Отопление частного дома своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (4 голосов)
  • Опубликована: 12 окт 2011, 16:13
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отопление частного дома своими руками
Безымянный.JPG
отопление частного дома своими руками

Для того, чтобы установить отопление частного дома своими руками существуют угольные, газовые и электрические котлы.
Угольные и дизельные котлы являются альтернативой электрическим и газовым котлам. Для частного дома – это самый удобный вариант, т.к. сырье для котла будет всегда под рукой, а использовать их можно даже в подвальных помещениях. Но существуют некоторые нюансы:
• Под дизельное топливо необходима емкость для хранения, которая должна быть вкопана в землю и трубопровод, проведенный к котлу.
• Требуется много места для хранения угля. Также го придется постоянно подносить к котлу.
• КПД угольных котлов гораздо ниже, чем у газовых и электрических.
Плюсы газового кола: большое КПД и отсутствие перебоев с газом. К минусам относятся:
• Газовое оборудование нельзя устанавливать в подвальных помещениях.
• Если рядом нет газовой магистрали, то подвод газа в дом будет дорого стоить.
• Чтобы проводить подобные работы необходимо получить разрешение высших инстанций.
Самым лучшим вариантом будет электрическое отопление. У них высокий КПД, а также они очень надежны. Но, как и других котлов, есть свои минусы:
• Если необходимо установить котел большой мощность (от 7кВт) то нужна трехфазная система, т.к. иначе котлу просто не хватит мощности чтобы обогреть большой дом. А это дорого и не всегда доступно.
• Случаются перебои с электричеством? Тогда вы будете и без света и без тепла. А зимой – это не очень приятно.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
Отопление частного дома своими руками вполне возможно выполнить. Современные трубы позволяют легко выполнить монтаж без применения электро- газосварки. Только необходимо помнить, что трубы имеют удельное расширение, поэтому в местах прохождения труб в стенах необходимо предусмотреть установку "гильз". Система отопления, выполненная из медных труб, может заделываться в тело стены. Заделка пластиковых труб не желательна. Радиаторы отопления должны соответствовать типу выбранной системы и площади отапливаемого помещения. Установку котла (особенно газового) должны все же выполнять специалисты.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
А почему в качестве отопления для дома всегда рассматривается котел? ну, ладно котел, но почему газовый всегда как-то в цене или даже угольный? Почему не электрический. Все проблемы с топливом решаются, грубо говоря, включением в розетку, и что-то мне подсказывает (а, наверное, это подсчеты), что не так уж дорого греть дом электричеством, если учитывать все, абсолютно все расходы. Но почему-то большинство именно под газ свои дома затачивает.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
Николаев111 писал(а):что не так уж дорого греть дом электричеством, если учитывать все, абсолютно все расходы

А подскажите хороший вариант отопления внутренних помещений электричеством, если вы говорите, что есть экономичные. Хотелось бы в небольшой квартире сделать теплее на зиму, но не могу определиться со способом. Какой-то конвектор покупать мне не особенно хочется. Может, есть другие варианты, более интересные. Котел я не повешу, а вот альтернативу какую-то рассмотрел бы.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
Феликс писал(а):Какой-то конвектор покупать мне не особенно хочется. Может, есть другие варианты, более интересные. Котел я не повешу, а вот альтернативу какую-то рассмотрел бы.

В квартире и альтернатива котлу не нужна, если централизованное отопление справляется хотя бы на 80%. Вы посчитайте только, во сколько все это дело сегодня обходится с разрешительной системой, вы и сами перехотите проводить такую работу.
По конвектору - не знаю, все от них пытаются уйти. Вот инфракрасный обогреватель установить можно было бы. Но снова, нет никаких параметров по помещениям, тут говорить уж слишком сложно. И вообще, вы немного не в той теме. Тут отопление частного дома обсуждается в теме, а вы в оффтопе.
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
Феликс писал(а):А подскажите хороший вариант отопления внутренних помещений электричеством, если вы говорите, что есть экономичные. Хотелось бы в небольшой квартире сделать теплее на зиму, но не могу определиться со способом. Какой-то конвектор покупать мне не особенно хочется. Может, есть другие варианты, более интересные. Котел я не повешу, а вот альтернативу какую-то рассмотрел бы.

Хоть и ругаются, что под вопросом в теме отопление частного дома своими руками, но это не повод задать попутный вопрос и получить на него ответ. Если не против, не буду вам расписывать никаких схем, а просто представлю подобный проект, как у меня. У меня тоже есть квартира, до сотни квадратных метров. Не знаю, какая ситуация у вас, но у меня новые окна и двери, утепленка снаружи пенопластом и все швы заделаны вроде бы 2 года назад были. Внутри всю зиму от центрального отопления сохраняется стабильно теплая температура. В общем, все не в свитерах. Но бывает, то ли от какого-то бокового ветра, то ли просто мороз очень сильный, то ли отопление на нас экономят, но дома холодно. Этой зимой порядка двух недель за всю зиму так было, не особенно тепло. А потому было куплено 2 обогревателя масляных, просто по старинке. Один установлен в детскую, второй - в спальню. Температура по всей квартире подросла на несколько градусов, а в данных помещениях и вообще стало слишком тепло. С учетом того, что срок службы такого обогрева оценивается примерно в 10 лет, то мы почти не потратились на приборы. За 2 недели переплатили самую малость по электричеству.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Отопление частного дома своими руками
Монтаж отопления коллег их Чехии прямо на выставке IBF:
http://youtu.be/vhhsQEJrLAg
Аватара пользователя
0
Beggis
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -71.82
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отопление частного дома своими руками
Николаев111 писал(а):Источник цитаты А почему в качестве отопления для дома всегда рассматривается котел? ну, ладно котел, но почему газовый всегда как-то в цене или даже угольный? Почему не электрический. Все проблемы с топливом решаются, грубо говоря, включением в розетку, и что-то мне подсказывает (а, наверное, это подсчеты), что не так уж дорого греть дом электричеством, если учитывать все, абсолютно все расходы. Но почему-то большинство именно под газ свои дома затачивает.


а стоит у вас ИТП?
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: