Отзывы о тепловых насосах и их цене

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Когда люди начинают высказывать положительные либо отрицательные отзывы о тепловых насосах, то прежде всего следует учитывать то, в какую фирму по их монтажу они обращались, а также оборудование какого именно производителя было использовано.
2 отзывы о тепловых насосах.png
Графические отзывы о тепловых насосах

Но, ещё важнее, задуматься над вопросом целесообразности установки этой системы для своего загородного дома. Причина здесь достаточно банальна - это цена теплового насоса. Она может смело составлять стоимость новенького недорогого автомобиля или даже дороже (зависит от конкретного проекта).

Далее рассуждаем так: если подобные тепловые системы стоят так много, то, соответственно, должны присутствовать и гарантии от производителя, а также от компании по монтажу. Учитывая цену вопроса, а также огромные потенциальные трудности по ремонту в будущем, гарантия должна составлять минимум 10-20 лет. При этом документ должен полностью гарантировать высокое качество работы любого из узлов системы и, естественно, замену за счёт фирмы неисправных деталей в течении всего гарантийного срока.

Тепловой насос нужен только тогда, когда его покупатель собирается жить в соответствующем доме круглый год. Если же дом всё-таки по сути используется в основном летом, то зачем тогда нужна столь дорогостоящая установка?

Далее о других нестандартных системах отопления.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Отзывы о тепловых насосах и их цене зависят от того, кто их устанавливал, если установка прошла хорошо, то и отзыв хороший, в остальных случаях все прискорбно. При монтаже данного оборудования лучше воспользоваться услугами мастера.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Отзывы о тепловых насосах и их цене в настоящее время на русскоязычных форумах встречаются редко. Связано это только с тем что пока не стоит остро о альтернативных источниках энергии. Разработки в России ведутся и построены экспериментальные дома и применяются тепловые насосы. Но большинству владельцев эта технология пока недоступна в реалиях нашей страны (высокая стоимость), но этот недостаток в ближайшем будущем будет устранен.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
prostroi писал(а):Отзывы о тепловых насосах и их цене зависят от того, кто их устанавливал... При монтаже данного оборудования лучше воспользоваться услугами мастера.


Обсуждая такую тему, как "отзывы о тепловых насосах", действительно следует отметить некоторую проблематичность, связанную с их установкой. Проблемы могут возникнуть даже в случае, если установку производит мастер и вот почему. Вначале необходимо создать проект, потом сделать расчёт мощности всего агрегата, потом провести уйму коммуникаций, и пробурить скважину для насоса.

После этого насос необходимо будет ещё и протестировать на заводе, разобрать, доставить, собрать, и далее остаётся только надеяться, что насос будет нормально взаимодействовать со старой отопительной системой.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
kinto писал(а):Отзывы о тепловых насосах и их цене в настоящее время на русскоязычных форумах встречаются редко...


Конечно, эти отзывы о тепловых насосах можно встретить редко. Основная проблема состоит не только в цене данного оборудования, но и в сложности его устройства. Думаю, что для простого человека тепловой насос - это что-то из области фантастики, нечто не понятное, заоблачное, что-то вроде "кота в мешке".

Глобально система с тепловым насосом состоит из шести основных частей: отопительного контура, земляного теплообменника, вторичного теплообменника, компрессора, рассольного контура с земляным детектором, и агрегата понижения давления.
0
kalirascorpio
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Да, в альтернативно энергетике мифов много. Поэтому расскажу от первого лица – реального пользователя (2 года стажа). Оборудовал дом системой weswen. Сразу уточняю – на тот момент газ не отключал! Деньги позволяли, поэтому ставил тепловой насос скорее как резервный вариант отопления. Два года активной эксплуатации показали: при минус 30-40 с ним сложновато, не добирает температура до комфортных лично для меня +24. НО если на улице до -20-25, не вижу смысла платить за газ. Тем более, что природу тоже поберечь нужно. Газ вроде и не особо вредный, но уж очень долго возобновляемый. А земля греется всегда.
По схеме устройства тепловой насос можно сравнить с холодильником. Поэтому летом активно использую для охлаждения дома. Труба пропущена через подвал, плотно прилегающий к дому, поэтому никаких потерь на выходе. Думаю, разговоры о больших потерях на пути от земле к дому – ещё один миф от незнающих, у соседа тоже вэсвэн, труба от него идёт по улице, но она плотно изолирована спецматериалом. И поверхность её никак не контактирует с морозным воздухом зимой.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
kalirascorpio писал(а):...земля греется всегда.
По схеме устройства тепловой насос можно сравнить...

Уважаемый kalirascorpio
Ваша информация от первого лица, да еще имеющего опыт эксплуатации системы в течении двух отопительных сезонов, безусловно, интересна. Но не все обладают широкими техническими познаниями, тем более в новых технологиях. Вы не могли бы поделиться схемой устройства системы отопления вашего дома. Как вы установили тепловой насос, систему регулировки и автоматики конкретную стоимость материалов и работ. Схемы, выложенные в сети, носят рекламный и информативный характер, а тут проверенная схема системы отопления. Многие пользователи форума захотели бы ее увидеть.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
kalirascorpio
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
shuravi писал(а):
kalirascorpio писал(а):...земля греется всегда.
По схеме устройства тепловой насос можно сравнить...

Уважаемый kalirascorpio
Ваша информация от первого лица, да еще имеющего опыт эксплуатации системы в течении двух отопительных сезонов, безусловно, интересна. Но не все обладают широкими техническими познаниями, тем более в новых технологиях. Вы не могли бы поделиться схемой устройства системы отопления вашего дома. Как вы установили тепловой насос, систему регулировки и автоматики конкретную стоимость материалов и работ. Схемы, выложенные в сети, носят рекламный и информативный характер, а тут проверенная схема системы отопления. Многие пользователи форума захотели бы ее увидеть.


Мне продавец устанавливал
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...целесообразности установки этой системы для своего загородного дома. Причина... - это цена теплового насоса. Она может смело составлять стоимость новенького недорогого автомобиля или даже дороже ...Учитывая цену вопроса, а также огромные потенциальные трудности по ремонту в будущем...

Автор темы подчеркивает высокую стоимость системы отопления с тепловыми насосами и сложности в ее эксплуатации и ремонте.
kalirascorpio писал(а):... Оборудовал дом системой weswen...Два года активной эксплуатации...
...Мне продавец устанавливал...

Уважаемый kalirascorpio, во сколько вам обошлось это чудо-система. Сложно поверить, что только из соображения экономии расхода природных ресурсов (газа) вы установили тепловой насос. Это ведь не дешевое удовольствие и не широко распространено в средней полосе, где нет горячих источников. За два года активной эксплуатации, в режиме отопления и охлаждения дома должны вам показать сильные и слабые стороны этого новшества. Управление подобной системой требует знаний в ее устройстве при эксплуатации, и не может быть, чтобы вам выполняли установку системы отопления в доме без проекта (схемы), тем более, что работы выполнял "продавец". ;)
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
Migun007
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 44.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Добрый, день.
Я хотел бы поделиться горьким опытом в приобретении и установке отечественного теплового насосa Henk. В октябре 2013 года я приобрел насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря посредством его сайта netgaza.ru. Для монтажа Игорем был рекомендован специалист, который проводил работы в моем деревянном доме. К прошлому новому году (31.12.13) работы были в той стадии, что в новогоднюю ночь мне удалось отопить одну комнату до 30 градусов за сутки. Полы в остальных комнатах на тот момент не были залиты. Тогда мне было не в домек, что насос не в состоянии отапливать более одной комнаты площадью 20 кв.м. В августе 2014 года специалист благополучно исчез с деньгами, предназначенными для закупки материалов. Два других специалиста, рекомендованных Игорем так и не приступили к работам до ноября 2014 года. Работы по разводке теплых полов и батарей завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года. Когда речь зашла о запуске подключенной системы, то оказалось, что система не запускается. Причины не известны. Устанавливать их и исключать Севастьянов Игорь не намерен. Т.о. я потратил 1 000 000 на покупку оборудования, его установку, монтаж системы теплых полов и батарей в 200 метровом доме и на сегодняшний момент имею две комнаты, отапливаемые до 10 градусов. При включенном компрессоре температура в горячем контуре не поднимается выше 26 градусов, при этом в холодном контуре температура минус 11 градусов. При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов. Ситуация очень напоминает советский фильм "Гений". Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
@Migun007
Вы инженер романтик кончено.
А глубоко у Вас теплообменник холодного контура находиться?
0
Geoteplo_com
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -69.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Все производители теплового оборудования выпускают и тепловые насосы. Целесообразность установки геотермальных насосов в районе вечной мерзлоты ...мягко говоря спорная, а в средней полосе устойчиво работают. Для примера: дом 230 м2, под Мск, круглогодичного проживания, семья - двое детей, отопительный период с конца августа по середину мая, ГВС круглый год, в доме +23.5С , скважин с геозондами 240м, расход эл. энергии 6500 кВт*ч. за год!
И таких объектов с каждым месяцем всё больше.
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Geoteplo_com писал(а):Все производители теплового оборудования выпускают и тепловые насосы. Целесообразность установки геотермальных насосов в районе вечной мерзлоты ...мягко говоря спорная...

А стоимость такого оборудования? Ну, на тот же дом в 230 квадратов, который вы называете? Просто меня мучают сомнения, что вода нужной температуры и прямо во всем доме такая температура. Может, на одном из этажей?:-)
Не могли бы вы подсказать, сколько стоит оборудование, установка, подключение, короче под ключ. И какова гарантия того, что будет работать, а то ведь можно все установить, а эффекта не будет...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Да такие темы и сообщения уже есть, и мы не раз пытались выяснять что-то с представителями компаний или просто писаками сообщений. По итогу всегда выяснялось, что просто опий для народа. Никаких гарантий, ничего. ГВС - 50 градусов и то не всегда, тепло в батареях, соответственно, не выше, то есть, дополнительное отопление зимой необходимо даже в том случае, если дом хорошо утеплен. А еще немалые счета за электричество, ведь насосам нужно от чего-то работать. В итоге получается, что окупаемость проекта даже самого недорогого - лет 10-12 и это при неполном комфорте использования.
Никого не отговариваю и не сую палки в колеса, но я лично, как и еще множество Экспертов на форуме, которые оставляют отзывы о тепловых насосах, цене и работоспособности, себе бы такой не поставил. Пусть, просто из личных соображений!!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Migun007 писал(а):Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком.

Интересные ситуации получаются... И это притом, что большинство мнений о подобных системах и так носят не совсем положительный характер. Мне вот просто интересно - если оборудование действительно хорошо работает, почему о нем так много негатива? А если реально настолько плохое, как его покупают люди, которые тратят столько денег. Вопросов много, кто бы дал ответы))
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Николаев111 писал(а):Вопросов много, кто бы дал ответы))

Ответы нужно искать у специалистов компаний, которые занимаются монтажом таких систем. Но ответы наперед понятны, ведь ясно, что вам будут рассказывать. Тут в теме подобной обсуждение тоже интересное было. Находили по цене систему вроде как за 600-800 тысяч для дома в 100-120 квадратных метров, и вроде как должна работать. Но что-то мне подсказывает, что на ветер выброшенные деньги...
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Migun007 писал(а):Добрый, день.
Я хотел бы поделиться горьким опытом в приобретении и установке отечественного теплового насосa Henk. В октябре 2013 года я приобрел насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря посредством его сайта netgaza.ru.


Отзыв о тепловом насосе явно негативный, как и о его изобретателе. А чем вода греется? Судя по сайту netgaza - электричеством? Или углём? Или вы на сайт просто так зашли и котёл всё же газовый? :o
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Пытаюсь понять и посчитать. Сейчас могу допустить массу ошибок, так что не серчайте. Я не спец в данном вопросе, а просто пытаюсь добраться до истины.
Итак, мелкие расчеты по выемке тепла ;)
Есть расчеты, что обещают и 50-60 Вт с погонного метра скважины. Нам презентуют дом в 230 квадратов, для которого нужно примерно 28 кВт мощи на нагрев. Если будете пересчитывать, не вопрос, просто нужно учитывать материал стройки, утепления, климат и так далее. Расчетных данных много, я же просто навскидку говорю, что для зимы указанных 240 метров скважин с геозондами маловато как-то. Обычная математика. Наверное, на лето хватит, но вот зимой что делать?
Думаем далее. Отбивается такая система очень долго. Тут даже на форуме кто-то считал, что явно не 10 лет, а гораздо больше. А еще нужно задуматься о том, что ежегодно придется тратить на обслуживание системы 6500 кВт/ч. Хммм... не дорого ли? Это по 540 кВт в месяц. А тем более такой еще момент - стандартное обслуживание, профилактические работы, капитальный ремонт через 7-8 лет 100%. Короче говоря, я бы просто котел поставил и все. Такие выводы сделаны мной после того, как прочитаны отзывы о тепловых насосах, а также сделаны некие самостоятельные выводы.
0
Legionerix
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Ответ на ваш вопрос достаточно прост. Репутацию работы системы тепловых насосов портят такие как henk и другие продавцы и монтажники, которые не понимаю что делают. Т.е. Монтируют систему которая обречена на провал. Более того на сегодняшний день поставив тепловой насос от Российских умельцев вы не получите того, что должны получить от системы на тепловых насосах... Более того сегодня единицы организаций которые реально умеют расчитывать системы и монтировать ее правильно, чтобы получить максимальный эффект. Не так давно находил в интернете видео отзыв от владельца немецкого теплового насоса waterkotte... Так вот в нем есть ответы почти на все вопросы ( если найду скину ссылку в тему)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы о тепловых насосах и их цене
Legionerix писал(а):Не так давно находил в интернете видео отзыв от владельца немецкого теплового насоса waterkotte...

А где гарантия, что от этого производителя ничего не обречено на провал? Или то, что вам доступно все объяснили, и есть гарант качественной и экономной работы в будущем? А еще такой вопрос: а кто же будет производить установку, подключение, проверку, настройку, если у нас нет умельцев, способных все выполнить правильно? Из Немеции заказать все оборудование, оплатить его доставку, и оттуда же специалистов заказать? Так может мне чтобы установить тепловой насос еще и дом продать?:-))
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: