Счетчики воды квартирные отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 18 июл 2011, 19:59
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Счетчики воды квартирные отзывы
В прессе периодически появляются материалы, в которых описывается, как пользователи, установившие квартирные счетчики воды подвергаются всяческим гонениям со стороны коммунальных служб и различных контролирующих органов. Складывается впечатление, что ведется целенаправленная компания по уменьшению популярности счетчиков.

Между тем, на самом деле, счетчики воды квартирные по отзывам многочисленных владельцев помогают очень серьезно экономить семейный бюджет. Исходя из личного опыта могу сказать, что после установки счетчиков горячей и холодной воды, наша семья из четырех человек стала платить в два раза меньше по счетам водоканала и ТЭЦ.

Впрочем, установка квартирных счетчиков воды далеко не всегда приносит положительные дивиденды хозяевам. Как всегда, пресловутой «ложкой дегтя» становится наше традиционное желание сэкономить на установке. Сегодня достаточно часто встречаются предложения частных фирм установить счетчики недорого, а иногда даже и с гарантией.

Подобные предложения не могли бы не радовать, если бы не одно НО. Все дело в том, что водосчетчики в обязательном порядке должны пломбироваться и регистрироваться. Т.е. если счетчик установлен компанией, имеющей на это официальное разрешение, то никаких проблем не будет. Если же вы решили довериться любителям, то вполне возможно, что придется долго и нудно доказывать свое право на выбор конечного исполнителя.
Счетчики воды.jpg
Счетчики горячей и холодной воды «Берегун»
Счетчики воды.jpg (40.45 КБ) 25128 просмотров
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
В продолжение темы попробуем разобраться в видах счетчиков воды квартирных отзывы о которых чаще всего встречаются на форумах. По принципу действия различают следующие счетчики воды:
• тахеометрические, их разновидностью являются крыльчатые и турбинные счетчики;
• электромагнитные или индукционные;
• ультразвуковые;
• вихревые.

Ультразвуковые и вихревые счетчики воды используются преимущественно в коммерческих целях на больших объектах, поэтому детально их рассматривать в рамках нынешнего обзора смысла нет.

В квартирах чаще всего устанавливают тахеометрические счетчики. У них скорость вращения крыльчатки или турбины прямо пропорциональна расходу воды. Достоинствами таких счетчиков являются простота конструкции, не высокая стоимость, независимость от наличия электроэнергии. Недостатком крыльчатых и турбинных счетчиков является зависимость от чистоты воды. Различные механические примеси «способствуют» быстрому выходу их из строя. Поэтому каждый тахеометрический счетчик в обязательном порядке монтируется в паре с сетчатым фильтром.

Покупая счетчик в магазине или на рынке, следует учитывать, что есть модели для холодной, а есть для горячей воды. В принципе «горячий» счетчик можно ставить на холодную воду, а вот наоборот нельзя ни в коем случае. Идеальный же вариант, когда выбором счетчиков занимается специалист, который впоследствии будет их устанавливать.

Электромагнитные или индукционные счетчики воды являются более современными, чем тахеометрические. Они позволяют измерять расход воды, независимо от ее температуры, плотности и вязкости. Главным их недостатком является зависимость от источника электропитания.

Самое главное, чтобы купленный и установленный счетчик был соответствующим образом поставлен на гарантию и опломбирован. Это поможет избежать множества неприятностей в будущем.
Счетчики воды квартирные отзывы.jpg
Квартирные счетчики воды
Счетчики воды квартирные отзывы.jpg (33.33 КБ) 25119 просмотров
0
Олег 55
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Здравствуйте уважаемые! Подскажите, пожалуйста, бывают ли в природе счётчики для холодной воды с установочным размером 80 мм и с резьбой на корпусе (не у дополнительных сгонов/американок, а на самом корпусе!!) не 3/4", а 1/2"?? Или они все 3/4" и больше?? Нигде не могу получить квалифицированный ответ на этот, как оказалось, не простой вопрос?? С уважением, :?: :?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Олег 55 писал(а):Здравствуйте уважаемые! Подскажите, пожалуйста, бывают ли в природе счётчики для холодной воды с установочным размером 80 мм и с резьбой на корпусе (не у дополнительных сгонов/американок, а на самом корпусе!!) не 3/4", а 1/2"? Или они все 3/4" и больше?? Нигде не могу получить квалифицированный ответ на этот, как оказалось, не простой вопрос?? С уважением, :?: :?

Добрый вечер. Откровенно говоря, ни разу не видел счетчиков с полдюймовой резьбой. Как правило, в большинстве квартир ставятся на три четверти дюйма. А у Вас, я так понимаю, ситуация не стандартная? Сгон вставить некуда?
Читал, правда, что счетчики моделей GSD8, Venus, GMDX имеют диаметр 1/2", но там по-моему речь идет о применении переходных штуцеров, а на корпусе стандартные 3/4".
0
Олег 55
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Специалист писал(а):Добрый вечер. Откровенно говоря, ни разу не видел счетчиков с полдюймовой резьбой. Как правило, в большинстве квартир ставятся на три четверти дюйма. А у Вас, я так понимаю, ситуация не стандартная? Сгон вставить некуда?
Читал, правда, что счетчики моделей GSD8, Venus, GMDX имеют диаметр 1/2", но там по-моему речь идет о применении переходных штуцеров, а на корпусе стандартные 3/4".


Спасибо за желание помочь! Перезвонил по указанным Вами моделям, там тоже везде 3/4". Так что вывод однозначный: 3/4" и более - это принятый стандарт!!
С уважением, :) :)
0
Булыжник
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Мосводосбыт - мой отзыв

Вызвали на установку счетчиков. Очень плохое качество работ, после ухода все соединения подтекают, один счетчик оказался не правильно врезанным, через него вода не протекала. Кассового чека нет.
Рекламируют как дешевая установка счетчиков, а по факту получается еще дороже, чем у многих других.
Когда выставили им претензии по качеству работ, начали материться и отказываются исправлять свой брак.
Осторожно мошенники: мосводосбыт.рф тел:(495) 774-69-61, (495) 774-69-66
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Булыжник писал(а):Мосводосбыт - мой отзыв

Вызвали на установку счетчиков. Очень плохое качество работ, после ухода все соединения подтекают, один счетчик оказался не правильно врезанным, через него вода не протекала. Кассового чека нет.
Рекламируют как дешевая установка счетчиков, а по факту получается еще дороже, чем у многих других.
Когда выставили им претензии по качеству работ, начали материться и отказываются исправлять свой брак.
Осторожно мошенники: мосводосбыт.рф тел:(495) 774-69-61, (495) 774-69-66

Спасибо, что предупредили. А нельзя ли выложить пару фоток с их "косяками"? Это снимет все вопросы относительно реальности и правдивости отзыва.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Петр Петрович писал(а):
Булыжник писал(а):Мосводосбыт ...
Вызвали на установку счетчиков. Очень плохое качество работ, после ухода все соединения подтекают, один счетчик оказался не правильно врезанным, через него вода не протекала. Кассового чека нет...

нельзя ли выложить пару фоток с их "косяками"? Это снимет все вопросы относительно реальности и правдивости отзыва.

Обиды ваши понятны, только счетчики не врезаются, а монтируются.
"...через него вода не протекала"... сказать сложно, даже если счетчик установить «в противотоке» - указано стрелкой на корпусе счетчика, то вода через счетчик будет поступать к водоразбору (будет протекать). В вашем случае это, скорее всего, неисправность счетчика или монтажная прокладка сместилась и перекрыла проходное отверстие, тем более вы пишете - "соединения подтекают" (под монтажной накидной гайкой?). Если так, то это вина монтажника- сантехника. Вы не могли бы отписаться о решении вашей проблемы, да и, если не сложно, выполните просьбу Петра Петровича насчет фотографий…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Специалист писал(а):Самое главное, чтобы купленный и установленный счетчик был соответствующим образом поставлен на гарантию и опломбирован. Это поможет избежать множества неприятностей в будущем.

Оказывается, из любого правила бывают исключения. На днях был в гостях у знакомых, живущих в ведомственном общежитии. Они сами поставили счетчики, чтобы меньше платить за воду и благополучно их используют без пломб. Благо, администрация на такие мелочи смотрит сквозь пальцы. Одним словом махровая анархия переходящая в дикий коммунизм :) .
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Плиточник писал(а):...из любого правила бывают исключения
... сами поставили счетчики, чтобы меньше платить за воду и благополучно их используют без пломб. Благо, администрация на такие мелочи смотрит сквозь пальцы...

Принципиально монтаж узла учета воды не составляет сложности. Стояк/ отсекающий вентиль/ У-образный "грязевик" с сеточкой/ счетчик... а дальше - схема водоразбора дома (квартиры)...
Основноре требование - от вентиля до счетчика на должно быть из разборных и гибких соединений. Это для того, чтобы не была возможности пуска воды в обход стсметы учета или демонтажа счетчика... Грязевик необходим для защиты счетчика от возможных механических примесей, окалины в потоке воды…
Т.е., если ЖЭКи (администрация) «на такие мелочи смотрит сквозь пальцы» - возможен "самостоятельный монтаж"…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
shuravi писал(а): Основноре требование - от вентиля до счетчика на должно быть из разборных и гибких соединений. Это для того, чтобы не была возможности пуска воды в обход стсметы учета или демонтажа счетчика... Грязевик необходим для защиты счетчика от возможных механических примесей, окалины в потоке воды…
Т.е., если ЖЭКи (администрация) «на такие мелочи смотрит сквозь пальцы» - возможен "самостоятельный монтаж"…

Честно говоря, на то, как именно установлен счетчик я внимания и не обратил, т.к. у меня дома ставил мастер и тонкостей все равно не знаю. Заинтересовало упоминание о грязевике - нужно ли его очищать от собравшейся грязи и примесей? Если поставить счетчик без грязевика (у себя я так и не понял, где он стоит и стоит ли вообще), то насколько это критично для счетчика?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Плиточник писал(а):
shuravi писал(а): Стояк/ отсекающий вентиль/ У-образный "грязевик" с сеточкой/ счетчик...
...требование - от вентиля до счетчика на должно быть разборных и гибких соединений.... Грязевик необходим для защиты счетчика от возможных механических примесей, окалины в потоке воды……

Честно говоря, на то, как именно установлен счетчик я внимания и не обратил...- нужно ли его очищать от собравшейся грязи и примесей? Если поставить счетчик без грязевика ... насколько это критично для счетчика?

Посмотрите сами небольшой ролик, и вы поймете, зачем и где установлен грязевик...
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Yy7ekpwhElI[/bbvideo]
Периодичности его очистки, как таковой, рекомендуемой нет. Все зависит от состава, состояния воды. Как правило, его прочищают во время поверки счетчиков или когда он забивается и не поступает вода.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
kinto писал(а):Посмотрите сами небольшой ролик, и вы поймете, зачем и где установлен грязевик...

Спасибо за видео. Теперь все встало на свои места. Честно говоря, представлял себе этот фильтр немного по-другому. На практике все оказалось гораздо проще. Такой "отросток" с пробкой я видел, но не знал, зачем он нужен.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Плиточник писал(а):..."отросток" с пробкой я видел, но не знал, зачем он нужен.

Этот "отросток" с пробкой защищает внутриквартирные водоразборные приборы и бытовую технику от попадания окалины, песка крупной фракции под клапана, в картриджи. :? Чисто для вашего любопытства - перекройте вентиль, открутите пробку и посмотрите, что задержала сеточка... вы удивитесь - такое не плавает. :)
Небольшой совет - при закручивания гайки смажьте прокладку простым вазелином - откручивать легче и дополнительная защита от протечек.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
shuravi писал(а):Этот "отросток" с пробкой защищает внутриквартирные водоразборные приборы и бытовую технику от попадания окалины, песка крупной фракции под клапана, в картриджи. :? Чисто для вашего любопытства - перекройте вентиль, открутите пробку и посмотрите, что задержала сеточка... вы удивитесь - такое не плавает. ::-)
Небольшой совет - при закручивания гайки смажьте прокладку простым вазелином - откручивать легче и дополнительная защита от протечек.

Я нисколько не сомневаюсь в том, что из крана течет далеко не родниковая вода. Просто не думал, что здесь такой примитивный фильтр. Хотя, с другой стороны - зачем усложнять, если обычная сетка справляется с защитой счетчика. В любом случае, спасибо за разъяснения и подсказки. Предупрежден - значит вооружен :)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Плиточник писал(а):Предупрежден - значит вооружен ::-)

В Интернете сейчас полно разнообразных предложений по замедлению и остановке счетчиков воды, электричества, газа. Понимаю, что на приблизительно на 99% - это лажа чистейшей воды. Но остается хотя бы 1% чтобы "честно" обмануть государство?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Андрюха и К писал(а):...В Интернете сейчас полно разнообразных предложений по замедлению и остановке счетчиков воды, электричества, газа. Понимаю, что на приблизительно на 99% - это лажа чистейшей воды. Но остается хотя бы 1% чтобы "честно" обмануть государство?

А вы попробуйте. Потратьтесь на «приспособу» для "честного" обмана коммунальщиков или как вы пишете - государства. Установите, пользуйтесь, учитывайте "экономию"...
Рано или поздно обман раскроется... все санкции, затраты на поверку и повторную установку приборов учета - тоже возьмите на заметку, в раздел затраты. Потом сравните "экономию и затраты", опишите результат эксперимента на странице форума. ;)
Не такие уже и дорогостоящие эти услуги, чтобы "вляпаться в историю". Кстати, коммунальщики зарплату получают... и не такую уж высокую, а работка у них - "не мед"... :x
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
shuravi писал(а):Рано или поздно обман раскроется... все санкции, затраты на поверку и повторную установку приборов учета - тоже возьмите на заметку, в раздел затраты. Потом сравните "экономию и затраты", опишите результат эксперимента на странице форума. ;:-)
Не такие уже и дорогостоящие эти услуги, чтобы "вляпаться в историю". Кстати, коммунальщики зарплату получают... и не такую уж высокую, а работка у них - "не мед"... :x

Вот меня и терзают смутные сомнения. Играть в азартные игры со "слугами народа" - как правило, получается себе дороже. Поэтому ставить опыты на себе любимом, пожалуй, воздержусь.
Что же касается зарплаты и условий работы коммунальщиков, то можно встречный вопрос задать - а кому сейчас легко? :D
0
Олег333
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
ООО "ЭКОВОДА" мой отзыв.
Недавно вызвал мастера из компании мосводосбыт для установки счетчиков, пришел опоздав на 2 часа, объявил что тут потребуется переделка и нужно еще 2000 р. сверху, т.е. не 3600 а 5600.
я начал искать другую компанию нашел ЭКОВОДА о них отзывы были хорошие, по тел. оператор четко расспросил что где и есть ли доступ я ответил что есть назвали цену 3800 р. на немецкие счетчики. Пришел мастер молодой в точно сказанное время, одел бахилы, и пошел ставить, через 1 час у меня стояли счетчики без всяких там дополнительных работ, позвонил оператор спросил все ли хорошо у Нас, я ответил что да, взял мастер ровно 3800 р. и ушел, я зарегистрировал их и уже 1-ый месяц вместо 23 м3 я заплатил за 4 куба. оказалось что не так уж много я трачу воды.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Счетчики воды квартирные отзывы
Олег333 писал(а):...немецкие счетчики... зарегестрировал их ...
Вопрос - счетчики имеют сертификацию в России :?: Есть ли возможность их сервисного обслуживания, ремонта и поверки :?: Или, как всегда, кончится банально - замените прибор системы учета, установите в соответствии с тех условиями эксплуатации данного региона...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: