Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 ноя 2013, 23:23
  • Автор: opalkin85
opalkin85
Отзывов: 2
Баллы репутации: идет подсчет
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Думаю строить дом из самана, но есть несколько сомнений, например - устойчивость к грызунам :) и другие проблемы.

Кто-то строил подобный дом?
Никому просто так не дается свобода
shuravi
Эксперт
Благодарил (а): 160 раз
Личное сообщение
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
opalkin85 писал(а):Думаю строить дом из самана, но есть несколько сомнений, например - устойчивость к грызунам ::-) и другие проблемы.

Кто-то строил подобный дом?

Экзотики ищете :?: Только зачем вам в саманном доме фундаменты "ТИСЭ"?
Грызуны, это не самое страшное, современная химия и мобильная связь выведет «всех и вся...» :)
Вот как вы будете строить? Технологию строительства саманных домов знают немногие.
В 80 годах приходилось видеть это строительство, начиная от изготовления саманного кирпича, до обмазки и побелки стен и арочных перекрытий. Сам строить не возьмусь – проще каркасный дом собрать…
Думаю, что только в Средней Азии вам подскажут...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
rasul
Эксперт
Личное сообщение
Вот если представить, что наши бабушки и дедушки строили такие дома, сами себе строили, и жили в них, но надо думать что ничего сложного в этом нет. Есть конечно же какие-то хитрости, только если они смогли в них разобраться, то неужели не получится сейчас сделать подобное строение.
Здесь на форуме может быть и нет этой книги, а вот вообще, я видел книжку годов 70-х, про строительство саманных домов. Если поискать, то я думаю можно найти. А может кто и здесь выложит.
Pogarik
Официальный представитель компании
Благодарил (а): 283 раза
Личное сообщение
rasul писал(а):Вот если представить, что наши бабушки и дедушки строили такие дома, сами себе строили, и жили в них, но надо думать что ничего сложного в этом нет. Есть конечно же какие-то хитрости, только если они смогли в них разобраться, то неужели не получится сейчас сделать подобное строение.
Здесь на форуме может быть и нет этой книги, а вот вообще, я видел книжку годов 70-х, про строительство саманных домов. Если поискать, то я думаю можно найти. А может кто и здесь выложит.

вот есть коротенько, но понятно для постройки, любой каменщик сложит вам сей дом...
Вложения
саманы.jpg
саманные стены-1
Сампан-2.jpg
саманные стены-2
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
paramon
Эксперт
Личное сообщение
А почему именно из самана? Скорее всего подобные мысли приходят из желание сэкономить. Только экономия эта выйдет боком. Кажется только что будет дешевле, а в итоге будет что-то, наподобие "каши из топора". То одно понадобится, то другое. И как следствие, получится что каркасный дом гораздо выгоднее построить, чем саманный. А по качеству. он будет несомненно лучше.
Pogarik
Официальный представитель компании
Благодарил (а): 283 раза
Личное сообщение
paramon писал(а):А почему именно из самана? Скорее всего подобные мысли приходят из желание сэкономить. Только экономия эта выйдет боком. Кажется только что будет дешевле, а в итоге будет что-то, наподобие "каши из топора". То одно понадобится, то другое. И как следствие, получится что каркасный дом гораздо выгоднее построить, чем саманный. А по качеству. он будет несомненно лучше.

у каждого свои причуды...
Вложения
dom-kamen-02.jpg
dom-kamen-01.jpg
один большой саман
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»