Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина

0
Морозова Светлана
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Знаменитый фигурист, Заслуженный тренер России Владимир Котин, увидев на французских ссорах альпийский сельский домик, влюбился в него раз и навсегда! Стиль, в котором он был сделан, называется шале. Друг фигуриста Виктор Савченко создал проект альпийского домика площадью 400 кв. м. Стены отделаны бело-коричневым камнем, а крыша обложена тверской дранкой. Зимой в доме очень тепло, а летом прохладно и уютно. Проект получился настолько хорошим, что в этом году он был показан на ежегодной выставке в городе Манеже.
Дом хорошо адаптирован под низкие температуры в России, зимой в нем очень тепло, несмотря на огромные окна, дополнительное тепло идет от камина, расположенного в центре гостиной – хозяин любит проводить вечера у открытого огня. Все выполнено из натуральных материалов, везде присутствует дерево, даже плитка на кухне напоминает деревянные доски. Обстановка дома выдержана в альпийском стиле, но использованы отечественные материалы: мебель российского производства, выполненная под заказ, на стенах картины Крылова, керамическая посуда из мастерской Дымова. Стены, отделанные светлой фактурной штукатуркой, украшены шкурами диких животных. Зеленая лужайка перед домом засеяна газонной травкой, можжевельником, местами встречаются островки, украшенные керамическими амфорами. На втором этаже расположены комнаты для гостей, бильярдная, в которой Владимир Котин готов проводить часами. Планируется также обустроить верхнюю часть дома, мансарду, под рабочий кабинет. Дом расположен невдалеке от столицы, но позволяет чувствовать себя наедине с природой, вдали от городской суеты.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Дома-шале сейчас находятся на пике популярности. Это абсолютно логично, учитывая повышенный интерес заказчиков именно к естественным материалом (дерево, камень). Правда, несмотря на кажущуюся простоту, стоимость таких домов в ряде случаев просто зашкаливает. Вдвойне приятно, что такой заслуженный человек, как Владимир Котин смог воплотить свою мечту в реальность. Получилось это у него действительно здорово.
шале Котина.jpg
Фрагмент интерьера шале Владимира Котина
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина - это настоящее произведение искусства. Я совсем недавно по телевизору смотрел передачу о нем и его доме, и вот сейчас наткнулся на эту статью. Я бы очень хотел построить себе такой же дом в стиле Шале. Наверное, этот стиль стал моим любимым.
Аватара пользователя
0
metropiter
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Город на Неве
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
интересная фотография
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Интересно на полу узоры, это плитка?
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Эксперт писал(а):Интересно на полу узоры, это плитка?


Как бы не наборный паркет. Переходы от плитки к доске без порогов и швов сомнительны мне.

Но денег такая красота стоит адских.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
тоже_у_солдома писал(а):Как бы не наборный паркет. Переходы от плитки к доске без порогов и швов сомнительны мне.

Наборный паркет, конечно может быть, но на линиях видны швы, что на паркете вряд ли. И сама колонна вроде опирается на плитку.
паркет или плитка.JPG
плитка или паркет
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
дом Котина.jpg

Скажем так: в принципе не плохо, но лично меня куда больше впечатляет вот эта комната, которая находится на фотографии к к этому комментарию. С моей личной точки зрения здесь коэффициент гармонии является более высоким, чем первом фото. Впрочем конечно же у каждого есть свои предпочтения и своё мнение.

Фасад дома в стиле шале к сожалению рассмотреть не получается, ведь первая фотография всё-таки интерьерная. можно лишь мысленно дорисовать то, что подразумевалось, но воображения потребуется не мало.

Кстати, скажу для справки: слово "шале" означает хижину пастуха. 8-) Так что надо наверное быть ценителем пасторалей, чтобы там жить. :roll:

Добавлено после 16 минут 35 секунд:
Опять же с личной точки зрения... Французский или же швейцарский стиль шале - это конечно всё прекрасно. Но вот что действительно способно будоражить сознание, так это двухэтажные (или трёхэтажные) дома, которые сделаны под дорогую японскую классику.

дом в японском стиле.jpg

Подобные здания являются шедеврами и одними из возможно одними из лучших достижений архитекторов за всю историю до теперешнего момента. Впрочем, чтобы добиться гармонии здесь, будет необходимо вложить много усилий. Одна-две неверные линии и впечатление от дома будет уже не то.

Скиньте пожалуйста фото фасада дома в стиле шале. А тот как-то всё-таки совсем не ясно, что же там за супер-фасад такой?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Кот в Шляпе с Пером писал(а):хижину пастуха

Это вопрос кого он пасет :D
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Эксперт писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):хижину пастуха

Это вопрос кого он пасет :D


Элитный пастух получается. Судя по всему без пяти минут князь. Собственно говоря, учитывая тягу французских и итальянских вельмож 16-17 века к такой вот незамысловатой простоте, к чему-то не напыщенному, к чему-то простому и человеческому, то всё начинает сходится. Шале и пасторали где-то рядом.

С моей личной точки зрения визуальную сторону проекта было бы не плохо доработать. Это решение с одной деревянной колонной по центру выглядит достаточно спорным. А вот при ракурсе со второй фотографии дом фигуриста воспринимается более положительно.

Поскольку выше говорилось о фасаде дома в стиле шале, то вот внешняя фотография другого здания, сделанного в этом стиле...

шале 1.jpg


Добавлено после 18 минут 20 секунд:
Скажем так, очень спорный стиль. Некоторые из этих домов имеют огромнейшие кровли, которые далеко не в каждом случае смотрятся уместно.

Что же касается некоторых не слишком больших сооружений, то можно сказать, что фасады это домов в стиле шале чем-то напоминают гибрид русской избы и старинного домика в баварском стиле.

шале 2.jpg

Среди шале встречается много новодела, я бы даже позволил себе сказать о некоем нео-шале, в котором один из принципов шале используется, а остальные взяты из других стилей. Более того, на такое даже наверное находятся свой покупатель. Однако это слишком выразительный стиль: одни проекты привлекательны, а другие оставляют желать лучшего.

Добавлено после 20 минут 52 секунды:
Если взглянуть на современный "ассортимент" того, что архитекторы предлагают нам на блюдечке, то в целом выводы получаются не очень утешительные. Для того, чтобы построить действительно привлекательный дом в стиле шале, от архитектора потребуется колоссальное мастерство.

Собственно я даже не говорю о форме зданий в стиле шале, где из 10 вариантов 9 отпадают сразу. Да там даже с отделкой фасада очень и очень тяжело угадать. Часто используются неправильные решения, неправильные на столько, чтобы я их не покупал.

На фото номер 3 представлен фасад дома в стиле шале, над покупкой которого я бы в принципе мог подумать, если бы окна находились на других позициях. Впрочем сколько людей, столько и мнений...

шале 3.jpg
0
Moreff
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Шале не только изумительно красивый стиль но и всецело подходящий для особенностей нашей средней полосы. Шале, от французского слова шаль - в дословном переводе "тепло", именно поэтому сердцем дома в стиле шале безусловно является камин. Камин в шале это и украшение и статус и конечно тепло! Стиль шале все больше набирает популярность в России, если ещё год назад об этом можно было прочитать как о чем то глубоко заграничном, то сегодня заказать строительство такого дома можно в специализирующихся на этом строительных компаниях. Обратившись к которым можно выбрать как готовые проекты, так и пофантазировав спроектировать индивидуальное шале, обычно индивидуальный проект обходится не более чем в 35 - 50 тысяч рублей. Главными специалистами на сегодняшний день считаются компании GoodWood (good-wood.ru) и конечно специализированная компания Дом-Шале (dom-chalet.ru), в Дом Шале проектов побольше и цены подемократичнее.
Шале прекрасно вписывается в отечественную природу и превосходно гармонирует с березками, лугами, великолепно оно смотрится и в зимний период! Но самое пожалуй главное - дом шале это стиль жизни, внутренней свободы и гармонии с природой, чего только стоит реакция гостей, приезжающих на weekend.
Надежность в сочетании с экологичностью делают этот дом по истине самым верным выбором для загородной жизни - первый этаж из "камня" (пено или газо бетон, иногда кирпич) обычно используется для кухни, столовой, гостиной, гостевых спален, второй же, сделанный из бруса или бревна хвойных пород обычно служит для размещения спален и детских. При этом дерево, находящееся на высоте второго этажа не подвержено влиянию влажности исходящей от земли, а значит предельно долговечно!
Конечно, выбор за как всегда делать Вам!
-20
Пархомов
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 110.99
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Эх, хотел бы я дом в стиле Шале, отзывы в интернете о них тоже неплохие. Только мне кажется, что они не предназначены для России
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Пархомов писал(а):Эх, хотел бы я дом в стиле Шале, отзывы в интернете о них тоже неплохие. Только мне кажется, что они не предназначены для России

...странный вывод..шале,это обычный заморский загородный домик с увеличенными свесами и карнизами, чтобы крестьянам в горах было безопасней вокруг дома ходить и не устанавливать отмостку... тож мне проблема в желании--мозги иногда включайте, а не эмоции ниже пояса... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Белковский
Отзывов: 0
Сообщения: 45
Бонусы: 129.61
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 20
Личное сообщение
Тема: Стиль Шале. Дом знаменитого фигуриста Владимира Котина
Дома шале имеют интересную историю. Слово chalet означает буквально "дом пастуха". Впервые жилые постройки в таком стиле появились во Франции, в провинции Савойе. Пастухи строили себе жилища из подручных доступных материалов - дерева и камня. Дома получались крепкими, надёжно защищали не только от неблагоприятных климатических явлений, но и погодных условий.

К 20-му веку вид домов шале значительно изменился. В постройках появились все необходимые коммуникации, уровень комфорта при проживании возрос.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: