Выбор котла на твердом топливе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 окт 2014, 15:31
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Выбор котла на твердом топливе
Всем привет! Ищу котел на твердом топливе, чтобы использовать его параллельно с установленным жидкотопливным котлом. Однако мне тут сказали, что для обогрева моего дома угольного котла будет недостаточно.

У меня одноэтажный кирпичный дом площадью 108 м2, утепленный чердак. Дом постройки 1959 года. Плюс к тому есть подвал с чистовой отделкой площадью 81 м2.

Выбираю котел, рассчитанный на обогрев помещения до 200 м2 с эффективностью примерно 80 – 90%. Как мне объясняют, многое зависит от качества угля, которым я буду топить. Как думаете, если уголь попадется не очень хороший, то мне такой котел действительно не подойдет? Или же меня вводят в заблуждение?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
Мне кажется, что если производитель указывает на котле площадь в 200 м2, то это означает, что котел вполне справится с обогревом подобного помещения. У Вас еще и лишнего немного получается, так как параллельно второй котел работает.

Интересно, а почему Вы решили топиться углем? Сейчас же много других вариантов, включая газ и электричество.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
Я тоже думаю, что такого котла Вам будет достаточно.
Кто Вам вообще сказал, что его будет недостаточно? Вы уверены в квалификации и осведомленности этого человека?

kaleos писал(а):почему Вы решили топиться углем?

Вероятно, автор из шахтерского города, где уголь является самым дешевым видом топлива :D
А ещё его прикольно нагребать в ведра – не то что ваш газ – включил и забыл ;)
Во всяком случае, в моем детстве мы тоже топились углем, и мне очень нравилось нагребать его в ведра.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
Я знаю, что уголь недорогой, но те же дрова вообще можно достать бесплатно :D
А ещё дым от угля плохо сказывается на здоровье тех, кто его вдыхает.
Нет уж, мы свой загородный дом только дровишками зимой топим.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
А мне наоборот нравится запах горящего угля :)

На самом деле, хороший уголь не должен образовывать много дыма. Да и в целом хороший уголь должен долго гореть и держать температуру.

А вообще – пригоняйте машину, я Вам бесплатно отдам целую гору дров! Серьезно!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
Bobrovsky писал(а):пригоняйте машину, я Вам бесплатно отдам целую гору дров! Серьезно!

Ловлю на слове! Пора уже создавать план подготовки к непредвиденным ситуациям. Если вдруг накроется электрический котел, обязательно заеду к Вам за дровишками :D
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
Я много лет работал на предприятии, которое зимой отапливалось углем. Отличный выбор! Долго горит, хорошо поддерживает температуру, быстро разгорается.
Какой уголь планируете покупать? Антрацит?

Надо же, дом 1959 года постройки и с утепленным чердаком… Недавно утепляли или же утеплитель установлен в те далекие годы?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
О том, что выбранного котла мне будет недостаточно, мне сказал продавец этих самых котлов.

Действительно, у нас уголь очень дешевый, во всяком случае дешевле электричества. И уж точно дешевле, чем проводить в дом газ (один проект сколько стоит…). Дрова, фактически, тоже могут быть бесплатными, если незаметно их напилить, привезти, расколоть и сжечь. И не забудьте, что нужно ещё заправить бензопилу, машину, на которой поедете в лес, плюс заплатить леснику, если он случайно зайдет в лес, пока вы там бесплатные дрова собираете :lol:

И ещё одно преимущество – для хранения угля на всю зиму мне хватает сарайчика размером 1,2 х 1,2 х 2,4 метра. Есть у нас соседи, которые для хранения дров строят навесы намного большей площади.

Плюс к тому, если топить углем, то можно не беспокоиться о печке и не заглядывать в неё каждые полчаса-час. Некоторые котлы вообще способны сжигать полную топку угля в течение суток. Правда, я планирую покупать такой котел, который нужно будет заполнять дважды в сутки – это не больше 10-15 минут в день работы.

Если покупать котел с большим зольником, то можно дней пять не делать ничего кроме добавления угля.

Чтобы обогревать дом в течение 12 часов мне вполне хватит двух двадцатилитровых ведер угля.

Да, планирую жечь антрацит, но только после того, как мы с супругой сойдемся мнениями относительно семейного бюджета.

Чердак мы утепляли сами, потому что заметили, что много тепла уходит именно через крышу. Теперь в доме стало значительно теплее.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Выбор котла на твердом топливе
kaleos писал(а):
Bobrovsky писал(а):пригоняйте машину, я Вам бесплатно отдам целую гору дров! Серьезно!

Ловлю на слове! Пора уже создавать план подготовки к непредвиденным ситуациям. Если вдруг накроется электрический котел, обязательно заеду к Вам за дровишками :D

Предлагаю небольшую оптимизацию вашего плана по сбережению и хранению дров от Елены Евграфовой...
укладка дров на зиму по Хольцхаузену... из liveinternet от Елены Евграфовой.png
укладка дров на зиму по Хольцхаузену... из liveinternet от Елены Евграфовой
Довольно оригинально и экономия пространства. Верх накрыть неким "зонтом" ( :roll: не обязательно) – тогда обеспечены практически все условия правильного хранения дров...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: