Утепление гаража: советы по материалам

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 сен 2014, 12:26
  • Автор: Рэмбо
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление гаража: советы по материалам
Нужно утеплить старый гараж, который сейчас больше похож уже на сарай. имеется несколько расщелин между плитами перекрытия и шлакоблоками стены. Также было вывалено несколько шлакоблоков, нужно еще и их заменить. Короче говоря, ситуация с ним болезненная, но надо бы привести в порядок, а то машина на улице стоит, а в гараже непонятно что. Хотелось бы не просто иметь крышу для авто, но и помещение, где можно заняться своими делами. Размеры позволяют, только нужно в порядок привести. Сейчас главное утеплить гараж, ведь впереди холода, а хочется и зимой что-то покрутить и так далее. Посоветуйте недорогой материал для утепления гаража, пожалуйста.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а):Нужно утеплить старый гараж, который сейчас больше похож уже на сарай

Тут есть подобные темы, можно там почитать по поводу утепления дома или других построек, все будет практически идентично. Вот бы фотографии еще кинули, чтобы понимать, что там за ветхое строение и где блоки повыпадали... было бы гораздо проще. Пока без объяснений, а просто по этапам. Нужно поубирать все везде, чтобы добраться до самих стен. Нужно обратить внимание на качество всей постройки - стены, потолок, пол, фундамент. Перед ремонтом исключить наличие серьезных трещин и пропадания уровня перекрытий, стен. Если таковые имеются, искать причину сдвигов и поломок. Потом уже приступить к ремонту всего, что не так, а дальше уже говорить об утеплении. Таким способом можно чуть ли не полностью обновить постройку и сделать реально крутой зимний гараж, где для прогрева хватит радиатора или небольшой тепловой пушки. Если забить на все и просто позадувать пеной и оклеить пенопластом - грош цена такой работе и вообще, на кой фиг оно такое надо делать?:-)
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Александр Кириченко писал(а):Нужно обратить внимание на качество всей постройки - стены, потолок, пол, фундамент. Перед ремонтом исключить наличие серьезных трещин и пропадания уровня перекрытий, стен. Если таковые имеются, искать причину сдвигов и поломок. Потом уже приступить к ремонту всего, что не так, а дальше уже говорить об утеплении. Таким способом можно чуть ли не полностью обновить постройку и сделать реально крутой зимний гараж

Ну да, это если речь о капитальном ремонте, то тогда нужно все разбить на этапы и сделать хорошо и качественно. А если просто утеплить гараж, то можно обскрести с него все, что сыпется, обшить пенопластом потолше и заштукатурить сверху. Для гаража этого будет более чем достаточно. Конечно, такое утепление будет стоить примерно 70-80% от капитального ремонта, если гараж в среднем состоянии, а потому может и есть смысл подумать над словами Александра Кириченко. Может лучше потратиться и сделать все правильно.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Я прекрасно понимаю, что нужно не только пенопласт налепить, а постараться и сделать хорошо. Хочется обновить и утеплить гараж один раз и хотя бы на десяток лет. Поэтому интересует весь комплекс работ. Первый этап, насколько дали мне понять, уборка. Все вынести, просушить стены, пол и потолки, пососкребать все, что падает, снять, все что снимается и так далее. Потом подготовка стен. Тут я понимаю немного, только не знаю, до какого уровня все убирать. А вот дальше уже нужна более серьезная помощь.
Стены уже пересмотрел, есть немного трещин, так как гараж старый. Идут трещины во внутренней части стены. Не знаю, от чего это, но вроде как не от фундамента, а то наверное были бы от самого пола и какие-то цельные, ну по логике. По шлакоблокам - вывалено несколько, это вроде как кто-то залезть пытался, но я точно сказать не могу)) По крыше - ну так себе, вроде и живые плиты, но я бы с ними поработал. Швы свистят, в некоторых местах затекает, а в остальном нормально все.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Если уже все убрано и просушено, как советовали и ТС сделал, то дальше я бы организовал небольшой ремонт стен. Сначала необходимо продуть пеной все крупные щели, типа между перекрытием и стеной и так далее. Штукатурка стен особенная не нужна, тянуть по крайней мере необязательно. А вот хорошо прошпаклевать все трещины - то что необходимо 100%. Если вывалены шлакоблоки, просто установите на их место новые. Тут никаких сложностей не возникнет - только почистите проемы в стене, замешайте песчано-цементный раствор и установите блоки на свои места. Все это просохнет уже на следующий день. Тогда можно будет прошпаклевать остаток трещин или зазоров, где есть возле вставленных блоков, например, а также срезать пены и зашпаклевать ее.
С крышей даже не знаю, что посоветовать, ее ведь не видно нам. Можно просто вылезти наверх и проверить ее состояние. Часто бывает так, что на гаражных крышах изнашивается покрытие (а в большинстве, это рубероид). Так вот, его можно заменить. Содрать все старое покрытие, задуть и зашпаклевать все дефекты, положить в 2 слоя рубероид заново. Еще лет на 6-7 примерно. Можно и утепление снаружи сделать - пенопласт на мастику или раствор клеевой, штукатурка и рубероид тот же. Также и изнутри можно утеплиться потом, как будете весь гараж утеплять.
Короче говоря, если были нужны советы специалистов по утеплению гаража, они есть):-)) Не знаю, как я там спец, но поступил бы со своим гаражом именно так!
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Простите, что вклиниваюсь со своими идеями... я не спец, и сам тут недавно спрашивал по подобному поводу, но вот буквально на днях узнал классный способ утепления гаражей, времянок, бытовок и прочих построек временного назначения и нежилых - утепление пенополиуретаном. Это изначально жидкий материал, который похож, наверное, на монтажную пену. Наносится он на любые поверхности с помощью специального оборудования, промышленно пульверизатора. Я так понял, что это оборудование как раз именно под материал и сделано. Наносится любым слоем, так как имеет минимальный вес, но после застывания образует очень плотный и абсолютно герметичный слой. Так вот тут и интересно - а не проще ли утеплить гараж пенополиуретаном? Продуть все стены и потолок, в проемы больше надуть, в несколько слоев. Там вроде даже можно обшивать потом, главное предварительно каркасы установить. Если кто подскажет или поддержит, буду рад.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
На данный момент выполнено следующее:
В помещении гаража все убрано и просушено, потом оббито все ненужное;
Далее замазаны все трещины раствором песка и цемента, решил не тратить шпаклевку))
Дыру закидал несколькими битыми шлакоблоками и уплотнил все цементно-песчаным раствором. Понемногу высыхает и кажется, что все будет отлично. Потом поверху немного подравняю и достаточно.
Остается наклеить пенопласт на стены. Не знаю, как правильно или нет все делаю, но что-то первые листы на растворе не очень хорошо держатся. Может их еще придавить грибочками, чтобы прочнее было, а то углы немного торчат, и боюсь в будущем придется мне очень толстый слой штукатурки накладывать поверху.
Еще появилась идея внутренней отделки гаража. Вернее, она есть уже давно, только вот не знаю, с чего начать и как произвести. Может попутно еще и в этом вопросе разберемся?
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а):Остается наклеить пенопласт на стены. Не знаю, как правильно или нет все делаю, но что-то первые листы на растворе не очень хорошо держатся. Может их еще придавить грибочками, чтобы прочнее было, а то углы немного торчат, и боюсь в будущем придется мне очень толстый слой штукатурки накладывать поверху.

Чтобы углы плит пенопласта не торчали, можно использовать и грибочки. Монтаж их очень прост, так как вколачиваются эти пробки в просверленные в стене отверстия. Можно даже не закручивать, а вколотить в отверстие грибочек, а потом туда же и гвоздь сам. Устанавливать их стоит на перекрестках, если вы делаете обшивку пенопластом с такими стыками. Вообще, в последнее время стараются избегать крестоообразных стыков примерно по этим же соображениям.
Короче грибками все прижимается отлично, да и дополнительное крепление создается. Но я бы советовал одним махом два вопроса закрыть - прижимать пенопласт в нужных местах, а заодно и сетку крепить. Натягиваете сетку, а через нее пробку в нужное место вбиваете. Оп, и все готово))
Рэмбо писал(а):Еще появилась идея внутренней отделки гаража. Вернее, она есть уже давно, только вот не знаю, с чего начать и как произвести. Может попутно еще и в этом вопросе разберемся?

А что именно за отделка намечается. Тут можно выходить из вопроса очень просто - крупными листовыми материалами - фанерой и OSB плитами, которые прикручиваются к стене очень быстро и без усилий. Под них можно еще и дополнительного утеплителя набить, если очень хочется):-)) Вот даже специально нашел тему, где вроде как вам же и отвечают по поводу внутренней обшивки какого-то помещения, типа обшить стены ОСП или пластиком. Так вот можно оттуда пару советов себе взять, ну или тут заново все обмозговать. помещения то разные, и требования другие, да и отделка гаража может быть другими материалами.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а):Может попутно еще и в этом вопросе разберемся?

И тут как обычно, целая серия дополнительных вопросов должна последовать, так как отделок может быть очень много, с разными параметрами, на разный бюджет и с разными материалами. Давайте определяться и потом говорить по существу. Переливать туда-сюда не очень как-то...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а):Может попутно еще и в этом вопросе разберемся?

Да, давайте разберемся, появляйтесь уже и будем разговаривать. А то тут привычка у многих спрашивающих сказать пару слов и пропасть на неделю-две, а то и навсегда, а мы тут что-то думаем, помогать пытаемся. Лучше в таком случае написать сообщение и помочь тому, кому это действительно нужно. По вам не скажешь, уж простите.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Сразу приношу извинения, что редко появляюсь. Вопрос для меня срочный, но есть еще и работа, и личная жизнь, так что сорри. Короче говоря, снаружи по гаражу все готов благодаря советам форумчан, которые откликнулись. Углы пенопласта прижал грибками, все швы между плитами пенопласта промазал хорошо. Работал с уровнем и толковым помощником, а потому все ровненько. Точнее, я был помощником у человека, который делал все со мной, а также показал как делать штукатурку по пенопласту на сетку, и даже сделал сам большую часть. Стены готовы, сейчас делаем крышу, но там уже проблем не будет, я уверен. Теперь хотелось бы перейти к внутренней обшивке. да, тема подобная созданной ранее, но помещения очень разного назначения, почему и спросил.
Конкретика, которую просили. Утепление гаража с советами мастеров проходит нормально и практически завершено. По обшивке гаража изнутри - буду OSB плиты устанавливать, так как данный материал наиболее подходит - ровный, прочный, и говорят, что не боится влаги. Интересует, как установить на стены качественно (без утепления), как сделать углы между потолком и стенами, как декорировать стык плиты на полу? Также подумываю стеллажи на стены повесить, это будет реально через плиты OSB?. Спасибо, и еще раз простите за задержки.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а):как сделать углы между потолком и стенами, как декорировать стык плиты на полу

Ну я бы тут по простому пути пошел. Верхние углы, если я правильно понял вашу мысль, заделал бы просто - загнал бы плиты OSB в пластиковый уголок, как для панелей ПВХ стандартных. Это очень просто сделать во время монтажа. Внизу что нужно? Просто поставить плинтус, чтобы под плиты пыль и мусор не забивались. Стыки между плитами, думаю, ничем заделывать и не нужно, если не будете просто так резать куски и при этом правильно работать, сложите все плиты друг к другу сторонами заводской порезки, которые довольно ровные. Но обшивка изнутри всего гаража плитами OSB может получится недешево, гараж ведь не менее 12-15 квадратов, наверное, а это примерно 40 квадратов обшивки, и это без потолка и гаражных ворот.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Рэмбо писал(а): Также подумываю стеллажи на стены повесить, это будет реально через плиты OSB?

Здесь у вас не будет проблем вообще, тем более если будете навешивать стеллажи на OSB, которые вплотную к стене. Можно уже даже поверх отделки. Нужно взять дрель и сверло того диаметра, каким будет дюбель, и просверлить отверстия в намеченных местах по плите обшивки. Потом перфоратором пробить отверстия глубже и фугануть внутрь пробки на молоток. Также и сами крепления, или сразу стеллажи ними придавить. Тут создается достаточная жесткость, если будете напрямую бить отверстия. Если бы был воздушный просвет, типа плиты на каркасе, тогда нужно было бы предварительно создавать крепления в местах установки стеллажей, полок и прочих навесных предметов.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Каравай писал(а):Но обшивка изнутри всего гаража плитами OSB может получится недешево, гараж ведь не менее 12-15 квадратов, наверное, а это примерно 40 квадратов обшивки

А чем дешевле тогда отделать, чтобы примерно так же по качеству было? OSB плита более-менее прочная, выдержит даже удар молотком (по крайней мере, на распадется на осколки), не боится влаги, ее можно даже от мазута помыть. Всегда можно и вид изменить, покрасив ровную поверхность, ну и так далее. А чего еще стоит дешевый монтаж - очень многого. Ведь если сейчас установка любого отделочного материала - это примерно половина его стоимости, то обшить гараж OSB плитами изнутри можно за копейки. Нужно только уголки те же пластиковые для декора, ну и пару пачек дюбелей купить. А, ну сверло еще и инструмент нужен, но это уже не расходы как бы. тем более, на обшивку берется тонкий OSB - 6 мм вроде как достаточно. Более толстый материал намного дороже, если 10 и 12 мм отличается на копейки, то 18 мм и более намного дороже, может и в разы. На монтаж и времени немного нужно, день и все. Короче, я бы обшивал гараж ОСП, зачем выдумывать еще что-то.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Так хотел поучаствовать в теме и что-то интересное подсказать по обшивке стен гаража, а уже все вроде как и рассказали)) Интересно было бы узнать, что по этому поводу говорит автор темы, как идет работы, что получается, а что нет. Ведь на словах оно все просто тем более тем, кто уже делал подобное, а с первого раза могут и трудности быть
Аватара пользователя
0
Соляненко Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 34.48
Откуда: Санкт-Петербург, РОССИЯ
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Обычно в гараже используют пенопласт, очень круто и надежно.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Соляненко Сергей писал(а):Обычно в гараже используют пенопласт, очень круто и надежно.

Не знаю, круто ли это - использовать пенопласт в гараже, но поддержу ваше мнение, так как и сам утеплялся пенопластом. Но только снаружи: во-первых, чтобы перенести точку росы, во-вторых, чтобы повысить эффективность утепления и в-третьих, чтобы минимизировать расходы на утепление гаража.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Тилль писал(а):
Соляненко Сергей писал(а):Обычно в гараже используют пенопласт, очень круто и надежно.

Не знаю, круто ли это - использовать пенопласт в гараже, но поддержу ваше мнение, так как и сам утеплялся пенопластом. Но только снаружи: во-первых, чтобы перенести точку росы, во-вторых, чтобы повысить эффективность утепления и в-третьих, чтобы минимизировать расходы на утепление гаража.

...эт как вы переносите свою "точку росы", откуда и куда ? :lol: ...ух эти сказочники-пенопластисты гаражные :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Pogarik писал(а):..эт как вы переносите свою "точку росы", откуда и куда ? :lol: ...ух эти сказочники-пенопластисты гаражные :lol:

Вот вы тут смех разводите, а лучше бы взяли и подсказали, чтобы не плодить вокруг людей несознательных. ну вот если я ошибся, то где именно (ну чтобы больше чепуху не нес, если и нес ее вообще). Насколько я знаю, точка росы - это место "соприкосновения" положительной и отрицательной температуры. она непостоянна, и может смещаться, но нам нужно вывести ее наружу, чтобы влага, тот конденсат, который и возникает в точке росы, не попадал в стену и не разрушал ее. Бетон, кирпич, дерево, все будет понемногу разрушаться влагой, которая или просто увлажняет стены, или же еще и замерзает.
Теперь по утеплителю. Пенопласт - паропроницаемый материал, например, в отличии от экструдированного пенополистирола. Если точка росы вынесена на этот материал (ка бывает при наружном утеплении), стена не будет разрушаться влагой, да и самому пенопласту практически ничего не будет. Вот почему и говорю о правильности наружного утепления, а не внутреннего, а о пенопласте, потому как дешевый материал для такого утепления. Поправьте, если не прав.
Аватара пользователя
0
npom9
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 143
Бонусы: 43.67
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз
Баллы репутации: 682
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление гаража: советы по материалам
Тилль писал(а):
Pogarik писал(а):..эт как вы переносите свою "точку росы", откуда и куда ? :lol: ...ух эти сказочники-пенопластисты гаражные :lol:

Вот вы тут смех разводите, а лучше бы взяли и подсказали, чтобы не плодить вокруг людей несознательных. ну вот если я ошибся, то где именно (ну чтобы больше чепуху не нес, если и нес ее вообще). Насколько я знаю, точка росы - это место "соприкосновения" положительной и отрицательной температуры. она непостоянна, и может смещаться, но нам нужно вывести ее наружу, чтобы влага, тот конденсат, который и возникает в точке росы, не попадал в стену и не разрушал ее. Бетон, кирпич, дерево, все будет понемногу разрушаться влагой, которая или просто увлажняет стены, или же еще и замерзает.
Теперь по утеплителю. Пенопласт - паропроницаемый материал, например, в отличии от экструдированного пенополистирола. Если точка росы вынесена на этот материал (ка бывает при наружном утеплении), стена не будет разрушаться влагой, да и самому пенопласту практически ничего не будет. Вот почему и говорю о правильности наружного утепления, а не внутреннего, а о пенопласте, потому как дешевый материал для такого утепления. Поправьте, если не прав.

Смешались в кучу кони, люди,
Нет это не соприкосновение положительной и отрицательной температуры.
Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
Открою вам секрет она (температура) может быть как положительной (при высокой относительной влажности), так и отрицательной. Внутри военных приборов воздух настолько сухой, что точка росы может достигать -70С. Ниже я не видел, но это не значит, что его не существует.
Запомните одно, чем ниже температура воздуха, тем меньше водяного пара может содержаться в нем.
Теперь коснемся вашего случая. Например у вас кирпичный гараж. Берем зиму. Температура в гараже положительная, а снаружи отрицательная. Ну возьмем в гараже +20 и относительную влажность 30%, температура точки росы +1,9С. Т.е. пока у вас температура выше +1,9С все нормально, воздух держит пар и он не конденсируется. Пару в гараже неймется и он полез сквозь стену. Пока температура стены выше +1,9С все нормально, но по мере продвижения стена становится все холоднее (не забываем на улице минус) и наступает такой момент когда его температура становится меньше +1,9С и вуаля, охлажденный воздух не может больше держать пар и он выпадает в росу, прям в стене, со всеми вытекающими.
Выход. 1. Не дать пару выходить из помещения. Значит пароизолируем стену изнутри.
2. Дать выйти пару быстро. Т.е. Паропроницаемость материалов стены должна увеличиваться изнутри наружу.
3. Не дать стене остыть до температуры точки росы. Т.е. утеплением снаружи.
Ну третий пункт вы правильно написали.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: