Камины форум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 июл 2011, 22:44
  • Автор: Консультант
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Камины форум
@Тозик Елена
Тозик Елена писал(а):с старой дровяной плиты сделать камин в доме

Это сильно зависти от конструкции плиты.
Тозик Елена писал(а):Надо ли убирать старую печку вообще и начинать с нуля или же можно что-то оставить?

Основное отличие печки от камина - прямой дымоход, так как камин открыт, то чтобы дым не пошел в комнату по пути наименьшего сопротивления камин нуждается в прямом дымоходе (из-за этого он кстати не очень эффективен для отопления).
Печь же эксплуатируется для разогрева самой печи и в ней горячие газы проходят сложный путь вверх и вниз и снова вверх уже в трубу, поэтому мое мнение:
1. Если Ваша плита имеет прямой дымоход - можно, если Ваша плита не имеет прямого дымохода, то см. п.2
2. Если на дымоходе Вашей трубы есть дополнительная заслонка перекрывающая путь уходящим газам вниз - такая используется для розжига печи, - можно в режиме, что Вы данную заслонку будете всегда держать закрытой.
3. Если у Вас дымоход прямой и не регулируемый по потокам - то нельзя.
0
tumba
Отзывов: 3
Сообщения: 8
Бонусы: 74.72
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
Эксперт писал(а):есть дополнительная заслонка перекрывающая путь уходящим газам вниз

Обычно одна заслонка наверху на трубе, а еще или одна, или несколько на каналах дымохода
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Камины форум
tumba писал(а):еще или одна, или несколько на каналах дымохода

Согласен, на больших русских печах каналов на пяти по моему.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
Я вот сюда попал нечаянно - смотрел все сообщения одного пользователя... и идея понравилась. Дело в том, что есть в деревеньке несколько построек, которые использовались по типу хранилищ под всякое-всякое. И зерно там было, и овощи, и инструмент лежал. Когда по весне птицу молодую заводили, клети тоже там стояли и работал печной обогрев! Так вот, все это теперь в непонятном состоянии и без дела абсолютно. Печи в помещениях есть. Так что мешает сделать их жилыми, ну эти помещения?:-) Старую плиту перебрать в портал, слепить из шамотного топку и немного декора добавить. Нужно будет более конкретно подойти к вопросу. Идея интересная, действительно!!
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
С такими вопросами нужно либо фото прикладывать и точное описание плиты, либо вызывать мастера на место.
На данном форуме есть отличный раздел о Печах и каминах, в котором мы сейчас находимся, и это только единичная тема из него. Я же побывал практически во всех, кое-что почитал, где-то вопросы позадавал, но увидел множество случаев... не только случаев, когда человеку хочется что-то изменить, а именно тех, насчет которых просто читать статьи или принимать советы просто неправильно. Сложно дать нужный совет, не видя реальной проблемы, которую нужно решать. А если ответ на вопрос только кажется правильным, а на самом деле не то? Можно ведь и ошибок серьезных, и даже опасных наделать!!
0
grimlin
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
Тозик Елена писал(а):А можно ли с старой дровяной плиты сделать камин в доме. Что бы, можно было и дом отапливать и красиво было. Надо ли убирать старую печку вообще и начинать с нуля или же можно что-то оставить? Хотим разобрать старую плиту а на ее место установить камин, что подскажите? Спасибо.


Доброго дня! Можно но лучше на месте старой печи ставить новую каминопечь, если просто камин и у вас нет дополнительного отопления то будет холодновато или придется топить камин сутками, кпд камина 10-12 % все тепло уходит в атмосферу!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
grimlin писал(а):Доброго дня! Можно но лучше на месте старой печи ставить новую каминопечь, если просто камин и у вас нет дополнительного отопления то будет холодновато или придется топить камин сутками, кпд камина 10-12 % все тепло уходит в атмосферу!

Или меня всю жизнь не тому учили, или я учился не тому, или тут что-то вообще нелепое... какого камина КПД 10%? Даже если такие показатели имеются, то это КПД камина на улице, мангала моего... да и там больше будет, я уверен. Это какой-то особенный камин, у которого вообще нет дымохода. Ведь много чем КПД регулируется, почему это не учитывается?
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Камины форум
http://youtu.be/jZrXYM45yTM
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: