Как делать печи длительного горения своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 ноя 2011, 00:10
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как делать печи длительного горения своими руками
2 печи длительного горения своими руками.png
Про печи длительного горения своими руками


Принципиальная идея заключается в том, что дрова должны начинать гореть сверху, и постепенно опускаться вниз. То, что при помощи этого принципа топливо будет расходоваться заметно медленнее, это достаточно очевидно.

Берем бочку, которая изготовлена из металлического сырья высокого качества. Толщина ее стенок желательно не должна быть меньше, чем 2 миллиметра.

По сути, вместо сложно-конструктивной печи длительного горения своими руками можно изготовить котел пиролизного типа. Например, из вышеуказанного металла, но можно создать и кирпичную печь, которая будет работать по аналогичному принципу.

В зависимости от габаритов конструкции, сгорать дрова могут по времени даже 2-3 дня. Хотя, скорее всего, если не разобраться во всех тонкостях, то все ограничится часами примерно 20-тью.

В общем, делаем огнестойкую бочку, в бок от которой ставим дымоотвод, а дно выполняем с максимальным коэффициентом герметичности. Аналогично подходим и к конструкции из кирпича. Закладка топлива должна производится не выше уровня боковой дымоотводной трубы.

Эксплуатация подобной бочки должна быть грамотной, например, разжигать при помощи керосина категорически нельзя. Поделитесь пожалуйста информацией, кому на практике приходилось сталкиваться с подобными печками или бочками длительного горения?
0
eLPi_39
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Из личного опыта могу сказать, что такая печка очень классная штука. Как сказано выше, горят в ней дрова очень медленно, но в то же время очень продуктивно - выделяет много тепла. Хотя всё еще зависит от твоих рук :D Единственный минус для себя я нашёл это то, что котёл этот очень неудобно чистить=((
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Как делать печи длительного горения своими руками, понятно и принцип такого сжигания топлива мне известен. Но непонятно одно как обеспечивается доступ кислорода к месту горения дров. Ведь это не маловажный фактор. В Прибалтийском котле он автоматически опускается по мере прогорания, а тут за счет чего идет горение дров и как убирать золу, ведь не ждать же когда все остынет...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Не будет гореть такая печь долго. Поверьте мне. Я уже читал про них всякое, и пробовал сам сделать. Ерунда получается. Сделать печь длительного горения своими руками, можно только полностью скопировав заводскую. Там правда есть детали чугунные литые, но вместо них, можно использовать и простые, сварные.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
pavel писал(а):Не будет гореть такая печь долго. Поверьте мне. Я уже читал про них всякое, и пробовал сам сделать. Ерунда получается. Сделать печь длительного горения своими руками, можно только полностью скопировав заводскую. Там правда есть детали чугунные литые, но вместо них, можно использовать и простые, сварные.

Полностью согласен. Это не печь длительного горения и уж тем более не пиролизный котел. Судя по всему автор Vlad почерпнул познания об этой конструкции из "Юного техника" или какого-нибудь журнала для дачника. А оригинальная терминология типа "дно выполняем с максимальным коэффициентом герметичности" достойна цитирования :D
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Vlad писал(а):Эксплуатация подобной бочки должна быть грамотной, например, разжигать при помощи керосина категорически нельзя. Поделитесь пожалуйста информацией, кому на практике приходилось сталкиваться с подобными печками или бочками длительного горения?

Привет всем. Заинтересовался данной темой, но простите, тут ничего не понял особенно. Строил как-то в качестве помощника камины, занимался неоднократно их отделкой, строил много раз барбекю и мангалы, но это вообще не то. Принцип действия не очень ясен. По сути, ниже правильно говорят, что нет доступа кислорода, а без этого и самого горения не будет. Еще немного неясно мне сравнение с пиролизным котлом и вообще система такого горения. Смотрите, как могут дрова отдавать больше тепла, если интенсивность тепла зависит от горения? Тут какой-то парадокс выходит. Сильно горят - много тепла, слабо горят - дольше тепло. Так не приходим ли мы к обратному в этом случае, что при долгом и слабом горении тепло выделяется долго, но температура его минимальна?
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Заяц 321 писал(а):Сильно горят - много тепла, слабо горят - дольше тепло. Так не приходим ли мы к обратному в этом случае, что при долгом и слабом горении тепло выделяется долго, но температура его минимальна?

И я хотел бы примерно по этому поводу спросить, так как сейчас ищу систему отопления для маленького дома. Короче говоря, все готово под установку газового котла, но мне посоветовали сначала рассмотреть все варианты, чтобы потом не прогореть по деньгам. Насколько мне известно, то газ - самое недорогое топливо сегодня. Основные расходы на то чтобы его провести, подключить и получить все документы. Слава Богу, это все есть. Поэтому сейчас интересует только экономия в будущем. Так вот, газ или может вот такая печь? Понятно, что под первый вариант только котел купить и подключить, но вот здесь мне тоже предложение показалось интересным.
0
Семенов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 173.62
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
Гремлин писал(а):Так вот, газ или может вот такая печь?

А зачем тогда нужны были все разрешения, система и вообще вся волокита по поводу газового отопления. Доделайте его уже до конца и займитесь лучше обеспечением энергосбережения, пока сезон позволяет. Честно, я вообще не считаю, что такие печи нужно устанавливать в качестве домашнего отопления. В ангар, мастерскую какую-то, в сарай или хранилище еще куда ни шло. Для домов есть современная техника, экономичная и эффективная, тратьте лучше время на выбор хорошего котла, а не на изучение печи.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как делать печи длительного горения своими руками
По печам длительного горения не так давно читал достаточно интересный отзыв. Мне не показалось, что он липовый, так как говорились в нем правильные вещи. Короче говоря, купил человек эту долгоиграющую печь и топил ее немного не по требованиям. Сразу была дана рекомендация топить только очень сухими дровами, порядка 20% влажности. Но, по сути, до такой степени дрова нужно сушить в квартире неделями, а те, что в сарае никогда не будут настолько сухими, особенно осенью и зимой.
Топил он всем подряд, насколько я понял, и произошло следующее - дымоход над шибером серьезно зарос смолами уже через месяц. Дымоход был почищен, но через 3-4 недели снова беда. Плюс, не просто зарастал целыми гроздьями смолы, а даже не отдирался. Вы представляете себе такое, что дымоход не чистится? А если это сендвич, то каждый месяц его менять проще в Майями уехать жить, где топить не нужно.
Короче вот такая история. Просто в совет всем - выбирать то, о чем хоть немного понимаешь, ну или кровь из носу соблюдать все условия эксплуатация. Тут, как можно понять, это было не очень реально.
Короче говоря, это одно дело – правильная или неправильная эксплуатация. Но вот еще тема такая – печь длительного горения своими руками. Не имея опыта и просто начитавшись о преимуществах, можно сделать что-то подобное и крайне не практичное. А насколько это опасно. Не хватало, чтобы тяга полностью пропала. Короче, самим делать не советую, уж если сей продукт нравится, то лучше покупать качественное.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: