Баня своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 13 окт 2011, 05:09
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Баня своими руками
Безымянный.JPG
баня своими руками

Многие желают, чтобы в их доме была баня. Баня своими руками – это вполне реально, если в вашей семье есть несколько взрослых человек.
Для начала необходимо выбрать место, проект, и какой пол баней будет фундамент. Также важно знать, какой на земельном участке грунт. Именно от этого можно отталкиваться при выборе фундамента.
Самый простой – это столбчатый фундамент. Для его постройки необходимо снять растительный слой со строительной площадки, уложить под будущие углы сруба бани и в места соединения наружных и внутренних стен большие плоские камни или бетонные плиты. Все зависит от того, каких размеров вы хотите установить баню.
Деревянный фундамент (дуб или лиственница) будет служить несколько десятков лет. Промежутки между нижним венцом и столбчатыми фундаментами заполняются мятой глиной, кирпичной кладкой или бутовыми камнями. По всему периметру устраивают бетонную отмостку (40-50 см в ширину). Если на участке глинистый грунт, то ставят свайные или буронабивные фундаменты.
В буронабивных фундаментах используют асбестоцементные или металлические трубы диаметром 120-150мм или скважины, заполненные одной бетонной смесью. В этом случае в верхнюю часть скважины желательно установить кусок трубы (500-600мм в дину), которая будет выступать в качестве оголовника сваи.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Баня своими руками
Эта статья пока что наилучшая, из тех, которые я видел и в которой рассказывается как строится Баня своими руками. Все отлично, с автором согласен.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Баня своими руками
А скажите ,чем лучше накрывать баню примерно с таким же скатом, немного меньшим? Шифер брать обычный или андулин? или черепицу железную, листами она как раз на всю крышу будет пару штук. Буду потолок утеплять однозначно, не знаю только, под шифер нужно что-то подкладывать?
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Баня своими руками
Здесь нет бани на фотографии. Это какой-то сруб для дома. Баня своими руками разве строиться так? Или может у нас разные понятия о бане. Баня для чего нужна? Для того, чтобы попариться и помыться. А здесь целый комплекс для отдыха. Не у всех есть такие деньги, чтобы построить такую баню. Надо как-то скромнее быть в своих замашках.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Баня своими руками
Действительно, баню своими руками, мы вдвоём собирали из бруса 10 на 15 см. Фундамент у нас был ленточный. Внизу сделали стяжку с уклоном, для слива воды. Брус крепили шипами. Внутри поставили перегородку из влагостойкой фанеры в два слоя. А между ними базальтовая вата. Каменка прямо в моечном отделении. Собрали мы её всего за неделю. Крыша была двухскатная. Только низкая. Там только утеплитель, и веники.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Баня своими руками
Здравствуйте!
Если речь идет о том, как построить баню своими руками, необходимо иметь на руках проект... но кроме того, нужен опыт, инструменты и помощники. Просто читая текст на страницу или и того меньше, как можно построить баню, если ранее и молотка в руках не держал?
Хорошо, что сегодня много советов, очень даже хорошо. Я лично читал на форумах благодарности людям за помощь, получал их и сам неоднократно за консультации. Но это моя работа, и потому я, к примеру, знаю, как построить баню своими руками. Но знает ли человек, который просто, раз в неделю почитывает форум. Мне сложно подумать, что я сейчас напишу ему пару строк, и он вот так вдруг станет строителем!:-)
Но способы есть. Это план работ и постоянный контроль, обратная связь для моментального решения проблем, постоянные фото и видеоотчеты. Тогда действительно можно строить баню своими руками. Но снова, для этого нужен хотя бы минимальный опыт, инструмент, время и т.д.
Я как обычно, рекомендую не принимать поспешных решений. Обратитесь за советом, Получите консультацию специалиста, расскажите о том, какой хотите видеть свою новую баню, внесите правки в проект, так как я уверен, что доработать нужно будет очень многое... и только после этого приступайте. По крайней мере, именно так можно будет выйти на качественный результат!
Что интересно, автор темы говорит, что для строительства бани нужно найти участок, установить фундамент и, типа построить баню. Но как это делать, какие сложности ждут на каждом этапе... Об этом можно говорить и писать целые книги, поэтому данной информации явно недостаточно. Хотя вот следующий форумчанин в данной теме называет статью автора лучшей!:-) Ну, решать только вам, товарищи!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: