Устройство пола на бетонном основании

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
Есть квартира, в которой после валяния и порезки, восстановления и стройки, осталась только отделка)) Именно об этой квартире я говорил, когда описывал кухню, ванную и балкон. Кстати, кому надо, темы интересные, набросаю потом сюда ссылок.
Короче ушел в сторону опять))
Что нужно на этот раз - устройство пола на бетонном основании. Гостиная небольшая - 18 квадратов. Пол бетонный, в неплохом вроде даже качестве. Много и долго думал, какое покрытие придумать. Тут тоже все упирается в бюджет, но зависит уже от практичности и долговечности. В общем, сейчас расскажу, какие материалы рассматривал и почему по ним стопорнулся. То есть, видимые мной проблемы!!
Виниловая плитка на пол... как для простого материала, достаточно высокая стоимость. Плюс желательная подготовка поверхности, плюс объем большой по работе, так как нужно клеить много отдельных частей
Ламинат. Кто со мной сталкивался на форуме, знает, что я противник этого г****. Но вариант тоже рассматривал. Вот обшить ним балкон хочу, все же не на пол, значит можно):-) Ламинат в сторону по простой причине - вода и ему все! Плюс скрипит, плюс стучит (а это напрягает), плюс вообще не люблю ламинат.
Нашел классный паркет. Дуб и еще какой-то. Хорошо просушен, рисунок смотрится - класс! Но ламельки мелкие - тупо паркет. Всего 8х35 вроде как или даже 6х35. Мне такое не очень нравится. Плюс паркет сам по отличной цене, но вот подготовка поверхности+укладка+циклевка+лакировка и все остальное = в 3 раза больше денег, чем за сам паркет!!
Ковролины и покрытия - пылесборники и страшно быстро теряют цвет. Как меня не убеждают, что 10-12 лет все окей, я знаю, что это бред. В офисе стелил, дома стелил, еще в комнатах – там, где стулья и основной поток ходьбы - светлые пятна уже через год два. Брать ковровое с высоким ворсом - сложная уборка, дорогой материал, плюс накопление той же пыли и влажности, от чего запашок ой-ой какой может быть.
Линолеум. Честно, на это варианте сейчас останавливаюсь, так как вижу в нем массу преимуществ!! Кому интересно, расскажу какие и почему!
Доска на пол - вообще первый мой вариант. Но снова же - бетонный пол. Это основная проблема. А еще и большая толщина, что сразу организует мне порог в 2 см практически при входе в комнату (и это минимум, это только с толщиной самой доски)(((
Вот если бы кто-то рассказал, как уложить доску на бетон, как сделать устройство пола на бетонном основании более простым, застелил бы себе доску):-)
Еще попрошу вот что! Я знаю, что проблем с доской тоже много - выравнивание пола, укладка, циклевка и шлифовка, мастики всякие и шпаклевки, потом лак какой-то вонючий яхтный. Но вот кто мне скажет, как эти проблемы минимизировать. Ну, или укажет на дополнительные проблемы, которые вообще исключат укладку доски на бетонный пол.
Кстати, деревянный пол мне нужен не идеально ровный весь и крутой такой, как все привыкли делать. У меня вся квартира в смешанном полустаром лофтовом стиле, поэтому возможны варианты такие. Спасибо!!:-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Честно говоря, рассматривая вашу позицию, могу с некоторыми вещами согласиться.
Давайте порассуждаем так - бросайте на пол линолеум и не будете знать никаких проблем. Да, эстетически он проигрывает некоторым материалам, но далеко не всем, так как сейчас линолеума хорошего предостаточно. Но вот с практической стороны его можно обозначить очень даже положительно.
Допустим, выбрали вы красивый и качественный линолеум, на что все сейчас и обращают внимание (именно на эти качества, в первую очередь). Но сразу с линолеумом приобретается и еще одно преимущество - простота уборки. Вы можете его подмести в любой момент, и не нужно покупать дорогой пылесос. Можете влажную уборку хоть каждый день делать, и всегда чисто и свежо. Не боитесь, что где-то вода прольется или еще какой конфуз с влагой произойдет - линолеуму ничего не будет. Поэтому можно останавливать поиски))
Доска на полу - ваш второй вариант. Во-первых, очень дорого. Потому что нужен геометрически качественный материал, обязательно из хороших пород дерева, сухой (влажность в 30% просто порвет вам пол со временем, а более высокая просто покрутит доску при высыхании внутри квартиры). Несмотря на качество материала, требования к укладке. Найти доску в 1-1,5 см нереально, только на заказ. Половая доска вся 28-32 мм, если не ошибаюсь. Укладывается на лаги, чтобы хорошо, прочно и ровно, а это еще плюс. Можно на фанеру или OSB, но тогда еще плюсы пойдут к цене. До этого выравнивание пола еще будет нужно, что тоже отразиться на бюджете.
Правильно сказали о вонючих лаках. Но они не обязательны, можно и краску. Но вот вопрос еще в шпаклевке (если нужно, конечно, будет) и в циклевке, чтобы добиться идеальной однородной поверхности.
Хорошо, берем другой вариант - сосновая доска строганая фуговальным станком тем же с одной стороны (обратку не надо - удешевляем процесс). Пол бетонный, я вам даю гарантию, что неровный. Без лагов работать будет крайне сложно, играть доска будет во все стороны. Как укладывать? На гвоздь, на дюбель, на клей. Тут есть способы и есть даже удачные эксперименты, но вы к ним готовы? Это же время и все шансы потерять деньги, ведь вдруг не получится.
Снова уходим в сторону влажности. Не досохшая доска уже через пару месяцев даст серьезные щели. Не пугает? А циклевка как же? тут она тоже нужна. А вот сколько тут не говорили, сосну лучше не обрабатывать подобным способом. Говорят, что волокна вылетают и все такое. Можно все, но вот вопросов масса. Поэтому рекомендовал бы линолеум и забыть о проблеме.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Александр Кириченко писал(а):Ламинат. Кто со мной сталкивался на форуме, знает, что я противник этого г****. Но вариант тоже рассматривал. Вот обшить ним балкон хочу, все же не на пол, значит можно):-) Ламинат в сторону по простой причине - вода и ему все! Плюс скрипит, плюс стучит (а это напрягает), плюс вообще не люблю ламинат.


Ну зря вы так. Во-первых, есть водостойкий ламинат. Во-вторых, не проливайте без необходимости на пол много воды. D третьих, стелить его гораздо проще, чем обычный деревянный паркет (да и воды последний тоже боится).

Меня вот вполне устраивает ламинат "Аллок" производства братской Норвегии. Не стучит. Не скрипит. Но насильно, как говорится, мил не будешь. В сторону так в сторону.
CC9iQzwW8AAaD-X.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
pavlovbox писал(а):Во-первых, есть водостойкий ламинат

Вариант ламината тоже рассматривая, но все равно к нему душа как-то не лежит. Тем более, под него обязательно нужно выравнивать качественно пол, стелить подложку, потом сам материал устанавливать. Ищу способ чуть дешевле и проще. Понятно, что доска на бетонный пол, которая рассматривается, как один из вариантов, тоже недешево, да и мороки тут даже больше. Но вот только доска и ламинат, это как небо и земля. Ламинат через 5-6 лет менять уже можно, если раньше не покоробит его, а вот доска лет на 20 - это точно. Раз в 5 лет обновил циклевкой и краской, и все. Пока не знаю. За рекомендацию спасибо!
Старший, и вам благодарность, отвечу немного погодя.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Александр Кириченко писал(а):Есть квартира, в которой после валяния и порезки, восстановления и стройки, осталась только отделка)) Именно об этой квартире я говорил, когда описывал кухню, ванную и балкон. Кстати, кому надо, темы интересные, набросаю потом сюда ссылок ...

...согласен про ламинат--полное г...с 1995 года --полная обманка нашего потребителя...
бетонное основание ,это хорошо...сверху пристреляете фанеру 10 мм -12 мм ( выравнивает любую кривизну) и на нее укладываете любые полы:
1. кухня, коридоры-- усиленный линолиум не на джутовой основе
2. спальня паркет, который у вас есть, места свободного открытого очень мало всегда в спальне, т.ч. улучшенную обработку поверхности можно и не делать--уложил палубой, отшлифовали грубо, залил водным лаком слоев 6-7, где первые 5 разбавленные водой на 25-30%...хорош для этого шведский лак паркетный "Беккер-30 (35) --лучше с 1995 г не встречал еще)
3. в гостинной положите безворсовый ковролин типа рогожки, джута, бамбука в центре +10% под мебеля, непокрытую фанеру покройте водным лаком 1 раз...
4. можно положить евродоску хвойную 18-21 мм палубой столярным методом укладки и покрасить покрывающей половой краской типа "ярославские краски из СССР"
5. и самое главное-- вспомните народные половики и дорожки, циновки, которые укладываете во всех помещениях по вашим покрытиям, где часто ступают все ноги вашей семьи ( и даже в туалете перед унитазом :(:-) )
4170893_3d61d30b.jpg
половики--охранники полов
untitled.png
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
Pogarik писал(а):...согласен про ламинат--полное г...с 1995 года --полная обманка нашего потребителя...
бетонное основание ,это хорошо...сверху пристреляете фанеру 10 мм -12 мм ( выравнивает любую кривизну) и на нее укладываете любые полы:
1. кухня, коридоры-- усиленный линолиум не на джутовой основе
2. спальня паркет, который у вас есть, места свободного открытого очень мало всегда в спальне, т.ч. улучшенную обработку поверхности можно и не делать--уложил палубой, отшлифовали грубо, залил водным лаком слоев 6-7, где первые 5 разбавленные водой на 25-30%...хорош для этого шведский лак паркетный "Беккер-30 (35) --лучше с 1995 г не встречал еще)
3. в гостинной положите безворсовый ковролин типа рогожки, джута, бамбука в центре +10% под мебеля, непокрытую фанеру покройте водным лаком 1 раз...
4. можно положить евродоску хвойную 18-21 мм палубой столярным методом укладки и покрасить покрывающей половой краской типа "ярославские краски из СССР"
5. и самое главное-- вспомните народные половики и дорожки, циновки, которые укладываете во всех помещениях по вашим покрытиям, где часто ступают все ноги вашей семьи ( и даже в туалете перед унитазом :(:-) )

Спасибо большое за разъяснения!!
То есть, если есть мысль постелить доску в гостиной, то это реально. Пугает только одно, большая высота порога при входе. А она будет порядка 4 см. Закрыть можно накладкой, чтобы был более плавный переход, но все равно многовато... а в коридоре уже плитка лежит, там никак не поднять уж.
Хорошо, давайте так. Если укладывается фанера на под для выравнивания, то уже без подложек, просто фанера и все. Пол ровнять еще и под фанеру не нужно ведь?
Уложил фанеру (еще вопрос, какую именно выбрать?), пристрелил ее к бетонному полу, везде пробил уровень.
Как поверх фанеры в 10 мм закрепить доску? На клей нужно или на саморезы? Будет ли она держаться всего на 10 мм основания, то есть, саморезы со временем не вылезут, не расшатаются?
Еще вот вопрос такой. Если без циклевки пола, как вы говорите, а просто самостоятельно выравнивать шлифовкой кое-где, так нормально получится. Пол планируется сосновый, не самый дорогой. Вот в чем дело. И еще - очень хочется, чтобы не просто сплошной пол, а со швами. Чем их промазать. Мастиками или шпаклевками по дереву. Просто сухими смесями не пойдет ведь, дерево потянет влагу и сразу все потрескается да повысыпается.
Со швами просто хочется, как на вашей последней картинке, или на фото, которое прикрепил. Спасибо!
derpol.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Александр Кириченко писал(а):[quote="Pogarik)

Спасибо большое за разъяснения!!
То есть, если есть мысль постелить доску в гостиной, то это реально. Пугает только одно, большая высота порога при входе. А она будет порядка 4 см. Закрыть можно накладкой, чтобы был более плавный переход, но все равно многовато... а в коридоре уже плитка лежит, там никак не поднять уж.
Хорошо, давайте так. Если укладывается фанера на под для выравнивания, то уже без подложек, просто фанера и все. Пол ровнять еще и под фанеру не нужно ведь?
Уложил фанеру (еще вопрос, какую именно выбрать?), пристрелил ее к бетонному полу, везде пробил уровень.
Как поверх фанеры в 10 мм закрепить доску? На клей нужно или на саморезы? Будет ли она держаться всего на 10 мм основания, то есть, саморезы со временем не вылезут, не расшатаются?
Еще вот вопрос такой. Если без циклевки пола, как вы говорите, а просто самостоятельно выравнивать шлифовкой кое-где, так нормально получится. Пол планируется сосновый, не самый дорогой. Вот в чем дело. И еще - очень хочется, чтобы не просто сплошной пол, а со швами. Чем их промазать. Мастиками или шпаклевками по дереву. Просто сухими смесями не пойдет ведь, дерево потянет влагу и сразу все потрескается да повысыпается.
Со швами просто хочется, как на вашей последней картинке, или на фото, которое прикрепил. Спасибо![/quote]
...европол укладываете на клей и фиксируете доску всего 1-3 саморезами под углом в торец ,ежели сверху фиксируете изредка, то утапливаете и замазываете шпаклевкой по дереву ...паутинка(монтажные несквозные швы) по определению на доске появляются, если будете шлифовать полы, то можно в клей добавть на торцах древесную пыль, а потом шлифанете...можно шпаклевку по дереву, но она отличается по цвету, как правило, и не очень красиво смотрится...а если не будете шлифовать, то можно снять по верхним ребрам доски махонькую фасочку ( 0.3-0.6 мм) (европол, как правило, добротно обработан по верхней пласти, аж полированный бывает) и первыми 2-3 слоями разбавленного водного лака проливаете швы ( благо водный лак при покрытии белого цвета и виден визуально не прокрас и не пролив), последними 2 мя слоями закрепите поверхность лака ( Беккерс очень мощный лак , вагонку на стене сам стягивает по 4-5 штучек (есть такой феномен у водных лаков)..сохнет он быстро, ежели пролив швов не полностью прошел, еще один слой добавляете ( на доске толщиной 48 -52 мм мы бывало по 12-18 слоев разбавленного лака по швам заливали в спортзалах )...если перепад комнат в 3-4 см, ставьте тривиальный дверной порожек, сервировочный столик с закусками не провезешь, за то дуть по ногам не будет...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Позвольте предложить свой способ укладки деревянной доски на бетонное основание. Лаги в этом случае были бы получше, конечно, ведь в промежуточное расстояние можно было бы уложить утеплитель или обесшумку, но тогда у вас выйдет порог порядка 8 см. Тут понятно, вариант не подходит. Тогда рассматриваем другой.
Сбиваете с бетонного пола все куски цемента, выпуклости, замазываете выбоины, короче минимально ремонтируете поверхность, чтобы выравнивающую древесную плиту не носило вверх и вниз на несколько миллиметров, которые могут быть критичными. На все это достаточно мешка старта или церезита. Протянете за пару часов, буквально.
На следующий день можно укладывать плиты. Я предлагаю использовать OSB, а не фанеру, только из соображений вашей экономии... ведь насколько понял, нужно экономить.
Укладка на клей и пневмогвоздь, но если оборудования нет, не беда, просто на дюбель. Пятерочки более чем достаточно, только обязательно с фаской, которую сделать можно и с помощью шуруповерта. Но перф тут тоже нужен будет!
Выравниваете данным способом поверхность в плоскость (под уровень только первоначальное выравнивания стяжкой или наливным). Достаточно и в плоскость, если перепад небольшой. 1-2 см визуально вы не увидите.
Теперь укладываете доску. Как-то слышал, что сосну нельзя на пол в жилые помещения, хотя вообще не понял, почему. Сколько деревянных домов так строится, и все в порядке.
Так, в общем, сосновая доска. Укладывается довольно просто, с прижимом или сохранением шва, зависит уже от требованиях ваших. Саморез наискосок в плиту, клей под доску. Экономить на клее можно, наносить например, ляпухами, а не намазыванием. Поверьте, это тоже даст свой результат, и даже хороший.
Вот только с покрытием у меня нет столько опыта. Знаю, что можно выравнивать не циклеванием, а грубой шлифовкой, как говорили уже выше, а вот швы чем и как, да и сам лак посоветовать не могу. Когда занимался финишем по полам, проекты у меня были не самые дорогие, например, в дачных и сельских домиках. Тогда тонированный лак или морилка и лак. А так не берусь за лаки и краски, на это у нас другие спецы.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Почитал здесь советы по укладке деревянного пола на бетонную поверхность. Практически все сказано правильно. С чем не особенно согласен, говорить не буду, просто скажу, как именно я вижу такую ситуацию.
Ремонт нужен бюджетный, но качественный. В этом случае вы не получите тот деревянный пол, на какой рассчитываете. Жертвовать все равно чем то придется.
Допустим, доска обрезная нужного размера стоит 100 рублей. Доска обрезная и шлифованная будет стоить примерно в 2 раза дороже, то есть, 200 рублей, доска обрезная половая именно - 200 рублей, доска обрезная и шлифованная половая порядка 300 рублей. Если вы нашли где-то хорошую цену, которая говорит вам о том, что бюджетный пол получается, и вы входите в свою стоимость, сразу проверьте все критерии. Снова оговорюсь, цена стоит для примера.
Вы видели вообще сосновую доску просто обрезные даже хорошего качества? Шлифовать ее вручную непросто. Материал заусениц много дает, его нужно сушить, недели 2 держать еще при комнатной температуре, только после этого укладывать. Это повлияет на геометрию, а значит, по итогу настила нужна циклевка. Потом дорогой лак, и действительно дорогой, который может стоить вам столько же, сколько бюджетная сосновая половая доска. Короче говоря, если делать деревянный пол на даче подобным способом - то отлично все. Но для квартиры я не стал бы. Тем более, нужно очень тонко подойти к цветоподбору. Далеко не всегда вам дают тот лак, масло или краску, как показано на картинке. Цвет и оттенок зависят от среза, метода нанесения, влажности материала, предварительного грунта. То есть, вы можете сами себе повысить расход, сразу неправильно рассчитав слои. Будете выходить на нужный цвет - плюс слой, в потом еще, а потом оп, и не то, что хотели. Не знаю... это просто мое такое мнение. Но если дома стелить деревянный пол, то нужно по всем параметрам правильно. У вас же самый первый уже не особенно корректный - укладка пола на бетон просто так.
Я просто с этим несколько раз сталкивался. Дали среднего сегмента краску, показали красивые деревяшки, вот типа в один слой – такой цвет, потом в 2-3-4 и цвет насыщается. Бред. Несколько раз, повторюсь, попадал на такое, когда цвет не тот вообще получается. Много, много факторов. А плюс еще ворс поднимается, опять шлифовать, а это оттенок сбивает… ой.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Устройство пола на бетонном основании
Заяц 321 писал(а):Почитал здесь советы по укладке деревянного пола на бетонную поверхность. Практически все сказано правильно. С чем не особенно согласен, говорить не буду, просто скажу, как именно я вижу такую ситуацию.
Ремонт нужен бюджетный, но качественный. В этом случае вы не получите тот деревянный пол, на какой рассчитываете. Жертвовать все равно чем то придется.
Допустим, доска обрезная нужного размера стоит 100 рублей. Доска обрезная и шлифованная будет стоить примерно в 2 раза дороже, то есть, 200 рублей, доска обрезная половая именно - 200 рублей, доска обрезная и шлифованная половая порядка 300 рублей. Если вы нашли где-то хорошую цену, которая говорит вам о том, что бюджетный пол получается, и вы входите в свою стоимость, сразу проверьте все критерии. Снова оговорюсь, цена стоит для примера.
Вы видели вообще сосновую доску просто обрезные даже хорошего качества? Шлифовать ее вручную непросто. Материал заусениц много дает, его нужно сушить, недели 2 держать еще при комнатной температуре, только после этого укладывать. Это повлияет на геометрию, а значит, по итогу настила нужна циклевка. Потом дорогой лак, и действительно дорогой, который может стоить вам столько же, сколько бюджетная сосновая половая доска. Короче говоря, если делать деревянный пол на даче подобным способом - то отлично все. Но для квартиры я не стал бы. Тем более, нужно очень тонко подойти к цветоподбору. Далеко не всегда вам дают тот лак, масло или краску, как показано на картинке. Цвет и оттенок зависят от среза, метода нанесения, влажности материала, предварительного грунта. То есть, вы можете сами себе повысить расход, сразу неправильно рассчитав слои. Будете выходить на нужный цвет - плюс слой, в потом еще, а потом оп, и не то, что хотели. Не знаю... это просто мое такое мнение. Но если дома стелить деревянный пол, то нужно по всем параметрам правильно. У вас же самый первый уже не особенно корректный - укладка пола на бетон просто так.
Я просто с этим несколько раз сталкивался. Дали среднего сегмента краску, показали красивые деревяшки, вот типа в один слой – такой цвет, потом в 2-3-4 и цвет насыщается. Бред. Несколько раз, повторюсь, попадал на такое, когда цвет не тот вообще получается. Много, много факторов. А плюс еще ворс поднимается, опять шлифовать, а это оттенок сбивает… ой.

...пост для не очень умных и жадных...все технологии укладки вашего пола с колеровкой или без, сосна-ель-пихта и даже баобаб, эконом или комфорт и т.д. уже давно отлажены и известны, тут главное , "золотая голова",т.е. на правильно поставленную задачу уметь находить верную инфу-"знаю где", правда, есть категория индивидуумов, которые любят проверять "дерьмо" на личном опыте, но это другая хистори...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Рома-40
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 95.19
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
Нужно застелить ламинат в одной комнате, линолеум в другой, и все это на бетонное основание. Не могу сказать, что пол в плохом состоянии, но после его, так назвать, исследования, получилось, что есть перепады, которые сразу глазу были не видны.
Насколько знаю, под линолеум необязательно до идеала выравнивать пол, а вот под ламинат надо. Поэтому вопрос: как проще, а самое важное, быстрее всего выравнивание бетонного основания под ламинат выполнить? Стяжка? Обычная или что получше и подороже нужно?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
Добрый день!
Все правильно! С линолеумом дела обстоят куда проще, но не стоит пренебрегать требованиями, ведь линолеум также может принять форму пола, и тогда на нем проявятся все недостатки. Кроме того, если пол основательно неровный, с постоянными обратными перепадами, то линолеум может и не улечься качественно. Подрезка в таком случае может быть выполнена неправильно, и большой кусок линолеума будет испорчен.
С ламинатом несколько серьезнее. Нужен более ровный пол, так как замки любят раскрываться, целостность покрытия может быть нарушена. Кроме того, при ходьбе будут неприятные звуки, хлопки, мебель может быть установлена неровно. Сразу проблема может быть и не обнаружена, но вот уже через месяц, или чуть позже, есть все шансы для демонтажа ламината, выравнивания пола и укладки ламината заново. А нужно ли это, если можно все работы выполнить заранее и качественно?
Перепад пола под ламинатом должен быть не более 2 мм на метр. Для этого укладывается черновой пол из фанеры, OSB или делается стяжка. Можно обычную стяжку по маякам, можно использовать готовые смеси. Например, самовыравнивающийся пол. Но после выравнивания поверхности нужно все равно использовать подложку, так как часто пол все равно не получается идеальным.
Если вам данные процессы не знакомы, вы можете Обратиться за консультацией, и я опишу выравнивание пола разными способами более подробно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
В моем доме так уж получилось, две комнаты имеют бетонное основание, постлал качественный красивый линолеум, благо выбор в строительных магазинах огромный. Покрытием пола из линолеума доволен – смотрится отлично, ногам приятно, убирать одно удовольствие. Пять лет в эксплуатации. А вид как будто только постлали. Советую постелить линолеум хоть под цвет, дерева, хоть камня – сравнительно дешево и красиво.
0
Mihail_Ponomar
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
В принципе ничего не могу сказать плохого о линолеуме, тем более что на сегодняшний день можно купить очень даже приличный качественный материал, но все же я больше склоняюсь к паркету. Люблю в комнате запах дерева, а не резины. Согласен – дорого, нужен за ним определенный уход. Но смотрится такой пол очень богато. Как по мне - лучше один раз раскошелиться…
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устройство пола на бетонном основании
Mihail_Ponomar писал(а):В принципе ничего не могу сказать плохого о линолеуме, тем более что на сегодняшний день можно купить очень даже приличный качественный материал, но все же я больше склоняюсь к паркету. Люблю в комнате запах дерева, а не резины. Согласен – дорого, нужен за ним определенный уход. Но смотрится такой пол очень богато. Как по мне - лучше один раз раскошелиться…

Паркет - это очень хорошо. Но запах дерева когда там будет? Во время укладки и подрезки? Далее никакого запаха практически не будет. Как и от качественного линолеума не будет запаха резины или прочих химических ароматов.
Но вот сравнивать данные материалы для пола я бы даже не стал, именно сравнивать... так как это разные ценовые ниши по половым покрытиям. Линолеум качественный в 2 раза дешевле среднего по цене паркета, дешевле паркетной доски еще в больше раз.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: