Капельный полив из бутылок

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2012, 15:42
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив из бутылок
Поскольку в последнее время появилось большое количество пластиковых бутылок, то их многие уже давно используют не только по назначению. Капельный полив из бутылок – вот новая разработка предприимчивых дачников. Бутылки лучше использовать емкостью 1,5-2 литра, так это самая удобная тара.

Рассмотрим пример такого полива на грядке с помидорами. Между двумя кустами помидор вкопайте пластиковую бутылку. Дно отрежьте полностью, горлышко закрутите крышкой, по всей длине бутылки проделайте дырочки, только не очень много. Отверстия должны располагаться как раз с двух сторон между кустами помидор. Вкапывайте тару так, чтобы отрезанное дно оказалось вверху.

Далее во все бутылки на грядке залейте воду, она будет постепенно просачиваться, и питать корни растений. Дно бутылок можно и не отрезать, тогда вкапывайте бутылки дном вниз, а горлышко закручивать пробкой не нужно. Такой вариант капельного полива изображен на рисунке ниже.
капельный полив из бутылок.jpg
капельный полив из бутылок
капельный полив из бутылок.jpg (19.46 КБ) 42110 просмотров

У такого просто и доступного способа полива все же есть недостатки. В том случае, если почва на огороде тяжелая и суглинистая, то отверстия будут постоянно забиваться. Каждый раз нужно будет вынимать бутылку, прочищать и закапывать снова. Может предложите более удобные способы полива?
Аватара пользователя
0
Hlopec
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Чтобы отверстия в бутылках не забивались грунтом, некоторые предприимчивые садоводы натягивают на бутылки старые чулки или просто обертывают тканью. Но многие не рискуют организовывать такой «бутылочных полив»: говорят, что вредные вещества из пластика попадают в растения и потом – в плоды. Правда ли это?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Hlopec писал(а):Чтобы отверстия в бутылках не забивались грунтом, некоторые предприимчивые садоводы натягивают на бутылки старые чулки или просто обертывают тканью. Но многие не рискуют организовывать такой «бутылочных полив»: говорят, что вредные вещества из пластика попадают в растения и потом – в плоды. Правда ли это?

Если бы пластик был настолько вреден, то в нем бы запретили продавать воду и другие напитки. Пластиковые бутылки имеют множество плюсов, хотя есть и существенные минусы. Например, пластиковые бутылки нельзя жечь, если их закопать в землю, то они не будут разлагаться, а будут просто засорять почвенный слой. Однако для полива их вполне можно использовать, это Вы уж слишком о безопасности заботитесь. Капельный полив из бутылок не так быстро организовать, особенно, если на бутылки еще и чулки натягивать, как Вы пишите, однако способ это не затратный и довольно эффективный. Если любите заниматься огородом, то такой полив вполне Вас устроит.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Но здесь явно какая то ошибка кроется. Ведь если такой полив организовать, то вода очень быстро, ну я думаю что минут за 15, из бутылки перельётся через отверстия в землю. и что тогда? Снова воду заливать? Нет, такой способ вообще не функционален. Легче купить простую систему для капельного полива.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Hlopec писал(а):Чтобы отверстия в бутылках не забивались грунтом, некоторые предприимчивые садоводы натягивают на бутылки старые чулки или просто обертывают тканью. Но многие не рискуют организовывать такой «бутылочных полив»: говорят, что вредные вещества из пластика попадают в растения и потом – в плоды. Правда ли это?

Хочу поднять тему и сказать, что если на огороде тяжелый суглинок или глинистая почва, чулки плохо помогают - проверено опытным путем. Проверено и то, что ничего страшного в пластике нет, не смертельно по крайней мере организовывать подобный полив! Сразу же хочу подтвердить и некоторую непрактичность такого полива - при высоком УГВ или при достаточно увлажненной почве вода из бутылки будет уходить долго. В сухую же погоду, особенно на песчаниках, слишком быстро и по направлению строго вниз, если участок без уклона, а значит часть корней будет оставаться без влаги, а та часть, что во влажном грунте, не будет успевать напитать достаточного количества влаги. В общем. не все подобные самоделки хороши... Хотите действительно практичный метод - сделайте высокие грядки с заменяемым самостоятельным грунтом, и устройте туда самодельный полив, капельный или даже из ведерка, толку будет больше!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Здравствуйте!
Капельный полив из пластиковых бутылок - решение не самое удачное. Это можно легко проверить на собственном огороде, если есть такое желание. Конечно, у некоторых людей может получится полив в первое время, на той же песчаной почве или со специальными каркасами под бутылки. Но процент таких огородников будет мал.
Намного правильнее организовать недорогой капельный полив даже без автоматической системы. Для этого нужна только несущая конструкция, резервуар для воды, распределитель и ленты или шланги.
Как сделать такой полив на своем огороде, готов рассказать всем желающим. Пишите мне через опцию Получить консультацию, и ответы на вопросы придут быстро!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Andreev Vanik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: -138.67
Откуда: Армения, Гюмри
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Про эту технологию читал, мне понравилось очень, но пока что сам не пробовал сделать.
0
Bad_man
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 85.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
По моему мнению, капельный полив из бутылок - пустая трата времени. Этот процесс очень трудозатртаный. Я понимаю если на огороде 5-10 кустов помидор, то ладно можно и вкопать 5-6 бутылок. Но если кустов 100. Это нужно 50 бутылок. Каждую подготовить, вкопать, а после снятия урожая бутылки надо выкопать. Значительно проще установить самое простое капельное орошение. Конечно, придется немного потратиться, зато огородник значительно сэкономит время на полив.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Bad_man писал(а):Конечно, придется немного потратиться, зато огородник значительно сэкономит время на полив.

На 100 кустов тратиться практически не придется. Скажите ваш бюджет, и тут любой эксперт вам запросто подгонит под него проект. Множество раз говорили о том, что для капельного орошения не нужны дорогие фильтры, насосы, шланги, все можно сделать самому и, кстати, очень быстро и дешево. Вопрос только в том, насколько это необходимо.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Капельный полив из бутылок
Идея прекрасна, и почему бы и нет, но только мне кажется, что подходит она не для всех
а) только если маленький огородик
б) только если человек оч терпеливый (это я не на себя намекаю, а как раз наоборот) и готов эти бутылки готовить, менять в случае чего, очищать от грунта, заливать воду, проверять, достаточно ли такого орошения
в) элементарно не забывает эти бутылки собирать...

Ну и так далее. Но идея действительно хорошая, правда не уверена в функциональности(( А вот у меня соседка из бутылок собирается делать песочницу внуку, как бы огородить пространство от газона и грядок.. по мне правда вот уж совсем что-то с чем-то))
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Капельный полив из бутылок
Много слышала про данную технологию даже у кого-то у знакомых такая была установлена. Но как по мне капельный полив из бутылок уже совсем устаревшая. Я на своем участке установила автоматический полив растений заказывала с Али из Китая год проработал и все супер, довольна результатом и ценой. Так что зачем сильно замудрятся сейчас есть масса других систем и не надо не чего и не куда вкапывать. Ну это уже сугубо моё мнение по данному поводу.
-1
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Капельный полив из бутылок
интересная идея
раньше не слышала о капельном поливе из бутылок
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Капельный полив из бутылок
Екатерина Абрамова писал(а):Много слышала про данную технологию даже у кого-то у знакомых такая была установлена. Но как по мне капельный полив из бутылок уже совсем устаревшая. Я на своем участке установила автоматический полив растений заказывала с Али из Китая год проработал и все супер, довольна результатом и ценой. Так что зачем сильно замудрятся сейчас есть масса других систем и не надо не чего и не куда вкапывать. Ну это уже сугубо моё мнение по данному поводу.

А что за модель этого приспособления? Как это вообще происходит? А то я всё поливаю по старинке.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: