Двухконтурные газовые котлы,заполнение системы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 окт 2014, 00:59
  • Автор: Буланова Наталья
Аватара пользователя
0
Буланова Наталья
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 47.70
Откуда: Россия, Саранск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Двухконтурные газовые котлы,заполнение системы
Мне сказали что система отопления заполняется дистилированной водой или специально смягченной для лучшей и долговечной работы газового котла. Якобы не будет накипи и еще ряд показаний приводили. Так ли это? Может это очередной развод на деньги и можно обычной водой заполнять? Мы хотим заменить угольный котел на газовый а систему оставить прежнюю...требуется подсказка специалиста !!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Двухконтурные газовые котлы,заполнение системы
Буланова Наталья писал(а):...сказали что система отопления заполняется дистилированной водой или специально смягченной для лучшей и долговечной работы газового котла. Якобы не будет накипи и еще ряд показаний приводили.
... хотим заменить угольный котел на газовый а систему оставить прежнюю...

Вначале - на вторую часть вопроса. Замена твердотопливного котла на «газовый» самостоятельно владельцами не выполняется. Вам необходимо обратиться в газотехническую службу вашего района и провести необходимые мероприятия - разработать и согласовать проект замены котла (могут выполнить сама газовики), смонтировать в соответствии с проектным решением и получить у газовиков разрешение на эксплуатацию котла.

Как правило, системы отопления работающие с "твердотопливным" котлом выполняются "открытыми" с расширительным бачком. При монтаже "газового" вам, возможно, (в зависимости от типа выбранного вами котла) придется его демонтировать. Если в конструкции котла не предусмотрен компенсатор давления системы то устанавливать "гидроджет" (бак компенсации давления). Но на эти все вопросы вам лучше проконсультироваться у специалиста (проектировщика) который обследует вашу систему отопления.

Для работы системы в автоматическом режиме и поддержании комфортного микроклимата (температурного режима) скорее всего вам придется модернизировать или оптимизировать вашу систему отопления с установкой автоматической защиты, предохранительных клапанов, датчиков, автоматических клапанов или вентилей... Но тут без проектировщика вам не обойтись...

Насчет воды. Естественно, вода имеющая примеси, соли будет давать осадок, накипь в системе отопления и на "зеркале" котла. Ваш электрочайник тому подтверждение. Дистиллированная вода, а лучше специальная смесь или теплоноситель систем отопления, так называемая "незамерзайка" хоть и дорогостоящее, но решение этой проблемы. Плюсы еще и в том, что система не замерзнет при отключенном отоплении – по той или иной причине не работающем котле .
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
каюм58
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Двухконтурные газовые котлы,заполнение системы
Полгода использовал для питья бутилированную воду "Новокурьинская" и заметил, что электрический чайник чистый (без накипи).
Вот эту воду и залил в систему отопления - всего ушло около 50 литров.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: