Какая труба лучше для отопления

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2011, 09:40
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какая труба лучше для отопления
Безымянный.JPG
какая труба лучше для отопления
Современный рынок предлагает нам широчайший выбор любого оборудования необходимого для устройства отопительной системы: разнообразные отопительные котлы, радиаторы, трубы для отопления дома или квартиры. Нам остаётся лишь сделать правильный выбор и приступать к работе. И именно выбор труб для отопления, как ни странно, является наиболее ответственным мероприятием, так как зависит от многих факторов, которые необходимо учесть.
Стальные трубы отопления имеют как положительные, так и отрицательные характеристики. Трубы для отопления стальные имеют высокую граничную температуру плавления до 1500°C, но при этом высокий коэффициент теплопроводности стали приводит к большим теплопотерям теплоносителя. Стальные трубы не нуждаются в дополнительных креплениях, и в то же время не рекомендуется их применение при проведении скрытых трубопроводов, так как они подвержены коррозии.
Металлопластиковые трубы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам могут применяться для систем отопления. Максимальная рабочая температура труб из металлопластика – 95°C, а кратковременная допустимая температура до 130 градусов. Привлекательность металлопластиковых труб заключается в легкости их монтажа своими руками
Полиэтиленовые трубы для отопления выполнены из PEX – высокопрочного и термостойкого материала. Рабочая температура РЕ труб составляет 90°C, а кратковременно допустимая 100°C, по этим показателям мы можем судить о том, что РЕ трубы полностью соответствуют требованиям для бытовых отопительных систем. Срок службы полиэтиленовых труб отопления составляет около 50 лет.
Трубы ПВХ для отопления применяются реже, чем их собратья по полипропиленовой основе. Причиной этого является относительно низкая рабочая температура ПВХ труб, которая составляет около 70°C, и кратковременно максимально допустимая температура до 90°C. Поэтому трубы ПВХ находят более широкое применение в холодном водоснабжении.
Способы монтажа труб отопления различаются в зависимости от материала трубы. Во всех случаях для соединения труб применяются фитинги. Для соединения полипропиленовых изделий применяется диффузорная сварка труб отопления, для медных труб пайка с серебряными припоями, а для металлопластиковых труб пресс-фитинговые соединения.
В зависимости от того, какой тип труб вы выберете, соответственно и оборудование для монтажа системы будет отличаться. Самое главное, производя подготовку и расчёты при проектировании или для ремонта системы отопления, не забудьте учесть все факторы, которые влияют на выбор труб отопления.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Какая труба лучше для отопления
На вопрос: «Какая труба лучше для отопления?», нельзя ответить однозначно, так как каждая труба имеет твои плюсы и минусы, которые неплохо описаны в статье. Мое мнение - лучше всего использовать стальные трубы.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Какая труба лучше для отопления
prostroi писал(а):На вопрос: «Какая труба лучше для отопления?», нельзя ответить однозначно, так как каждая труба имеет твои плюсы и минусы, которые неплохо описаны в статье. Мое мнение - лучше всего использовать стальные трубы.

Какая труба лучше для отопления… С тоже всегда думал, что стальные бесшовные трубы- идеальный вариант для системы отопления. Но мне пришлось делать систему теплый пол и систему водоснабжения из нержавеющей стали гибкие трубы KOFULSO для соединения использовали быстрый монтаж труба-фитинг по технологии One Touche. Это впечатлило. Труба стоит 60-80 рублей метр фитинги от 60 до 400 рублей Дороговато, но зато очень надежно. Выглядело приблизительно так
система теплый пол.png
Теплый пол из нержавеющей гофрированой трубы
Система учета водоснабжения.png
Система учета воды
Система учета водоснабжения.png (176.48 КБ) 1522 просмотра
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: