Отзывы о котлах Rinnai

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 сен 2011, 15:59
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
После пятилетнего использования отзывы о котлах Rinnai получаются смешанные. Заявленные 94-97% КПД - это вопрос спорный. Во-первых, если выводить выхлопы через дымоход, то ничего хорошего не выйдет. Дымоход в суровую зимнюю стужу требует обогрева, но устройства этой торговой марки даже при нулевой температуре не согреют дымоход своим выхлопом.

Считается, что эти котлы - это чистокровные японцы. Вашему удивлению передела не будет, когда окажется, что они на самом деле сделаны в Корее. У производителя плохой сервис. Например, в городе Санкт-Петербурге до сих пор еще не открылся их фирменный центр (насколько известно мне). А большинство современных котлов требуют индивидуального профессионального сервисного обслуживания. К сожалению, это именно так, и в этом можно убедиться, если не сразу, то на второй год их эксплуатации. Впрочем, с другими котлами может быть та же история.

При использовании газового оборудования Rinnai обязательно надо подключать стабилизатор, иначе фатальных проблем будет много... Официально выводить оборудование через кирпичный дымоход запрещено. Для этих целей должна применяться специализированная труба, со встроенной внутренней трубной системой. При монтаже этой трубы следует учитывать, что направление тяги должно быть сверху вниз. Такой метод обеспечит правильное формирование конденсата. За долгую зиму внизу трубы образуются огромнейшие сталагмиты, не меньше, чем в знаменитых пещерах... Среди достоинств (зависит от региона) стоит выделить низкие цены на покупку котлов.

Срок эксплуатации устройств зависит от везения и от соблюдения инструкции по применению. В целом, отопительные приборы относятся к бюджетному варианту.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: отзывы котлы rinnai
Отзывы котлы rinnai имеют достаточно хорошие. До недавнего времени я считал их одними из лучших, однако после личного знакомства они меня серьезно разочаровали, так как инструкция у них просто глупая. В ней есть рекомендации дождаться понижения температуры до 20 градусов пере тем как начнутся нормальная работа оборудования.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: отзывы котлы rinnai
prostroi писал(а): До недавнего времени я считал их одними из лучших, однако после личного знакомства они меня серьезно разочаровали, так как инструкция у них просто глупая. В ней есть рекомендации дождаться понижения температуры до 20 градусов пере тем как начнутся нормальная работа оборудования.


Если там и правда такие проблемы с оборудованием, то тогда целесообразность приобретения котлов этой торговой марки можно поставить под большой вопрос.

Кстати я тоже слышал про какие-то проблемы с температурным режимом работы газовых котлов Rinnai. Точной сути этих слухов я не помню, но в итоге по отзывам людей получалось, что эти котлы подходят только для использования в южной России, а также частично в центральной части страны. А вот на севере и в районах с суровым зимним климатом такие котлы работают плохо.
0
Михаил59
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах Rinnai
Ставил котел Rinnai еще 4 года назад,правда покупал его в Москве,тогда еще не было их в Питере,доволен на все 100!Ни разу еще не подвел!Сейчас узнал,что появилось представительство в Питере,собираюсь брать еще один и вопроса о выборе котла у меня не стоит!Очень надежный и удобный котел!Очень доволен и рекомендую всем
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о котлах Rinnai
Михаил59 писал(а):Очень надежный и удобный котел

А вот хотелось бы узнать, чем котел удобный такой, возле него спать можно или на него хорошо бутылка пива становится?:-) Я вот не знаю даже, очень много котлов рассмотрено на форуме, много споров есть, описаний, обзоров по преимуществам и недостаткам, но вот по поводу котлов Rinnai мне очень "понравилось" то, чего ранее нигде не видел и не читал - дождаться температуры определенной, чтобы включить котел):-) Ну ладно там кондиционер при определенной температуре можно включать, а при определенной - нет, но это же котел. Как это называется - ждать, пока не замерзнем в синяк, а только посреди зимы топить? А если всю зиму 18 ниже нуля держится, а то и 10, что тоже довольно зябко. Вообще считаю удобство подобного отопления именно в том, что его можно включить в любое время. Это не централизованное отопление, которым ЖКХ и теплоцентрали дрессируют людей. тут даже если в сентябре прохладно стало, слегка протопил, и все гуТ, или весной, когда ночные заморозки. Короче почитал, удивился, высказался и точно никогда не куплю себе котел Rinnai
0
admin2015
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 137
Бонусы: 549.83
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Добрый вечер, форумчане. На адрес редакции поступил вопрос от пользователя Владимира: "Тема: Газовые котлы ринай.
При работе котёл нагревает батареи до нужной температуры и отключается, повторное включение происходит когда батареи почти совсем остынут. Почему так?"
0
Игорь12345
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
admin2015 писал(а):Добрый вечер, форумчане. На адрес редакции поступил вопрос от пользователя Владимира: "Тема: Газовые котлы ринай.
При работе котёл нагревает батареи до нужной температуры и отключается, повторное включение происходит когда батареи почти совсем остынут. Почему так?"

Включен таймер отключения на пульте.
0
Игорь12345
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Александр Кириченко писал(а):
Михаил59 писал(а):Очень надежный и удобный котел

А вот хотелось бы узнать, чем котел удобный такой, возле него спать можно или на него хорошо бутылка пива становится?:-) Я вот не знаю даже, очень много котлов рассмотрено на форуме, много споров есть, описаний, обзоров по преимуществам и недостаткам, но вот по поводу котлов Rinnai мне очень "понравилось" то, чего ранее нигде не видел и не читал - дождаться температуры определенной, чтобы включить котел):-) Ну ладно там кондиционер при определенной температуре можно включать, а при определенной - нет, но это же котел. Как это называется - ждать, пока не замерзнем в синяк, а только посреди зимы топить? А если всю зиму 18 ниже нуля держится, а то и 10, что тоже довольно зябко. Вообще считаю удобство подобного отопления именно в том, что его можно включить в любое время. Это не централизованное отопление, которым ЖКХ и теплоцентрали дрессируют людей. тут даже если в сентябре прохладно стало, слегка протопил, и все гуТ, или весной, когда ночные заморозки. Короче почитал, удивился, высказался и точно никогда не куплю себе котел Rinnai

Вас ввели в заблуждение.Все что нужно делать это получать удовольствие от этой продуманной технике.
0
Игорь12345
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
images.jpg
images.jpg (7.13 КБ) 21992 просмотра
0
Игорь12345
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Всем привет.Хочу поделится своими наблюдениями по работе котла Rinnai.Приобрели котел в 2012 году.107EMF.12 КВТ.Работает уже 5 лет.За это время ничего не сломалось,очень быстро разогревает отопление и воду.На первом запуске был мастер сервиса Rinnai,объяснил сразу что нужно один раз в год делать профилактику.Поэтому каждый год мы перед отопительным сезоном вызываем мастеров,приезжают очень подготовленные мастера,дают рекомендации,настраивают ,чистят котел.Проблем вообще нет.Конечно не у всех так хорошо работает,почитав отзывы хочу всем добавить информации.Во первых сервис в нашем городе круглосуточный,приезжают в случае поломки в течении двух часов.Мастера все имеют сертификаты и допуски,даже в фирменной одежде и логотипами Rinnai.Горантия,полная на котел 4 года.Что касается кпд не надо летать в облаках на бирке котла написано 86% а 96% достигается при минимальном горении и в идеальных условиях эксплуатации.Все негативные отзывы написаны потому,что, либо от своей безграмотности,либо не соблюдения своевременного ТО,а также от плохого сервиса.Я считаю что любое оборудование полностью автоматизированное нуждается в ежегодном плановом обслуживании.Ато пишут три года поработал и сломался.Это вам не простая горелка.В сравнении могу сказать ну и купите себе велосипед а не машину,любую машину все знают нужно прочищать, настраивать, менять расходники в год по нескольку раз.Котел тоже самое,ведь работает он круглый год,и по работе часов больше чем автомобиль таксиста,вот так уважаемые.Делайте раз в год ТО,и будет вам тепло.Теперь что касаемо кирпичной кладке под дымоход.Дымоход в кирпичную кладку выводить нельзя .Кирпич холодный а выхлоп теплый будет сыреть от канденсата и начнет сыпатся.Если в стандартном дымоходе много капает конденсата и это вам доставляет неудобства,сделайте себе забор воздуха из помещения.Нам мастер сразу сделал никакого конденсата в глаза не видели.Вообщем получаем максимум удовольствия от пользования данной печи.спасибо всем.Если нужны советы можете написать мне в личку.
0
lazy Logomord
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Много тут чего написано, часть проблем является общей для ЛЮБОГО конденсационного котла, часть относится к режимам эксплуатации, указанным в мануале (соблюдайте и все будет в порядке). По факту имеем:
1. Недорогой котел с простой системой программирования и управления;
2. Достаточно надежный при соблюдении условий монтажа и эксплуатации;
3. Комплектующие и запчасти в России купить не проблема;
4. Быстро выходит на режим, экономичный, есть режим отсутствия, режим включения\выключения по времени и т.д., возможность ГВС.
У меня такой в гараже стоит 60 кв.м. в Ленинградской области. Воздухозабор из помещения, газовая магистраль от подземного газгольдера с высокой горловиной и на некоторых участках подключен греющий кабель (сама магистраль вкопана на 1,8-2 м). В общем при правильной установке газгольдера и соответствующей аппаратуры газа вполне хватает на котел отопления дома, газовую плиту с духовкой и котел в гараже. Проблем с недостаточным давлением в магистрали не было, работа котла нравится. Выставляю ему тактование по времени в зависимости от погоды и в гараже всегда тепло и сухо. Воздух гоняю через два рекуператора в стене (один пашет 70 секунд на приток, другой в это время на вытяжку, затем меняются. Синхронизируются по радиоканалу). ИМХО вполне самодостаточный и законченный девайс, подключал сам по мануалу. Для гаража вообще идеальный выбор, т.к. ставить что-то более продвинутое нет необходимости, главное всегда можно помыть руки теплой водой и задницу не отморозить, ковыряясь с железом. Какие-то работы по обслуживанию делаю тоже сам, благо там нет совершенно ничего сложного. Отработал три полных отопительных сезона.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
P.S. Стабилизатор ОБЯЗАТЕЛЕН, желательно тиристорный. У меня такой стоит сразу на вводе на 20 кВт и вообще никаких проблем. Даже лампочки пашут гораздо дольше (раньше горели как спички). В принципе не встречал продвинутых котлов ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ, которые-бы при падении напряжения ниже определенной отметки не впадали в коматоз. У этого еще по божески, при 190 Вольт вполне нормально пахал (сейчас и вовсе проблем никаких после установки стабилизатора).
0
GeneZ
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Добрый день!
Проблема с Rinnai 307RMF. В эксплуатации 3 года. Сезонное поддержание тепла постоянное, использование горячей воды - при посещениях наездами. Вода жестковатая - порядка 7,5 мг/л.
Периодически, вне какой-либо с чем-либо заметной связи пропадает горячая вода. Пропадает не в смысле отключается, а смысле текла-текла горячая и тот же самый поток становится ледяным. Иногда, например, по ходу принятия душа, иногда - холодная течет сразу после включения. И так же самопроизвольно минут через 10-15 всё восстанавливается (при выключенном кране). Экранчик пульта при этом вне зависимости от температуры потока показывает анимацию горячей воды: красные струйки из крана и горящее пламя.
Котел обслуживался неделю назад. Промывку теплообменника делали 3 дня назад. Одновременно поставили умягчитель Clack. Дисплей которого показывает, что вода у нас идет неравномерно: плавные изменения от 7 до 4 л/мин и обратно. И горячая, и холодная. При этом на появлении эффекта пропадания горячей воды эти изменения никак не сказываются.
Поставил пару экспериментов. Отключил по Кситалу отопление (задал ему поддерживать +14 град, когда в доме было +22). Дождался, пока система остынет и включил горячую воду (только её). Стал щупать выходной штуцер отопления - разогревается! И вода идет горячая, и штуцер греется. Правда, отходящая от него труба разогрелась только до первого поворота вверх, соответственно, радиаторы отопления остались холодными.
Во втором случае опять остудил систему, после чего одновременно включил и отопление (по Кситалу), и горячую воду. Пошел опять двойной эффект: и горячая вода, и разогрев системы отопления. Только на этот раз полноценный - все батареи начали благополучно нагреваться.
Что интересно: индикация на пультике при этом адекватно демонстрировала и нагревание дома (красные червячки на картинке домика), и красные струйки из крана.
Однозначно трехходовой или могут быть другие причины?
Спасибо!
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
У меня котел риннай уже 2 года стоит и никаких заморочек, не понимаю о чем все парятся. Если на улице холодно ставлю температуру больше, тепло – меньше. Вот и все. Котел rinnai считаю удачной покупкой в свой дом. А тем кто пишут что перепады температур и обмерзание, один совет: надо за техникой следить, а не только на нее надеяться!
Аватара пользователя
0
Егорка Кгин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 282.04
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Александр Формич, Приветствую вас, сейчас как раз рассматриваю различные котлы отепления в том числе котел rinnai , что можете рассказать подробнее? Могут ли мои семейные справиться с ним, так как частенько бываю в командировках. Котел риннай предлагает не плохие условия мне, а так же и бесплатную установку. Можете дать совет?
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отзывы о котлах Rinnai
Егорка Кгин писал(а):Александр Формич, Приветствую вас, сейчас как раз рассматриваю различные котлы отепления в том числе котел rinnai , что можете рассказать подробнее? Могут ли мои семейные справиться с ним, так как частенько бываю в командировках. Котел риннай предлагает не плохие условия мне, а так же и бесплатную установку. Можете дать совет?


Здравствуйте. У меня в доме установлен котел Rinnai. Знаю, что отзывы о них разные. Лично меня все устраивает. Довольна на 100 %. В доме тепло и в обращении с ним нет проблем, главное правильно его эксплуатировать. Раз в год делать профилактику. Любой механизм может быстро сломаться, если не содержать его в должном виде. Так что рекомендую котел риннай.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль:
cron