Индукционная печь своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 06:22
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Индукционная печь своими руками
Действующая модель индукционной печи показана на рис.1. Генератор ВЧ вырабатывает колебания с частотой 27,12МГц. он собран на четырех электронных лампах (тетродах). Неоновая лампа сигнализирует о готовности устройства к работе. Ручка конденсатора переменной емкости (КПЕ) С выведена наружу. При наибольшей емкости КПЕ происходит быстрое нагревание куска металла, помещаемого (в тигле) в катушку L.
Безымянный.JPG
индукционная печь своими руками

Рис.1. Схема генератора.
Для расплавления куска цинка достаточно нагревать его в течение 15...20 с. Катушка L - бескаркасная, состоит из 10 витков провода ПЭВ 0,8, внутренний диаметр витка 12 мм. Конденсатор С от вещательного радиоприемника (с удаленной каждой второй пластиной).
Безымянный.JPG
индукционная печь своими руками
Безымянный.JPG (15.31 КБ) 7086 просмотров

Рис.2.
Мощность устройства такова, что оно практически мгновенно нагревает до красного каления, например, отвертку. Скорость плавления металла в индукционных печах зависит прежде всего от мощности генератора, частоты, потерь на гистерезис, на вихревые токи в куске металла и скорости передачи тепла в окружающую среду. Лампы рекомендуется применять мощные, но число их при параллельном включении не должно превышать четырех.
Печь питается от сети переменного тока 220 В через выпрямитель. Конденсаторы С1 - керамические или слюдяные с рабочим напряжением 1500 ... 2000 В, Др-дроссели высокой частоты.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционная печь своими руками
Индукционная печь своими руками по данным статье вполне может быть сделана. Сам я не электрик и далек от этого, однако мой друг говорит, что схема неплохая.
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционная печь своими руками
А если разобраться, то для чего такая индукционная печь может понадобиться в домашних условиях? Цинк плавить? Или отвёртки?
Скажу честно, если бы у меня такая была, то я бы её не выкинул. Но вот самому такую собрать, мне наверное будет не под силу. Я с электроникой на "вы" общаюсь.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: