Подрезка плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2012, 18:50
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Подрезка плодовых деревьев
Подрезка плодовых деревьев представляет собой правильное формирование кроны в виде чаши. При такой обрезке часть веток вырезается у самого основания, чтобы крона дышала, и ее центр был открыт. Такая подрезка дает возможность плодам на дереве быстрее поспевать. Кроме того, уже неоднократно было замечено, что плоды становятся более крупными и сочными.

Самое главное – это сделать подрезку не только до начала цветения дерева, но и до начала активного сокодвижения. У саженцев 3-5 лет укорачивают молодые побеги на третью часть или четвертую часть, стимулируя этим образом развитие почек сбоку. Одной из проблем при правильном формировании молодых деревьев является периодическое отхождение боковых веток под довольно острым углом от ствола. Именно такие разветвления могут периодически разламываться, так как древесина в этих местах у молодых растений довольно ломкая. Поэтому, основная цель подрезки саженцев направлена на исправление таких углов.

Постарайтесь сделать подрезку еще до сильного потепления, чтобы саженцы более безболезненно перенесли эту процедуру. Если срезы веток и побегов сделаны правильно, то на следующий год Вы увидите гладкие срезы на этом месте.

Что думаете по-поводу такой подрезки деревьев?
подрезка плодовых деревьев.jpg
подрезка плодовых деревьев
подрезка плодовых деревьев.jpg (31.79 КБ) 10035 просмотров
Аватара пользователя
0
Sokil
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Подрезка плодовых деревьев
Этот способ довольно эффективен для формирования плодоносящей кроны, однако обрезанное дерево требует постоянного внимания, поскольку вырезанная часть довольно быстро зарастает молодой порослью. Скажите, пожалуйста, можно ли чем-то замазать срез, чтобы предотвратить отрастание новых веток?
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Подрезка плодовых деревьев
Что касается санитарной обработки среза дерева, то тут можно посоветовать, при подрезке плодовых деревьев, применить обработку медным купоросом. А затем уже покрасить обычной краской, но только на основе натуральной олифы. Тогда и болезни не проникнут внутрь и само дерево такую обработку переносит без проблем. Некоторые применяют канифоль, спирт, свиной жир, но это кто как, а самый оптимальный вариант с краской.
0
progmats
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Подрезка плодовых деревьев
Все верно, для того, чтобы получать хороший урожай с плодовых деревьев, необходимо вовремя проводить обрезку. Причем необходимо знать правила обрезки плодовых деревьев.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: