Обрезка плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 мар 2012, 17:58
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Обрезка плодовых деревьев
Чтобы дерево хорошо плодоносило, нужно правильно сформировать его крону. Обрезка плодовых деревьев проводится преимущественно в молодом возрасте, когда укрепляется и формируется основной «скелет». Обрезка бывает осенняя и весенняя. В осенний период деревья находятся в состоянии покоя, и в это время нужно удалить лишние ветки, которые не годятся для плодоношения, а только сильно загрязняют крону. Из-за таких веток крона не дышит, и не проветривается со всех сторон. В период весенней обрезки деревья активны и до начала вегетации нужно успеть удалить все «сорные» ветки. Садовод сам выбирает тот период, в который ему будет удобнее работать. Некоторые плодоносящие ветки необходимо ежегодно укорачивать, чтобы они под тяжестью плодов не отломились у самого основания. Правильно обрезанное дерево гораздо сильнее и выносливее, поскольку его внутренние силы и соки аккумулируются в нужных местах. На рисунке ниже видно, как нужно обрезать плодовое дерево, чтобы крона правильно формировалась.
обрезка плодовых деревьев.jpg
правильная обрезка плодовых деревьев
обрезка плодовых деревьев.jpg (12.55 КБ) 1795 просмотров

Секатор нужно держать под углом, чтобы срез был скошенным. Многие садоводы предпочитают делать обрезку в период покоя дерева, хотя весенняя обрезка тоже имеет свои преимущества, - она как бы омолаживает растение. Можете выкладывать в теме фотографии своих молодых деревьев, поможем определить, где нужно обрезать ветви.
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обрезка плодовых деревьев
У меня на огороде растёт черешня,но я никогда её не обрезал.Может поэтому черешня не такая вкусная как хотелось бы?
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обрезка плодовых деревьев
ЛИС писал(а):У меня на огороде растёт черешня,но я никогда её не обрезал.Может поэтому черешня не такая вкусная как хотелось бы?


Могу сказать вам, от этого не зависит качество плода, здесь проблема может быть связана с сортом или землей. Качества плода зависят от того, подкармливаете ли дерево регулярно, как проводите профилактическое лечение от вирусных заболеваний. Потому что вирусные заболевания также влияют на вкусовые качества плода.
По статье по обрезке могу добавить, обрезку лучше проводить в весенний период, чем в осенний период. Потому что обрезка наносит травму дереву, ослабляет подготовку дерева к зимней спячке. Также не рекомендую сильно увлекаться обрезкой дерева, это тоже отражается на количестве урожая.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: