Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2013, 13:38
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
У меня есть кирпичный неутепленный гараж размерами 6 м (длина) х 3 м (ширина) х 2,4 м (высота). Мне сказали, что для обогрева мне потребуется тепла примерно на 30 000 британских тепловых единиц, поэтому сейчас я ищу электрический обогреватель, который бы соответствовал следующим требованиям:
1) Тихая или бесшумная работа
2) Наличие автоматического термостата, который бы включал и выключал отопление в соответствии с заданной программой
3) Экономичный – чтобы платежи за электроэнергию свести к минимуму.

Я слышал, что для таких случаев идеально подходят тепловые пушки, так как они нагревают помещение за считанные минуты, а если еще и термостат установить, то они нагреют комнату, а по достижении желаемой температуры просто выключатся. Когда температура упадет, они снова автоматически включаются, поэтому нет необходимости регулировать этот процесс вручную. Кроме того, при наличии термостата не нужно держать обогреватель постоянно включенным, то есть отсюда идет экономия электроэнергии. Что думаете по поводу пушки? Или есть какие-то более приемлемые варианты?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Чтобы соответствовало всем заданным критериям – не знаю, вряд ли найдешь. Все электрические обогреватели работают хорошо и нагревают комнату довольно быстро, но потом счета за электричество будут огромными. Конечно, нужно чтобы был вентилятор, который будет разгонять теплый воздух по всему гаражу, и термостат, чтобы автоматически выключать обогреватель при достижении нужной температуры воздуха. Но в данном случае не стоит надеяться на какое-то чудодейственное средство – это простая физика. Для нагрева N-ного количества квадратных метров потребуется определенное количество тепла в БТЕ. Утепление стен, потолка и пола, а также эффективная герметизация окон и ворот помогут не выпускать нагретый воздух на улицу.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
По своей сути тепловая пушка — мощный тепловентилятор, работающий на электроэнергии про принципу нагрева ТЕНа, передвижением потока воздуха происходит нагрев помещений Есть тепловые пушки на керосине, солярке или отработанном масле.
Мощность тепловой пушки приблизительно определяют так: каждые 10 м² потребуется от 0,8 до 1,4 кВт мощности, т.е. на гараж необходимо 2 кВт. Учитывая значительные тепловые потери гаража - даже с термодатчиком, он будет работать практически постоянно.
Раз вы не планируете снижать теплопотери (утеплять гараж) :? , то присмотритесь к инфракрасным обогревателям. Их отличие – нагревается поверхность, а от нее воздух. Вам нужен длинноволновый инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором мощностью 2 КВТ, но в отличие от тепловой пушки не «жрет» кислород и работать будет треть суток - из практики работы в автомастерской у товарища...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Соглашусь. Сначала займись утеплением гаража – прежде всего стен и потолка.
Лично я бы держался подальше от тепловых пушек – они очень шумные. Если поставишь пушку на дизельном топливе, то запах солярки мигом заставит тебя выбежать из гаража. Всё же они созданы больше для открытых строительных участков.
Если в доме проведено газовое отопление, а гараж находится рядом с домом, то можно протянуть газовую линию до гаража и установить газовый котел.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Нет, гараж находится далеко от дома, и нам бы пришлось продолбить бетонные дорожки вокруг дома, чтобы подвести линию к гаражу. Я когда-то пользовался керосиновым обогревателем, но на керосин в месяц уходило больше 1000 рублей, поэтому мне хочется найти более экономичную альтернативу. Если это будет не электричество, то, может быть, пропан. Просто я не знаю, какой пропановый обогреватель может мне подойти.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
По самым грубым подсчетам, будь готов умножить тариф на электроэнергию на десять, и ты получишь стоимость обогрева гаража при низких уличных температурах.

Пример: Если тариф на электричество составляет 4,5 рубля за киловатт-час, то стоимость обогрева гаража будет близка к 45 рублям в час при самой холодной погоде. 45 рублей в час – это 1080 рублей в сутки, 7560 рублей в неделю или 32400 рублей в месяц. Конечно, если температура воздуха на улице будет выше «спланированной», то расходы будут меньше, но они все равно остаются астрономическими.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Прошу прощения, я забыл отметить, что не буду использовать обогреватель каждый день. Нам он потребуется только на выходные, чтобы можно было провести в гараже около 8 часов за раз. Если сравнивать с расходами на керосин, который мне обходился в 300-360 рублей на 8 часов, то электричество при 45 рублях в час мне обойдется в те же 360 рублей.

Да… получается, что расходы ничуть не меньше. Тогда, может быть, и пропан будет стоить так же? Если да, то мне бы все равно вместо керосина хотелось бы использовать либо электричество, либо газ. После подсчетов оказывается, что больше внимания нужно обращать не на стоимость, а на удобство использования…
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Мышь Белая писал(а):...забыл отметить, что не буду использовать обогреватель каждый день. Нам он потребуется только на выходные, чтобы можно было провести в гараже около 8 часов за раз.…

Тогда точно вам необходимо присмотреться к длинноволновому инфракрасному обогревателю (потолочному с терморегулятором мощностью 2 КВТ) Он вам в течении короткого времени создаст положительную температуру на поверхностях в гараже. Учитывая необходимость периодического его использования, легкость монтажа (демонтажа - можно возить в багажнике) его периодичность и бесшумность работы... Присмотритесь, это не реклама - видел ИО неоднократно, в автомастерской у товарища...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Без утепления и герметизации гаража можно забыть об экономичности – тепло, полученное любым из перечисленных способов, всё равно будет быстро уходить через стены, крышу и ворота.

Соглашусь с shuravi, в этом случае лучше использовать инфракрасный обогреватель (может быть электрическим или газовым*), тем более если ты планируешь работать только в одной части гаража.

*Газовый обогреватель должен использоваться только при наличии вентиляции.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Может подойти и компактный тепловой насос
Эффективность – да
Бесшумная работа – да
Он также может использоваться в качестве кондиционера
Имеется возможность установки термостата

ИЛИ можно поставить старый-добрый тепловентилятор
- немного шумный
- совсем неэффективный (тем более без теплоизоляции гаража)
- выглядит…кхм.. не очень
- о термостате даже речи не идет
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Хорошо, понятно. Мне один товарищ посоветовал газовый обогреватель с керамическим излучателем. У него самого такой в гараже.
По его словам, на газ уходит значительно меньше денег, чем я сейчас плачу за керосин.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Просто для информации: любой обогреватель, работающий по принципу сжигания топлива, выделяет моноксид углерода (угарный газ). Такие типы обогревателей можно использовать только в вентилируемом помещении.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Товарищ говорит, что площадь его гаража больше, чем у моего, и он тоже не утеплен. Однако ему хватает всего 5-10 минут работы обогревателя, чтобы полностью нагреть помещение, и этого тепла хватает как минимум на час. Иногда становится так жарко, что приходится открывать окно. Конечно, время нагрева сильно зависит от температуры на улице.
Вентиляция для меня не проблема, так как очень часто открываем дверь – воздух все равно попадает, когда мы ходим туда-сюда.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Мышь Белая писал(а):... товарищ посоветовал газовый обогреватель с керамическим излучателем. У него самого такой в гараже.
По его словам, на газ уходит значительно меньше денег, чем я сейчас плачу за керосин.

Тут есть один нехороший фактор. При неработающем газовом обогревателе с керамическим излучателем газ в самом баллоне охлажден до минусовых температур и при положительных температурах наступает резкое увеличение давления газа в баллоне. Одно дело, когда баллон постоянно находится в одном температурном режиме, иное - когда он меняется. В этом случае не часто, но газовые баллоны взрываются, если их с мороза заносят в теплое помещение... нужен ли такой риск?
В вашем случае - больше импонирует предложение shuravi и использовать инфракрасный обогреватель...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Ну, хорошо. Тогда посмотри в сторону компактных сплит-систем, их сейчас много на рынке, выбрать можно все, что душе угодно. Они очень быстро нагревают и охлаждают помещение (в зависимости от того, что тебе нужно). По сравнению с той же тепловой пушкой, расходы на отопление будут ниже примерно на 50%.

Работают такие системы очень тихо, нагревают помещение эффективно, и пользоваться ими достаточно удобно. Тем более, что ты собираешься пользоваться им не постоянно, а только в выходные.

На ютюбе много роликов по установке и использованию таких сплит-систем. Производителей тоже называть не буду – сегодня много фирм занимается их производством.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Хорошо, спасибо. Посмотрю.
Аватара пользователя
0
bergold
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 8.44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 235
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Есть ещё два варианта обогрева.
1) Обогреватели на отработанном масле.Если замену масла в машине производите сами,то экономия очевидна,топливо всегда в наличии.
2)Не так давно появились микатермические обогреватели.По принципу действия-нагревают предметы,сами практически не нагреваются.Использую такой с прошлой зимы,за месяц в квартире с этим обогревателем(окна и балкон ещё деревянные,дует постоянно) счёт за электричество до 1000 р в месяц ни разу не доходил.
Производство винтовых свай,монтаж свайно-винтовых фундаментов,монтаж свай под заборы,реконструкция старых фундаментов.При ссылке на форум-скидка.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
bergold писал(а):Есть ещё два варианта обогрева.
1) Обогреватели на отработанном масле.
2)... микатермические обогреватели...

Первое - надо или работать на СТО или «в местах доступа» к отработке масла...
Технология Micathermic. Насколько известно - новая технология основана на инфракрасном излучении волн (длинноволновый диапазон) или "лучистое" тепло применяется в медицине для улучшения циркуляции крови и метаболизма тканей.
Ничего не имею против новых технологий, но именно тут как раз и возникает тот вопрос, а что будет при длительном воздействии «лучистого тепла» на человека. :?: Ведь даже длительное пребывание на открытом солнце не для всех...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Artem_mm
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -57.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Я бы посоветовал приобрести водяной тепловентлиятор. Он представляет собой калорифер с вентилятором, в противоударном корпусе с жалюзями направления воздуха и монтажной консолью. Плюсов его использования тут несколько. Во первых это малое потребление электроэнергии, только на сам вентилятор, в размере 300Вт. Во вторых быстрый обогрев всего помещения, включил и сразу тепло, обдувает теплым воздухом. В третьих простой монтаж, тепловентилятор можно просто подключить к системе водоснабжения, один тепловентилятор система продавливает без проблем, насос не нужен. В четвертых в летнее время его можно использовать как кондиционер, просто подавая через теплообменник (калорифер) холодную воду. Штука очень полезная, поспрашивайте. Возможно кто нибудь из ваших знакомых уже ей пользуется.

Ах да, к тепловентилятору можно купить системы автоматики, например тот же термостат который при достижении заданной температуры будет включать выключать вентилятор тепловентилятора, а при падении температуры на пару градусов - включать, который опять будет выдувать теплый воздух.
Аватара пользователя
0
Шарипов Валера
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Экономичное отопление гаража
Использую два вида нагрева помещения: быстрый и поддержка.
Первый: стоит кунговый солярочный отопитель, который за час прогревает 6,5х3,5 м площадь со всеми моими железками.
Далее - второй: потолочный инфракрасный с терморегулятором 2,4 Квт. Он "держит" температуру.
Важно! При использовании инфракрасных обогревателей необходимо учитывать напряжение в сети. Снижение до 185 и менее Вольт делает прибор бесполезным, только счётчик крутится. А напряжение в гаражах - не ахти!..
Решил для себя китайским стабилизатором Sassin , наиболее дешёвом на рынке на 10 Квт, т.к. есть второй этаж, который постоянно грею.
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: