Вода и ламинат

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 окт 2014, 11:02
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Вода и ламинат
Заходил вчера ко мне товарищ и после похода в ванную забыл закрыть кран. Заметил уже после его ухода, когда вода была не только в ванной, и на новеньком полу в спальне. Я бы может так не переживал, то там установлен ламинат! Лужа была капитальная – сантиметров 50 в диаметре. Я сразу же вытер пол тряпкой, и до сих пор продолжаю сушить покрытие несколькими вентиляторами. Кроме того, что пол до сих пор остается мокрым, начали вздуваться края некоторых досок в месте соединения с соседними половицами. На данный момент повреждено около 20 досок.

Честно говоря, я сейчас не столько за внешний вид переживаю, сколько за то, что может появиться плесень. Скажите, при такой ситуации она может образоваться или нет? В спальне других источников сырости нет, только вот этот вчерашний случай с открытым краном в ванной… На ощупь остальные доски сухие (те, на которые вода не попала). Температура на улице каждый день понижается, а отопление ещё не дали, в квартире холодно… Как бы и правда потом плесень не пришлось выводить…

С утра уже созвонился с одним строителем; он сказал, что, скорее всего, придется менять пол во всей спальне. Неужели это действительно так?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Ваш знакомый строитель, похоже, не ошибается. Вода попала под ламинат и будет постепенно продвигаться дальше, повреждая всё больше и больше досок. Вы можете даже не увидеть, что доска повреждена, так как сырость будет находиться ПОД ламинатом. В таких условиях плесень может появиться запросто.
С другой стороны, спальня у Вас вряд ли имеет большую площадь, поэтому заменить в ней пол будет не очень дорого. Думаю, что Вы самостоятельно справитесь с установкой нового ламината – сейчас подробные инструкции есть в каждой упаковке.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
И после этого меня спрашивают, почему я так не люблю ламинат. Да потому что любой непредвиденный случай может привести к полной замене напольного покрытия.

Тоже соглашусь, что поменять сможете сами, не нужно нанимать отделочников.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Видимо, ситуация не самая ровная и пол действительно потребует замены полностью. Просто влага могла серьезно распространиться и попасть намного глубже, да и по площади разойтись. Плюс, как вариант, передаваться от одной части материала к другой. В будущем вполне реально, что даже через метр от бывшей лужи начнет расти плесень. Другу привет и в магазин его за ламинатом отправляйте. Если на полу уже был ламинат, то поверхность должна быть подготовлена, перестелите и самостоятельно. Но думаю я, что нужно вам задуматься о ламинате, ведь не факт, что кто-то еще раз не разольет воду. А менять каждый раз весь пол - не вариант. Тут вот интересно было почитать по поводу рассуждений насчет ламината на бетонном полу, что типа люди думают насчет укладки материала на разного качества поверхности, да и о ламинате вообще. Мнений много и большинство минусует))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Ой-ой, ламинат и вода. Я сразу говорю - снимайте и меняйте на дерево, линолеум, керамическую плитку, паркетную доску, виниловую плитку даже. Я сразу сам хотел себе ламинат поставить в комнате на пол, потом долго общался тут, читал о нем страсти всякие и чуть не допустил ужасную ошибку. К моему великому сожалению, сейчас выбился из бюджета на ремонт. а потому уложить дерево на пол просто не могу. буду застилать линолеум, хороший и дорогой. Я считаю, что это оптимально по сравнению с ламинатом. Кстати, тут много интересной информации по ремонту линолеума, если что. а также проклеиванию и даже комбинированию. Можете почитать и посмотреть видео... вот как решаются проблемы, а не заменой всего пола. а пока мои соболезнования, честное слово... такие расходы(((
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
s_kozlov писал(а):...после похода в ванную забыл закрыть кран. ...вода была не только в ванной, и на новеньком полу в спальне... там установлен ламинат... вытер пол тряпкой, и до сих пор продолжаю сушить покрытие несколькими вентиляторами. ... начали вздуваться края некоторых досок в месте соединения с соседними половицами. На данный момент повреждено около 20 досок.
...созвонился с одним строителем; он сказал, что, скорее всего, придется менять пол во всей спальне. Неужели это действительно так?

:shock: Это сколько же надо было вылить воды, чтобы из ванной вода залила спальню...
Да, вам придется поднимать весь пол. Причина - вода попала на плиту перекрытия (основание), "под" и "над" подложку ламината. То что вы вытерли и высушите сверху - проблемы не решит. Влагу и сырость за счет замков полом ламинированного покрытия так просто не удалить. Как вам подсказывал "один строитель" - "придется менять пол во всей спальне" перестилать с хорошей просушкой основания и заменой всех подмоченных полос... :roll: или стелить "некое новое" напольное покрытие, но это - ваше решение...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Ламинат не терпит воздействия воды, поэтому в Вашей ситуации я могу поверить в необходимость его полной замены.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Вы не зря забеспокоились по поводу плесени. В подобной ситуации она может появиться очень быстро, а выводить её придется не один месяц. Да и дышать её спорами – сомнительное удовольствие.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Ох, никогда бы не подумал, что открытый кран может привести к подобным последствиям… Хотел выставить безалаберному товарищу счёт за ламинат, но сошлись пока на том, что он поможет мне в установке.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Я бы не просто выставил счет за ламинат, а еще бы и пинков надавал, ведь не просто потратиться нужно будет, но еще и время потратить, и вообще, помучиться... Я вот по данному поводу говорил с консультантом в одном большом супермаркете, буквально вот, на выходных. Сказал то же, что и все здесь твердят, но указал на тот факт, что типа разумные люди сегодня устанавливают влагостойкий ламинат!! Нужно изначально перестраховать себя, чуть переплатить, правильно установить ламинат с герметиком и все такое, тогда типа и проблем с водой не будет. Вот я и подумал, что нужно изучить немного тему, хотя бы просто, для себя. Сразу прочитал про изготовление ламината из доски HDF, типа вот она все такая влагоустойчивая. Потом нашел влагостойкий ламинат, покрытый воском, который не пропускает сквозь себя воду очень долго. А потому внимание вопрос, дорогие знатоки):-): насколько соответствует все это правде? Ламинат себе я уже точно не поставлю, разве в кабинете, но и то вряд ли, но вот по подобным характеристикам хотелось бы узнать. Мне кажется, что действительно таких качеств достигнуть можно, и примеров влагостойких материалов на рунке довольно много. Но вот какого уровня воды не стоит бояться? Простой влажной уборки, разлития полведра воды, к примеру, или даже вот таких случаев, как у автора темы? Интересно было бы почитать рассуждения..
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Даже не думайте оставлять старое покрытие! Вода уже попала на подложку, и её сейчас будет практически невозможно просушить. Меняйте покрытие, вскрывайте пол, пока не поздно.
Кстати, как вода попала в комнату – через дверь или через стену? Если через стену, то Вам нужно обратить внимание и на её состояние.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
У родственников была подобная ситуация, когда вода попала на ламинат, только лило из забитой мойки на кухонный кафель, а оттуда уже в коридор вода ушла. Когда заметили проблему, долго черпали воду, ну а потом просто сорвали все и сушили пол с неделю. В коридоре, по финалу всех размышлений, также уложили кафельную плитку, чтобы не переживать в будущем, что нужно будет опять весь материал менять. Но у них попроще была проблема, ведь вода повредила ламинат в коридоре, а там квадратов 6-8 всего. У автора, насколько я понял, в комнату вода протекла, думаю, там площадь куда больше, а значит, и расходы серьезнее.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
На самом деле, под ламинатом уложен линолеум, который, как я понимаю, можно оставить на месте. Просто просушу в течение двух-трёх дней, и после этого уже уложу новый ламинат. Как думаете, под линолеум вода не могла попасть?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
s_kozlov писал(а):На самом деле, под ламинатом уложен линолеум, который, как я понимаю, можно оставить на месте. Просто просушу в течение двух-трёх дней, и после этого уже уложу новый ламинат. Как думаете, под линолеум вода не могла попасть?
Вода обязательно попала под линолеум, даже если он был приклеен на основание. Если у вас многоэтажный дом, то соседи снизу вам об этом достоверно скажут... Вам необходимо просушить его основание, подозреваю, что оно бетонное и неплохо впитало воду... :roll: или у вас не многоэтажный дом?
В любом случае, какой бы не была основа под линолеумом, ее не снимая покрытия вам его не просушить в "...течение двух-трёх дней..." - линолеум необходимо "поднять".
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Если линолеум брали в размер, и стыков в районе Вашего потопа нет, то вода вряд ли попала под него. Мне кажется, можно смело укладывать новое напольное покрытие.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
ПётрНиколаич писал(а):Если линолеум брали в размер, и стыков в районе Вашего потопа нет, то вода вряд ли попала под него. Мне кажется, можно смело укладывать новое напольное покрытие.

А вы думаете под ламинат берут новый линолеум? Это как, в виде или вместо подложки? Я знаю случаи, когда старый линолеум просто не срывают и на него бросают ламинат. Вот с этим соглашусь. Поэтому в данном случае я предполагаю, что под ламинатом материал тоже не первой свежести, то есть, старенький и местами потертый. Вы не допускаете, что возможны пробоины, микротрещины, стертый защитный слой, наконец? Через все эти поры влага легко проступает под линолеум, а тем более, если даже была лужа воды. Поэтому, если уложить ламинат на непросушенный линолеум, то с ним будет то же, что и предполагалось изначально - через время поцветет!! И это при замене залитого материала на новый!!! Я бы побоялся такие советы давать, ведь сказать легко, а в очередной раз платить за напольный материал и работу будете не вы.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Bobrovsky уже высказался по поводу своей нелюбви к ламинату. Теперь и я добавлю несколько нелестных слов.
Я по глупости установил ламинат на кухне. Покупал специально дорогой, хорошего качества. Но уже после установки я понял, что случись какая-то авария с трубами или канализацией, пол можно будет сразу выбрасывать.

К счастью, у меня есть возможность заменить покрытие без особого ущерба для бюджета, поэтому я просто жду, когда настанет этот «счастливый» момент.

Лично мое мнение – Вам нужно как можно быстрее вскрывать пол и просушивать основание. Что бы там не находилось – линолеум или подложка – это нужно тщательно просушить.
Чем дольше Вы ждете волшебного пинка, тем серьезнее могут быть проблемы.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Я по подобному поводу как-то слышал мнение от человека, что если ламинат водой и залило, то можно оставить его или просто заменить испорченные части на новые, ну и все. Типа чему быть, того не миновать. если типа и будет грибок, то зачем приближать расходы, вылезет он через 3-6 месяцев, тогда и менять материал. Но все кто так думает, глубоко ошибаются. Ведь сейчас нужно только сорвать старый материал и установить новый, просушив подложки и основание, а в будущем, если оттягивать ремонт, еще и от грибка избавляться нужно. да, в некоторых случаях проблема решается быстро, но далеко не всегда. Уже сейчас знаю случаи. когда это слишком дорого и проблематично, а бывает и так, что грибок уже сведен на нет, стелишь материал, а он гад откуда-то снова проявляется. Короче говоря, лучше предупредить серьезную проблему, чем мучиться с ней потом. дорого это очень, да и просто зачем оно нужно.
А по поводу ламината я бы послушался совета выше. Один из пользователей заявлял, что если проблема уже раз была, то зачем наступать на одни грабли снова, можно ведь дерево, паркет, плитку, линолеум выбрать для помещения.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Спасибо, я это понимаю. И стараюсь как можно быстрее заменить верхний слой ламината. Мне просто нужно знать, оставлять линолеум на месте или тоже убирать? Хотел уточнить…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Вода и ламинат
Вам бы в таком случае пригласить кого-то, кто разбирается в отделке. Пусть специалист посмотрит, что там с Вашим полом – поврежден линолеум или нет, убирать его или оставлять. Глядишь, может и ламинат получится сохранить (хотя бы частично). Вы говорите, что он новый – тогда можно купить такое количество досок, чтобы заменить поврежденные. Имеющийся ламинат, если он еще не потерся, никак не будет отличаться по цвету от нового.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: