Зимняя прививка плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 авг 2012, 22:02
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зимняя прививка плодовых деревьев
Зимняя прививка плодовых деревьев для некоторых садоводов значительно предпочтительнее весенней. Зимой условия для прививки деревьев складываются как нельзя кстати, - солнце не печет, времени свободного много.

Кстати, если привить саженцы зимой, то они вырастут на целый год быстрее. Начало работы в зимнее время года наступает в декабре. За две недели до высадки саженцев нужно успеть прекратить все прививочные работы. Зимняя прививка хороша тем, что если Вы не успели вовремя сделать все работы весной, то у Вас как раз есть шанс наверстать упущенное.

Прививочный материал следует заготавливать заранее, то есть осенью. Черенки мы советуем хранить в погребе, в ящике. Черенки лучше пересыпать между собой торфом. Зимой обычно прививают ветки, которые находятся в самой кроне. Способ этот подходит тогда, когда нужно улучшить сортовые качества уже имеющегося дерева. Можно на одном взрослом дереве сочетать абрикосы и алычу, сливы и вишни и так далее.

В зависимости от толщины ветки, можно привить одну, две или даже три ветки. Такой наглядный пример приведен на рисунке ниже.

Если Вы тоже прививаете свои саженцы зимой, то расскажите, как Вы это делаете, и по какой причине выбрали зимнее время года.
зимняя прививка плодовых деревьев.jpg
способы зимней прививки деревьев
зимняя прививка плодовых деревьев.jpg (24.53 КБ) 4360 просмотров
Аватара пользователя
0
Flash
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зимняя прививка плодовых деревьев
Давно подумывал о этом способе и тоже вижу одни плюсы, однако интересует один вопрос, на который не нашел ответа в книгах и Интернете: при какой температуре уже можно начинать прививку, еще не боясь начала движения сока?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зимняя прививка плодовых деревьев
Зимняя прививка плодовых деревьев будет наиболее эффективной тогда, когда мороз ослабнет хотя бы до -3. Самый удачный день – это когда наступает оттепель и температура повышается до +4 ориентировочно. В любом случае, не стоит делать зимнюю прививку, если на улице температура уже выше +10 градусов. Сокодвижение начинается после длительного продолжительного потепления. Так что если Вы наблюдаете всего лишь временную оттепель, которая часто бывает в начале и конце зимы, то не пропустите ее, а начинайте сразу действовать. Черенки для прививки должны быть заготовлены заранее, так что, если они есть, то можете прививать дерево.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: