Протекает мойка на кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 июл 2014, 13:06
  • Автор: Валентина-С
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Протекает мойка на кухне
Недавно заметила, что у меня на кухне подтекает вода под мойкой. На пол вода капает с черной поверхности (видно на фото). Я так понимаю, что она черная из-за того, что прогнила от воды. Даже не знаю с чего начать. Мужчин в доме пока нет. Что можете мне посоветовать?
1.jpg
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Вообще, вода не может течь с деревянной доски – причина протечки должна находиться над мойкой. Тут либо смеситель полетел, либо вода сочится в местах стыка смесителя и мойки. А может, и то, и другое. Сначала снимите смеситель и оцените масштаб повреждений. Возможно, мойку тоже придется снять.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Осипов, спасибо Вам большое за ответ. А воду мне как перекрыть? Внизу есть синий вентиль (на фото обвела), и еще два металлических видимо тоже вентиля сверху (на том же фото). Попробовала их покрутить – не двигаются. Я так понимаю, что нужно применить силу. Какой именно вентиль мне нужно повернуть, чтобы перекрыть воду?

Когда воду перекрою, мне нужно будет снять смеситель, правильно? Из крепления я обнаружила только болты под мойкой (на втором фото). Чем их открутить – гаечным ключом? Над ними ещё штуки какие-то пластиковые, но они легко вращаются – я попробовала :D их тоже открутить? После этого смеситель должен легко сняться, так?
2.jpg

3.jpg
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а):А воду мне как перекрыть?

Перекройте воду двумя хромированными вентилями под мойкой. Синий вентиль, скорее всего, идет к стиральной или посудомоечной машине. Наверняка сказать сложно, по фотографии этого не понять. Гайки открутите разводным ключом (надеюсь, найдется в хозяйстве), а потом уже вручную открутите пластиковое удерживающее кольцо. Потом ножичком соскоблите герметик, которым наверняка промазан стык, и можно снимать смеситель. Только под него поставьте тазик, так как из шлангов будут выливаться остатки воды.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Осипов, спасибо большое! Вот что у меня получилось (см. фотографии). Похоже, что смеситель вообще никак не крепился к мойке – мойка отдельно, смеситель отдельно. Подтекал он выше того места, где смеситель крепится к гибким шлангам. Это значит, что мне просто нужно купить новый смеситель и установить его, и всё? Как мне выбрать смеситель, который подойдет под отверстия в мойке? Или они стандартные и можно взять то, что понравится?
4.jpg

5.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а):... смеситель вообще никак не крепился к мойке – мойка отдельно, смеситель отдельно. Подтекал он выше того места, где смеситель крепится к гибким шлангам. Это значит, что мне просто нужно купить новый смеситель и установить его, и всё? Как мне выбрать смеситель, который подойдет под отверстия в мойке?...


Уж такое разработано производителями крепление - "мойка отдельно, смеситель отдельно". Связано с тем, чтобы мойка комплектовалась смесителями от разных производителей.

"... нужно купить новый смеситель и установить его, и всё? Как ... выбрать смеситель..." Если вы решили заменить смеситель, то самое простое решение - возьмите старый и с ним отправьтесь в магазин, на рынок сантехники - там продавец вам посоветует и подберет аналог.

Но судя по вашим фотографиям (потекам), смеситель можно и отремонтировать. Там элементарная протечка между прокладкой/контрогайкой и корпусом смесителя.
ваши фото.png
ваши фото
Нужно подтянуть «контрогайку» или заменить прокладку... Для этого Вам нужно:
1 шестигранником 4 открутить фиксирующий винт
2 снять рычаг смесителя.
3 затянуть «контрогайку» с прокладкой
4 смазать вазелином прокладку и установить смеситель на раковину
5 смазать вазелином резиновые прокладки на гибких шлангах и подсоединить смеситель...
Под рукой аналогичного смесителя нет, чтобы сделать поэтапное фото... Присмотрел несколько роликов на "Тюбике" где показывают, как разобрать и устранить течь в рычажном смесителе.
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=DcODEv2BjDc[/bbvideo]
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QKGHR3409P4[/bbvideo]
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZsouXb8a86o[/bbvideo]
Может пригодится...
Валентина-С писал(а): ...не знаю с чего начать. Мужчин в доме пока нет. Что можете мне посоветовать...

:roll: Что тут советовать... и так ясно - вызывайте мужчину :) .... или сантехника ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а): Это значит, что мне просто нужно купить новый смеситель и установить его, и всё?

Подождите! Не так быстро… А что там с прогнившей деревяшкой-то? Её там оставлять нельзя. Вернее, можно, но нежелательно. Посмотрите, можно ли её как-то срезать или заменить.

Что касается нового смесителя – возьмите с собой старый, когда пойдете в магазин, и там Вам подскажут, что подойдет, а что – нет. И еще я бы заменил все крепления, которые Вы открутили перед снятием смесителя.

А вообще – поздравляю! Быстро Вы справились с такой неженской работой ;)
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Оказалось, что прогнившая доска – это часть столешницы. Она такая темная, так как внизу вокруг смесителя вся прогнила, но сверху выглядит нормально. Вряд ли я сейчас смогу с ней что-то сделать…
Может, существуют какие-то средства, способные укрепить древесину или защитить её от дальнейшего гниения?
Спасибо Вам большое за советы и подсказки. Надеюсь, что я приближаюсь к финишной прямой. Правда, нужно ещё подождать, пока деревяшка высохнет, и потом уже можно будет устанавливать новый смеситель. Давно хотела другой, с высоким гусаком :D
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а):Оказалось, что прогнившая доска – это часть столешницы

Я понял, что это часть столешницы. Я бы попытался всё-таки найти способ отшлифовать прогнившую поверхность или даже полностью срезать её. На герметик тут надежды никакой нет.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Осипов писал(а):Я бы попытался всё-таки найти способ отшлифовать прогнившую поверхность или даже полностью срезать её.

То есть, Вы хотите сказать, что прогнившую часть можно счистить и на её место приклеить (или как-то иначе прикрепить) новый кусок фанеры?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а):
Осипов писал(а):Я бы попытался всё-таки найти способ отшлифовать прогнившую поверхность или даже полностью срезать её.

То есть, Вы хотите сказать, что прогнившую часть можно счистить и на её место приклеить (или как-то иначе прикрепить) новый кусок фанеры?

Не сталкивался с такой проблемой, как ремонт столешницы из ДСП, да и решение не попадалось...
С точки зрения логики - тут надо хорошо расчистить от рыхлого слоя низ столешницы, просушить, обработать антисептиком, пару раз "пройтись" грунтовкой глубокого проникновения и прокрасить раза два-три. Краска и грунтовка должны быть водостойкими, для наружных работ. Цвет с изнанки столешницы роли не играет. После полного высыхания краски смонтировать смеситель... До капитального ремонта кухни с заменой столешницы этого должно хватить...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Валентина-С писал(а):То есть, Вы хотите сказать, что прогнившую часть можно счистить и на её место приклеить (или как-то иначе прикрепить) новый кусок фанеры?

Да лучше бы вообще заменить столешницу. Вообще, можно попробовать удалить лишь прогнившую часть древесностружечной плиты и вставить туда кусок фанеры, но я сомневаюсь, что такая задача будет Вам по силам. Можно, конечно, выиграть немного времени, проложив под прогнившей частью кусок тонкой фанеры (если все крепления смесителя будут плотно его держать) – это позволит выиграть немного времени до приезда в дом мужчины. Но все же столешницу рано или поздно все равно придется менять.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Вы меня, пожалуйста, простите, не хочу никого обидеть, но мне кажется, Вам нужно позвонить профессионалам или кому-то, кто имеет хоть какой-то опыт подобной работы. Пусть они подскажут Вам, что делать дальше. Вам уже дали полезные советы по поводу замены и временного решения проблемы, но когда рядом есть разбирающийся человек, который в любой момент подправит или поможет – дело идет намного лучше. Да и вообще ремонт прогнившей столешницы – это не то дело, с которым может справиться новичок.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Almaz писал(а):Вы меня, пожалуйста, простите, не хочу никого обидеть, но мне кажется, Вам нужно позвонить профессионалам или кому-то, кто имеет хоть какой-то опыт подобной работы. Пусть они подскажут Вам, что делать дальше. Вам уже дали полезные советы по поводу замены и временного решения проблемы, но когда рядом есть разбирающийся человек, который в любой момент подправит или поможет – дело идет намного лучше. Да и вообще ремонт прогнившей столешницы – это не то дело, с которым может справиться новичок.

Да, Вы все верно говорите, но автор и так уже проделала фантастическую работу за столь короткое время – и при этом, как я понял, она совсем не разбирается в этом. Думаю, Валентине можно попробовать и со столешницей разобраться.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
shuravi писал(а):До капитального ремонта кухни с заменой столешницы этого должно хватить...

s_kozlov писал(а):Да лучше бы вообще заменить столешницу

Вот скажите мне, прогнившую столешницу нужно удалить по какой причине? Она как-то негативно может сказаться на моем здоровье или потому что гниль будет увеличиваться в масштабах? Если первое, то я лучше сразу закажу новую столешницу.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Думаю, всё-таки нужно заменить столешницу. Большинство современных столешниц изготавливаются из прессованных древесных плит. Если повредилась какая-то часть такой плиты, то она очень сложно поддается ремонту. Плюс к тому, сейчас было бы самое подходящее время для замены, так как Вам все равно нужно менять смеситель, и старый уже разобран.

А вообще, должен согласиться, для новичка Вы прекрасно справляетесь с этой задачей. Я не думал, что у Вас получится.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Если Вы можете удалить и заменить всю прогнившую древесину, то никакой опасности здоровью эта проблема не несет. Но если столешницу оставить в сегодняшнем состоянии, то проблемы могут возникнуть у аллергиков или тех, кто страдает респираторными заболеваниями. Лично мне сложно представить, как можно вырезать прогнивший кусок, не повредив лицевую отделку столешницы, расположенную сверху. Хотя… у Вас ангельское терпение, поэтому, может быть, и получится.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Пытаюсь обдумать все этапы этого дела, чтобы точно понять, смогу я заменить столешницу или нет. У меня возникло несколько вопросов.
1) для того чтобы удалить столешницу, мне нужно будет убирать посудомоечную машину или нет? Я вижу, что столешница крепится к вертикальным стенкам кухонных тумб, но там разобрать несложно – до всех этих крепежей я легко дотягиваюсь. Но если подобное крепление есть и в отсеке для посудомоечной машины, то я его просто не достану, так как убрать посудомойку будет выше моих сил.
2) можно ли при помощи лобзика сделать отверстия (большое отверстие под мойку и маленькое (в диаметре не больше 2,5 см) под смеситель)? Насколько я могу понять, лобзик – это электрическая пила, и значит им можно что-то пропилить. Но чтобы начать пилить, мне нужно будет какое-то отверстие в столешнице. Правильно? Каким инструментом можно сделать это отверстие?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Думаю, посудомойку снимать и не придется, хотя если бы было нужно, Вы бы наверняка с этой задачей справились. Чтобы начать работать лобзиком, нужно просверлить несколько отверстий.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает мойка на кухне
Ещё раз спасибо за советы! Думаю, попробую отпилить прогнивший край. Возможно, у меня по ходу дела возникнут ещё вопросы, поэтому заранее извиняюсь – буду задавать в этой же ветке, дабы не захламлять остальные разделы.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: