Под-форум системы отопления

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Под-форум системы отопления
Форум системы отопления для загородного дома и их особенности, стартует здесь. Так какую же систему выбрать лучше?

Начнем, пожалуй, с котлов. Наиболее интересен двухконтурный вариант, который позволяет и отапливать дом, и обеспечивать горячее водоснабжение. Но, что выбрать, газовый или все-таки твердотопливный котёл? Естественно, газовый вариант является более автономным и удобным в эксплуатации.

Кроме того, в подавляющем большинстве случаев понадобится отопительный насос для прокачки теплоносителя по трубам. Чаще всего ставят циркуляционный насос, например, Грюндфос. Сам котёл должен обладать надёжной автоматикой, которая должна обеспечивать стабильность функционирования системы. Для самых маленьких домов насос обычно не устанавливают. Также очень важно высокое качество теплообменника, установленного в котле.

9 форум системы отопления.png
Форум системы отопления: вот разные варианты


Труб на системе должно быть 2. Низ батареи должен висеть на отметке 6 сантиметров от пола, а её ширина должна заполнять весь проём. Верхняя часть батареи должна находится на 10 сантиметров ниже подоконника. Наиболее надёжны дорогие трубы из меди.

Но, как правильно рассчитать давление, которое должно быть в трубах отопительной системы?

Далее о самом важном при выборе котла: otoplenie-kotly-pechi-kaminy-f14/pod-form-nastennye-dvukhkonturnye-gazovye-kotly-t6078.html.
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... систему выбрать лучше?
Начнем пожалуй с котлов. Наиболее интересен двухконтурный вариант, который позволяет и отапливать дом, и обеспечивать горячее водоснабжение. Но что выбрать: газовый или все-таки твердотопливный котёл? Естественно газовый вариант является более автономным и удобным в эксплуатации.

Уважаемый Кот в Шляпе с Пером в статье "Под-форум системы отопления" вы что-то сразу все выбираете: два слова о системе отопление и почему-то утверждаете, что двухтрубная система отопления это панацея. Ничего подобного прекрасно существует однотрубная система отопление с последовательным подсоединением приборов отопления, при малом домике - идеальный вариант. Газовый или твердотопливный тоже общие слова как можно выбирать котлы с разными источниками топлива. Выбирать можно из одной категории. Что-то вы в своей маленькой статье хотите сразу все объять необъятное касающееся отопления дома.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
ukinto писал(а):Уважаемый Кот в Шляпе с Пером в статье "Под-форум системы отопления" вы что-то сразу все выбираете: два слова о системе отопление и почему-то утверждаете, что двухтрубная система отопления это панацея. Ничего подобного прекрасно существует однотрубная система отопление с последовательным подсоединением приборов отопления, при малом домике - идеальный вариант. Газовый или твердотопливный тоже общие слова как можно выбирать котлы с разными источниками топлива. Выбирать можно из одной категории. Что-то вы в своей статье хотите сразу все объять необъятное касающееся отопления дома.


Ответ на комментарий в под-форуме о системах отопления: уважаемый Юкинто, вы просто наезжаете на статью и не более того. А если и пытаться найти хоть какой-то смысл в вашем отзыве, то можно отметить, что вы считаете одно-контурную систему более интересным вариантом, чем котёл с двумя контурами. Уточните причину таких вот выводов!

А по типу топлива ещё как стоит выбирать котёл. Это стратегический вопрос, который может быть связан со стоимостью газификации, а также с наличием в избытке того или иного видов топлива. Здесь требуется взвешенный подход.

Объять необъятное? В начале всегда важно подчеркнуть максимум приоритетных вопросов! :!:
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Ответ на комментарий в под-форуме о системах отопления: уважаемый Юкинто, вы просто наезжаете на статью и не более того. А если и пытаться найти хоть какой-то смысл в вашем отзыве, то можно отметить, что вы считаете одно-контурную систему более интересным вариантом, чем котёл с двумя контурами. Уточните причину таких вот выводов!

Как сторонний наблюдатель, могу отметить, что никто на Вас не "наезжает". Коллега ukinto абсолютно справедливо указал, что существует, как минимум, еще один тип системы отопления. А Вы даже не поняли, что речь идет не об одноконтурных котлах, а об однотрубной системе отопления.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Начнем, пожалуй, с котлов. Наиболее интересен двухконтурный вариант, который позволяет и отапливать дом, и обеспечивать горячее водоснабжение. Но, что выбрать, газовый или все-таки твердотопливный котёл? Естественно, газовый вариант является более автономным и удобным в эксплуатации.

Я советую Вам купить любой отечественный газовый двухконтурный котел и через год поделиться своими впечатлениями. Мне кажется, что энтузиазма насчет "удобства эксплуатации" у Вас к тому времени поубавиться.
Если хотите обсудить конкретный тип системы отопления, то четко указывайте ее составляющие и, хотя бы, производителей. В противном случае будем просто сотрясать воздух.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Специалист писал(а):...советую Вам купить любой отечественный газовый двухконтурный котел и через год поделиться своими впечатлениями. Мне кажется, что энтузиазма насчет "удобства эксплуатации" у Вас к тому времени поубавиться....

Двухконтурный котел... Преимущество два в одном. Недостаток - чтобы иметь возможность стабильного обеспечения достаточно горячей водой в отопительный период необходимо брать котел на 15-25% большей мощности, чем необходимо только для отопления помещений дома (расход газа...)
Насчет отечественных производителей. Я бы не стал так огульно всех "хаять". Многие модели вобрали в себя лучше от зарубежных производителей, да и сертифицированной автоматикой и управлением работы котлы (как правило) комплектуются от известных компаний. Просто, при выборе двухконтурного котла отопления, стоит просматривать базовую комплектацию...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
perslim писал(а):Насчет отечественных производителей. Я бы не стал так огульно всех "хаять". Многие модели вобрали в себя лучше от зарубежных производителей, да и сертифицированной автоматикой и управлением работы котлы (как правило) комплектуются от известных компаний. Просто, при выборе двухконтурного котла отопления, стоит просматривать базовую комплектацию...

Может мне просто не попадались на глаза достойные модели отечественных двухконтурных котлов. Честно говоря, последние лет пять я перестал ими особо интересоваться. А в былые времена практически все мои знакомые, решившие поддержать отечественного производителя и установившие их в своих домах, жаловались на то, что с горячим водоснабжением у них постоянные проблемы. Если в доме одновременно моется посуда и принимается душ, то мощности котла может реально не хватать для поддержания заданной температуры. Поэтому я являюсь сторонником того, что отопительный котел должен обеспечивать отопление, а с горячим водоснабжением пускай справляется электрический бойлер. У меня, во всяком случае, в деревенском доме работает именно такая схема.
Аватара пользователя
0
sairus46
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -32.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Идеальным вариантом может быть дизельный котел и про расход топлива такого котла очень минимальный и об этом уже пишут на многих ресурсах. Главное правильно его выбрать для жилой площади. Я себе уже приобрел на дачу и совсем не жалею об этом.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
sairus46 писал(а):Я себе уже приобрел на дачу и совсем не жалею об этом.

Приобрели или уже и установили? Расскажите тогда, что за котел такой, какая площадь дачного дома, как и что отапливаете, саму системность опишите, общие впечатления. А самое главное, думаю, что может быть интересно нам всем, так это смета по котлу и установке, всей системе и, конечно же, расходы ваши.
Аватара пользователя
0
Лагодзинский Владимир
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -75.00
Откуда: Украина, Черновцы
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Ничем не отличается от центрального отопления, но имеет меньше недостатков. Из преимуществ: система водных коммуникаций находится внутри здания и, исходя их этого, меньше потребляет топлива. Во избежание засоров и накипи и т.п. необходимо устанавливать металлопластиковые трубопроводы и антифризы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
@Лагодзинский Владимир
Ничего непонятно, что вы хотели сказать, кроме того что прорекламировать какой-то новый сайт, где информации полезной я не увидел. Что от чего отличается, что лучше, что хуже. Статья на листик по-вашему должна объяснить человеку, какую систему отопления выбрать? Да для этого нужно сравнение проводить, анализ, делать выводы. А у вас система отопления внутри дома потребляет меньше топлива :lol: :lol: :lol: О чем это вообще, не скажите??
Аватара пользователя
0
Лагодзинский Владимир
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -75.00
Откуда: Украина, Черновцы
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
Ничем не отличается от центрального отопления, но имеет меньше недостатков. Из преимуществ: система водных коммуникаций находится внутри здания и, исходя их этого, меньше потребляет топлива. Во избежание засоров и накипи и т.п. необходимо устанавливать металлопластиковые трубопроводы и антифризы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Под-форум системы отопления
@Лагодзинский Владимир
Внимание, сейчас начнется раздача бананов для попугаев)) Уникальный человек... как же хочется раскрутить свой нелепый сайт с чужой бесплатной помощью... не стыдно?:-)
0
optilius
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 134.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Под-форум системы отопления
В двуконтурных расход газа больше?
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Под-форум системы отопления
optilius писал(а):В двуконтурных расход газа больше?

Нет, расход газа практически одинаковый. Не зря же на двухконтурниках есть режимы работы зима/лето. Расход газа на поддержание температуры горячей воды при ее отстое небольшой, даже не заметите. Это я конечно о котлах с автоматикой, к старым версиям даже не лезу.
0
Gray12
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 36.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Под-форум системы отопления
В двухконтурных котлах расход газа меньше, чем в варианте одноконтурный + бойлер, но если горячая вода нужна постоянно и в большом количестве, то предпочтительнее именно второй вариант.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: