Индукционные котлы - отзывы и приговор

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 окт 2011, 20:03
  • Автор: Vlad
0
NTH
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
Эксперт писал(а): NTH писал(а):Если кто-то по какой-либо причине откажется от газа


Только по причине если он не здоров на голову ...


Чтож, попытаемся рассчитать...

Газ: новые цены в Москве и области:
«Пользование газом в домах с газовыми плитами и газовыми водонагревателями с июля следующего года составит 97,76 рублей на человека в месяц вместо нынешних 84,98 рублей.
Стоимость газа в домах с отоплением от газовых нагревателей составит 25,61 рублей за квадратный метр вместо 22,27 рублей сейчас.»
«Согласно постановлению правительства Москвы, тариф за использованную электроэнергию с 1 июля 2012 году возрастет с 3,79 рубля за 1 кВт.ч в домах с газовыми плитами до 4,02 рубля.»

Современный дом 150м2.
Тепловые потери 80квт/м2 в год

Используя для обогрева и бытовых нужд газ надо заплатить:
150 х 25,61 х 7 (отопительный сезон) = 26890,5 рубля за отопление
для бытовых нужд: газовая плита и горячая вода (проживают 4 человека):
97,76 х 4 х 12 = 16423,68 рубля
В сумме 26890,5 + 16423,68 = 43314,18 рубля за газ
Электропотребление 5квт в день:
5 х 4,02 х 365 = 7336,5 рубля за электроэнергию
В сумме за всю энергию:
28762,98 + 7336,5 = 36099,48 рубля

Электроэнергия новые цены в Москве и области:
«Жильцы домов с электрическими плитами с 1 июля следующего года будут платить уже 2,81 рубля за 1 кВт.ч вместо нынешних 2,65 рубля. В тех же домах проживающие в квартирах с двухставочным счетчиком будут платить днем 2,82 рубля за 1 кВт.ч (сейчас 2,66 рубля), ночью — 71 копейку (сейчас 67 копеек).»

Без газа, только на электричестве:
Если будем использовать для обогрева ночной тариф (с аккумулятором тепла):
150 х 80 х 0,71 = 8520 рублей
Электропотребление 10квт в день (дневной тариф) с учетом горячей воды :
10 х 2,82 х 365 = 10293 рубля
В сумме за всю энергию:
10293 + 8234,4 = 18527,4 рубля

Разница в год составляет (в пользу электроэнергии):
36099,48 — 18527,4 = 17572,08 рубля
На практике эта разница будет больше, поскольку Вы в состоянии контролировать потребление.
Если даже строители допустят грубые ошибки и потери возратут в 1,5 раза, оазница будет составлять около 13000 рублей в год в пользу эл.обогрева.
За эти деньги можно позволить себе установку аккумулятора тепла.

А может есть ошибки в расчете?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
NTH писал(а):А может есть ошибки в расчете?

Конечно, Вы же считаете в свою пользу и сравниваете метры с киловатами.
NTH писал(а):Стоимость газа в домах за квадратный метр

NTH писал(а):тариф за использованную электроэнергию за 1 кВт.ч

Считайте в одинаковых единицах.
Вам для тренировки:
16+45=25+36 - обычное равенство;
16+9*5=25+9*4 - два слагаемых раскроем на сомножители;
16-9*4=25-9*5 - перенесем относительно знака равно;
16-9*4+81/4=25-9*5+81/4 - к обоим частям прибавим одинаковое слагаемое;
16-2*4*9/2+81/4=(4-9/2)²- левая часть полный квадрат a²-2ab+b²=(a-b)²;
25-2*5*9/2+81/4=(5-9/2)²- правая часть также;
4-9/2=5-9/2 - извлечем корень из обоих частей;
прибавим к обоим частям одинаковое слагаемое и....
4=5
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
NTH писал(а):... выражения, вырванные из контекста моего сообщения ...
Не правда, я просто сокращал вашу рекламную компанию по продвижению индукционных котлов, не меняя ни одного слова сказанного вами в сообщении.
NTH писал(а):... дом 150м2.Тепловые потери 80квт/м2 в год
Удивительно, что вы считаете тепловые потери даже в летний период, а не за отопительный период или самый холодный месяц... Расчет рассчитан на тех, кто не будет вникать в вашу числовую чехарду. Обсуждать его не стоит- исходные данные на 4 человек неверны : электропотребление 150 квт в месяц... (посмотрите свои счета на оплату). Ведь только воды горячей должно быть 12 куб м в месяц (по нормам... нагрейте ее и посчитайте затраты электроэнергии) не говорю про освещение и бытовую технику, а при отсутствии газа еще и расходы на электроплиту...
NTH писал(а):В самой Москве работают несколько заводов по продукции электрических ТЭНовых котлов бытового назначения и по крайней мере 1 производит индукционные котлы. Что-то не слышно, чтобы они обанкротились.
Вот вам и ответ. Кстати, вы его сами написали и ничего не сокращено…
Неужели маркетинговая служба заводов столь бездарна, чтобы упускать явную выгоду и прибыль, да и завод по выпуску индукционных котлов выпускает их не как основной вид продукции потому и не обанкротились...
Вот вы пишете о возможностях выполнения того или иного вида работ во имя устройства отопления жилого дома индукционными котлами (согласования, перекладка инженерных сетей и т.д.) При наличии неограниченного лимита средств можно выполнить любые работы. Но даже Галкин, строя себе в Грязях поместье, считает средства, а вы этого не хотите учитывать… Пока благосостояние большинства россиян желает лучшего, оптимальным вариантом отопления дома индукционными котлами назвать не получается – больно дорогое это удовольствие.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
NTH
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
Эксперт писал(а):Конечно, Вы же считаете в свою пользу и сравниваете метры с киловатами.

NTH писал(а):Стоимость газа в домах за квадратный метр


NTH писал(а):тариф за использованную электроэнергию за 1 кВт.ч


Свою критику направьте в мерию - это была выдержка из их постановления
0
NTH
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
Для shuravi и Эксперт
Ваша неосведомленность поражает.
Напомню тему: Индукционные котлы отзывы и приговор
Перечитайте первое сообщение.
Если будут конкретные вопросы по ТЕМЕ, с удовольствием отвечу.
А вопросы связанные с КПД, нобелевской премией, магнитных полях с сверхпроводниками и гелием, тяжелом состоянии энергетики России и дороговивизне стульев для трудящихся всех стран оставьте для других тем форума.
Примеры подключения и фотографии были представлены по требованию форума, отнюдь не для рекламы. Тем более, что эти котлы производятся не в России и, как вы сами выразились, слишком дороги для среднего потребителя.
Упрощенные расчеты, которые вы раскритиковали, нас пока не подводили. Если вы считаете себя достаточно компетентными в этой области, откройте новую тему.
Тему просмотрели более 900 раз, но кроме вас двоих, настроенных на «не» во всех вопросах, никто не хочет высказаться. Даже производители. Отсюда можно заключить, что индукционные котлы мало кого интересуют. Тема скучная. Может стоит тему закрыть?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
NTH писал(а):Свою критику направьте в мерию - это была выдержка из их постановления

Законодательно действует порядок об обязательном установлении счетчиков и газоснабжение без счетчика это нонсенс в наши дни.
NTH писал(а):Ваша неосведомленность поражает.

В нужный момент спора надо заметить человеку, что он лыс, попросить документы и сверить прописку. И Ваш собеседник смягчиться. - М. Жванецкий.

NTH
Кончились аргументы?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
NTH писал(а):...Перечитайте первое сообщение...

Перечитал, для вас цитирую:
Vlad писал(а):...индукционные котлы ... часто продавцы данного вида котлов чересчур нагло лгут по поводу его характеристик... лживые менеджеры-продавцы, делают вид, что не учились в школе ...
Приговор: минимум 90% данного вида котлов вообще - имеют сказочные характеристики, а также низкую надёжность и чрезвычайно прихотливы в эксплуатации. Что же касается соотношения мощность-цена, то оно находится ниже того уровня, что у большинства отечественных газовых котлов. Впрочем, совсем окончательно их банить не буду, так как всё-таки возможно и есть пару стоящих вариантов. Но мне такие - не встречались.

Возможно и есть пару стоящих вариантов индукционных котлов, но от вас мы о них не услышали...
NTH писал(а):Если будут конкретные вопросы по ТЕМЕ, с удовольствием отвечу...
Упрощенные расчеты, которые вы раскритиковали, нас пока не подводили...
Тему просмотрели более 900 раз, но кроме вас двоих, настроенных на «не» во всех вопросах, никто не хочет высказаться. Даже производители. Отсюда можно заключить, что индукционные котлы мало кого интересуют...

Вы выкладываете укрупненные и упрощенные расчеты, уходите от конкретных вопросов, не можете аргументировано доказать, что использование этого типа котла будет выгодно рядовому владельцу в доме средней отапливаемой площади. Так не продвигают продукцию. Пользователя надо заинтересовать понятными аргументами исходя их существующих реалий жизни. Потому и посмотрели 900 раз и не заинтересовались, ни производители ни пользователи... и еще будут смотреть, вот только какой будет практический результат- сказать сложно...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы отзывы и приговор
Эксперт писал(а):...NTHКончились аргументы?

Какие могут быть аргументы у дорогостоящего оборудования, рассчитанного на современные качественные инженерные сети и стабильную подачу электроэнергии, да еще и строго определенных параметров. Чтобы внедрить индукционные котлы для отопления частных домов необходимо отремонтировать и реконструировать треть энергосистемы страны, снизить расценки на электроэнергию раз в пять-десять и только тогда ждите положительные отзывы.
Хороша машинка Bugatti..., но не для наших дорог....
... НИКТО никому ничего не должен...
0
старик-печник
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: уважаемый SHURAVI
shuravi писал(а):
NTH писал(а):... Возникает следующая проблема: 2 тонны воды в среднем содержат около 1,5-2кг накипи. Это значит чистить котлы (все, кроме индукционного) ингибиторами после каждого сезона. Чтобы Вы предложили в такой ситуации?

Давайте не переворачивать и не заниматься демагогией. Вам задали два раза один и тот же вопрос о отоплении дома 120-160 м. Вы с точностью наоборот, как и тот специалист, который будет давать рекомендации (самое интересное что рекомендации знает даже владелец дома). Не надо глобализации: потери тепла за год, нагрузка в осенне-зимний период и поминутная работа котла. Давайте сначала дом, трехфазные электросети сети, разрешение, стоимость услуг...Посчитайте затраты на устройство этого чудесного отопления и когда будет экономия.
В системе отопления 2 тонны воды? Так какого диаметра трубы вы закладываете. А борьба с жесткой водой довольно проста – установка магнитрона и зеркало котла будет чистое- проверено эксплуатацией котла работающего на прямую (что не совсем правильно) для подогрева воды для технологического процесса – 22 кубометра в сутки на протяжении 11 лет .
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Индукционные котлы - отзывы и приговор
@старик-печник
Я не понял, Вы за котел или против?
0
Alfer
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Индукционные котлы - отзывы и приговор
@NTH Я специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы поблагодарить NTH за корректность и интеллигентность. Честь Вам и хвала, что не срываетесь по примеру Ваших оппонентов, я спокойно отстаиваете свою позицию.Я оказался на этом форуме, потому что искал информацию по индукционным котлам. Интерес возник не на пустом месте. Сейчас заказал проект у компании "Вальдек" и стал изучать вопрос обогрева будущего дома. Газа нет. В доме, где живу сейчас отопление на электрическом котле, совмещенном с дровяным. Суммарная мощность ТЭНов - 7 кВт. Поэтому меня не смущает стоимость электрического отопления. Я ее знаю. Об индукционных котлах узнал случайно от человека, который установил такой котел у себя в доме и очень им доволен. Лучшая реклама, как известно - это человек, которому доверяешь. Модель котла не знаю, но он похож на ВИН. Цилиндр один, следовательно он до 5кВт. Так что индукционные котлы работают надежно и эффективно. И покупают их не богатеи на Ferrari. А Вам, NTH, еще спасибо за то, что Вы так уважительно отозвались о Вашем конкуренте - новосибирском заводе. Удачи Вам в продвижении Вашего товара. Моя почта в профиле. Буду благодарен, если Вы сбросите мне инфо про Ваши котлы. Они отличаются внешне от котлов Ваших конкурентов -хотел бы узнать отличия подробнее. Спасибо
Аватара пользователя
0
Майоров Михаил
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Была мысль сделать комби газ-электричество. Глаз сильно мозолил индукционный котел - уж слишком много сказок о нем был услышано. Почти год исследовал эту тему, слегка потратился, однако выяснил, что при одинаковой системе управления и тэновый котел и индукционный нагревают теплоноситель ОДИНАКОВО, индукционный даже чуточку проигрывает.
Это не пустые слова:
https://www.youtube.com/watch?v=TmgkvY3JBUo
А вот точность поддержания температуры позволяет экономить, не много, но все таки...
0
Теплосервис 33
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы
Кто нибудь имеет опыт установки индукционного котла?

Отправлено спустя 6 часов 21 минуту 21 секунду:
Индукционные котлы - отзывы и приговор
Ну понятно,что газ дешевле электричества. И не надо иметь три высших, что бы это понять. У меня другой вопрос: Если газ отсутствует, то чем индукционный котел лучше "тэнового"? (в смысле экономии кВт/час)
0
Vladimir65
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
в свое время меня попросили в Ю. Корее запустить котел ВИН. Я много видел разных электрокотлов, но тут матерился чуть ли не в голос.
1. мало того, что котел представляет собой емкость с погруженной в воду электрической катушкой (т. е. это второй грязевик в системе), так на нем внизу не предусмотрено никакого отверстия для слива грязи. Т. е. через некоторое время грязь забьет пространство между наружной стенкой и электрической катушкой и проток воды через котел станет невозможным.
2. система управления примитивна до невозможности: 1 прибор ОВЕН ТРМ1 и один датчик температуры на теплоноситель. Если сломается насос или вытечет теплоноситель из системы, на греющей поверхности ляжет накипь и грязь (тепловая нагрузка котла достаточно высокая и накипь там будет обязательно) - котел этого не увидит и будет продолжать работать пока не перегреется и не сгорит. Никаких защитных механизмов не предусмотрено.
3. качество изготовления ниже плинтуса. Тем более, что это было в Ю. Корее, а не в России. Непрокрасы, заусенцы и проч.
4. руководство по эксплуатации красочная книжка, но нет английского варианта и люди в Корее в принципе ничего понять не могли. Хорошо, что я там рядом оказался, хотя это руководство составлено достаточно бестолково так, что неподготовленному человеку разобраться было достаточно сложно.
5. конструкция лимитирует мощность одной секции котла не более 20 кВт. При дальнейшем увеличении мощности длина секции увеличивается слишком сильно, а без этого невозможно увеличить площадь греющей поверхности. Т. е. даже трехфазный котел в разумных габаритах у них будет 60-70 кВт и не более. Все дальнейшее увеличение мощности установки происходит за счет увеличения количества таких вот трехфазных котлов. В общем, городьба получается мелких котлов в одну большую установку - со всеми вытекающими из этого последствиями. И изменить это нельзя, т. к. сама схема котла это лимитирует.

В общем, котел я корейцам запустил, но пришлось им составить памятку, что этот котел требует регулярного обслуживания, промывки и проч. - в общем как обычный ТЭНовый котел. Также я им прописал, что требуются дополнительные устройства (типа реле протока), чтобы хоть как-то отследить возможные аварийные ситуации в системе.

Но в своем резюме по котлу написал, что вместо этого котла ВИН стоит брать ТЭНовый котел, который будет при той же простейшей комплектации дешевле или в человеческом виде за ту же цену. Индукционные котлы, как правило, отличаются от ТЭНовых уменьшенным обслуживанием при эксплуатации - так котел ВИН к таковым не относится.

в общем, как-то так.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
NTH писал(а):Источник цитаты и котлы производятся не в России

Здравствуйте. А где эти котлы и кто производит?
Аватара пользователя
0
Константин Керн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 176.10
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Пр своему принципу работы индукционный котел немного отличается от электрического котла, так как в основе его действия лежит катушка с током и ее преобразование энергии. Данный котел выделяет больше количества энергии и экономичен по своим показателям. Если вы хотите приобрест индукционный котел, купить его можнл на сайте в интернет - магазине . Здесь же вы можете прочитать отзывы о котлах отопления других покупателей.
Аватара пользователя
0
Petrovch Ivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 161.46
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Константин Керн писал(а):Пр своему принципу работы индукционный котел немного отличается от электрического котла, так как в основе его действия лежит катушка с током и ее преобразование энергии. Данный котел выделяет больше количества энергии и экономичен по своим показателям. Если вы хотите приобрест индукционный котел, купить его можнл на сайте в интернет - магазине . Здесь же вы можете прочитать отзывы о котлах отопления других покупателей.

Добрый день, Константин! Хотел поинтересоваться у вас насчет индукционного котла. Купить хочу себе такой в дом но что то меня терзают сомнения. Много в интернете про прочитал отзывы котлов отопления и мнения расходится кто говорит что индукционный котел класс, кто то не очень. вот думаю плюнуть и купить газовый и не париться. Если у вас такой котел расскажите как вам? Буду очень признателен вам!
Аватара пользователя
0
Павел Вакарчук
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 164.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Вот задумался индукционный котел купить, только вот не знаю как он электроэнергию потребляет и в каком количестве, счет за квартплату сильно увеличиться или нет. У нас в квартире индукционная плита стоит вода в кастрюле закипает в разы быстрее если на огне греть. Думаю и котел тоже будет показывать себя хорошо. Отзывы котлов отопления много и принципе все ок подскажите что и как по счетам выходит на сколько потребление идет в кВт?
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Павел Вакарчук писал(а):Вот задумался индукционный котел купить, только вот не знаю как он электроэнергию потребляет и в каком количестве, счет за квартплату сильно увеличиться или нет. У нас в квартире индукционная плита стоит вода в кастрюле закипает в разы быстрее если на огне греть. Думаю и котел тоже будет показывать себя хорошо. Отзывы котлов отопления много и принципе все ок подскажите что и как по счетам выходит на сколько потребление идет в кВт?

Добрый вечер, Павел Вакарчук. Смотрите вы хотите купить индукционный котел купить рекомендую Вихревой Индукционный Нагреватель коротко просто "ВИН". Данный котел работает больше 30 лет в отличие от газовых. Данному котлу нет аналогов посмотрите отзывы котлов отопления он на рынке номер один. Так что если что обращайтесь помогу с установкой и сделаю все в лучшем виде. Территориально нахожусь в москве или московской области.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Индукционные котлы - отзывы и приговор
Доброго Времени суток. Мне необходим индукционный котел, купить его по низкой цене где можно. И вообще читал отзывы, котлов отопления столько видом и марок. В таком случае хочется выбрать самый лучший. Ведь качество агрегата стоит для меня на первом месте. Но и цена, чтобы была не дорогая. Вообщем нужен оптимальный вариант. Заранее благодарю за ответы.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: