Печь в деревянном доме

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 10 июл 2013, 14:21
  • Автор: Sel-A
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Печь в деревянном доме
А нужна ли печка в деревянном доме? Может, ну ее... Вон ведь, сейчас очень модно ставить камины, тут весь раздел форума каминами забит..:-)) А еще, мне сорока на хвосте принесла, что сейчас очень много в продаже каминов металлических медленного горения. Покупай их от Суоми и радуйся жизни. Не? А еще я слышал много мифов про печи:
1. Печь занимает много места, а камин медленного горения нет.
2. Камин медленного горения экономит дрова по сравнению с печью
3. В трубе печи скапливается сажа, которая может возгореться и не потушишь.
4. Нельзя сложить фундамент под печь, если уже балки пола врезаны.
5. Надо ставить и печь, и дом на один фундамент.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Sel-A писал(а):1. Печь занимает много места, а камин медленного горения нет.

Это естественно, так как у этих устройств разный принцип действия. Печь это нагревательный элемент аккумулирующий тепло, а камин просто нагревательный элемент. Печь работает на теплопередачу и конвекцию, камин также на излучение.
Sel-A писал(а):2. Камин медленного горения экономит дрова по сравнению с печью

Количество потребляемых дров, это только вопрос температуры и количества уходящих газов - т.е. КПД. Сгорание и в том, и в том устройстве полное.
Sel-A писал(а):3. В трубе печи скапливается сажа, которая может возгореться и не потушишь.

При неправильной эксплуатации печи.
Sel-A писал(а):4. Нельзя сложить фундамент под печь, если уже балки пола врезаны.

Фундамент можно сложить всегда вопрос трудозатрат.
Sel-A писал(а):5. Надо ставить и печь, и дом на один фундамент.

Нет, только в том редком случае если нагрузка от дома на 1 м2 фундамента совпадает с нагрузкой от печи, а так разные нагрузки разные фундаменты.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Я ещё хотел бы сказать, что печи ведь это гораздо более функциональное устройство. Камин, это своеобразное украшение дома. Посидеть только возле него, полюбоваться открытым пламенем если. Если есть возможность для такого вложение средств, то смело занимайтесь камином.
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
1. Имелся в виду камин медленного горения, а не классический камин. Такой камин отапливает помещение медотом конвекции (буллериан) или излучения (финские модные каминчики). Последние нельзя использовать для жилого помещения. А для булей нужно отдельное помещение. Вопрос об отоплении классическим камином не стоит.

Добавлено после 10 минут 35 секунд:
2. Количество дров для отопления в классической кирпичной печи МЕНЬШЕ по сравнению с камином менленного горения, с заявленной паспортной мощность, равной мощности печи. Как минимум в 3 раза.
Связано это с тем, что в паспорте указывается номинальная мощность (а не режима медленного горения). Эта мощность выделяется в процессе горения 2-3 часа и не аккумулируется. При реализации медленного горения до 8-10 часов, мощность падает в 3 раза.
В классической печи энергия накапливается во время горения и отдается потом излучением от нагретой поверхности. Конвекции там нет.

Добавлено после 6 минут 19 секунд:
сажа в дымоходе говорит о низкой температуре горения, обусловленной избытком кислорода. Портал классического камина (здесь именно классический) всегда большой. Поэтому температура горения в камине ниже. В европе отапливались каминами, поэтому и профессия была ТРУБОЧИСТ. А на Руси, по-крайней мере, в деревнях, ее отродясь не было.

Добавлено после 4 минуты 20 секунд:
4. Как правило, люди отказываются от печи, на основании, что у них балки пола мешают.
Как вы сделаете фундамент под такую печь?
Насколько я понял, это не составит для,вас труда...

Добавлено после 3 минуты 25 секунд:
вот тут совершенно согласен... Но фразу "разные распределенные нагрузки от печи и от стен, мало кто знает. Обычно начинаются фантазии про усадку дома.

Добавлено после 8 минут 48 секунд:
kasim писал(а):Я ещё хотел бы сказать, что печи ведь это гораздо более функциональное устройство. Камин, это своеобразное украшение дома. Посидеть только возле него, полюбоваться открытым пламенем если. Если есть возможность для такого вложение средств, то смело занимайтесь камином.
у печи не только много функций в плане отопления, приготовления пищи, сушки вещей и приятного сна зимой на лежанке, но она также является элементом вентиляции деревянного дома и дополнением к регулированию температуры в доме.
Деревянная стена обладает высокой теплоемкостью, поэтому, в момент разогрева печи, она нивелирует резкое повышение температуры, а в момент остывания, наборот, поддерживает температуру.. В каркаснике так не пройьет.
Я всегда говорю, что Бревенчатый Дом и Кирпичная Печь, это как Муж и Жена. Вместе живут ладно, а порознь худо.

Добавлено после 10 минут 25 секунд:
кстати, про КПД...
В этих модных каминах медленного горения КПД тот же, что и у обычных каминов - не более 15 процентов.
Сам процесс медленного горения просто растягивает време, не увеличивая ни выделяемое количество теплоты, ни КПД.
А КПД печи, как правило от 40 до 80 процентов.
Аватара пользователя
0
Кузьма
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
У меня печка трехходовка. Бывает, что, когда хочу сэкономить дрова, то, во время топки, прикрываю задвижку.
До сих пор не знаю, можно ли так делать по теории печного отопления?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Кузьма писал(а):У меня печка трехходовка. Бывает, что, когда хочу сэкономить дрова, то, во время топки, прикрываю задвижку.
До сих пор не знаю, можно ли так делать по теории печного отопления?

Прошу прощения. Только уточните, какую задвижку вы прикрываете? :? Задвижку вытяжки - рискованно, можно отравиться угарным газом. Заслонку (или по вашему- "задвижку") поддувала, ограничивающий приток воздуха в топку - нормальное и правильное решение. В этом случае дрова «медленно прогорают» и поддерживают температуру разогретой печи.
Можно частично уменьшить вытяжку заслонкой дымохода (рискованно). При порывах ветра могут создаваться воздушные «карманы, замки» и тяги дыма не будет. Только при полном прогорании дров и очищении топочной печи от остатков угля, можно перекрывать вытяжку дымохода.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Прошу прощения. Только уточните, какую задвижку вы прикрываете? :? Задвижку вытяжки - рискованно, можно отравиться угарным газом. Заслонку (или по вашему- "задвижку":-) поддувала, ограничивающий приток воздуха в топку - нормальное и правильное решение. В этом случае дрова «медленно прогорают» и поддерживают температуру разогретой печи.
Можно частично уменьшить вытяжку заслонкой дымохода (рискованно). При порывах ветра могут создаваться воздушные «карманы, замки» и тяги дыма не будет. Только при полном прогорании дров и очищении топочной печи от остатков угля, можно перекрывать вытяжку дымохода.[/quote]

Задвижка - она и в Африке задвижка.
Там написано про ГЛАВНУЮ задвижку, то-есть ту, которая находится под разделкой колосниковой печи.
Если печь не имеет щитков, перекрытий прямотоков, иных способов направления продуктов горения, то иных задвижек нет...
--------------------------
Заслонка - суть дверца топочной.
----------------------------------------------
ЧЕГО ВЫ, МИЛ ЧЕЛОВЕК, НАРОД ПУГАЕТЕ?

Принцип горения:
Существуют ДВЕ реперные точки процесса:
1. Тлеющее горение. Осуществляется в режиме НЕДОСТАТКА кислорода, низкой температуры горения.
Сопровождается выделением дыма и угарного газа, что говорит о возможном пиролизе топлива.
2. Обычное горение на пределе. Осуществляется в режиме ИЗБЫТКА кислорода, низкой температуре горения
Сопровождается образованием сажи в дымоходах.
-------------------------
Между ними существует так называемое "медленное горение".
Этот принцип реализован в металлических каминах типа буллериан, проф бутакофф.
А ТАКЖЕ ЛЕГКО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ В КИРПИЧНОЙ ПЕЧИ!
-------------------------------
Я в первый раз, именно от вас слышу, что доступ кислорода в печь регулируется ЗАСЛОНКОЙ.
Вы, простите, печник, или где?
Или когда-нибудь печь топили?

Во-первых:
Принцип горения в колосниковых печах обусловлен доступом кислорода через ЗОЛЬНИК и колосниковыю решетку!
А заслонка должна быть закрыта, иначе печь вообще гореть не будет.
Во-вторых:
Принцип МЕДЛЕННОГО ГОРЕНИЯ в колосниковых печах регулируется именно ЗАДВИЖКОЙ!
Або зольник - это приточка, ее нельзя ни в коем случае перекрывать, а задвижка - это вытяжка.
Регулируется по простому принципу:
Медленное горение в печи без процесса газогенерации/пиролиза определяется по яркому желтому пламени, а газогенерация - по красному.
Если бы люди никогда не пользовались таким процессом, то все дрова на ветер и пускали.

Добавлено после 3 минуты 58 секунд:
Вы о каких таких "воздушных потоках речь ведете"?
Есть СНиП "печное отопление", в котором четко прописано расположение и высота трубы возле конька крыши.
-----------------------------------
Кстати, мне интересно, вот часто пишут про такое понятие "ТЯГА"
Слышали о таком?
Интересно узнать ваше мнение, что сие такое есть.
Какие ФИЗИЧЕСКИЕ принципы в тяге?

Добавлено после 10 минут 19 секунд:
Кстати, мои печи
Прошу прощения за бардак, я не рисую глянцевых картинок, что было раньше, то и сфоткал

1. Печь с Камином, Варкой, Лежанкой и Полатями
Печь1_11.jpg


2. Печь со встроенной ванной и варкой
Печь21.jpg

Печь2_11.jpg
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Сева, Старовер, опять, набухался, перепутал ЗАСЛОНКУ Русской Печи с ДВЕРЦЕЙ Колосниковой печи...
Слава Богу, когда трезв, то ерундой не занимается.

Добавлено после 14 минут 22 секунды:
Понятие "тяга" придумано печниками-васьками из урюпинска.
В основе лежит, якобы принцип низкого давления НАД трубой по сравнению с давлением воздуха в доме. Еще есть советчики, которые предлагают делать трубу повыше. И якобы все опирается на закон Бернулли...
Идиоты...
Во-первых, для бернулли нужен совершенно герметичный дымоход. А его нет, наоборот, есть задвижки и о ужас... Даже двухярусные печи, которые по- идее и топиться-то не должны....
Какой кошмар!
--------------
Алле, специалисты...
Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ДЛЯ ТОПКИ ПЕЧИ ТРУБА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА!!!!!
Ну, попробуйте опровергнуть.

ЗЫ...
на Руси так до начала 20 века все печи и топились без трубы, читайте Салтыкова-Щедрина или Ополовникова

О как...
"О сколько нам открытий чудных, готовит просвященья дух.."
Аватара пользователя
0
VikaNet
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 60.00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1006
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Sel-A писал(а):.... опять, набухался, ...
...УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ДЛЯ ТОПКИ ПЕЧИ ТРУБА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА...

В самую точку...
Назад в будущее... построим всем заказчикам печи без труб, так ведь раньше не РУСИ дома топили, эта "старинная технология" :lol:
Уважаемый, вы может и авторитетный специалист, но вас здорово заносит. Читать ваши перлы со стройплощадки ни какого удовольствия.
Вот уже полгода выбираю для себя как отапливать дом, не хочется трубами и громоздкими печами дом заставлять, а вы тут еще потолок в копоти и саже советуете...
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Вот это правильно для девочки...
Не надо читать то, что не нравится, а только то, что с бантиками и рюшечками..
Дамочка свой выбор сдалала - хачу буржуйку, красивую и чтобы долго горела.
Правда, сии агрегаты запрещены СНиП печное отопление для жилых помещений, но это все ерунда, да?
Дамочке главное, чтобы вон той рыжей подруге в глаза показать...

А зачем буржуйку?
Там дымоход нужен, это несовременно, некомильфо, дым, грязь, сажа...

Вы не соответствуете понятию "современная офисная мадам". Чтобы соответствовать, вам следует приобретать только БИОКАМИН!!
Не нужен дымоход, ни грязи, ни пыли...
Вперед и с песней.
Аватара пользователя
0
VikaNet
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 60.00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1006
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):...Дамочка свой выбор сдалала - хачу буржуйку, красивую и чтобы долго горела.
Правда, сии агрегаты запрещены СНиП печное отопление для жилых помещений,
Вы не соответствуете понятию....

Понятий и знаний у меня более чем достаточно...
Вас не трогала, высказала свое мнение. :x А как вы пишете ..."сии агрегаты запрещены ... для жилых помещений" - учите матчасть :!: Так настоящие специалисты говорят, вам до них далеко... Эти отопительные приборы сертифицированы и соответствуют нормам, допущены к использованию в качестве источника тепла.... Выполнены экспертизы на соответствие всем нормам, в отличие от того, что вы показали на фотографиях. Убожество !
Недобросовестная и некачественная реклама у вас :!:
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):2. Печь со встроенной ванной и варкой

Вот эта печь, это конечно шедевр. С этим в выставках можно участвовать. Даже какой нибудь антреприз дадут и от ванны прослезятся по советскому прошлому.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
эта Печь со встроенной ванной обсуждалась на Профессиональными печниками. К сожалением, в конце дискуссии вылез известный печной тролль, некто Олежек Катаев, не имеющий ни одной построенной печи, но имеющий много статеек и книжек. Кузнецов даже на своем сайте разместил про него статью "Про Олега Катаева Ольга его печи"... Человечек делает деньги, а не печи.
---------
теперь мягко перейдем к этой, которая и печи, и камины ! на картинке видела, а потом выводы делает
Стандартный бабский визг про профи, да мне не нравится, везде присутствует.
Вечно мешаются под ногами, гуляйте куда-нить, там сказочки про великих печников с красивыми рюшечками рассказывайте.

Добавлено после 1 час 27 минут 31 секунда:
Специалистка VikaNet, а сколько надо кирпичей для помещения 6х6, утепление стен по СНиП "строительная теплофизика"?
Хотя, откуда офисной секретарше это знать?
То, что ты она и есть, даже не обсуждается, ни один Спец, имеющий отношение к печному делу, никогда не будет покупать, продавать или производить мусор "каминная печь медленного горения".
Смотри-ка, трогать ее нельзя, чай не молодая, шоб капризничать.
Аватара пользователя
0
VikaNet
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 60.00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1006
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):эта Печь со встроенной ванной обсуждалась ...
:lol: Вы еще унитаз обложите кирпичом, теплее будет философствовать...
Старовер писал(а):... мне не нравится, везде присутствует.
Вечно мешаются под ногами, ...
....VikaNet, ...чай не молодая, шоб капризничать.

Да перевелись мужики, один Бахус на уме, никакой этики...
Видно времени свободного много, от безделья, с будуна торчите на строительных форумах в поисках работы...
Вам бы в соц. сетях пасквили писать или в женских журналах "ЧУ есть ХУ" обсуждать с вашим склочным характером. Какой спец - сказать сложно, но хуже бабки на базаре... :x
Не специалистка в области строительства, но такие "профи" частенько пытаются тщетно устроиться на работу...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь в деревянном доме
VikaNet писал(а):Вы еще унитаз обложите кирпичом, теплее будет философствовать...

:lol: Мне приходилось видеть при далеком социализме
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
как и следовало ожидать, бездырь под ником эксперт всегда попатается спрятаться под крылышко секретарши..
У этой визг продолжается...
Мне это нравится...
Недалеко так, года 3 назад, был хороший строительный форум ИВД, потом его, с позволения модераторов, заполнили подобные существа типа этой VikaNet.
Кто она такая?
Образования нет ни строительного, ни технического...
Спорю, что экономисточка, бухгалтерша или секретарша..
Трутся везде...
Я, на самом деле, буду таких блондинок дразнить, лучше, чтобы больше их было, тогда этот форум и превратится в сборище блондинок.
И это правильно.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):Недалеко так, года 3 назад, был хороший строительный форум ИВД, потом его, с позволения модераторов,


неужели? Это тот самый форум сайта, с его проектами прорезания дверей в несущих монолитных стенах, утеплениями балконов с выносом туда труб отопления и прочего.

Воистину.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
воистину никаких таких ников, как твой, там отродясь не было...
Кто таков?
Раскрой личико, гюльчатай, если не обоссышься..
Я смотрю, букавки только писать горазд.
Не?

Добавлено после 44 минуты 34 секунды:
Собственно, про Печи...
Из сущесвующих на данный момент печей, то-есть, агрегатов, отавливающих помещение по принципу аккумуляции тепла, с последующим обоггревом помещения методом излучения, можно выделить следующие:
- Русские
- Колосниковые
- Печи Кузнецова.

РУССКИЕ
принцип горения заключается в доступе воздуха через горнило печи. Огонь горит в конце горнила. Приготовление еды состоит в запекании, когда жар исходит со всех сторон.
Сейчас практически никто из обывателей не строит, не заказывает Русские Печи.

ПЕЧИ КОЛОСНИКОВЫЕ
Завезены Петром Великим из Европы, часто встечается название голландка, шведка, но принцип один - воздух поступает через зольник и колосниковую решетку. Приготовление еды на такой печи заключается не в запекании, как в Русской, а в примитивном зажаривании на плите, под которой горит огонь...
Европа, блин...
Основным принципом аккумуляции тепла в таких печах является либо КАНАЛ, либо КОЛПАК.
Все, кому, клали печи печники васи из деревни, знают, что есть ходовка, ну там три или пять ходов.
Классическое печное строительство описано в учебнике Школьника от 1957 года. Есть в свободном доступе в интернете.
Все эти печи разрешены СНиП печное отопление.

ПЕЧИ КУЗНЕЦОВА
в основе работы,печей лежит принцип пиролиза топлива, открытый русским сталеваром Подгородниковым в начале 20 века. Заключается в том, что, в условиях ограничения доступа кислорода, происходит не просто обычное горение, но и разложение продуктов горения на более простые компоненты, в том числе на угарный газ, который потом сжигается в дополнительной камере.
Согласно рекламе Кузнецова, это повышает КПД печи и снижает расход дров. Тем не менее, сие не ращрешено СНиП, так как никто не может гарантировать полное сгорание угарного газа. Только для промышленных печей.

Добавлено после 8 минут 58 секунд:
Расчет колосниковой печи на уровне ПТУ прост.
Имеем:
Согласно СНиП, температура поверхности Печи не должна превышать 90 град (реально, не более 70)
при такиз условиях, мощность печи составляет 0.3 квт*ч при одинарной и 0.5 квт*ч при двухкратной топкаж на 1 м2 зеркала печи.

Добавлено после 45 минут 16 секунд:
во, блин, тоска-то...
Солдом из Дома какой то...
Как и водится, этот очередной форумный хомячок, без работ, просто пернул и сбежал в кусты...
Потом, естесстно, будет вылазить и гадить, когда знает, что ему по морде не настучат.

Добавлено после 2 часа 4 минуты 57 секунд:
А че, можно только офисных бездельников типа этого эксперта, да секретарши виканет публиковать?
Все остальное сносится?
-------------
Ответов на поставленные вопросы от них нет.
Работ у них тоже никаких нет.

А еще туда-же, мнения свои высказывать...
Хотя, оно и понятно, каков форум, такие и "спецы"
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):Расчет колосниковой печи на уровне ПТУ прост.
Имеем:
Согласно СНиП, температура поверхности Печи не должна превышать 90 град (реально, не более 70)
при такиз условиях, мощность печи составляет 0.3 квт*ч при одинарной и 0.5 квт*ч при двухкратной топкаж на 1 м2 зеркала печи.

[

Мы, увы ПТУ не кончали. Можно поподробнее?
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Печь в деревянном доме
Старовер писал(а):воистину никаких таких ников, как твой, там отродясь не было...


если повнимательнее читать, то будет ясно, что высказано удивление про некий "козырной" форум на дилетантском сайте, пропагандирующем неправильные с точки зрения СНиП-ов перепланировки в многоэтажках.
Поделиться:

Вернуться в «Камины и печи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: