Альтернативный источник отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2014, 16:25
  • Автор: beznogov56
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Альтернативный источник отопления
Всем привет! Несмотря на то, что лето ещё в самом разгаре, хочу заранее подготовиться к отопительному сезону. Сейчас у меня в доме стоит газовый котел, но мне хочется сделать какой-нибудь дополнительный источник тепла, который бы при отключении газа или поломке котла мог обогреть дом или хотя бы какую-то его часть. Больше всего меня беспокоят водопроводные и канализационные трубы в подвале – хотелось бы, чтобы даже в сильные морозы они не промерзали. Да и вообще неплохо бы в какой-то экстренной ситуации (отключение электричества, например) просто сменить источник отопления до устранения проблем с основным котлом. Особенно меня интересуют варианты отопления, которые будут работать даже при отключении электричества.

Какие мысли у Вас на этот счет? Что можно приобрести/установить?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Лично я очень сомневаюсь, что в дом может быть прекращена подача газа. Хотя… страна у Вас не указана, поэтому остается только строить догадки. У некоторых наших соседей действительно намечаются проблемы с топливом. Обычно же газ не отключают, либо это происходит крайне редко и связано с какими-то катастрофическими событиями…

Думаю, Вам стоит обзавестись обычным бензиновым генератором и электрическими обогревателями – на какое-то время Вы обеспечите дом и теплом, и светом.

Но с другой стороны, действительно эффективной в плане отопления будет только дровяная печь или котел на твердом топливе. Только в этом случае Вам придется устанавливать трубу и переделывать систему отопления.

Вероятно, некоторые модели требуют наличия электричества для работы насоса в системе, но старое-доброе паровое отопление может функционировать вообще без электричества.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Печка – это слишком капитальное решение. Мне бы что-то компактное.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
beznogov56 писал(а):Мне бы что-то компактное.

Тогда присмотритесь к керосиновым обогревателям, электрическим радиаторам с генератором, газовым обогревателям/плитам…

Только не забывайте про углекислый газ, который образуется в процессе работы большинства названных вариантов. Все равно придется думать об обеспечении циркуляции воздуха и поступлении чистого воздуха с улицы.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Хорошая мысль про электрический обогреватель с генератором. Я всё думал о сложных параллельных системах отопления, а Вы мне подсказали довольно простой и недорогой вариант.

Может, подскажете ещё неплохой вариант электрического обогревателя для 1) подвала, чтобы подогревать трубы и 2) для самого дома, чтобы семья смогла находиться в тепле до того момента, как восстановится основной газовый котел?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Автор, не забывайте, что электрические обогреватели будут сжирать всю мощность генератора. Большинство электрообогревателей, которые я встречал, потребляют 1500 ватт, и при этом не очень-то быстро нагревают помещение.

У меня на подобный экстренный случай припасено несколько газовых обогревателей (как на фотографии). Они есть с одним, двумя и тремя нагревательными элементами. Можно выбрать ту модель, которая больше соответствует площади Вашей комнаты или подвала. Каждый обогреватель очень быстро нагревает помещение. Нагрев обеспечивается тепловым излучением, в комнате очень быстро становится тепло, а сам нагреватель компактный, и не занимает много места в гараже.
газовый обогреватель.jpg
газовый обогреватель.jpg (33.03 КБ) 2190 просмотров
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
К сожалению, газовые обогреватели дома использовать не решусь – они же образуют углекислый газ… В доме маленькие дети, мало ли что…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Мне как-то в магазинах попадались кварцевые инфракрасные радиаторы… Такие Вам подойдут?

Не знаю, в случае каких-то поломок или других форс-мажоров я всегда использую электрические обогреватели. Зачем ещё что-то придумывать? Такой радиатор и в подвале будет греть – трубы не замерзнут, и в доме будут поддерживать нормальную температуру (во всяком случае, мы в подобных ситуациях ставим нагреватель в одну комнату, и всей семьей там обитаем).

Уж лучше так, чем в спешке сливать систему, чтобы вода в трубах не замерзла. Придумываете себе проблемы на пустом месте.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Я всегда пользуюсь такими газовыми обогревателями внутри дома. Просто форточку периодически открываю и всё.

Не люблю электрические нагреватели только из-за того, что они потребляют огромное количество энергии. Одного генератора не хватит, чтобы обогреть весь дом. В экстренных случаях не только обогрев нужен, но еще и освещение, чайник, плита… Как Вы всё это будете от одного генератора питать? Если только промышленный брать…

Никого не пытаюсь убедить, просто мне подошел именно газовый.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Да, у этих обогревателей действительно есть проблемы с выбросом углекислого газа…
Самыми лучшими я всё же считаю каталитические газовые обогреватели. Они образуют только водяной пар, и никакого углекислого газа.

Но, в принципе, они тоже сжигают кислород в комнате, как и многие другие нагреватели, поэтому время от времени форточку придется открывать.
Кроме того, эти обогреватели самые безопасные (лично моё мнение)… и не требуют наличия электричества…
обогреватель.png
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
У меня в доме две спальни площадью 6 х 6 метров каждая. В каждой комнате – по одному старому деревянному окну. Подвал окружен бетонным фундаментом, и есть в нем одна комнатка с обшитыми и немного утепленными стенами, а также одним небольшим окошком. Использую это помещение в качестве мастерской.

Если взять обогреватель, то в какое помещение его лучше всего поставить? Если говорить о подвале, то мастерская нагреется быстрее, но по ней проходит только часть труб. С другой стороны, если обогревать неутепленную часть подвала, то нагреваться будет медленнее, но зато именно там расположены основные коммуникации.
Аватара пользователя
0
fenixxx
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Откуда: Сочи
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Отопление может быть и электрическим - самый простой вариант, но выгодно ли это? Я бы посоветовал приобрести комбинированный котел на дровах (угле).
Знаете ли вы что если положить деньги перед зеркалом, то их количество удваивается.
0
georgci
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 145.79
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Типовая схема использования теплового насоса и всех источников тепла
heat pump with high efficiency_01.jpg
Аватара пользователя
0
Курбанмагомедова Камилла
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Таиланд, Pattaya
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Я бы вам посоветовала приобрести как дополнительный прибор для отопления - кварцевый обогреватель Теплэко. С газовыми я тоже боюсь иметь дело и солидарна с вами. Тем более для меня самым главным критерием стоит прежде всего пожаробезопасность, а потом эффективность и экономичность. В этом кварцевом обогреватели совмещены не совместимые параметры. Он представляет собой монолитную плиту весом 10 кг и компактным размером 60х35х2,5см при этом внешне очень эстетично выглядит. При номинальной мощности 400Ватт потребляет не больше 2-2,5кВт в сутки. Абсолютно электро и пожаробезопасен, так как его нагревательный элемент надежно защищен в монолитном корпусе. А еще он быстро нагревается и сохраняет тепло, так что в выключенном состоянии может обогревать от 1 до 5 часов в зависимости от теплопотерь вашего помещения. Добавим к этому то что он не сжигает кислород, не нарушает естественный уровень влажности и не выделяет неприятных запахов. Мне кажется что это идеальный вариант дополнительного тепла в доме.
0
Лесовский
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 44.12
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Камилла правильно вам посоветовала. У меня вообще основное отопление на кварцевых обогревателях Теплэко построена. Ну наверно построено громко сказано, там вся система это шесть обогревателей и один термоконтроллер. Но это все вместе называется автоматическая система отопления. Я могу контролировать температуру и включение и отключение обогревателей. Это очень удобно, особенно если постоянно не живешь в доме а приезжаешь например на выходных. Если интересно то можно почитать у них на сайте tepleko.ru, там подробно все расписано, там же можно сделать и заказ. Это российский производитель, он же и продавец.
Аватара пользователя
0
Кочетков Николай
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Как на счет кварцевых обогревателей? Они достаточно компактные, их можно установить практически в любое место и смотреться будут хорошо. Я заказывал себе у фирмы Теплэко кстати тоже. По поводу энергопотребления пока ничего ответить не могу так как пользуюсь пока две недели, но греет отлично. Примерно 15 минут и в комнате тепло. Цена я считаю минимальная для обогревателей тем более для таких – 2400.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Кочетков Николай писал(а):Примерно 15 минут и в комнате тепло

Оказывается эффективность обогрева теперь временем определяется.
0
Валера Рогачев
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
у меня теплэковский обогреватель уже 2 года стоит. временем еще как проверен)) главное чтобы не сломался за остальное больше не беспокоюсь а особенно за безопасность. экономичные достаточно, нагреваются конечно не за 15 минут, но за минут 20-25 точно. и остывают час. минусов пока не нашел.
0
Андрей Корнев
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
насколько я знаю кварцевые обогреватели не только самые дешевые , цена то всего 2400 но и надежные и эффективные. мне на днях доставка пришла, заказывал у теплеко, греет хорошо минут за 20 нагревается и что самое удивительно часа 1.5 остывает, что существенно будет экономить мне на электричестве) ну в установке обогреватель прост с ним даже подросток справится)
0
Alex_man
Отзывов: 3
Сообщения: 12
Бонусы: 88.71
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Альтернативный источник отопления
Андрей Корнев писал(а):что самое удивительно часа 1.5 остывает, что существенно будет экономить мне на электричестве

Какая связь :?:
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: