Тепловые насосы своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 ноя 2011, 20:19
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Тепловые насосы своими руками
Тепловой насос представляет собой довольно сложную систему, которая обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование воздуха в доме. Он работает от электросети, а также использует тепловую энергию воды, земли и воздуха. В результате получаем эффективность большую, чем у электрического, газового или твердотопливного котла. Вполне естественно, что многих владельцев частных домов интересует, как построить тепловые насосы своими руками и сколько это будет стоить.

По большому счету, тепловой насос – это не что иное, как машина Карно из школьного учебника физики, работающая в режиме холодильника. Если холодильник вынести за пределы помещения, а компрессор с постоянно нагретым радиатором оставить внутри, то в результате получаем прообраз теплового насоса типа «воздух-воздух». Если присмотреться к схеме внимательнее, то увидим классический кондиционер, работающий в режиме нагрева. Существенным недостатком таких насосов является ограничение по температуре воздуха – они не могут работать при отрицательных значениях.

Намного эффективнее тепловые насосы типа «грунт-вода», с помощью которых извлекается тепло земли. Правда, они гораздо сложнее в монтаже и требуют бурения скважин глубиной 50—100 метров, в которые помещаются геотермальные зонды. Кроме того, далеко не все элементы теплового насоса удастся изготовить самостоятельно. Во всяком случае, компрессор точно придется приобретать в специализированной компании.
Тепловые насосы своими руками.jpg
Процесс установки геотермального зонда в скважину
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
Я бы не рекомендовал делать тепловые насосы своими руками не обученным людям, так как это очень трудоемки процесс. Лучше всего обратиться к специалисту, который грамотно выполнит работу и потратит гораздо меньше времени, чем не подготовленный человек.
0
Geoteplo_com
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -69.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
Очень часто тепловой насос сравнивают с холодильником. По габаритам и по физике работы - очень похожи, но вы видели на кухне "самодельный" холодильник? :lol:
Домочадцы будут довольны "экспериментами" над собой? (в лютый мороз) :?:
0
sergnnov
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Самостоятельный монтаж источника тепла
В том году наш заказчик самостоятельно установил в новом деревянном доме тепловой пункт. Основа теплового пункта это тепловой насос системы "воздух-вода" мощностью до 18 кВт.
http://www.youtube.com/watch?v=91Yrm8Z2C5c
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
@sergnnov
Я вот сейчас сижу и думаю, куда и зачем я потратил 4,5 минуты своей жизни? Ах, да, на просмотр видео, которое вы сняли. Но для чего, для собственной домашней коллекции, ребят? Покажите мне хотя бы грамм полезности данного видеоролика, и я заберу все свои претензии назад.
Сначала 2 минуты человек стоит на улице и рассказывает о том, насколько хорош или плох деревянный дом, про его усадку и прочее. А потом паренек пальцем тыкает в оборудование...
Покажите тепловизор в онлайн режиме работающий, термометр на улице, выработку теплонасоса, температуру внутреннюю на разных этажах, и также сразу расскажите о теплопотерях дома, может он утеплен или как там. Тогда более-менее будет понятно, что насос работает и тепла хватает. А то стоит человек даже не красноносый в 20 градусов мороза, а потом внутри дома парень в свитере ходит... это должно означать, что насосы в деле? Отнюдь!! Реклама не пошла.
0
sergnnov
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
Старший писал(а):@sergnnov
Я вот сейчас сижу и думаю, куда и зачем я потратил 4,5 минуты своей жизни? Ах, да, на просмотр видео, которое вы сняли. Но для чего, для собственной домашней коллекции, ребят? Покажите мне хотя бы грамм полезности данного видеоролика, и я заберу все свои претензии назад.
Сначала 2 минуты человек стоит на улице и рассказывает о том, насколько хорош или плох деревянный дом, про его усадку и прочее. А потом паренек пальцем тыкает в оборудование...
Покажите тепловизор в онлайн режиме работающий, термометр на улице, выработку теплонасоса, температуру внутреннюю на разных этажах, и также сразу расскажите о теплопотерях дома, может он утеплен или как там. Тогда более-менее будет понятно, что насос работает и тепла хватает. А то стоит человек даже не красноносый в 20 градусов мороза, а потом внутри дома парень в свитере ходит... это должно означать, что насосы в деле? Отнюдь!! Реклама не пошла.

Если Вы написали этот отзыв то значит Ваши 4.5 минуты жизни прошли не зря, с чем я вас и поздравляю! И почему вы решили что в минус 20С должен быть красный нос? это вы из своего жизненного опыта так решили? Вообще очень странный отзыв, рассказ в сюжете о том что сделал человек не близко знакомый с инженерными системами сделал сам себе тепловой пункт
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тепловые насосы своими руками
Я из поста не понял, так как сделать тепловой насос своими руками?
Если честно, я про такой источник отопления- кондиционирования сейчас первый раз услышал, раньше вообще не сталкивался. Почитав в интернете, пришел к выводу, что сам я такую чудо машину своими руками никогда не соберу. Для меня это все равно, что холодильник или кондиционер из подручных материалов сделать... И времени займет полгода, не меньше, и не факт что работать будет.
И в достоинствах данной системы я тоже до конца не разобрался. Чем газовый котел хуже? У него цена намного ниже, а установка проще и быстрее. Тем более, если я правильно понял, для работы теплового насоса важна разность температур. А если на улице не очень холодно, производительность насоса снизится, и дома будет прохладно, придется опять же использовать альтернативные источники обогрева. Если я не прав, буду рад услышать экспертные мнения.
tepelna-cerpadla-buderus-pro-podlahove-topeni-nemecka-kvalita(7).jpg
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
Виктор Николаев писал(а):Я из поста не понял, так как сделать тепловой насос своими руками?

Да никто не сделает. Это информация для домосидетеля, который следит за новыми технологиями и бредит ними, а также для рекламоубежденного, чтобы обобрать бедного человека еще больше. Тему, как и все сообщения после, нужно было назвать - как подключить тепловой насос своими руками. Было бы ближе к теме. А видео вообще мимо кассы, как тут говорят на форуме, ни о чем, полезности ноль, и нет никакой информации вообще. Реально, если говорить по тепловому насосу, то в посте максимум 2-3% нужной информации сказано!
0
Lorix
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -70.75
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тепловые насосы своими руками
Соглашусь с мнением, что лучше такую работу предоставить профессионалам.
0
ботвинко
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тепловые насосы своими руками
своими руками точно никак. Может быть под заказ, но смысл с него не пойму
0
Dumanskij
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тепловые насосы своими руками
Мысль, конечно, очень хорошая - сделать своими руками, и вполне себе имеет право на жизнь, но знаю что итоговый результат, а именно - КПД , сильно зависит от уровня исполнения, и хорошие европейские варианты выдают на 1 кВт электрической мощности 5-8 кВт тепловой, в то время как более дешевые китайские аналоги имеют показатель по КПД 3-4 . Подумайте, сможете ли вы сами сделать на уровне, сравнимом хотя бы с китайским промышленным?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Тепловые насосы своими руками
Dumanskij писал(а):Мысль, конечно, очень хорошая - сделать своими руками, и вполне себе имеет право на жизнь, но знаю что итоговый результат, а именно - КПД , сильно зависит от уровня исполнения, и хорошие европейские варианты выдают на 1 кВт электрической мощности 5-8 кВт тепловой, в то время как более дешевые китайские аналоги имеют показатель по КПД 3-4 . Подумайте, сможете ли вы сами сделать на уровне, сравнимом хотя бы с китайским промышленным?

:ugeek: :ugeek: :ugeek: Даже комментировать это не буду.... жесть, какие люди стали умные):-))
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: