Вполне возможно, ваше решение и фотографии будет кому подспорьем в принятии "дизайн проекта" и выполнении работ в «своих пенатах».
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
kinto писал(а):сделайте фото этапов работы по декору потолка

Сейчас делаю ремонт в квартире и на даче, много чего обновляется и меняется. Не знаю, как скоро все процессы закончатся, но постараюсь подавать максимум информации в виде описания работ и фотоотчетов. В том числе, обязательно покажу поэтапно о потолке с балками. Спасибо за советы, буду держать в курсе))
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Александр Кириченко писал(а):Сейчас делаю ремонт в квартире и на даче, много чего обновляется и меняется

Буду следить за фотоотчетами обещанными)) Так говорить можно долго на форумах, у знакомых спрашивать, а вот если есть фото, да еще и с описанием работ, можно подучиться многому
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Возвращаюсь в данную тему, но еще не с полным боекомплектом потолка, а так, частично. просто работы очень много, и то, что успеваю, подхватываю на фото и несу сюда. Слава Богу, огромный перерыв закончился и сегодня могу с уверенностью сказать, что процесс пошел. Там понемногу ванна делается, демонтаж в коридоре и начальная отделка стен. А я по помалу туда-сюда брожу, по мелочевке)) Сегодня вот добрался до балок, которые на потолок, и начал приводить их в порядок. Они подсохли и из балок сильно вылезла смола, а потому пришлось хорошо наждачкой поработать. Кроме того, купил краску, чтобы вывести все балки в одинаковый цвет и сделать контраст с полом, но пока нанес только пару слоев. В общем, пока на фото есть зачистка балок, обметание их макловицей от серьезного слоя пыли, а также покраска в два слоя. Теперь жду высыхания и буду продолжать. Насчет креплений ничего не вышло, кстати, так как в продаже их просто нет((( Буду сначала на анкерные болты загонять, по 4 на балку, для надежности, а далее посмотрим.
Вложения
IMG_20140724_113555.jpg
окрашено
IMG_20140724_113547.jpg
показываю, как ложится краска
IMG_20140724_112218.jpg
обметалки))
IMG_20140724_112143.jpg
после шлифовки
IMG_20140724_112131.jpg
до шлифовки
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Оттенки слегка не совпадают, но может получится их поровнять количеством слоев. Это так, подсказка, если вдруг не знали)) А вообще, лучше бы сильнее зачистили все балки, чтобы их родной цвет был идентичнее, тогда и с краской проблем бы не было. Хотя я думаю, что если будут там на тон-два отличаться, это вообще не проблема, главное конечный результат. Огромное значение еще играет и то, что будет между балками, какого цвета и оттенка, то есть, сам фон потолочной поверхности. Ним, реально, что получится перекрыть.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Должно получиться. Может несколько слоев придется домазать, может под финальный слой немного подразбавить краску, и должно получится. Прямо одинаковыми балки на потолок не будут, это 100%, да это и не нужно, так как там свой рисунок есть и текстура.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Матвей писал(а):Хотя я думаю, что если будут там на тон-два отличаться, это вообще не проблема, главное конечный результат.

Иван-Иван писал(а):Может несколько слоев придется домазать

да я просто очень-очень в надеждах весь, что все будет хорошо. Сегодня полдня шлифовал балки и красил их. Короче по сути - краски было всего 900 г, типа на пробу взял, пойдет или нет. Теперь пожадничал и решил растянуть на всю покраску. Осталось граммов 70 уже разбавленной уайт спиритом немного, но и покрасить нужно одну длинную балку в 1 слой и одну короткую. Короче говоря, иду впритык, а на днях, как все хорошо просохнет, покажу результат. Кстати, всегда мне говорят не спешить, а я... когда высыхают балки, цвет вообще выравнивается классно!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Александр Кириченко писал(а):...добрался до балок, которые на потолок, и начал приводить их в порядок... на фото есть зачистка балок, обметание их макловицей от серьезного слоя пыли, а также покраска в два слоя. Теперь жду высыхания и буду продолжать...

Разочаровываете :?
Вам стоило зачистить, отшлифовать балки так, чтобы не было видно следов зубьев пилы. Пусть будут видны сучки, трещины, но поверхность видимых граней бруса должна быть равномерно отшлифованной . Тогда при нанесении защитной краски проявляются оттенки, контрастно подчеркивающие структуру древесины, а не работу распиловочных средств... Не обижайтесь, но это пока у вас «полуфабрикат»...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка деревянных балок на потолок
Понял. Да че мне обижаться, я ведь не профи и не с особенным профессионализмом работаю, а просто учусь на собственных ошибках (хотя стараюсь усердно). Хотелось бы на чужих, как правильнее, но с моим нестандартным мышлением редко получается так, что я выбираю то, что уже было сделано до меня)) да, балки не самым лучшим способом получилось шлифонуть и покрасить, но это не такая уж беда. Повесил две балки типа пробно. Они еще будут дорабатываться, но изначально мне очень нравится. Вполне реально, что многие не поймут моего вкуса, но уж такой он есть.
Кинули балки на потолок на анкера, по 4 штуки на каждую. Анкерные болты взяли под отвертку, сначала забили в просверленные балки и битые в бетоне отверстия, а потом дожали битой в дрели. В общем, все крепко и надежно. балки, правда, кривые):-) Но такие и брал для максимального эффекта стиля. Трещины на них есть и все такое, но издали проблемы с покраской практически не видны. быть может, в уже подвешенном состоянии все-таки еще покрашу, раскошелюсь на дополнительную баночку и доработаю))
Тут же парочка фотографий с изображением, как прошла установка деревянных балок на потолок в кухне. Прошу не судить строго, но и не переживать за критику, она мне очень полезна!!
Вложения
IMG_20140809_111512.jpg
IMG_20140809_111322.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: