Отделка встроенного камина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 15 май 2014, 13:52
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Отделка встроенного камина
Нам на днях установили красивый современный камин, работающий от газа. В данный момент он установлен в короб, который сделали установщики, и мне нужно дальше заняться его отделкой – каркасом и финишной отделкой. В качестве отделки я хочу использовать либо плитку (мраморную или гранитную – пока не решил), либо природный камень.

С каркасом проблем не возникает, но я не знаю, что использовать в качестве основы под плитку/камень – гипсокартон или цементно-стружечные плиты. Цементные плиты будут гарантировать более прочное основание, но это единственный аргумент, который я могу привести в пользу данного материала. Может, есть еще какие-то достоинства, которые могут оправдать высокую цену материала по сравнению с гипсокартоном?

Буду рад услышать ваши мнения и идеи.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
По периметру камина необходимо устанавливать негорючий материал. Он должен покрывать не менее 8 см во все стороны от топки. Это обязательные требования пожарной безопасности. Гипсокартон рядом с топкой просто сгорит. Я бы на вашем месте использовал цементно-стружечные плиты.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Если делать надолго и надежно, устанавливайте цементно-стружечные плиты. Помимо этого, они смогут выдержать вес побольше - как раз то. что вам необходимо. Только зачем природным камнем производить отделку, если сейчас достаточно интересных вариантов из искусственного камня. Но тут я не советчик, это понятно, что у каждого свои предпочтения... просто можно сэкономить на камне и на эти деньги сделать хорошую основу))
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Если использовать гипсокартон, то поверх него придется крепить штукатурную сетку, нанести первый слой штукатурки, и уже потом устанавливать камень или плитку. Цементно-стружечные плиты объединяют в себя все эти этапы, поэтому установка заметно облегчается. Если вам нужно действительно крепкое и надежное основание, то можете установить цементно-стружечные плиты поверх фанеры, но это уже будет чересчур.

И ещё мне кажется, что сначала нужно выполнить отделку пола перед камином, чтобы отделка фасада камина «легла» поверх напольного покрытия. Это позволит получить очень аккуратный внешний вид.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
s_kozlov – У нас будет уложен ковер прямо до самого камина, поэтому, фактически, не будет материала, на который можно будет «уложить» отделку фасада.

GrayRay – Вообще-то вокруг топки уже установлен какой-то белый материал, который, как мне сказали, является огнестойким. Конечно, я перепроверю эту информацию ещё раз, так как у меня закрадываются определенные сомнения после вашего сообщения.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
solovej писал(а):s_kozlov – У нас будет уложен ковер прямо до самого камина

Этого делать нельзя. Перед топкой и по краям от неё обязательно должен укладываться фартук, который будет защищать пол от искр и огня. Можно, например, заказать красивую каменную плиту, которая будет лежать перед топкой поверх ковра, но ковер без какой-то защиты рядом с топкой камина – это в высшей степени безрассудно.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
s_kozlov писал(а):Если использовать гипсокартон, то ...

Тут, в комментарии, четко вроде описано :
GrayRay писал(а):По периметру камина необходимо устанавливать негорючий материал. Он должен покрывать не менее 8 см во все стороны от топки. Это обязательные требования пожарной безопасности. Гипсокартон рядом с топкой просто сгорит.

Решать ВАМ...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
solovej писал(а):У нас будет уложен ковер прямо до самого камина

Да не вздумайте. Есть специальные нормы и правила, требования и все такое, но если вы не хотите на них реагировать, подумайте хотя бы о безопасности!!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
У нас прямоугольный современный камин, встроенный в стену. Нижний край камина находится на высоте 55 см от пола… То есть, это не традиционный камин, перед которым нужно устанавливать дополнительную защиту в виде листа железа или каменной плитки. Во всяком случае, насколько мне известно… Я задавал этот вопрос в магазине при покупке камина, где мне подтвердили, что можно укладывать ковер прямо до стены, на которой установлен камин. Наверное, я ещё раз уточню этот вопрос.

Газовый камин называется Cosmo 42
камин.jpg
камин.jpg (18.94 КБ) 1293 просмотра
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Чем дальше в лес, тем больше дров…

Даже перед таким современным камином должна быть зона шириной 10 см, не содержащая легковоспламеняющихся предметов. Не думаю, что это требование как-то меняется при условии, что камин расположен в полуметре от пола… Вам лучше ещё раз уточнить этот момент, и лучше не в магазине, а в пожарной службе.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Ещё раз позвонил установщикам камина, и они подтвердили свои слова – ковер можно укладывать вплотную к стене с камином. Я и сам не вижу в этом никакой проблемы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
solovej писал(а):Ещё раз позвонил установщикам камина, и они подтвердили свои слова – ковер можно укладывать вплотную к стене с камином. Я и сам не вижу в этом никакой проблемы.

Дело ваше… Но лично я бы не стал так рисковать безопасностью своей семьи…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
solovej писал(а):Ещё раз позвонил установщикам камина, и они подтвердили свои слова

Что сказать?? Удачи):-) будем надеяться, что все будет красиво и безопасно!! Хотя я бы все равно перестраховался и кинул безопасную полосу, ее ведь можно так отдекорить, что никто и не поймет, что это безопасная зона специальная.
0
Ulfazar
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Долго путешествуя по просторам интернета в поисках всяческих решений в ремонте. Дизайн, отделка и т.д. и т.п. Наткнулся на один интересный сайт на котором много чего полезного. Думаю почитать его никому не навредит, хотя бы для саморазвития или интереса. Кому интересно вот ссылка REMKID
0
Kingsman
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Что ещё скажут установщики! Чего доброго ещё откажетесь от их услуг, или от установки камина вовсе? Зачем им терять клиента - разумеется на словах разрешат вам всё что угодно делать, только делать это будете Вы под вашу же ответственность. Включайте голову, прежде чем сделать нелепость, которая может привести к непоправимому. На мой субъективный взгляд лучше отделать плиткой, либо чем-то негорящим всю зону вокруг камина, и не задумываться по такому вопросу больше.
ИМХО, разумеется.

Рекомендую покупать ирландские электрокамины Dimplex в магазине remont36.ru
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Kingsman писал(а):На мой субъективный взгляд лучше отделать плиткой, либо чем-то негорящим всю зону вокруг камина, и не задумываться по такому вопросу больше.
ИМХО, разумеется.

Да просто залезть в интернет, в любой поиск картинок и посмотреть, как каминные зоны отделаны. Такая красота, что и с ковром легко совмещается, и без ковра прекрасно смотрится. А все лень матушка... тогда хоть бы почитали требования к каминам, что зависимо от типов, видов и характеристик, есть определения свои. И я сомневаюсь, что где-то будет прописан допуск ковра вплотную к камину. Вы еще его занавесьте шторкой))
Аватара пользователя
0
Евгений34
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 109.33
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Матвей писал(а):
Kingsman писал(а):На мой субъективный взгляд лучше отделать плиткой, либо чем-то негорящим всю зону вокруг камина, и не задумываться по такому вопросу больше.
ИМХО, разумеется.

Да просто залезть в интернет, в любой поиск картинок и посмотреть, как каминные зоны отделаны. Такая красота, что и с ковром легко совмещается, и без ковра прекрасно смотрится. А все лень матушка... тогда хоть бы почитали требования к каминам, что зависимо от типов, видов и характеристик, есть определения свои. И я сомневаюсь, что где-то будет прописан допуск ковра вплотную к камину. Вы еще его занавесьте шторкой))


И занавесит ведь, если продавцы скажут что можно :D
Опасность не угрожает тому,кто не боится.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
GrayRay писал(а):Дело ваше… Но лично я бы не стал так рисковать безопасностью своей семьи…

Да мне кажется, что твердолобым ничего не доказать. У меня есть заказчики такие, которые считают, что нужно делать именно так, как они сказали. Вот почитали в интернете, что в шпаклевку достаточно добавить пару колпачков грунтовки и грунтовать стены уже не нужно. Зачем тратить лишнюю канистру? Этот пример, наверное, многим встречался. Ну, или зачем тратить деньги и материал на шпаклевку швов между листами гипсокартона, все равно же обои поклеятся и закроют этот узенький стык. Да так можно тысячи примеров приводить, и самое главное, что даже если сделаешь так, как хотят заказчики, потом окажешься крайним!
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
Александр Кириченко писал(а):Только зачем природным камнем производить отделку, если сейчас достаточно интересных вариантов из искусственного камня. Но тут я не советчик, это понятно, что у каждого свои предпочтения... просто можно сэкономить на камне и на эти деньги сделать хорошую основу))

Мне кажется что это не тот случай, чтобы экономить. Всё-таки натуральный камень выглядит намного интересней искусственного, природа есть природа. Да и в плане экологичности это тоже лучше, как ни крути. Тем более что при желании можно найти довольно бюджетные варианты натурального камня, на parfenon.com есть неплохой выбор таких материалов. А вот на хорошей основе точно нельзя экономить, думаю что с этим никто не будет спорить.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка встроенного камина
ireniumm писал(а):Мне кажется что это не тот случай, чтобы экономить. Всё-таки натуральный камень выглядит намного интересней искусственного, природа есть природа. Да и в плане экологичности это тоже лучше, как ни крути. Тем более что при желании можно найти довольно бюджетные варианты натурального камня, на parfenon.com есть неплохой выбор таких материалов. А вот на хорошей основе точно нельзя экономить, думаю что с этим никто не будет спорить.

Да ну какая природа и экологичность? Ну, что же вы?:-) Я вам гарантию даю, что положу перед вами два куска камня и вы не сможете отличить, где природный, а где искусственный, пока не возьмете в руки и не посмотрите на обратную сторону, вес не ощутите. Просто если уж речь о выборе искусственного камня вместо природного, то это же не пластиковый кирпичик означает):-)
Не знаю, что там и как у Парфенона вашего, но материалы всегда нужно выбирать, когда малюется проект. А не просто размышлять, что лучше, а что хуже. Для каждого отдельного камина и его отделки - свой материал!
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: