дом из строганного бруса подскажите пожалуйста

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 май 2012, 12:17
  • Автор: roman_natali
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...Не совсем, полной, 100% герметизации древесины ни одно покрытие не дает. Оно может максимально защитить открытые поверхности от вредного воздействия окружающей среды, но остаются микропоры, через которые дерево все равно "дышит". Эти же микропоры образуются при усадке древесины в сухое время года и ее набухании во влажные периоды, и защитные покрытия никак не могут увеличиваться и уменьшаться совместно с деревом :-)

Вспомните бочки с вином в винных погребах , Франции, Крыма… ;) Или деревянные корабли, лодки...Они дышат ? :lol: Вода всегда "пройдет" там, где проходит воздух. :!: Но в погребах не чувствуется присутствие винного запаха, хотя бочки хранятся десятилетиями, а может столетие. Но они ничем не покрыты. Байки про микропоры - рекламный трюк, никто этого факта доказать не смог. Синтетическое лаковое или восковое, масляное покрытие - древесина до разрушения защитного слоя своей влажности не меняет, даже при изменении температурного режима....
С таким успехом можно утверждать, что дышит бетон, кирпич и даже пенопласт - они тоже гигроскопичны... :)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):
Ронас Групп писал(а):...Не совсем, полной, 100% герметизации древесины ни одно покрытие не дает. Оно может максимально защитить открытые поверхности от вредного воздействия окружающей среды, но остаются микропоры, через которые дерево все равно "дышит". Эти же микропоры образуются при усадке древесины в сухое время года и ее набухании во влажные периоды, и защитные покрытия никак не могут увеличиваться и уменьшаться совместно с деревом :-)

Вспомните бочки с вином в винных погребах , Франции, Крыма… ;:-) Или деревянные корабли, лодки...Они дышат ? :lol: Вода всегда "пройдет" там, где проходит воздух. :!: Но в погребах не чувствуется присутствие винного запаха, хотя бочки хранятся десятилетиями, а может столетие. Но они ничем не покрыты. Байки про микропоры - рекламный трюк, никто этого факта доказать не смог. Синтетическое лаковое или восковое, масляное покрытие - древесина до разрушения защитного слоя своей влажности не меняет, даже при изменении температурного режима....
С таким успехом можно утверждать, что дышит бетон, кирпич и даже пенопласт - они тоже гигроскопичны... ::-)


Бочки для вина пропитываются напитком... уж, простите, но я это знаю... так как виноделие мое хобби, и вина я люблю и уважаю ;) У бочек есть срок службы и тп... Про винный запах отдельная тема.., если Вы действительно разбираетесь в вине, можем это обсудить, но на другом форуме... Но, думаю, виноделие - не Ваше увлечение (так мне показалось, сорри, если ошиблась).
Деревянную посуду, например, можно покрыть таким слоем, что не будет проходить ни воздух ни влага, но покрывают совершенно сухие изделия и непосредственно на месте производства. Проф.брус же и сушат иначе и покрывают по-другому... Но не мне Вам это рассказывать, тут то я не сомневаюсь, Вы дока! :)
А уж дышит ли бетон или кирпич, Вам виднее, это не совсем мой профиль, не буду даже дискутировать на эту тему.

А вообще, если Вам очень хочется верить, что дерево не "дышит" Ваше право, я лишь озвучила то, что вижу своими глазами ни один год на деревообрабатывающем производстве. Вообще, как выясняется, у нас на производстве все не как у людей):-) И брус мы режем по нормам, и размеры у нас сосуществуют заявленным, и покрываем мы дерево по технологии и качественными красками... Каждому свое ;-)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...дышит ли бетон или кирпич,... не буду даже дискутировать на эту тему.
...если Вам очень хочется верить, что дерево не "дышит" Ваше право, я лишь озвучила то, что вижу своими глазами ни один год на деревообрабатывающем производстве.
... у нас на производстве все не как у людей... брус мы режем по нормам, и размеры ...покрываем мы дерево по технологии и качественными красками...

Просто не стоит утверждать, что доказать невозможно. Брошенная "утка" насчет дыхания древесины раскручена и все в нее верят, только пояснить не могут, а доказать тем - более.
Радует, что на рынке малоэтажного строительства появляются добросовестные производители и строители. :!: От этого только всем лучше. Заказчикам –добротные дома, подрядчику – прибыль и уважение.
Кстати, начало строительного сезона... :roll:
Вам не сложно сделать «свеженький» видеоролик специально для посетителей этого форума об организации строительства на участке и вообще - как компания строит дом из строганного бруса и выложить в раздел отзывов о вашей компании… :) ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
perslim писал(а):Просто не стоит утверждать, что доказать невозможно. Брошенная "утка" насчет дыхания древесины раскручена и все в нее верят, только пояснить не могут, а доказать тем - более.
Радует, что на рынке малоэтажного строительства появляются добросовестные производители и строители. :!: От этого только всем лучше. Заказчикам –добротные дома, подрядчику – прибыль и уважение.
Кстати, начало строительного сезона... :roll:
Вам не сложно сделать «свеженький» видеоролик специально для посетителей этого форума об организации строительства на участке и вообще - как компания строит дом из строганного бруса и выложить в раздел отзывов о вашей компании… ::-) ;:-)


Ок, жалко, что у нас тут так категорично все про "дыхание" древесины... действительно, чтоб доказать это максимально наглядно, нужны замеры и тп, на что, естественно, никто свое время тратить не будет, так как факт "дыхания" не принципиальный в настоящий момент, как Вы правильно заметили, есть более важные вещи в связи с началом строительного сезона:-)
Видеоролик не обещаю, а насчет фотоотчета поговорю с прорабом, возможно они это организуют, поэтапно.
А вот что могу обещать - так это фотоотчет с выставки Ligna 2013, с 6 по 12 мая планирую там быть, посмотреть что новенького в мире деревообрабатывающей промышленности. Если будет что-то инновационно шокирующее, да и вообще интересное - обязательно отпишусь. Для нашего сайта так точно планирую статью:-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):... жалко, что у нас тут так категорично все про "дыхание" древесины...

и не только у нас... :) Если рассматривать вопрос увеличения и уменьшения влажности древесины, в зависимости от окружающих условий- еще можно согласиться с утверждением о "дыхании". Но это не означает, что наружный воздух и влага "проходит сквозь тело древесины" и тем самым создается микроклимат. Дерево как бы аккумулирует влагу(естественный растворитель) и отдавая ее обогащенною эфирами, фитонцидами и ферментами, содержащимися в древесине... :roll: отсюда и микроклимат деревянного дома. ;)
Ронас Групп писал(а):... Видеоролик не обещаю, а насчет фотоотчета поговорю с прорабом, возможно они это организуют, поэтапно.

Неплохо придумал perslim , будет интересно посмотреть. Только пусть не делает снимков лощеных, постановочных…. :? Хотя видеоролик можно и на «мобилку» снять… ;)
Ронас Групп писал(а):... могу обещать - так это фотоотчет с выставки Ligna 2013, с 6 по 12 мая планирую там быть, посмотреть что новенького в мире деревообрабатывающей промышленности. Если будет что-то инновационно шокирующее, да и вообще интересное - обязательно отпишусь. Для нашего сайта так точно планирую статью:-)

Вот за это заранее – СПАСИБО. Побывать там не получится (сейчас далековато от столицы), а видеоотчет хоть даст какое-то представление, а еще и с комментариями специалиста – мечта… :)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):Неплохо придумал perslim , будет интересно посмотреть. Только пусть не делает снимков лощеных, постановочных…. :? Хотя видеоролик можно и на «мобилку» снять… ;:-) )

Я по объектам лично если езжу, то явно не на все этапы... Так что снимать будут те, кто там постоянно. В качестве съемок на мобилку я вообще сомневаюсь, а вот насчет постановочных фото - строителям не до этого, максимум, это могут "тряпки" из кадра убрать::-):-) так что фотки должны быть натюрель, если уговорю прораба фоткать все этапы::-))

Ронас Групп писал(а):Вот за это заранее – СПАСИБО. Побывать там не получится (сейчас далековато от столицы), а видеоотчет хоть даст какое-то представление, а еще и с комментариями специалиста – мечта… ::-)

Она не совсем в столице:) это общемировая выставка, самая крупная, будет в Ганновере.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):... так что фотки должны быть натюрель, если уговорю прораба фоткать все этапы...

Даме уговорить прораба... ;) вы же психолог, проблем быть не должно. На мобилку, видеорегистратор снимаются неплохие короткие клипы, как раз не постановочные, места мало и повтор не сделаешь - их много на Ютубе.

Ронас Групп писал(а):...Она не совсем в столице... это общемировая выставка, самая крупная, будет в Ганновере.

Пардон, гда нам, в глухомани, знать такие детали. :o Тем более будет ценен ваш фотоотчет, комментарии и.. статья. Нескромный вопрос... Компания Ронас Групп принимает участие в выставке?
Вообще-то тут тема «Дом из строганного бруса», может комментарии лучше перенести в раздел «Отзывы о работе отдельных производителей домов»/ Профилированный брус от «Лестэк» и группа компаний Ronas. Там будет «уютнее»…
и вы в теме не ответили на мой комментарий ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):Даме уговорить прораба... ;:-) вы же психолог, проблем быть не должно. На мобилку, видеорегистратор снимаются неплохие короткие клипы, как раз не постановочные, места мало и повтор не сделаешь - их много на Ютубе.

Льстец) Обещали мне фотками сделать, есть интересная задумка, фото каждого дня на одной стройке. Надеюсь, все получится.

shuravi писал(а):Пардон, гда нам, в глухомани, знать такие детали. :o Тем более будет ценен ваш фотоотчет, комментарии и.. статья. Нескромный вопрос... Компания Ронас Групп принимает участие в выставке?


Бывает :-):-) На это есть гугл):-)
В выставке мы не принимаем участие, краткое описание выставки: "В крупнейшей в мире выставке деревообрабатывающей промышленности, мебельного производства и ремесла по дереву принимают участие все важнейшие поставщики технологий. Познакомьтесь с полным спектром их предложений и получите выгоду от инноваций, новинок и самых актуальных стандартов производства.
LIGNA демонстрирует Вам все этапы создания дополнительной стоимости в сфере обработки и переработки древесины: от лесной техники и первичной обработки на оборудовании для пиления и производства древесных материалов до вторичной обработки в ремесленных мастерских, на промышленных предприятиях и использования любых видов древесины в энергетике.
Немецкие и зарубежные производители машин и оборудования для лесной и деревообрабатывающей промышленности встретят Вас на выставке LIGNA и познакомят с многочисленными впечатляющими"
Так что мы там физически не можем выставляться, мы будем там высматривать новые технологии, которые можно внедрить у нас, чтобы улучшить качество продукции.

shuravi писал(а):Вообще-то тут тема «Дом из строганного бруса», может комментарии лучше перенести в раздел «Отзывы о работе отдельных производителей домов»/ Профилированный брус от «Лестэк» и группа компаний Ronas. Там будет «уютнее»…
и вы в теме не ответили на мой комментарий ;:-)


Есть некий момент. На данном этапе мы не сотрудничаем с Лестэком. Мы полностью обособленная компания ;) С Лестэком мы теперь просто в дружественных отношениях. Так что, если уж переносить, то создавать отдельную тему, чтобы не путать людей. Мало ли кто-то захочет сотрудничать с Лестэком, а придет к нам, и наоборот:) Сами понимаете, рынок маленький, все тремся боками):-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):...На это есть гугл...
В выставке мы не принимаем участие...физически не можем выставляться, мы будем там высматривать новые технологии, которые можно внедрить у нас, чтобы улучшить качество продукции.

Google, к сожалению, не всегда удобно выдает информацию. Порой такое количество ненужных ссылок, что терпения не хватает что-то найти...
Неужели стали обращать внимание на внедрение новых технологий... :o обычно приобретается, что дешевле и быстрее приносит прибыль, а не улучшает качество. ;) Придется в этой жизни менять взгляды на некоторые детали...
Ронас Групп писал(а):... момент. На данном этапе мы не сотрудничаем с Лестэком. Мы полностью обособленная компания ... С Лестэком мы теперь просто в дружественных отношениях. Так что, если уж переносить, то создавать отдельную тему, чтобы не путать людей. Мало ли кто-то захочет сотрудничать с Лестэком, а придет к нам, и наоборот... Сами понимаете, рынок маленький, все тремся боками...

Это, конечно дело компании с кем и как работать. Тему открыть можно. На праздники «поковыряюсь» на вашем сайте и сделаю небольшой обзор. Что-то типа "Знакомьтесь - Ронас Групп"... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
shuravi писал(а):
Ронас Групп писал(а): обычно приобретается, что дешевле и быстрее приносит прибыль, а не улучшает качество. ;:-) Придется в этой жизни менять взгляды на некоторые детали...


Каждый выбирает свой путь, не всегда быстрые сверхприбыли имеют желаемый результат. В нашей компании, на мою радость, подобрались люди, живущие не одним днем :) Так что имея определенную теоретическую базу, некие жизненные позиции и ценности, весь наш коллектив искренне разделяет мнение, что "делай так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой" (простите за штамп). А прибыли можно получить гораздо бОльшие, работая на репутацию и качество :-)
Будем рады, если наша позиция будет кому-то близка.

Ронас Групп писал(а):Тему открыть можно. На праздники «поковыряюсь» на вашем сайте и сделаю небольшой обзор. Что-то типа "Знакомьтесь - Ронас Групп"... ;:-)


Ммм... буду очень признательна, это замечательная перспектива для нашей компании:)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Ронас Групп писал(а):Ммм... буду очень признательна, это замечательная перспектива для нашей компании::-)

Ждем ;)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: дом из строганного бруса подскажите пожалуйста
Эксперт писал(а):
Ронас Групп писал(а):Ммм... буду очень признательна, это замечательная перспектива для нашей компании...
Ждем ...

"Поковырялся" немного... Пост мнение о Ронас групп в разделе "Отзывы о работе отдельных производителей домов"
Подумал, какие могут быть впечатления (или выводы) у потенциального застройщика впервые посетившего сайт компании. Попытался быть на его месте и решать: можно ли доверить компании свои кровные денежки, чтобы быть владельцем добротного дома из профилированного строганного бруса с минимальной "головной болью"... ;)
:? Посмотрите что получилось, только прошу - без обид, претензий и бросанием камней...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: