Форум радиаторы и их виды

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 сен 2011, 05:55
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Форум радиаторы и их виды
Выбор радиаторов на современном рынке строительных материалов огромный, существует не один форум, на котором обсуждается вопрос о том, какой же радиатор выбрать, ведь вопрос это достаточно серьёзен, в случае неправильного выбора можно не только получить конструкцию, которая не будет справляться со своей задачей, но и залить помещение горячей водой. Какие же бывают радиаторы?
Панельные стальные – состоят из сваренных параллельных стальных листов с каналами, по которым проходит теплоноситель. С тыльной стороны привариваются рёбра гармошки, призванные увеличить теплоотдачу. У таких радиаторов большая нагреваемая поверхность. К недостатки, присущие таким приборам , можно отнести чувствительны к гидравлическим ударам, небольшое расчётное рабочее давление, незащищённость внутренности от коррозии под воздействием воды.
Секционные алюминиевые радиаторы – обладают большой теплоотдачей, в верхней части таких радиаторов есть окошки, через которые выходит нагретый воздух, увеличивая тем самым конвекцию, очень легки, быстро нагреваются и также быстро реагируют на изменение температурного режима. Но алюминий очень чувствителен к химическому составу воды, её кислотность не должна быть высокой, поэтому применять их лучше в системах, в которых проводится химический контроль состава воды.
Секционные чугунные радиаторы – самые известные и самые «древние» из всех видов радиаторов. Имеют самую высокую устойчивость к загрязненности, коррозии, и агрессивным компонентам воды. Рассчитаны на рабочее давление до 9 атм., а испытательное до 15 атм., есть радиаторы белорусского производства, рассчитанные соответственно на 12 атм. и 18 атм. Недостатки – большая масса, тепловая инерционность. Такие радиаторы можно смело установить там, где нет надлежащего надзора за химически составом воды, а давление не превышает заданные нормы и если нет необходимости в быстрой регулировке температуры воздуха в помещении.
Безымянный.JPG
форум радиаторы
Безымянный.JPG (15.75 КБ) 4461 просмотр
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Этот форум радиаторы и их виды хорошо описывает. Например, я больше склоняюсь к использованию секционных чугунных радиаторов, так как они прошли проверку временем и являются наиболее популярными. Также стоит не забывать, что многое зависит от фирмы производителя оборудования.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Форум радиаторы и их виды перечислил не все решения.Современные элементы отопления (те же радиаторы) производятся с изысканным дизайнерским решением и в тоже время несут на себе функциональную нагрузку нагревательного прибора. Можно сказать, что даже приборы отопления современные дизайнеры сделали предметами интерьера и решений довольно много. Вот посмотрите некоторые из них.
Многофункциональные батареи, оснащенные встроенным зеркалом.png
Многофункциональные батареи, оснащенные встроенным зеркалом
Это решения ведущих европейских дизайнеров- лаконичные, но в то же время стильные и элегантные. Привлекательный внешний вид удачно можно вписать в интерьер любого типа…
Современные дизайн радиаторы.png
Современные дизайн радиаторы
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
saliva
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 49.00
Откуда: Planeta Zemliy
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
kinto писал(а):Форум радиаторы и их виды перечислил не все решения.Современные элементы отопления ... с изысканным дизайнерским решением и в тоже время несут на себе функциональную нагрузку нагревательного прибора. .. приборы отопления современные дизайнеры сделали предметами интерьера.., оснащенные встроенным зеркалом...[/attachment]

КЛАСС :!:
Форум радиаторы и их виды в современном исполнении мне понравились. Вот уж не думала, что из обыкновенной ребристой батареи можно сделать зеркало с подогревом. Вот только бы узнать, где их продают и сколько это стоит. :?: Может, кто подскажет фирму производящих подобные штуки? Буду сейчас искать по инету, если найду с вами поделюсь- а то эти трубы и радиаторы на стенах не очень радуют.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
saliva писал(а):... кто подскажет фирму производящих подобные штуки? Буду сейчас искать по инету, если найду с вами поделюсь- а то эти трубы и радиаторы на стенах не очень радуют.

То, что представлено в статье - подборка дизайнерских разработок из европейских стран. Но форум радиаторы верно затронул тему, их виды довольно разнообразны и интересны. saliva, в нашей стране в промышленных масштабах, а значит и на рынке, в салонах они не производятся и вы вряд ли найдете подобную продукцию. Но есть множество фирм и компаний, выпускающих изделия из нержавеющей стали - полотенцесушители, ограждения, лестницы и перила. Вот они вам смогут по эскизам сделать все, что вы захотите... дизайн ваш, попробуйте свои силы.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Sergey1380
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 33.62
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Разница в теплоносителе.
Если у Вас городское теплоснабжение со всеми вытекающими последствиями, то выбор один - полный биметалл. Например Global - итальянские радиаторы очень хорошего качества. 5 лет стояли Sira - заменил на Global и радуюсь уже больше 10 лет! :D
Если у Вас собственное автономное отопление - то встаёт выбор между Алюминиевыми (например Global)
Здесь 16 атмосфер, но очень большая теплоотдача мешает равномерному прогреванию воздуха. Кислород быстро "сгорает".
Лучший вариант - стальные панельники. Среди них немцы - номер 1. Качество, технология ThermX2 экономит до 25% энергии.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Сейчас меняю радиаторы на кухне. Посоветовали биметаллические, обосновали блуждающими токами и прочими дополнительными факторами, влияющими сильно на износ алюминиевых в таких системах. Сильно влияет на качество цена радиаторов биметаллических, или можно взять недорогие?... просто на рынке такое обилие предложений, что мне, как человеку не разбирающемуся, довольно сложно определиться.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):Сейчас меняю радиаторы на кухне. Посоветовали биметаллические, обосновали блуждающими токами и прочими дополнительными факторами, влияющими сильно на износ алюминиевых в таких системах. Сильно влияет на качество цена радиаторов биметаллических, или можно взять недорогие?... просто на рынке такое обилие предложений, что мне, как человеку не разбирающемуся, довольно сложно определиться.

По данному поводу даже не знаю, как по мне, я бы выбирал от теплоотдачи, но вижу наломал бы дров сразу. Тут вам и давление, и отдача, и сам производитель, и материал изготовления. В общем, мне кажется лучше на месте покупки оценивать, где подскажут, вы посмотрите, пощупаете, размер прикините сразу.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
В общем, как и думал, взял недорогие радиаторы, пять секций сделал для кухни. Биметалл Dicalore... не знаю, как будут служить, но надеюсь на лучшее. Сразу стояло 3 секции старого чугуна, теперь будет 5 биметалла... По идее, сейчас доутепляю кухню, поставлю новое окно и проблем не будет. Фотки установленной батареи чуть ниже
Вложения
IMG_20140516_113845.jpg
IMG_20140516_113812.jpg
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):... взял недорогие радиаторы, пять секций сделал для кухни. Биметалл Dicalore... не знаю, как будут служить, но надеюсь на лучшее. ...

Сами радиаторы обсуждать не стоит, это ваш выбор , но вот смонтированы они не совсем верно. Сгонка "американка упрощает монтаж и демонтаж только при отсутствии воды в системе отопления. Насколько понял, у вас панельный многоквартирный дом, и вам стоило предусмотреть установку вентилей и байпаса в месте установки батареи - на случай форс-мажора. Посмотрите фото, выложенные kinto в параллельных темах форума. Радиатор aks... Сообщение от 12 марта 2012 года и вот тут Чугунные радиаторы konner... Сообщение от 2 февраля 2013
Обоснование дано в комментариях….
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
perslim писал(а):Насколько понял, у вас панельный многоквартирный дом, и вам стоило предусмотреть установку вентилей и байпаса в месте установки батареи - на случай форс-мажора

Да, все верно, панельный многоквартирный дом, и сейчас, когда выключили отопление, мы слили воду и установили новые радиаторы. Спасибо за предупреждение и ссылки, но все это выдержано)) Вентили просто внутрь уходят, на фото их не видно (моя вина, сорри). Ниже другие фото. Можете сказать, правильно ли сделано, чтобы я не переживал)) И, если не сложно, по трубам не прогадал, что сделал полипропилен? Они будут вшиты в стену, под пенопласт и декоративную отделку. Заранее благодарен!!
Вложения
IMG_20140516_113829.jpg
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):... все это выдержано... Можете сказать, правильно ли сделано, чтобы я не переживал... по трубам не прогадал, что сделал полипропилен? Они будут вшиты в стену, под пенопласт и декоративную отделку. ...

По трубам вы "не прогадали", если установлены трубы для горячего водоснабжения (отопления)... марку труб вы же не указали... При "зашивании" труб вам стоит учесть, что они должны иметь "степень свободы", трубы имеют значительное линейное расширение, а вы их "намертво вгоняете" в штробу бетонной стены...
Монтаж у вас не совсем верный - отсутствует байпас на трубах при монтаже радиатора отопления. Чтобы не повторяться, сделал скрин из комментария kinto
из комментария kinto ... монтаж радиаторов.png
из комментария kinto "Чугунные радиаторы konner"...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
perslim писал(а):По трубам вы "не прогадали"

Благодарю за дополнительный ответ и пояснения. Все понял по поводу байпаса и расширения труб!! Будем исправлять ситуацию, Вы очень помогли!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):... понял по поводу ... расширения труб...

Вы вроде частый гость форума, многим интересуетесь... Должны были обратить внимание на то, что крепление пластиковых труб к стене не выполняется жестко. Даже сама конструкция крепежа (клипсы, скобы, хомута и т.д.) предусматривает некоторую степень свободы трубе при ее креплении...
Некоторые виды крепления пластиковых труб.png
Некоторые виды крепления пластиковых труб

Заделка в стену пластиковых труб может привести к появлению трещин, «выпираний» и даже разрывов в месте прокладки труб…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
shuravi писал(а):крепление пластиковых труб к стене не выполняется жестко

Согласен, но все крепления, которые вы показали на фото - для наружного размещения труб на поверхности, верно? Как же тогда можно скрыть трубы в стену, чтобы не возникало проблем в будущем? Я прекрасно понимаю, что материал при нагреве немного расширяется и так далее. Ему необходимо оставить чуть свободного места, так? Внизу прикреплю фото, на котором видно, какой ширины штроба. Я думал, этого зазора будет вполне достаточно под расширение. Тем более, заделку хочу производить ша шпаклевкой, а пенопластом, который и по остальной поверхности стены. Думаю, что если расширение пойдет, пенопласт примет на себя некоторые изменения. Спасибо, что помогаете!!

Добавлено после 1 минута 28 секунд:
Перепутал фотку):-)
Вложения
IMG_20140518_204954.jpg
IMG_20140501_115342.jpg
IMG_20140518_205020.jpg
IMG_20140518_204929.jpg
IMG_20140518_204929.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):...все крепления, которые вы показали на фото - для наружного размещения труб на поверхности, верно?

Не совсем... Скобы, хомуты и даже клипсы - универсальный крепеж, особенно те, что выполнены с дюбелями. Применять крепеж можно любой, который удобнее для монтажа. При заделке труб стоит учитывать, чтобы вся поверхность труб не была жестко зафиксирована (штукатурена, шпаклевана)...
Александр Кириченко писал(а):Как же тогда можно скрыть трубы в стену, чтобы не возникало проблем в будущем? Я прекрасно понимаю, что материал при нагреве немного расширяется и так далее. Ему необходимо оставить чуть свободного места, так? Внизу прикреплю фото, на котором видно, какой ширины штроба. Я думал, этого зазора будет вполне достаточно под расширение. Тем более, заделку хочу производить НЕ шпаклевкой, а пенопластом, который и по остальной поверхности стены. Думаю, что если расширение пойдет, пенопласт примет на себя некоторые изменения...

В практике применял прокладку труб в каналах, коробах и даже просто в слое утеплителя K-FLEX ECO заделанным под гипсокартон (делались съемные экраны). Трубы имеют значительное линейное удлинение. Если изгиб, "колено" труб упирается в неподвижную жесткую опору, то труба "извивается" в оставленном пространстве, со всеми вытекающими последствиями. Короба, съемные экраны делаются для доступа к трубе в случае форс-мажора (никто от этого не застрахован).

Судя по вашим фотографиям, нижняя труба лежит относительно свободно, что сложно сказать о верхней трубе, учитывая ее длину по вертикали.
ваши фото.png
ваши фото

Теперь о заделке пенопластом. Вы что, хотите просто "задуть" штробу с трубой жидким пенопластом? Или будете утеплять стену листовым "по остальной поверхности стены" :?:
:? Немного непонятно...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
shuravi писал(а):Теперь о заделке пенопластом.

Так, все понятно. Удлиню штробу, чтобы колено не упиралось, сделаю там запас на расширение. По поводу пенопласта - хочу просто закрыть, как и на остальной стене. Вот только проблема с байпасом((( Если его не поставить, могут быть проблемы, уже уяснил, только не знаю, смогу ли вкрутиться с ним... вот в чем беда
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):...Вот только проблема с байпасом...

Никаких проблем :roll:
Вы просто отсоедините радиатор, отодвиньте трубу от стены на 150-200 мм (пластик это позволит) прорежьте штробу. Подготовьте байпас с вентилем и на его концах припаяйте тройники. Магистраль разрежьте, удалите 15 -20 мм трубы и впаяйте тройники байпаса.
приблизительно так....png
приблизительно так...
Это кажется сложно, полипропиленовые трубы позволяют выполнять и более сложные задачи...
Листовой пенопласт в жилом помещении ... :? Причина ? Промерзание стен?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
shuravi писал(а):Никаких проблем :roll:

Оказывается, точно, проблем то и нет вовсе)) буду делать. Спасибо!!
shuravi писал(а):Листовой пенопласт в жилом помещении ... :? Причина ? Промерзание стен?

По данному поводу, даже не могу сказать точно. В общем, прошлой зимой было прохладно, хотя и морозы зашкаливали, и старые радиаторы стояли, и окна старые. теперь будет все новое, но решили кинуть еще и пенопласта чуть, чтобы подутеплиться. Кроме того, подумали, что данным способом можно немного сэкономить на выравнивании стены, заделке той же штробы под отопление. В общем, посчитали данный вариант оптимальным, хотя Вы меня теперь заставляете сомневаться...:-)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Форум радиаторы и их виды
Александр Кириченко писал(а):
shuravi писал(а):Листовой пенопласт в жилом помещении ...

...зимой было прохладно, хотя и морозы зашкаливали, и старые радиаторы стояли, и окна старые. теперь будет все новое, но решили кинуть еще и пенопласта чуть, чтобы подутеплиться. Кроме того, подумали, что данным способом можно немного сэкономить на выравнивании стены, заделке той же штробы под отопление. В общем, посчитали данный вариант оптимальным, хотя Вы меня теперь заставляете сомневаться....

Противник внутриквартирной поклейки пенопласта на стены :x Причина в противопожарные нормах и (не дай бог :idea:, в случае чего - вы будете обладателем "нехороших газов"...
Для выравнивания стен - лучше приклейте ГКЛ на клеящую смесь KNAUF; и выровняете стены, и чуть-чуть утеплитесь. Но если серьезно необходимо утепление - выберите иной вид утеплителя (по своим средствам), благо их сейчас более чем достаточно...
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: