Как правильно вывести печную трубу через кровлю.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 29 сен 2012, 20:32
  • Автор: Виола
0
Виола
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Здравствуйте. Подскажите как правильно вывести металлическую трубу банной печи на крышу. Как сделать кровельный проход через односкатную крышу, покрытую шифером, чтобы дождевая вода не попадала в помещение бани и крыша не загорелась от нагретой трубы. Спасибо.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Виола писал(а):Здравствуйте. Подскажите как правильно вывести металлическую трубу банной печи на крышу. Как сделать кровельный проход через односкатную крышу, покрытую шифером, чтобы дождевая вода не попадала в помещение бани и крыша не загорелась от нагретой трубы. Спасибо.

Для большего удобства и надежности выполненных работ вам лучше в качестве дымоходной трубы использовать современную дымоходную трубу сделанную по принципу "сэндвич" и крышную разделку со свинцовым "фартуком". Конструкция представляет собой внутреннюю трубу, теплоизоляцию и наружную оболочку. В перекрытии так же необходимо предусмотреть защиту от возгорания. Проще всего приобрести листы толщиной 30 - 40 мм Супер Изола и сделать из них короб. Стыки короба проклеить термостойкой мастикой.Проход короба через перекрытие сверху и снизу закрыть декоративными металлическими пластинами.
Проход дымоходной трубы через перекрытие с устройством короба.png
Проход дымоходной трубы через перекрытие с устройством короба
Для обеспечения надежного прохода через шиферную кровлю, вам нужно приобрести специальный кровельный "проход для круглых труб", лучше всего с основой свинцового фартука.
Крышная разделка с фартуком.png
Крышная разделка с фартуком

Пластичность фартука позволяет легко приобретать форму волнистого шифера. Свинец не подвержен коррозии, долговечен. Окисел свинца на поверхности защитит его от соприкосновения с атмосферным воздухом и обеспечивает его устойчивость к агрессивной среде.
Верх фартука заводится под ряд шифера, боковины укладывают сверху, фартуку придают форму кровельного покрытия.png
Верх фартука заводится под ряд шифера, боковины укладывают сверху, фартуку придают форму кровельного покрытия

Боковой и нижний край фартука кровельного прохода укладываются поверх волнистого шифера, верхний край заводится под верхний ряд. В случае расположения трубы на коньке кровли - верхний край фартука "заводится" под коньковую планку. Стык дымоходной трубы и фартука кровельного прохода прикрывает уплотнительная манжета. Манжета огнестойкая, она обеспечивает плотность примыкания и отвод атмосферных вод.
Аналогично можно сделать на кровле из ондулина и черепицы.png
Аналогично можно сделать на кровле из ондулина и черепицы
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Добрый день
Виола писал(а):проход через односкатную крышу, покрытую шифером, чтобы дождевая вода не попадала в помещение

Шифер не имеет достаточно гладкого покрытия и поэтому конструкция крепления проходного элемента сверху на уплотнении не желательна - следовательно выбираем вариант, когда проходной элемент подсовываеся под выше лежащий элемент штучной кровли.
Далее задача разделяется: если у Вас труба выходит близко от конька - самое простое решение, то Вы применяете прямой проходной элемент и он заходит под прямой элемент конька получается примерно так-
проход через крышу на шифере.JPG
проходной элемент под коньком
проход через крышу на шифере.JPG (17.83 КБ) 35413 просмотров

Если у Вас труба далеко от конька, то Вам надо применить специальный проходной элемент, такого типа -
проход через кровлю.JPG
Schiedel (Шидель) проход через кровлю
проход через кровлю.JPG (15.03 КБ) 35413 просмотров

Он имеет конус из нержавейки и свинцовый лист в основании которому можно придать любую форму. Вариант идеальный, но такой проходной элемент выпускает немецкая фирма Schiedel и он не дешево стоит.

Альтернатива прямой лист, но не под конек, а под выше лежащий лист. Вариант компромиссный, течи не будет, но и смотрится не очень эстетично и следить за ним нужно при эксплуатации, так как при этом варианте добавляются зазоры на шифере.
проход через крышу на шифере далеко от конька.JPG
без дополнительных зазоров не получиться
проход через крышу на шифере далеко от конька.JPG (19.66 КБ) 35413 просмотров


Виола писал(а):крыша не загорелась от нагретой трубы

Для этого я категорически советую применить двухслойную трубу. Она фактически имеет холодный внешний слой, но даже для него следует оставить расстояние до деревянных конструкций 500 мм.
Аватара пользователя
0
Николай Отт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 286.30
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Здравствуйте! Я очень люблю заниматься строительством собственного дома. Сам возвел фасад, поставил окна. Сейчас у меня возник такой вопрос, как правильно и согласно всем требованиям строительства вывести печную трубу через кровлю крыши? Может, кто то знает
как вывести печную трубу и не потратить на это много сил и времени? У меня сейчас уже есть старая печная труба на крыше, но я хочу ее демонтировать и сделать новую. Немного не разбираюсь в этом процессе. Подскажите, кто знает об этом подробнее. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Егор Амелин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 200.20
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Всем привет, ребят тут есть, печники подскажите как вывести печную трубу хочу все сам сделать не нанимая никого . Сам вот не знаю получиться мне все сделать но у меня как вызов получается делаю самому себе. Расскажите как и с чего чтоит начать мне данный процесс , какую печку лучше выбрать мать предлагает чугунную а я хочу что то более современнее. Мне кажется чугун давно устарел и в нашем 21 веке есть большой выбор других печей посоветуете буду вам благодарен. И как печную трубу на крышу вывести чтоб потом не пришлось перестеливать крышу.
Аватара пользователя
0
Олег Ольгин
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 139.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно вывести печную трубу через кровлю.
Всем привет сейчас потихоньку строю свой основной дом и стройка идет полным ходом зимой до зимы не успею к сожалению закончить всё, но сейчас живем в домике таком временном и зимой без отопления в нем будет уж очень холодно. Вот и думаю пока печь предназначенную для дома поставить в временный, но столкнулся с вопросом вывести печную трубу тут пока временно. И чем крепиться печная труба на крыше временно? Кто что мне может подсказать и рассказать? Буду потом все равно качественно делать в новом доме но уже на будущий год в новом доме.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: