Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 24 дек 2011, 07:23
  • Автор: teac2011
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Только вот забыли здесь напомнить, что дерево будет со временем темнеть. и конечно хорошо, если комната будет на солнечной стороне, а вот если комната "тёмная", то это только придаст её ещё больше "холодности".
Значит надо древесину использовать только светлых пород. Ну или же осветлять её. Я там уже не знаю как это можно лучше сделать, может быть при помощи лаков светлых, или там зашкурить-зашлифовать, но без осветления даже не начинайте.
Аватара пользователя
0
Лесовичёк
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: -82.29
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Отчего же нельзя обшивать. Как по мне, очень красиво смотрится обшивка внутренняя. Особенно в кабинете.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Если уже дом обшивать изнутри деревом, то только исключительно тисом. Вот тогда действительно будет польза для здоровья.
Я читал где-то, что древесина тиса, выделяет в воздух какие-то вещества, обладающие антимикробным свойством. Ни вроде бы как даже в средневековье, если дома были тисом внутри отделаны, то в этих домах во время эпидемий разных люди почти не болели.
Вот только правда это или нет? Не знаю. За что купил, за то и продаю.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
kasim писал(а):Если уже дом обшивать изнутри деревом, то только исключительно тисом. Вот тогда действительно будет польза для здоровья.
Я читал где-то, что древесина тиса, выделяет в воздух какие-то вещества, обладающие антимикробным свойством. Ни вроде бы как даже в средневековье, если дома были тисом внутри отделаны, то в этих домах во время эпидемий разных люди почти не болели.
Вот только правда это или нет? Не знаю. За что купил, за то и продаю.

Еще из него в Египте гробы делали. :D
В вот что о тиссе сообщает портал Грининфо: " это мрачное растение охраняет вход в царство Аида, о чем охотно вспоминают экскурсоводы в Никитском ботаническом саду Ялты, проводя группу экскурсантов мимо здания администрации, у входа в которое высятся тисы бокаловидной формы. Впрочем, тис также высаживали на кладбищах.... Древний обычай класть ветви тиса под саван умершего считался средством защиты бессмертной души покойника на пути в Подземное царство.......Неординарно для представителя хвойных растений то, что тис – дерево ядовитое во всех своих частях, кроме упомянутого ариллуса. Рассказывают, что в средние века кубки из древесины тиса считались изысканным орудием убийства, поскольку вино в таком кубке пропитывалось ядами, и испивший его падал замертво. Краснодеревщики, работавшие с древесиной тиса (тис – одна из сотен пород, относимых к «красному дереву»), также не отличались долголетием. ...."
:lol:
Аватара пользователя
0
Мудвудь
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Если обшить стены деревом очень красиво получается,а запах какой
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя dushevniy
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
По-моему, отличная идея! У нас на даче стены и потолок обшиты вагонкой, покрытой лаком, смотрится очень здорово, к ней приятно прикасаться, ощущать тепло, она создает особое настроение в доме. Но здесь очень важно правильно выбрать породу дерева и способ его обработки, а то возьмете ненароком себе тис, или какой-нибудь другой древний изысканный яд, и будете себя травить по-тихоньку :)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Мудвудь писал(а):Если обшить стены деревом очень красиво получается,а запах какой

Считаю обшивку стен дома древесиной не только красивой, но и особенной, колоритной. Именно с помощью дерева можно вернуть дом или некоторые его помещения к классическим стилям, например, к колониальному или прочим. Отлично смотрится, если обшить стены деревом вместо штукатурки в загородном доме. Дача, охотничий домик, дом рыбака - вообще идеально в таком варианте.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Legus писал(а):По-моему, отличная идея! У нас на даче стены и потолок обшиты вагонкой, покрытой лаком, смотрится очень здорово, к ней приятно прикасаться, ощущать тепло, она создает особое настроение в доме. Но здесь очень важно правильно выбрать породу дерева и способ его обработки, а то возьмете ненароком себе тис, или какой-нибудь другой древний изысканный яд, и будете себя травить по-тихоньку ::-)

Обшивка стен деревом практичная и довольно известная практика. Только покрытая лаками и красками имеет чисто декоративные свойства, а зачастую некачественные материалы покрытие не создают благоприятной среды обитания...
Но вот ваше утверждение "возьмете ненароком себе тис, или какой-нибудь другой древний изысканный яд, и будете себя травить по-тихоньку" В корне неверно :!:
Вкратце:
Тис ягодный, обладает сильными бактерицидными свойствами — его наличие внутри помещений выполняет роль дезинфектора. Фитонциды тиса убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Эти свойства издавна были известны человеку. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, был надёжно защищён от болезнетворной инфекции, что чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий с древности.
Такое пренебрежение к дереву, занесенному в Красную книгу, немного расстроило. Подготовлю статью и немного позже размещу в теме Отовсюду ... немного о деревьях. Постараюсь подобрать интересный материал.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
kinto, прошу прощенья и у вас, и у тиса, ни в коем случае не хотел обидеть столь благородную породу дерева. Просто тут выше Правдоруб приводил цитату про тис, где говорилось, что он в древности использовался как способ отравления. Я же просто имел ввиду, что надо очень тщательно подбирать породу дерева, выяснять, какие из них какими свойствами обладают
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Мудвудь писал(а):Если обшить стены деревом очень красиво получается,а запах какой

Красиво и экологично, особенно, если выбирать сорта древесины из средней ценовой ниши, а не ориентироваться на дешевку. Я тут еще прочел мнение людей, так правильно говорят, что нужно обязательно обратить внимание на саму породу дерева. Конечно, бывает ядовитая древесина, но ведь может быть слишком смолянистой, с плохими качествами, быстро потемнеет или впитает пропитку, выгорит и так далее.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Ivan Lazarev писал(а):
Мудвудь писал(а):Если обшить стены деревом очень красиво получается,а запах какой

Красиво и экологично, особенно, если выбирать сорта древесины из средней ценовой ниши, а не ориентироваться на дешевку. Я тут еще прочел мнение людей, так правильно говорят, что нужно обязательно обратить внимание на саму породу дерева. Конечно, бывает ядовитая древесина, но ведь может быть слишком смолянистой, с плохими качествами, быстро потемнеет или впитает пропитку, выгорит и так далее.

Был еще вопрос об утеплении. Конечно, если внутри стену оштукатурить (чтобы пыль не сыпалась), пройти защитными средствами и установить утеплитесь с изоляцией, то будет гораздо теплее, чем в простом кирпичном доме. И дерево, кстати, поможет качественно сохранить тепло. Если же речь уже идет о виде отделки - то это пройтешая вагонка, блок-хаус, американка и прочие популярные виды. по сортам - сосна, ольха, липа, тут уже по стоимости ориентируйтесь.
Аватара пользователя
0
Funnyman
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Обшить деревом - это и тепло и красиво, но по мне все же легче штукатурка или гипсокартон. я привык немного к другой отделке. но только вам решать, какой у вас будет дом.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Volchok
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Funnyman писал(а):Обшить деревом - это и тепло и красиво, но по мне все же легче штукатурка или гипсокартон. я привык немного к другой отделке. но только вам решать, какой у вас будет дом.

А почему Вы считаете, что штукатурка легче, или ГКЛ. Обшивка гипсокартоном - то же, что и деревом - создание основы, монтаж и последующая отделка. Штукатурка требует выравнивания, шпаклевки и декоративной отделки, а потому здесь задачи примерно равны по трудоемкости, да и по затратам их можно немного сравнить (в зависимости от выбранного материала). А насчет нравится или нет, так это дело личное каждого. Другая отделка тоже может быть достаточно классной, не обязательно дерево...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Legus писал(а):... ни в коем случае не хотел обидеть столь благородную породу дерева...

Как и обещал собрал немного информации и фотографий о ТИСеи выложил в теме Отовсюду ... немного о деревьях... Получилось немного "пространно", но думаю это дерево того стоит. Встретилась информация о мистических свойствах этого дерева... немного позже там же выложу...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Funnyman писал(а):Обшить деревом - это и тепло и красиво, но по мне все же легче штукатурка или гипсокартон. я привык немного к другой отделке. но только вам решать, какой у вас будет дом.

Мне тоже кажется, что именно деревянная отделка более катит под деревенский стиль, простоту или такое старинное тепло, что-ли):-) Но есть ведь всякая деревянная отделка, вагонки там всякие, резные панели. Но если вопрос не принципиален, я бы обратился к ГКЛ, так как мне кажется что обшить стены деревом вместо штукатурки не очень практично. Почему? все просто - дерево - это один отделочный материал, а гипсокартон - основа под многие. Утеплили, обшили гипсокартоном, а потом поверх него фактурку, обои, красочку, да и то же дерево, если очень надо):-)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Матвей писал(а):... если вопрос не принципиален, я бы обратился к ГКЛ, так как мне кажется что обшить стены деревом вместо штукатурки не очень практично. Почему? все просто - дерево - это один отделочный материал, а гипсокартон - основа под многие. Утеплили, обшили гипсокартоном, а потом поверх него фактурку, обои, красочку, да и то же дерево, ...

Возможно, вы и правы, но отделка стен деревянного дома ГКЛ не так проста из-за того, что в деревянном доме высота помещений, пусть незначительно, но меняется, даже после его усадки. Тут вам придется предусматривать компенсационные швы при отделке ГКЛ. Обшивка деревом - за счет стыков той же вагонки, блок-хауса … усадка стен практически не влияет на отделку...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Здравствуйте!
В данной теме поднят очень интересный вопрос, который, к сожалению, так и не получил однозначного решения. Во-первых, автор неправильно его поставил, не указал, что именно хочет обшить деревом, да и для чего, изнутри или снаружи, для декоративной составляющей или для утепления. Плюс - дует сыростью... ну, выражение, как минимум, непонятное.
Дачный кирпичный дом и дерево. Наружная отделка деревом, в данном случае, не имеет смысла. Зачем? Если просто есть такое желание, то можно использовать блок хаус или сайдинг, доску… но кирпич и сам снаружи смотрится неплохо, да и служит вполне нормально.
Если вопрос о внутренней отделке, то далее не совсем понятно мнение авторов, что отвечают на вопрос - обшивка горбылем, шпунтованной доской. В первом случае, с таким подходом получится не самый лучший вид, во втором - большой вес материалов, а соответственно, и стоимость. Снова же, зачем?
Штукатурка - стандартная отделка и подготовка стены. Если хотите, можно пошпаклевать далее стены под обои, покраску. Если же хочется дерево по стенам, то можно взять более подходящие материалы. Тем более, сейчас можно обшить стены ламинатом, деревянными панелями. Подготовка стен практически не требуется, покраска данных материалов - тоже. То есть, даже если потратите на них немного больше, то сэкономите на покрытии древесины, да и само время. Получится примерно равноценно!
Вопрос про утепление деревом. Ну, здесь немного некорректно. Утепляться деревом неправильно. Да, некий положительный эффект при отделке стен деревом будет, но если дом нужно утеплить, то надеяться на вагонку или другую деревянную отделку не стоит - нужно именно утеплять, и лучше, если снаружи. Таким образом, проблемы с сыростью будут минимизированы, а то и вообще должны быть исключены!

У вас такая же проблема? Тоже хотите обновить, утеплить, отремонтировать дачный дом или жилое сооружение? Тогда напишите нам в Консультации по строительству и ремонту, и мы обязательно уделим время каждому вопросу, объясним, как сделать правильно, как произвести расчеты, какие материалы использовать, от каких технологий отталкиваться!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Игорь Иванович
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 32.28
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Обшить стены изнутри деревом конечно можно, но сделать все надо точно по технологии. Все зависит от материала стены, в ней не должно быть щелей наружу, что обычно бывает при некачественной кладке. Сначала осматриваем стены, и если есть щели, заделываем их. Потом грунтуем, есть специальные грунтовки от грибка. Делаем каркас, не обязательно из дерева, подойдет профиль для ГКЛ. Укрепляем на стене слой пароизоляции, материал любой, в магазинах сейчас выбор большой. Потом слой утеплителя, тоже на ваш выбор, и опять пароизоляция. Теперь можно крепить деревянную обшивку, тоже на ваш выбор. Перед монтажом обшивки, с внутренней стороны обрабатываем ее от гниения любым средством. Все, после монтажа можно покрыть любым лаком, после этого оставить так, или допустим поклеить обои, зашпаклевать и покрасить. Все зависит от вашего желания.
Игорь Иванович-строитель
Аватара пользователя
0
Ruslan2292
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 74.56
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Соглашусь с авторами выше, что получится очень даже тепло и главное красиво, для дополнительного тепла можно под дерево заделать сначала пленкой на голую стену, далее положить изовер, а сверху все это закрыть вагонкой под дерево или же как вы хотите самим деревом, правда как это я не представляю. Вот тогда все будет очень красиво и очень тепло, и ах да провода только в металлический рукав.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Ruslan2292 писал(а): ах да провода только в металлический рукав.

Это почему?
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: