Капельный полив своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 мар 2012, 20:07
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив своими руками
Многие дачники и садоводы знают о капельном поливе не по наслышке. Сейчас в продаже есть очень много дорогостоящих систем, но особого смысла в их покупке нет, поскольку можно сделать капельный полив своими руками. Преимущества такого полива очевидны. Во-первых, экономится время. Во-вторых, физический труд все-таки, занятие тяжелое. В-третьих, капельный полив обеспечивает равномерность промокания почвы, чего достигнуть практически невозможно обычным ручным поливом. В основе капельной системы лежит капельная трубка, которую тоже можно сделать самостоятельно, например, из садового шланга. Можно купить готовую трубку, с уже готовыми отверстиями, она не так дорого стоит, как вся система полива. Капельную трубку нужно разложить вдоль корневищ всех растений, которые требуют полива. Все такие ветки объединяют в одну магистраль, которая подводится к емкости с водой. На рисунке ниже видно, как емкость для воды подсоединена к магистральной трубе, и как капельные трубки распределены по грядке. В последнее время в сети появляется много статей на тему «капельный полив сделай сам». Потратив свое время на такую систему один раз, Вы превратите свой дачный сезон в настоящую сказку. Если есть какие-то вопросы по капельному поливу, то с удовольствием пообщаемся на эту тему.
капельный полив своими руками.jpg
схема капельного полива своими руками
капельный полив своими руками.jpg (24.13 КБ) 5512 просмотров
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Капельный полив своими руками
Я думаю, что вместо контролера достаточно простого регулируемого зажима, который обеспечит постоянный регулируемый ток воды.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив своими руками
Абсолютно согласен. Ни какого контролера не надо. Прекрасно его функцию может выполнить шаровый кран. Им можно очень точно отрегулировать подачу воды таким образом, чтобы через каждое отверстие выходное, за сутки вытекало, допустим 300-400 мл воды. Ну если надо то больше. Но главное что это реально.
0
николай гиривой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив своими руками
простой доступный способ у меня примерно такой же стоит на даче
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив своими руками
Как-то на даче пробовал сделать капельный полив, но отказался от него на время, так как были серьезные проблемы с подачей воды - часто терялось давление, потом воздушные пробки сифонили сильно и так далее. Но все было очень просто - система с перфорированным шлангом и регулятор напора - кран)) Потом, из-за проблем с водой, установил бак на платформу, бросил насос из скважины простенькой и неглубокой... вода в баке отстаивается и направляется в систему. Довольно практично и экономно!
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: