Целый квартал деревянных домов в городе.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 май 2012, 10:01
  • Автор: svet-lana22
0
svet-lana22
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Целый квартал деревянных домов в городе.
Потрясающе! Сейчас только прочитала в новостях: в Финляндии планируется начать строительство целого квартала деревянных домов. В основном это будут офисы, отели и коммерческие здания. Но предполагается и наличие нескольких жилых домов. Самое высокое здание – 8 этажей. Строительство планируют начать осенью следующего года, а продлится оно до 2016 г. Похоже, что мода на деревянные дома вновь возвращается, ведь когда-то люди не знали ни бетона, ни цемента, ни кирпича, а все дома были деревянные. Если честно, я всегда мечтала жить только в деревянном доме. Там ведь даже дышится как-то по-другому. Единственный их недостаток – высокая пожароопасность. Но эта проблема решена. Новые деревянные дома гореть будут (если будут) значительно медленнее пластика, так как древесина содержит много влаги и пропитана специальным раствором. Может быть, наступают времена, когда строить из дерева будут все больше и больше?
Аватара пользователя
0
rumik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
Поддерживаю дома из дерева. Сам думаю построить домик из бревна. Остается вопрос, не поедят ли мой дом всякие жуки?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
rumik писал(а):Поддерживаю дома из дерева. Сам думаю построить домик из бревна. Остается вопрос, не поедят ли мой дом всякие жуки?

Жуки не поедят ваш домик. Вот вы сами видите что в Финляндии собираются построить целый квартал деревянных домов в городе, в Канаде деревянное строительство в большом почете, да и у нас в России этот вид малоэтажного строительства очень популярен, только надо соблюдать технологию строительства и эксплуатации деревянного дома.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
viktor9999
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
Поддерживаю идею о строительстве домов из дерева. У меня у самого дом из бруса в нем тепло и уютно. Никаких жуков никогда не видел. И еще преимущество деревянного дома над кирпичным это теплота, деревянный дом теплее. А что качается пожароопасности, то тут надо просто быть осторожным и аккуратным и не нарушать технику безопасности.
Аватара пользователя
0
tekonik
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
А мне интересно как внешне будет выглядеть этот квартал? В стиле привычного деревянного зодчества или что-то посовременней? Может быть нео-модерн или деревянный хай-тек :lol: . Ведь мы привыкли к деревянным постройкам максимум в три этажа. А тут - деревянные многоэтажки :shock: !
0
qwerty
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
Плюсы деревянных домов в том, что они довольно недорогие и быстро строятся при правильном подходе можно построить за пару дней. Дома, правильно построенные, и из хорошей древесины могут простоять десятилетия. Так что идея очень даже неплохая.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
Я бы не хотел жить в восьмиэтажном деревянном доме. Ответьте мне пожалуйста, любители таких домов. Что вы будите делать. Если вдруг произойдет возгорание на первом этаже, и огонь распространится и охватит весь первый этаж, затем второй , третий. Ну и.т.д. Вы находитесь на восьмом этаже, и наблюдаете за происходящем. Какие действия вы сможете предпринять, находясь в таком опасном для жизни положении. Как бы вы не ломали голову, вы ничего конкретного ответить мне не сможете. Потому что выхода из этой ситуации нет, конец будет один, и тот печальный. Так что те обсуждения которые вы затронули по поводу жучков, это разговор на пустую тему, по сравнением с пожаром. Да и проживать в квартале, полностью застроенному, деревянными домами, тоже нет желания. При пожаре огонь может перекинуться на соседние дома, и так, один за другим, сгорит весь квартал, но здесь есть хоть вариант выжить, не то что в восьми этажном деревянном строении, там уж точно, конец один и тот плачевный. Жду ваши комментарии, может все же предложит кто то предложит вариант для спасения.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
zubriak писал(а):... Ответьте мне пожалуйста, любители таких домов. Что вы будите делать. Если вдруг произойдет возгорание на первом этаже, и огонь распространится и охватит весь первый этаж, затем второй , третий. Ну и.т.д. ...

Начнем с того, что по пожаростойкости деревянные высотные дома, построенные в соответствии с действующими нормами, ни в чем не уступают каменным. Ознакомьтесь с нормативной литературой. Эти "деревянные"дома не горят. Чтобы пожар распространялся, нужно деревянные конструкции облить горючим составом или применять для отделки пожароопасные материалы.Целый квартал деревянных домов в городе -это не те кварталы Москвы,которые горели в 1812 году. ;) Для строительства высотных домов дерево, в чистом виде, не применяется. Это клееные конструкции, обработанный так, что даже при поднесении к ним паяльной лампы, в течении 30 минут нет возгорания. Вас это прекрасно известно. Так что это - страшилки...
Вся сложность возведения высотного дома - создание жесткости конструкции и конструкции хоть небольшую, но имеют усадку. Потому сейчас разрабатываются и внедряются технологии каркасного домостроения. На монолитный ж/б каркас навешиваются панели . В настоящее время экспериментируют с СИП панелями, но уже идет разработка панелей иной конструкции. Поинтересуйтесь, в инете вы много интересного найдете.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
perslim писал(а):
zubriak писал(а):... Ответьте мне пожалуйста, любители таких домов. Что вы будите делать. Если вдруг произойдет возгорание на первом этаже, и огонь распространится и охватит весь первый этаж, затем второй , третий. Ну и.т.д. ...

Начнем с того, что по пожаростойкости деревянные высотные дома, построенные в соответствии с действующими нормами, ни в чем не уступают каменным. Ознакомьтесь с нормативной литературой. Эти "деревянные"дома не горят. Чтобы пожар распространялся, нужно деревянные конструкции облить горючим составом или применять для отделки пожароопасные материалы.Целый квартал деревянных домов в городе -это не те кварталы Москвы,которые горели в 1812 году. ;) Для строительства высотных домов дерево, в чистом виде, не применяется. Это клееные конструкции, обработанный так, что даже при поднесении к ним паяльной лампы, в течении 30 минут нет возгорания. Вас это прекрасно известно. Так что это - страшилки...
Вся сложность возведения высотного дома - создание жесткости конструкции и конструкции хоть небольшую, но имеют усадку. Потому сейчас разрабатываются и внедряются технологии каркасного домостроения. На монолитный ж/б каркас навешиваются панели . В настоящее время экспериментируют с СИП панелями, но уже идет разработка панелей иной конструкции. Поинтересуйтесь, в инете вы много интересного найдете.

Абсолютно не согласен. с такими выводами. Во первых, для начала, хочу увидеть пожарный сертификат. На деревянные дома, которые полностью не горючие. Вы располагаете такой информацией? Рас уж вы пишите, что деревянные дома, полностью не горючие. Хочу увидеть их степень горения, проще говоря, маркировку, к какой группе они относятся. Точнее поясню, степени горения определяются Г-1, Г-2, Г-3, и Г-4. Жду результата. Если конечно, вы склоняетесь к фактам, а не к предположениям. Но как я думаю, вы не сможете мне предоставить данные. А дело в том, что бы сделать не горючей деревянный дом, вы себе даже представить не можете, во сколько он обойдется. Поясняю. Для того чтобы сделать бревно полностью не горючее, его не достаточно обработать, огнебиозащитой. Конкретно, огнебиозащита. Проникает при обработке, от 3мм до 5мм, то есть, только поверхность. А если полностью делать негорючим бревно, то для начала, его следует распустить на рейки, толщиной 10мм, затем, не просто обработать, а окунуть в емкость с огнебиозашитой на некоторое время. После высыхания, склеивается, и ложится под пресс
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
zubriak писал(а):...Абсолютно не согласен. с такими выводами. ...

Ваше право соглашаться или нет с выводами.
Радует то, что вы знакомы с нормативами пожарной безопасности.
По степени огнестойкости деревянные конструкции относятся к нормативу Г-1. Потеря прочности деревянных клееных конструкций составляет 45-60 минут, аналогичные металлические конструкции выдерживают до 30 мин. Бревно, как вы писали, в высотном домостроении не применяется. Не надо технологию малоэтажного строительства мешать с технологией высотного домостроения. Применяется конструктивный клееный брус или клееный брус из шпона. Естественно, он проходит обработку антипиренами и антисептиками. Цена в Европейских странах и Америки этого бруса меньше, чем массива дерева. Это так, для справки.
Но высотное домостроение - это монолитный ж/б каркас с панелями. Конструкция панелей принципиально аналогичная СИП панелям. "Вы себе даже представить не можете", но это реалии и уже осуществляется... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
tekonik писал(а):А мне интересно как внешне будет выглядеть этот квартал?...

Может чуть красивей, чем построено в 2012 году в Англии. ;)
По сообщению Tranio.Ru в городе Саут-Шилдс построена улица домов с применением современных экотехнологий в малоэтажном строительстве. Проект разработан компанией Four Housing Group и стал «пионером» в этом направлении.
Экодомики и надворные постройки.png
Экодомики и надворные постройки

Конструкция дома – древесина, теплоизоляция пеньковая и гипсокартонная (известковая) штукатурка. На южных скатах кровли смонтированы солнечные батареи. Для хозяйственно-бытовых нужд используются атмосферные осадки - дождевая вода и снег. По организованному водосборнику и желобам они попадают в закопанные емкости, откуда с помощью насосов подаются для полива и туалетов.
Сбор и расход атмосферных осадков.png
Сбор и расход атмосферных осадков

Придомовой участок оборудован компостной ямой, и хозяйственными постройками (сараем) для хранения инструментов и садового инвентаря. Для большего сближения с природой, на фасадах дома оборудованы скворечниками и мини домики для летучих мышей.
Домики для птиц и летучих мышей .png
Домики для птиц и летучих мышей

Проживающим семьям придется изменить свой привычный образ жизни, пройти специальный курс, для адаптации к новым условиям проживания и рационального использования экотехнологий.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Целый квартал деревянных домов в городе.
http://youtu.be/SPnFLpj0EqU
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Целый квартал деревянных домов в городе.
Ну да, конечно. А самих деревьев будет становиться все меньше и меньше) как по мне, так это плохая затея, которая не оправдана никакими соображениями кроме «экологии». Я все же за современные строительные материалы, которые не требую такого ухода, хуже горят и не требуют вырубки лесов. Кстати, считаю сравнение пожароопасности с пластиком некорректным. Где вы видели дома из пластика?)
он же Dimon130
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: