Как пробурить скважину вручную

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 17:07
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как пробурить скважину вручную
Безымянный.JPG
как пробурить скважину вручную
Безымянный.JPG (27.83 КБ) 3251 просмотр
Пробурить артезианскую скважину руками ни у кого не получится, а обычную скважину метров на 20 (не более 20) вполне реально. Есть несколько способов бурения.
Рассмотрим подробнее ручное бурение скважин. После того, как шурф вырыт над ним устанавливают вышку и собирают бурительную штагу. При помощи специального подъемника в шурф опускают штангу и, вращая штангу вдвоем, начинают процесс бурения скважины. Перед этим на штанге делается пометка на высоте 600 мм и достигнув данной отметки штангу поднимают и очищают.
Как видите, ручное бурение скважин подразумевает под собой наличие минимум двух человек. Если вы собираетесь бурить скважину своими руками на глубину менее 20 метров, то установка треноги не требуется. Плавающие пески извлекают из скважины ударным способом, используя желонку. Бурить скважину через вязкие породы можно желонкой, змеевиком или бур - ложкой. Но когда вы будите бурить скважину своими руками, помните, что через 500 – максимум 700 мм инструмент нужно вынимать и очищать.
После установке фильтра и водоподъемных труб снимают деревянную обшивку и засыпают шуфр. В завершении устанавливают электрический или ручной насос, о насосах можно прочитать в теме насосы для скважин отзывы о видах и свойствах.
. Чтобы скважина выглядела более эстетично, сверху строят деревянный навес или ставят сруб с красивой расписной крышкой или еще что-нибудь. Если у кого-то есть варианты установки таких срубов, то буду благодарен за рассказ о них.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
В статье неплохо описана, как пробурить скважину вручную, однако стоит не забывать, что самостоятельное бурение скважины в 80% дает в конечно итого не чистую и плохую воду, так как скважина получается неглубокая. Сойдет только для полива.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
А есть ли смысл бурить такую скважину, которая только для полива? Я прекрасно понимаю, что на полив у нас в летнее время (если речь о даче или просто частном секторе) уходит максимум воды. Можно такой водой сливать двор, мыть машину, скажем? Она без глины идет? Просто чтобы не вышло так, что потрачено много сил на скважину и денег на материалы ее строительства, а она будет давать воды мало или воду плохого качества, с какими-то примесями. Буду благодарен за ответ.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Иван-Иван писал(а):Просто чтобы не вышло так, что потрачено много сил на скважину и денег на материалы ее строительства, а она будет давать воды мало или воду плохого качества, с какими-то примесями. Буду благодарен за ответ.

Насколько я знаю, такие скважины стоят не так дорого. Больше обойдется само оборудование насосное и фильтры. Даже бурение специалистами занимает пару часов, и вы оплачиваете каждый погонный метр. Но в случае заказа, вам насчитают и фильтры, и трубу в скважину. Не знаю, можно ли разделить работы по смете, но и стоит ли это делать, ведь трубы и фильтры все равно нужно будет покупать.
В принципе, если правильно произведены расчеты, то вода будет нормального качества. У меня вон на деревне есть колодец всего 10 метров глубиной. Так там вполне питьевая вода, еле-еле солоноватая, но кристально чистая.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Я как-то на себе прочувствовал, как пробурить скважину вручную и, честное слово, никому не хочу это советовать. На тот момент, когда происходила работа, я был типа помощником и естественно, что мне досталась самая сложная и грязная работа. Все было ради экономии нескольких тысяч, но лучше бы я сам за это заплатил.
Нет, я знаю есть опыт быстро бурения, но только вот мы когда делали сию работу, то и бур не шел, и камни попадались, и земля осыпалась. Все было против нас))
А вообще, можно попробовать, у кого есть желание, но наобум не стоит. Подготовка обязательна!!
Как говорят в видео - сваренные прутики... земснаряд):-) Переводите только расходы с украинской валюты.
https://www.youtube.com/watch?v=0N_KOvdK2xU
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Матвей писал(а):Нет, я знаю есть опыт быстро бурения, но только вот мы когда делали сию работу, то и бур не шел, и камни попадались, и земля осыпалась. Все было против нас))

К нам приезжал небольшой тракторец со сборным буром, и сделал все очень даже быстро. Скважину бурили не для питьевой воды, а чисто на полив и хозяйственные нужды. Сделали отстойник под воду около выхода на огород, бросили две ветки шлангов, на тот же огород и в сад, и все хорошо. Объема воды хватает, на вкус чуть есть привкус земляной какой-то)), а по чистоте довольно неплохо. Машину мыл, никаких разводов не остается после высыхания.
Вот такого формата трактор с буром был. За день со всей работой справились.
skvajina.jpg
бурение скважины буром
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Молоток писал(а):
Матвей писал(а):Нет, я знаю есть опыт быстро бурения, но только вот мы когда делали сию работу, то и бур не шел, и камни попадались, и земля осыпалась. Все было против нас))

К нам приезжал небольшой тракторец со сборным буром, и сделал все очень даже быстро. Скважину бурили не для питьевой воды, а чисто на полив и хозяйственные нужды. Сделали отстойник под воду около выхода на огород, бросили две ветки шлангов, на тот же огород и в сад, и все хорошо. Объема воды хватает, на вкус чуть есть привкус земляной какой-то)), а по чистоте довольно неплохо. Машину мыл, никаких разводов не остается после высыхания.
Вот такого формата трактор с буром был. За день со всей работой справились.
skvajina.jpg

...и сколько потратили на это чудо бурение и обустройство скважины ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Кстати, да. Это сегодня модно забывать половину информации и не вносить ее в своих сообщениях на форум? Почему сразу не указать стоимость? Нам же интересно, да и многим другим читателям тоже интересно. Поэтому прошу добавить информацию.
У нас-то есть цены, и даже сами можем подобные работы выполнять, но более правильно подавать полную информацию, а не просто хвастать, что скважину пробурили. Много кто пробурил... 8-) 8-) 8-)
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как пробурить скважину вручную
Мы бурили скважину на даче сами, своими руками. У соседей по улице уже были на тот момент скважины самодельные, и давали они воды, во-первых, много, а во-вторых, нормального качества. Нам подсказали, что водоносный слой совсем рядом, поэтому ребята знакомые дали в аренду оборудование на пару дней, и мы втроем решили изрядно попотеть. Выбрали место удобное по расположению, а также точно по линии между двумя соседскими скважинами))
Принимал участие только в физической работе, саму установку вели хозяева оборудования. На тот момент, все дело обошлось в 4000 рублей всего. Было дело пару лет назад. Много это или нет, но точно знаю, что скважина уже окупилась.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: