Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2013, 14:29
  • Автор: GrayRay
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
glebka писал(а):...попросили зайти в тему и рассказать про свой опыт использования инфракрасников
у меня 2 один 1 кв второй 0.6 кв для обогрева дачных комнат в осенне весенний период
1 кв используется для обогрева комнаты 10 кв м , второй комната 5 м на терморегуляторах
....спать под ИК надо раздетым и без одеяла - тогда тепло, в противном случае холодно.

Спасибо, что откликнулись на просьбу. 1,6 кВт мощности
инфракрасных обогревателей 15 кв. м жилой площади жилого дома - довольно экономично. Больше всего удивил ваш совет обогрева спального помещения...
Мне не доводилось сталкиваться с его установкой именно в спальне. Гостиная, холл и кухня... и то как не основной, а дополнительный источник тепла...
Ваш комментарий - хороший , совет GrayRay от практика...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
glebka
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
shuravi писал(а): 1,6 кВт мощности
инфракрасных обогревателей 15 кв. м жилой площади жилого дома - довольно экономично. ...

если еще учесть что дом то был практически холодный - 10 см шлака в стенах
Аватара пользователя
0
Самошкина Ирина
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Откуда: Россия, Новороссийск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
:!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!!!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!
0
учбек
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 39.15
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Самошкина Ирина писал(а)::!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!


а какой марки у вас ваши инфракрасные обогреватели? может быть от производителя зависит, сколько электричества они потребляют? потому что все говорят, что с ними, с этими обогревателями реально дешевле получается. хотя я не знаю, может и вы правы. а что вам так сильно в них не понравилось? и правда, что конвекторный лучше будет?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Самошкина Ирина писал(а)::!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!

Сколько нервов в одном сообщении. Ужас то какой)) Вы что, так изведетесь вообще))
Как это независимо от типа отопления одна и та же отдача? Как независимо от вида обогревателя одно и то же? Конвекционный обогреватель хорош потому что греет воздух, и у вас складывается ощущение, что сразу становится тепло. Особенно это к дующим относится. Включил, направил на себя и все супер. Но вот только одна беда, что только его потушил, через 10 минут становится так же холодно, воздух остывает от холодных предметов в помещении!!! Еще один минус дувчиков всяких - страшно пересушивает воздух. Глаза не болели никогда ни у кого, не пекли во время того, как на вас работает обогреватель? Результат именно такого обогревателя!
Инфракрасные работают иначе, тем более, новые инфракрасные обогреватели лучистого отопления. Они как теплый пол, пленочные, и как сказали уже ранее, нагревают предметы, которые потом отдают тепло в воздух. Вместе с предметами нагревается и тело человека. Удобны обогреватели тем, что их не нужно ставить в помещении по мощности. Вот у человека в этой теме подвал в 45 квадратов. так можно просто над диванами и креслами, где просматривается ТВ, установить обогрев и наслаждаться. То, что в остальном помещении не стало слишком тепло, ничего страшного. Вот вам и экономия, и уже не по 1500 ватт, а по 300 примерно в час.
glebka писал(а):Меня тут попросили зайти в тему и рассказать про свой опыт использования инфракрасников
у меня 2 один 1 кв второй 0.6 кв для обогрева дачных комнат в осенне весенний период
1 кв используется для обогрева комнаты 10 кв м , второй комната 5 м
на терморегуляторах
какого либо значительного увеличения расхода эл энергиии так же не почувствовал
прочитав тему замечу на мой взгляд
1неправильно мерить температуру в помещении где работает ИК так как он не нагревает помещение а нагревает предметы в помещении
2 если помещение не утеплено то эффект а от него не будет
3 сильно работа ИК зависит от полового покрытия - если его трудно нагреть или оно поглощает излучение то ИК так же неэффективен
4 спать под ИК надо раздетым и без одеяла - тогда тепло, в противном случае холодно.

Вот говорят, что нельзя теплыми полами греть помещения, а только сам пол, так как рабочая температура там всего 40°, скажем. Но инфракрасное отопление тоже не выдает больших температур. И правильно тут говорят, что воздух греет уж потом, после того, как тепло пойдет на предметы и к человеку. Не знаю, но сколько не читал про лучистое отопление, все как-то более вразумительно. Идет сравнение везде с солнечной энергией и, если задуматься, то ИК такое и есть. Выйдите сейчас, весной, на улицу. Холодно... а на солнышке тепло. Но от этого ведь на улице сразу не стало тепло, а вам тепло. А солнце в тень, и вам холодно снова):-) Короче говоря, для небольших помещений, я уверен, инфракрасное можно использовать в качестве основного отопления. В больших не могу ручаться. Не ставил в дома чисто инфракрасное, таких экспериментов не было, а потому не хочу тут разводить звездеж))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
В последнее время много читаю по поводу данного типа отопления. Имею собственное мнение, но так как не специализируюсь на инфракрасном отоплении, мнение может меняться. От чего это зависит? Чаще, от мнения Экспертов данного форума, а также прочтения отзывов покупателей, материалов по характеристикам. В данном разделе форума по этому поводу хотел бы все-таки спросить, кто бы пошел на полную замену отопления в своем доме или квартире со стандартного (пускай, даже котла твердотопливника), на инфракрасное?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Старший писал(а):В данном разделе форума по этому поводу хотел бы все-таки спросить, кто бы пошел на полную замену отопления в своем доме или квартире со стандартного (пускай, даже котла твердотопливника), на инфракрасное?

Добрый день. Имеется подобный опыт, и даже достаточно положительный. В доме используется инфракрасное лучистое отопление, размещенное не только в толще пола. Если вы заинтересованы получить информацию по инфракрасному отоплению в частном доме или квартире, пожалуйста, обращайтесь. Помогу определиться с выбором типа отопления, расчетами, энергосбережением, прочими вопросами, которые помогут наладить комфортный микроклимат по хорошей цене. Также, дам подробную информацию по характеристикам, особенностям.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Смотрю, что тема активна, хотя и создана достаточно давно. Поэтому надеюсь еще получить несколько ответов. У меня дома достаточно неплохое отопление, но зимой, при -15 и ниже, бывает холодно. Отопление централизованное, поэтому самостоятельно сделать теплее я не могу. Всего квадратов 70 жилых. Могут ли здесь помочь такие обогреватели. Сколько их нужно и на сколько больше я буду платить, если нужно только догревать помещение, а не отапливать все время? Спасибо всем.
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Феликс писал(а):мотрю, что тема активна, хотя и создана достаточно давно. Поэтому надеюсь еще получить несколько ответов. У меня дома достаточно неплохое отопление, но зимой, при -15 и ниже, бывает холодно. Отопление централизованное, поэтому самостоятельно сделать теплее я не могу. Всего квадратов 70 жилых. Могут ли здесь помочь такие обогреватели. Сколько их нужно и на сколько больше я буду платить, если нужно только догревать помещение, а не отапливать все время? Спасибо всем.

Выше описан один пример с обогревом таким оборудованием, а потому можно посмотреть и сделать для себя какие-то выводы. Могу сказать, что инфракрасные сейчас популярны, и их устанавливают многие. У меня дома пара масляных радиаторов, а в офисе в кабинетах именно инфракрасные стоят. Никто не жалуется на холод зимой, поэтому можно сделать вывод, что работают хорошо. Масляные дома тоже хочу заменить на инфракрасные, но это уже ближе к зиме, сейчас не вижу надобности тратиться так заранее.
0
Прораб333
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 227.86
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Я сделал очень просто! Получилось так, что утеплил балкон и установил там радиатор от централи. То есть, тепло и хорошо на балконе и холод оттуда не идет. А в спальне поставил инфракрасный. Мощность точно не скажу, но что-то около 1,2 кВт. У меня спальня в 10 квадратов и его достаточно. Честно говоря, получилось обойтись всего двумя приборами, чтобы зимой хорошо было - дополнительный радиатор на балконе и ИК в спальне.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Прораб333 писал(а):Я сделал очень просто! Получилось так, что утеплил балкон и установил там радиатор от централи. То есть, тепло и хорошо на балконе и холод оттуда не идет. А в спальне поставил инфракрасный. Мощность точно не скажу, но что-то около 1,2 кВт


Зарубежный опыт это конечно хорошо, но скепсис всё равно остаётся. Любое невидимое излучение, что УФ, что ИК, всё равно полезным быть не может. Инфракрасный свет, конечно, не так вреден, но лучше уж от греха подальше...

Использую старый добрый электрический тёплый пол. Всем доволен. А балкон вообще соединил с гостиной. Стены качественно утеплили. Теперь на подоконнике зимний сад. Шучу. Это рассада. Но и зимой там растениям вполне комфортно.

А кто хочет ИК - ставьте, воля ваша.
vHMYKxC_6Wc.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Для форумчан снял видео с водостойкими инфракрасными обогревателями на выставке "Expo Build China":
http://youtu.be/0TLFwEX8lJw
Аватара пользователя
0
Шарипов Валера
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Мой опыт использования потолочных инфракрасных обогревателей.
Вот уже десять лет греюсь инфракрасными обогревателями в мастерской, эт-которые на потолке в виде ламп дневного освещения. Площадь прогрева 32кв/м. Стоят(висят) две штуки по 2,4 квт. Полы - доска, местами - линолеум. На уровне шеи - терморегулятор. Теперь плюсы и минусы:
1. Минус: "Жрут" много. Когда поставил 18 град., то весной крякнул от суммы. Приспособился: уходя ставлю +5гр., а когда сам внутри или живу несколько дней - +15гр. Этого достаточно после прогрева.
2. Минус: Энерционность. Выход сначала на рабочий режим - 5-7 минут. Это время, когда они потребляют квт "просто так". В морозы периодически "вкл" и "выкл" каждые 10-15 минут - такая система поддержки температуры. Правда, "разгон" до режима 3-4 минуты, т.е. меньше, но всё же .. К тому же современные цифровые счётчики, в отличии от старых(с колёсиком) каждое "ВКЛ" воспринимают как Короткое Замыкание и исправно начисляют нам потребление. А, как известно, КЗ - это пиковая нагрузка. И таких включений в сутки от ..сот до ...тысяч. Весело!
3. Плюс: Не надо специального места. При малых площадях помещения - вариант Супер! Висит под потолком - не замечаешь.
4. Плюс: Пожаробезопасно. Можно держать руку над устройством(сушу электроды, стельки, рукавички и пр.). Главное - тут не промахнуться с сечением проводов. У меня 2,5 квадрата - провода не греются.
5. Плюс: Меньше пыли, чем от "ветерков" или масл.радиаторов.
6. Плюс: Никакого обслуживания и ремонтов. Поставил - забыл. Весной отопление само выключилось, соответственно осенью включилоь.
7. Минус (вспомнил!): Жесточайшая зависимость, как у всех инфракрасных отопителей, от напряжения в сети. Снижение до 180 Вольт делает прибор практически бесполезным и расточительным для кошелька. Для себя решил установкой на входе "с улицы" стабилизатора напряжения на 8 Квт.
Резюме: Для самых ленивых или ,наоборот, для сверхзанятых - вариант!
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Мне кажется, правы те, кто советует в первую очередь утеплить как можно сильнее подвал, ОСОБЕННО если вы его используете если не как жилое помещение, то уж как гостиную, по сути, точно. В свое время была за границей, в Гамбурге, побывала в доме друзей моих приятелей – там как раз подвал был очень большой и разделенный на кладовку, комнату с рефрижераторами, комнату для стирки и огромную комнату под гостиной, где жил их старший сын. Для начала, насколько помню, они отделили его помещение от всех остальных, как следует утеплили и поставили электрообогреватель. Но не могу советовать ничего по отоплению, единственное, помню, что там все равно было прохладнее, чем везде, но не критично. Да и вспоминая привычку тех немцев экономить, постоянное отопление этого пространства им было не нужно.

GrayRay писал(а):Никак не пойму, как это можно назвать экономией.


аналогично :) :o
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
AnnaNoskova писал(а):Для начала, насколько помню, они отделили его помещение от всех остальных, как следует утеплили и поставили электрообогреватель. Но не могу советовать ничего по отоплению, единственное, помню, что там все равно было прохладнее, чем везде, но не критично.

Если было прохладнее, то или чересчур экономили, или недостаточно утеплили. Не вижу вообще препятствий в том, чтобы максимально уделить одну жилую комнату в отдельном помещении. Мы сейчас работаем с заказами, где внутри больших складов обустраиваем офисы, где в заводских цехах нужно кабинет мастера построить и так далее. Так это не жилой дом, там сквозняки вообще гуляют, и серьезные, а представьте, что зимой. Так вот очень даже элементарно все утепляется, и кабины в 12-14 квадратов с одного обогревателя прекрасно нагреты!
Просто дело в том, что внутри жилого дома проще. Там не нужно несущие строить серьезные, новые коммуникации вести, еще что-то основательное делать. Вот как в вашем примере... коробка из каркаса и гипсокартона и утепление... все!
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
@Старший
скорее всего слишком экономили)) собственно, нам потом сказали, что у них есть в этом же подвале еще один туалет (для бедняги сына и его друзей), наша приятельница там в разгар зимы была и до сих пор под впечатлением):-) вот где совсем не отапливалось - холодина, окно, откуда дует, прямо возле унитаза...:-) Ну вообще они там просто не все отапливали, скажем, я помню, что в прихожей было тоже весьма и весьма холоднее, просто они тратятся только на обогрев жилых помещений.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Андрей_85
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Можете попробовать ИК панель типа керамики или кварца. Мы как-то брали панели отечественного производителя (г. Краснодар) для обогрева дачи и гаража. Остались довольны. На Вашу комнату в подвале может хватить 4-х панелей ватт на 600-700. Но расход этих панелей будет примерно 2,6 кВт/час. И самое главное - работать они будут не круглые сутки, если их подключать через терморегуляторы, а часов 8-10 максимум Главное верно рассчитать количество приборов на площадь. Мы купили и не жалеем. Платим за электричество почти как за газовое отопление.
Аватара пользователя
1
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
@Андрей_85
Так а что за обогреватели? Название у них есть?
Показали бы, рассказали подробнее на собственном опыте.
Вот у меня старая керамическая панель стоит на 1,5 кВт в съемном гараже, где мы временно храним остатки стройматериалов и инструмент, так его вполне достаточно. Гараж отлично утеплен, ворота и двери герметичные. Там гараж небольшой, около 11-12 квадратов, поэтому этой панели с головой. Пришел, снял сюртук, и в свитере и джинсах вполне нормально. Правда, обогревается помещение часа 2. На ночь не оставляем, так как в кооперативе проводка ни к черту, и нам перебирать чужое тоже неохота. Но зато когда нагрели помещение - хорошо))
По расходу точно не скажу, так как там и болгаркой работаем, и инвертор иногда включается. Но понятно, что не очень дорого. 1,5 кВт, часов 8 в работе, плюс на режиме стоит, сам отключается и включается. Короче говоря, стандартно все.
А вы можете также рассказать, показать модель, у нее же есть там обозначения какие-то?
0
Андрей_85
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Ну почему же - название панелей сказать могу - Модель НТ-650 наберите в поиске и думаю найдёте все характеристики. Нам менеджер при продаже объяснял, что такая панель может до 12-13 квадратов обогревать, потребляя всего 650 ватт в час. По параметрам - размер её 1.2м*0.6м и вес 28кг по паспорту. Правда и на похожие подделки есть шанс попасть. Их сейчас много говорят развелось.
0
Андрей_85
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
IMG_20170207_153309_HDR.jpg
Что ещё сказать... по работе прибора замечаний нет - с задачей справляется. В интерьер вписались панели отлично!
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: