Выращивание саженцев плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 сен 2012, 17:12
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Плодовые деревья выращивают в основном из саженцев, а вот как получить эти саженцы самостоятельно, - это довольно интересный вопрос. Выращивание саженцев плодовых деревьев занимает много времени, зато Вы можете своими руками вырастить отличный посадочный материал для своего сада. Только представьте, сколько саженцев нужно купить, если у Вас большой сад, который включает не один десяток деревьев.

Для начала нужно вырастить сеянцы, которые получают из косточек. Яблоки, сливы, абрикосы, груши и многие другие плодовые деревья имеют косточки. Их нужно собрать и посеять в ящик для рассады. Как только всходы появятся, не спешите их пикировать. Чтобы это не понадобилось вообще, сажайте семена на расстоянии друг от друга. Каждый вид семян сажайте отдельно, если их много, то лучше их подписать, чтобы не запутаться.

Подросшие сеянцы выносите весной на улицу, время постепенно увеличивайте, тогда они успеют закалиться и их можно будет без боязни пересаживать в открытый грунт. Двухлетние или трехлетние саженцы, которые спокойно пережили зиму и имеют хороший ровный скелет, мы рекомендуем обязательно привить. Сеянцы не будут иметь те свойства, что имеет материнское дерево, поэтому без прививки не обойтись. После прививки еще подождите один год и саженцы можно пересаживать уже на постоянные места.
выращивание саженцев плодовых деревьев.JPG
самостоятельно выращенные саженцы плодовых деревьев
Аватара пользователя
0
Katana
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Мне тоже выращивание саженцев из косточек кажется более дешевым и надежным способом получить именно то растение, о котором мечтаешь. Скажите, пожалуйста, правда ли, что некоторые гибридные сорта не размножаются таким способом, и нужно обязательно покупать саженец?
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Привет всем. Мне нужно мнение специалиста, который хорош в садоводстве, а также по саженцам смог бы рассказать. У каждого в семье свои приколы, так вот у меня давление на голову в сторону сада)) Хотят обустроить сады, клумбы, теплицы и все прочее. Я не против, типа только меня не трогайте. Но получается как обычно - они хотят, я делаю. Так вот, следующее я поддерживать не хочу, а именно выращивание саженцев. Я понимаю, что данное мероприятие отберет кучу времени и денег, кучу здоровья и нервов, но рассчитанной заранее моими родычами прибыли не принесет. Вот и хочу спросить, какие могут быть проблемы с их выращиванием. Я уже объяснял, что трудоемко, много воды будет уходить, постоянная работа с грязью, удобрениями. Но вот они думают, что это все отмазки, а если и нет, то что все указанное – вполне посильный труд. Хочу же показать мнение экспертов, что это действительно трудно. Кому не сложно, распишите реальные проблемы с саженцами, которые могут быть. Не всегда ведь они растут очень быстро и хорошо, правда? Благодарю!
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Садовод писал(а):Плодовые деревья выращивают в основном из саженцев, а вот как получить эти саженцы самостоятельно, - это довольно интересный вопрос.


Если честно, не понимаю прелести выращивания плодовых деревьев из косточек-семечек. Зачем? Лелеять рассаду, закалять, прививать, когда в питомнике уже все готовое. Не такие уж большие деньги, а урожай можно получить в разы быстрее, чем из косточек.
Три года назад посадили саженец сливы, будем собирать урожай в этом сезоне, пусть и не богатый. А если бы выращивали из косточки, первый плод лет через пять увидели бы, не раньше.
0
Wild123
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 99.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Если Вы задумали выращивать саженцы для продажи, то это действительно не легкое дело. За ними нужен постоянный уход. Если исключить полив, который очень важен, то Вам нужно будет:
1. Прикармливать их удобрениями, причем для каждого вида состав может быть совершенно разный.
2. Проводить обрезку. Правильная обрезка будет способствовать развитию кроны и ускорению роста, а также придаст товарный вид саженцам.
3. Борьба с вредителями и болезнями.
4. В зависимости от климатической зоны Вам может понадобиться окуривание сада. Вариант от сильных морозов.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Строитель_66 писал(а):у меня давление на голову в сторону сада)) Хотят обустроить сады, клумбы, теплицы и все прочее. Я не против, типа только меня не трогайте.


В огороде, как и в спальне, всё должно быть в удовольствие и по взаимному согласию. Вот я тоже терпеть не могу всякие прополки, удобрялки, прикармливание, подрезки листочков и прочую кропотливую работу, которая не даёт видимых результатов. Ямки выкопать под саженцы - это всегда пожалуйста. Сорняки триммером выкосить - наше вам с кисточкой. Мешки с урожаем перетаскать - готов как пионэр.

Хотя... С удовольствием вижу как прижился посаженный в прошлом сезоне по осени виноград. Все говорили, что в нашем климате не выживет. Шалишь. Никакие санкции нам теперь не страшны!

Выращивание саженцев плодовых деревьев - труд на любителя. Но если быть упорным и терпеливым - плоды будут особенно вкусными!
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Неблагодарное дело - выращивание саженцев!! Давайте начнем с того, сколько у вас земли под это дело? Есть такое понятие, как схема посадки, и даже если в первые несколько лет не намечается ветвистой кроны, то отступать с полметра деревьям друг от друга нужно будет. Конечно, все как всегда зависит от самого дерева, сорта и т.д.
Тут как с бизнесом в теплице. Если у вас теплица на 15 квадратов, то и думать забудьте. Если пара квадратных километров, заработок уже возможен. Просто посчитайте, сколько сможете посадить, процент всхожести и выживаемости, все расходы до момента продажи, сам рынок оцените, и почем продадите остатки. Если даже 300-400 саженцев посадите, только в ноль выйдете примерно, гарантия!!
45151-1.jpg
в питомниках десятки тысяч саженцев, а дома единицы
Аватара пользователя
0
Домовенок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 352.19
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Выращивание саженцев плодовых деревьев в качестве основного бизнеса не пойдет точно. Вот если вы человек пенсионного возраста, днюете и ночуете на даче, или просто занимаетесь садом в деревне где-то, то, как прибавка к пенсии - очень неплохо. Знаю многих старичков, которые неплохо зарабатывают, но явно не на одном продукте. Весной, скажем, на продаже рассады, летом - на плодах деревьев и кустарников, ближе к осени - продают саженцы разные, консервацию в виде джемов, компотов. Кто-то походу дела занимается копчениями, кто-то пилораму установил и производит для местных строительную доску и брус... и живут так помаленьку. Но просто саженцами в малом объеме - нет.
original_271f10__econet_ru.jpg
выращивание и продажа саженцев - не для каждого бизнес!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Здравствуйте!
Тема выращивания саженцев и заработка на данном деле очень интересна. Но здесь, как озвучили предыдущие авторы, есть масса трудностей:
• Обязательно качественная и подготовленная почва для выращивания молодняка. Достаточно большая площадь - не затененная, без проблем с уровнем грунтовых вод, поближе к воде для полива и складу с удобрениями, иначе удаленность будет играть в пользу дополнительных расходов;
• Обязательное знание агротехники растений, которые хотите выращивать и продавать - режимы полива, корректность обрезки и формирования, внесение удобрений, уход за почвой - мульчирование и рыхление, укутывание на зиму и так далее;
• Наличие большого количества времени для ухода за саженцами, а также помощников, работающих посменно – садоводы, разнорабочие, сторожа;
• Наличие собственного транспорта и специальной, профессиональной техники;
• Обеспечение растений всеми средствами защиты от вредителей и заболеваний - листовертка, тля, грибок, зайцы, кроты - все это может негативно сказаться на выращивании здоровых саженцев.
О негативной стороне можно рассказывать долго, затрагивая тему климата, спасения растений в случае погодных катаклизмов, серьезных убытках в случае пошести и так далее. Но ведь кто-то же занимается выращиванием саженцев, и кому-то это выгодно...
На самом деле, это питомники, которые соблюдают все выше указанные условия, и еще массу из них. Если же взять на себя ответственность за саженцы на собственном участке, пускай, даже с большим желанием работать в молодом саду, то нужно будет обязательно обратить внимание и на следующие моменты - сорта растений, виды, изучение спроса на рынке региона, построение бизнеса в сети, организация доставки и прочие. В таком случае, естественно, при хороших капиталовложениях, примерно через несколько лет можно постараться выйти на первую прибыль. Если вас это интересует, помогу разработать простой бизнес-план для начала деятельности, а также расскажу о дополнительных возможных "подводных камнях". Пишите в Консультации по строительству и ландшафтному дизайну, и вы получите необходимые ответы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Александр Черкасов писал(а):Тема выращивания саженцев и заработка на данном деле очень интересна.


Забавная картинка - ананасовое поле. По-английски ананас pine-apple, то есть сосновое яблоко. Я всегда думал что они растут на деревьях. А оказывается как картошка. Или это какой-то фейк?
Ананас.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Любопытно про ананасы. Я тоже раньше думал, что они на пальмах растут, как бананы. Оказывается, на нашу кукурузу чем-то смахивает. :D Взрослое растение всего 1,5 метра в высоту.
Интересно, а кто-нибудь из форумчан пробовал его вырастить?
Что касается саженцев обычных деревьев, то я бы не стал заморачиваться с выращиванием из косточки. Такой способ только садоводам-фанатам подходит. Хлопотно это.
ананас.jpg
ананас.jpg (153.57 КБ) 17266 просмотров
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Andry писал(а):Любопытно про ананасы. Я тоже раньше думал, что они на пальмах растут, как бананы. Оказывается, на нашу кукурузу чем-то смахивает. :D


Не то, не то культивировал в своё время Никита Сергеевич!
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Mikako
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -70.16
Откуда: Russia
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Ни разу не слышала о таком новом способе выращивания клубники. Кто пробовал, каков после такой посадки урожай?
0
Egor-tmilin
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Mikako писал(а):Ни разу не слышала о таком новом способе выращивания клубники. Кто пробовал, каков после такой посадки урожай?

Что касается выращивания плодовых деревьев из семян, то далеко не всегда такой способ означает получение точно такого же дерева, от которого вы садите семечку. Например те же сливы могут взойти и как дички и как крупноплодовые деревья. В зависимости от того, какое было дерево-родитель: привитое или нет.
Аватара пользователя
0
pochernyaev
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
А я сейчас выращиваю мандарины, пока только дома, но скоро планирую пересадку в сад.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
pochernyaev писал(а):А я сейчас выращиваю мандарины, пока только дома, но скоро планирую пересадку в сад.

И что, вы думаете, что комнатное растение резко станет уличным и будет приносить плоды? куда на зиму планируете заносить мандариновые деревья, обратно в дом? Или вы в открытый грунт хотите их высадить и с первыми морозами потерять многодневный труд?
Не совсем понятный, и не совсем правильный подход!
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Ещё раз добрый день! Правильно ли я сделал, что отрезал хвостик ананаса и вводу его. Так выращивают, или другая технология была?
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Предпочитаем покупать уже готовые саженцы в питомниках. Из косточки пробовали выращивать лимон, яблоню, вишню. Все вытягивается в один ствол, очень долго растет для того что бы плодоносило в последствии необходимо прививать. Одним словом морока, этим делом может заниматься только агротехник. Про ананас - это лихо замахнулись. Макушку в воду, все верно, даст корни посадите.
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
собеседник писал(а):Источник цитаты это лихо замахнулись. Макушку в воду, все верно, даст корни посадите.

жена выкинула... сказала "что он тут киснет?"
Я почитал, в общем немного неправильно сделал. Нужно было не отрезать, а выкрутить черенок (как если марковку выкручиваем из земли). С покупкой следующего ананаса повторю эксперимент.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Выращивание саженцев плодовых деревьев
Степан Александрович писал(а):Источник цитаты жена выкинула... сказала "что он тут киснет?"
Я почитал, в общем немного неправильно сделал. Нужно было не отрезать, а выкрутить черенок (как если марковку выкручиваем из земли). С покупкой следующего ананаса повторю эксперимент.

ну а потом? в воду его? И я решила основательно подойти к вопросу садоводства на дому... Ведь нужны лампы. Я смогу их купить в садоводческом магазине?
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: