Отзывы о котлах отопления - различия между котлами

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2011, 05:05
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Отзывы о газовых котлах отопления довольно сильно разнятся. И дело здесь не в том, хорош или нет конкретный котёл, а в том, что все они разделяются на несколько групп. И то, насколько владелец будет доволен, зависит от верного выбора котла при покупке. Определим, какая же разница может быть между котлами, которые работают с применением газа.
Газовые котлы, прежде всего, делятся на два основных вида: настенные и напольные. Настенные менее мощны, но при этом более лёгкие и проще в управлении, напольные же могут иметь очень большую, начинающуюся с 40 кВт, мощность.
Следующее разделение идёт по типу теплообменников: одно, двух или трёхкотнутрные. Одноконтурные предназначены только для отопления. Двухконтурные же могут быть использованы и как отопительные приборы, и для нагрева воды. Второй контур обычно проточный, рассчитанный на небольшой объём подогреваемой воды. В трёхконтурных есть дополнительный контур, который обогревает воду предназначенную для тёплых полов, бассейнов или других нужд.
Различны и теплообменники в котлах. Стальные с высокой прочностью, но подвержены коррозии. Чугунные очень долговечны, но для них опасны механические повреждения. Медные не подвергаются коррозии, хорошо противостоят механическим повреждениям, но имеют меньший, нежели у чугунных теплообменников, срок службы.
Так же различны в котлах и горелки: атмосферные закрытого и открытого типа и вентилируемые горелки.
отзывы о котлах отопления.JPG
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Автор неплохо осветил тему: «Отзывы о котлах отопления - различия между котлами», однако, на мой взгляд, самым главным отличием между ними является торговая марка, так как именно она определяет, насколько качественно будет то, или иное оборудовании. Поэтому нужно подходить к ее выбору очень внимательно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Почему-то тема называется "Отзывы о котлах отопления - различия между котлами", а рассматриваются только газовые котлы. Считаю, что различия начинаются от вида топлива и технологии его сгорания. И тема очень обширная...
Но раз рассматриваются газовые котлы, то к классификации в теме добавил бы еще комбинированные типы котлов. Это газово-электрические, котлы газовые и работающие на жидком топливе...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
TverdoZub
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Я все же готов заплатить подороже за твердотопливыный котел, всяко в итоге дешевле обойдется, чем газом весь дом топить... Еще у меня есть вопрос насчет топлива для котлов, что-то пока не нашел тему про это. Что лучше выбирать, котлы на кусковой древесине или на гранулах? Я сам за гранулы, но мне несколько продавцов наоборот советуют только на кусковом дереве работать, мол, все в Европе так делают... что посоветуете?
Аватара пользователя
0
fenixxx
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Откуда: Сочи
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Емко и четко 8-) . Если меня спросят о различиях газовых котлов, то я обязательно кину ссылку на данную мини-статью.
Знаете ли вы что если положить деньги перед зеркалом, то их количество удваивается.
0
keshyou
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Я предпочитаю итальянцев с хорошей гарантией, у меня лично двухконтурный Ayaks Termo. Но переплачивать и покупать дорогущий смысла нет, тем более сейчас. Если не собираетесь выводить котел в отдельное помещение, то берите с закрытой камерой сгорания, а если будет небольшая котельная – то с открытой ( еще и в цене выиграете, они обычно дешевле).
0
keshyou
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
keshyou писал(а):Я предпочитаю итальянцев с хорошей гарантией, у меня лично двухконтурный Ayaks Termo. Но переплачивать и покупать дорогущий смысла нет, тем более сейчас. Если не собираетесь выводить котел в отдельное помещение, то берите с закрытой камерой сгорания, а если будет небольшая котельная – то с открытой ( еще и в цене выиграете, они обычно дешевле).
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Здесь всё зависит от ваших возможностей и предпочтений, мне кусковое больше по нраву
это стройка сынок.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Alexandr13 писал(а): Газовые котлы, прежде всего, делятся на два основных вида: настенные и напольные.

Различны и теплообменники в котлах. Стальные с высокой прочностью, но подвержены коррозии. Чугунные очень долговечны, но для них опасны механические повреждения. Медные не подвергаются коррозии, хорошо противостоят механическим повреждениям, но имеют меньший, нежели у чугунных теплообменников, срок службы.


Можно ещё добавить в тему отзывов о котлах, что напольные делают чаще с чугунным теплообменником. Долговечность - жо 50 лет. Единственный недостаток - тяжёлые, заразы. По технике безопсаности их нельзя прислонять к стене. Должно быть хотя бы полметра расстояния между стеной и корпусом котла.

Настенные котлы обычно иvt.n теплообменники из меди или стали. Самые прочные - из нержавейки. Их ресурс - до 20 лет.

Добавлено после 4 минуты 44 секунды:
keshyou писал(а):Я предпочитаю итальянцев с хорошей гарантией, у меня лично двухконтурный Ayaks Termo. Но переплачивать и покупать дорогущий смысла нет, тем более сейчас. Если не собираетесь выводить котел в отдельное помещение, то берите с закрытой камерой сгорания, а если будет небольшая котельная – то с открытой ( еще и в цене выиграете, они обычно дешевле).


У меня небольшая котельная (10 м) но котёл с закрытой камерой и принудительной подачей газовоздушной смеси (или газа - не вдавался, где смесь образуется) от вентилятора. КПД выше и сгорание полное.

Добавлено после 8 минут 20 секунд:
TverdoZub писал(а):Я все же готов заплатить подороже за твердотопливыный котел, всяко в итоге дешевле обойдется, чем газом весь дом топить...


Дымит
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
pavlovbox писал(а):
Alexandr13 писал(а): Газовые котлы, прежде всего, делятся на два основных вида: настенные и напольные.

Различны и теплообменники в котлах. Стальные с высокой прочностью, но подвержены коррозии. Чугунные очень долговечны, но для них опасны механические повреждения. Медные не подвергаются коррозии, хорошо противостоят механическим повреждениям, но имеют меньший, нежели у чугунных теплообменников, срок службы.


Можно ещё добавить в тему отзывов о котлах, что напольные делают чаще с чугунным теплообменником. Долговечность - жо 50 лет. Единственный недостаток - тяжёлые, заразы. По технике безопсаности их нельзя прислонять к стене. Должно быть хотя бы полметра расстояния между стеной и корпусом котла.

Настенные котлы обычно иvt.n теплообменники из меди или стали. Самые прочные - из нержавейки. Их ресурс - до 20 лет.

Добавлено после 4 минуты 44 секунды:
keshyou писал(а):Я предпочитаю итальянцев с хорошей гарантией, у меня лично двухконтурный Ayaks Termo. Но переплачивать и покупать дорогущий смысла нет, тем более сейчас. Если не собираетесь выводить котел в отдельное помещение, то берите с закрытой камерой сгорания, а если будет небольшая котельная – то с открытой ( еще и в цене выиграете, они обычно дешевле).


У меня небольшая котельная (10 м) но котёл с закрытой камерой и принудительной подачей газовоздушной смеси (или газа - не вдавался, где смесь образуется) от вентилятора. КПД выше и сгорание полное.

Добавлено после 8 минут 20 секунд:
TverdoZub писал(а):Я все же готов заплатить подороже за твердотопливыный котел, всяко в итоге дешевле обойдется, чем газом весь дом топить...


Дымит

..хорошая у тебя "котельня"...и даже дымит... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
tolyan
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -87.00
Откуда: Набережные Челны
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Добрый день. Подскажите стоит ли покупать такой котел. Какие недостатки? Подойдет для отопления 105кв.м? Может порекомендуете более удачные аналоги? Газового отопления нет.
Отопительный котел.png
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
@tolyan
Добрый день!
Если вам необходимо выбрать котел отопления для своего дома, вы всегда можете Получить консультацию у экспертов нашего форума. Мы обязательно поможем выбрать качественный котел, дадим ответы на попутные вопросы, расскажем о характеристиках, преимуществах, сделаем корректный расчет, расскажем о монтаже, обслуживании, профилактических мерах. Пишите, постараемся помочь без отлагательств!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Gray12
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 36.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
tolyan писал(а):Добрый день. Подскажите стоит ли покупать такой котел. Какие недостатки? Подойдет для отопления 105кв.м? Может порекомендуете более удачные аналоги? Газового отопления нет.
Отопительный котел.png

Если нет возможности бесплатно где-то брать отработку, то смысла нет покупать такой котел, я считаю. Котел на отработке — это значит грязь в котельной, специфический запах, необходимость постоянной очистки.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Gray12 писал(а):
tolyan писал(а):Добрый день. Подскажите стоит ли покупать такой котел. Какие недостатки? Подойдет для отопления 105кв.м? Может порекомендуете более удачные аналоги? Газового отопления нет.
Отопительный котел.png

Если нет возможности бесплатно где-то брать отработку, то смысла нет покупать такой котел, я считаю. Котел на отработке — это значит грязь в котельной, специфический запах, необходимость постоянной очистки.

Практически любой котел - это специфический запах и необходимость постоянной очистки. Если нет запаха, значится, в котле ничего не горит, а значится, и не греет он вовсе... А если котел не чистить, то пора бы уже понимать, что будет.
Котел на отработке, по вашей логике, стоит брать только тогда, когда он устанавливается в каком-то из гаражей АТП, так выходит?
0
Gray12
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 36.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
По моей логике, единственный случай, когда имеет смысл устанавливать котел на отработке — это ситуация, когда эту самую отработку некуда девать. Если ее действительно хватает, тогда да, есть смысл брать такой котел ради экономии на топливе.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
Курсовик писал(а):Практически любой котел - это специфический запах и необходимость постоянной очистки. Если нет запаха, значится, в котле ничего не горит, а значится, и не греет он вовсе

Ну это Вы явно перегнули, котлы на отработке, котлы на древесине и газовые отличаются по запаху и грязи еще как. Газовые однозначно не несут грязи и запаха (если утечки нет), дровяные если и несут запах, то сугубо той породы дерева, что в них закинуть, в основном это легкий и не напрягающий аромат. Грязи кстати умеренно, но убирать нужно постоянно. А вот мазутный котел, на отработке, это и вонь, если хорошей тяги нет и грязь тяжело убирать (все таки не хворост рассыпать). К тому же дымоход засоряется хуже на мазутных котлах.
0
Gray12
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 36.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
А ещё с отработкой такой нюанс, что разное масло имеет разную калорийность. То есть постоянные скачки мощности гарантированы. Чистка — 2 раза в сутки минимум. Можно ещё добавить сюда проблемы с экологами.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
С другими сравнивать не могу, так как не имел возможности ими пользоваться. Но безумно доволен своим котлом Haier Aquila L1P26-F21O(T). С системой безопасности все ок. Качественная сборка и материалы, из которых он сделан (медный теплообменник, модулируемая горелка из нержавеющей стали, латунный блок) говорят о долговечности. Система управления это вообще отдельная тема)) Он автоматически регулирует температуру системы отопления в течение недели и времени нагрева дома. Все настройки запоминает, сам их восстанавливает. Но есть один нюанс, он с открытой камерой сгорания, так что подойдет только если есть дымоход
0
admin2015
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 137
Бонусы: 549.83
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
На адрес администрации форума пришел вопрос от пользователи Галины:
"Добрый день! Подскажите Пожалуйста, какой газовый
двухконтурный котел (турбо) выбрать для двух домиков общей пл. 70м2;.
Местоположение Крым, под Севастополем. Надежный аппарат при средней цене.
Будет ли качественно работать, например, BOSCH 6000?"
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах отопления - различия между котлами
admin2015 писал(а):На адрес администрации форума пришел вопрос от пользователи Галины:
"Добрый день! Подскажите Пожалуйста, какой газовый
двухконтурный котел (турбо) выбрать для двух домиков общей пл. 70м2;.
Местоположение Крым, под Севастополем. Надежный аппарат при средней цене.
Будет ли качественно работать, например, BOSCH 6000?"

В принципе, неплохая модель. Имеется в виду, чтобы на 2 домика сразу работал котел или как? По большому счету, должно хватить. Но хотелось бы уточнить многие моменты, например, сделать расчет, узнать, какие дома, окна и требования вообще. Хотя, если Крым, то справиться должен.
Если не ошибаюсь, производство Турция, гарантия 24 месяца. Установку нужно чтобы производил специалист сертифицированного центра. Котел подходит для стандартного отопления, но можно, с определенными дополнениями, сделать и теплый пол. Можно рассмотреть и другие варианты.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: