Топас - септик от компании "Топол-Эко"

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 сен 2011, 10:28
  • Автор: Alexandr13

Справка об организации

Топол-Эко
Россия
Москва
ул. Бибиревская, д. 10, корп. 1
+7 (495) 789-69-37, +7 (495) 789-84-37
info@topol-eco.ru

Что можете сказать о септиках компании "Топол-Эко"?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
Септик Топаз, благодаря биологическому методу очистки, позволяет добиться максимального уровня очистки бытовых стоков. Это дает хорошую возможность повторному использованию сточных вод. Как правило, сточные воды проникают к грунтовым водам, тем самым загрязняя их. Пройдя через такой септик, сточные воды становятся безопасными для окружающей среды.
Топаз канализация очень легка и удобна в обслуживании. Одного человека вполне достаточно для работы с ней. Обслуживание заключается в откачке ила, который потом можно использовать как удобрение для газонов. Благодаря такой простоте, можно сэкономить время и средства. Еще одно достоинство – простота монтажа. Он настолько прост, что систему можно запустить, не имея инженерных навыков. К тому же она способна работать в любых климатических условиях.
Для работы системы TOPAS необходима энергия. Но современные разработки сделали ее настолько экономичной, что потребление ею электроэнергии равно работе одной электрической лампочки (70-80 Вт). Септик Топаз не накапливает канализационные стоки, а полностью перерабатывает их в или и воду. Благодаря этому достигается отсутствие неприятных запахов.
цу.JPG
топаз канализация отзывы
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Канализация топас отзывы
«Топаз канализация отзывы» считается одной из самых эффективных систем. Главное отличие от других аналогичных систем очистки - это биологичность. Для каждой конкретной ситуации подбирается соответствующая система очистки. Бывают участки, на которых крайне сложно организовать канализацию. Компания Топас может предложить станцию для любого места, правда цена для сложных участков будет не маленькая. Канализация топас отзывы получила, как самая современная канализация. Даже если дом уже построен, а коммуникации не проведены, то проблему очищения стоков возможно решить. Мы видели разные станции топас. Производитель в названии зашифровал количество пользователей, на которое рассчитана станция. Так, Топас 10 очищает бытовые стоки десяти разных пользователей. Самая большая станция по объему рассчитана на 150 человек. Монтируется автономная канализация топас в грунт любого типа. Котлован не цементируется и не гидроизолируется, что позволяет сэкономить на этих видах работ. Во время пользования канализацией нет какого-либо шума и запаха. Сточные воды очищаются по максимуму, показатель может достигать 99%. И, наконец, канализация топас может работать при любой температуре окружающей среды. Ниже фото канализации Топас 5, которая очищает сточные воды дома, где проживает пять человек.
канализация топас отзывы.jpg
автономная канализация Топас 5
канализация топас отзывы.jpg (9.93 КБ) 3355 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация топас отзывы
Канализация топас отзывы имеет превосходные, как и заметил автор, основными ее плюсом являются высокая экологичность, отсутствие шума при работе и приемлемая цена, которая доступна практически каждому.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Топаз канализация отзывы имеет хорошие. Лично я с ней не сталкивался, однако один мой дальний знакомый хвалил ее как качественную и надежную.
0
Димка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 206.39
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Привет всем. Нужны более новые и развернутые отзывы о канализации Топаз. Дело следующего характера. Дачный дом, а около него баня. Сброс воды уходит в дренажную яму, с этим проблем нет. Поэтому баня и кухня работают туда. А вот канализацию из туалетов нужно бы подключить к септику какому-то небольшому. Пока все на стадии достраивания и доделывания, нужно вывести трубы и вкопать где-то такой септик. Я не знаю, сколько туда будет отходить стоков, но, по всей видимости, очень даже немного. Баня работает дня 4 в неделю, дом жилой на несколько человек. Как правильно по нормам рассчитать, какой именно септик взять?
1113559309.jpg
канализация топаз

Вот смотрю на эту картинку и думаю... после септика вода ведь уходит в яму или поля, ну или выбрасывается сток куда-то в арык. Но у нас ведь есть дренажная яма, и довольно большая. Можно ли вывод очищенной воды из септика туда бросить, чтобы еще одну яму не достраивать? Вроде бы такой подход будет наиболее логичным.
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Димка писал(а):А вот канализацию из туалетов нужно бы подключить к септику какому-то небольшому

А зачем септик устанавливать, если есть большая оборудованная сточная яма, в которую даже стоки из бани уходят? там, поди, объемы нормальные сливаются, если баней часто пользуются. А сколько там из туалетов уходит, самая малость ведь. Ну, с каждого унитаза пусть даже по 8 сливов в день, ну по 10. Посчитайте, это не так много. А сточные ямы, идет туда подобная канализация или нет, тоже нужно чистить. Так зачем эти расходы и дополнительные мероприятия?
septik-svoimi-rukami.jpg
слив в сточную яму вместо септика
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Димка писал(а):А вот канализацию из туалетов нужно бы подключить к септику какому-то небольшому.

Если вы действительно считаете, что вам нужен септик Топаз или другой еще какой-то для слива сточных вод, то это ваше решение. Если объем небольшой, то и судите от переработки, но и подключайте правильно, чтобы пиковых значений не было, переливов. Если же еще точно не знаете, нужен септик дополнительно или нет, рассмотрели бы вариант слива в ту же сточную яму. Это действительно нормальная тема, которая минимизирует ваши заботы и капиталовложения. Быть может, немного модернизировать яму, улучшить, рассмотреть вариант дополнительного дренажа и так далее.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Здравствуйте!
Оборудование автономной канализации на частном участке сегодня популярно по многим причинам. Поэтому на рынке сегодня предостаточно производителей, предлагающих для использования свои системы, которые почувствовали хорошую возможность заработать. Но вам необходимо сделать качественную и отвечающую всем требованиям канализацию, а не просто купить известный бренд, и тем самым принести кому-то прибыль. А потому каждый вопрос требует индивидуального изучения.
На данный момент, готов рассказать о выборе септика под любые требования, но также поговорить и на тему, которая была поднята в данном форуме, например о том, нужен ли септик в случае присутствия на участке выгребной ямы, как определить работу того или иного объекта, стоит ли их совмещать, модернизировать, и как обойтись минимальным бюджетом в подобных и других случаях. Пишите, я всегда на связи!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация топас отзывы
http://youtu.be/tMKrtkyWGKQ
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Re: Топаз канализация отзывы
Предлагаем ознакомиться с видео о станции биологической очистки Топаз
http://www.youtube.com/watch?v=uYvRTwTiHD8
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Топаз канализация отзывы
На выставке "Сибирский дом-2016" наши фотографы сделали видео об автономной канализации "Топас":
https://youtu.be/jrpWsX6d7bA
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Топаз канализация отзывы
И еще одно видео о септиках Топас:
https://youtu.be/7ZrKLgJHtSo
0
amv3d
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 44.35
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
У меня аналогичный опыт работы с Топол-Эко. Мало того, что их официальный дилер ООО "Технический ресурс" установил станцию так, что ее скоро раздавит грунтом, так он еще украл ремкомплекты от двух станций. Топол-Эко при всем этом совершенно плевать на свою репутацию, они пальцем не пошевелили, что бы исправить ситуацию хоть как то. Это не производитель - это торгаши без чести и совести. Станция дорога в обслуживании, постоянно что-то ломается. На ремонт уже отвалено около 80 000 руб. Знал бы заранее, никогда бы не связался с подобной шарашкиной конторой. Если кому-то интересно почитать о 5-ти годах эксплуатации Топас-8 и Топаэро-7 почитайте тут: "Отзыв о Топол-Эко.
Хочу поделиться печальным опытом приобретеным после покупки станциий Топас-8 и ТопАэро-7 у компании Топол-Эко, через их дилера ООО "Технический ресурс". Если Вы задумываетесь о приобретении продукции этой компании, прочитайте все до конца возможно это остановит Вас от «закапывания в землю» круглой суммы, поможет принять более правильное решение по устройству Вашей канализации, выборе производителя станций и обслуживающей организации.

Появилась у нас необходимость установить систему канализации, как люди не желающие портить экологию, не стали делать выгребную яму, а решили приобрести системы глубокой биологической очистки. Позвонили в Московский офис компании Топол-Эко, проконсультировались с менеджером, сказали что нам нужны две станции с установкой «под ключ» и дальнейшем обслуживанием. На что получили ответ: Зайдите в закладку «контакты», выберите себе ближайшего к Вам дилера, он все привезет, установит и поставит на обслуживание. Что их дилерская сеть состоит из обученных профессионалов с большим опытом работы и т.д. Ближайший к нам дилер находился в поселке Сукко. Это компания ООО «Технический ресурс» руководит которой Шумейко А.И. Позвонил ему, пообщался, получил ответы на все вопросы. В итоге заключили договор на покупку первой станции Топас-8. Затем я приобрел все, что мне сказал дилер, для того, что бы установить станцию и сделать для нее правильный дренаж. Перед установкой станции, я дал данные геологии о бурении до 6 метров с подробным описанием пластов грунта на участке. Шумейко А.И. обещал, что станцию установят, сделают дренаж, что вода будет уходить в землю и что проблемы «куда девать воду из станции», у нас никогда стоять не будет.

Настал день установки. Приехала бригада работников лично с директором Шумейко А.И. На фото он сам.
отзыв о топол-эко.jpg

Работали очень слаженно, все рассказывали, показывали… вообщем впечатление произвели хорошее. Установили станцию, обсыпали ее, пролили водой. Сделали дренаж, засыпали его гравием вывели сток из станции… вообщем сделали все и запустили. Озвучили цену установки 34000 руб. Заплатил, после чего заключили договор на годовое обслуживание

На этом все хорошее закончилось и началось хождение по мукам.

Примечание: Не знал, что на установку станции должен быть отдельный договор. Я привык работать с официалами, привык, что они всегда говорят обо всем, выдают все бумаги, заключают договора если оно необходимо. Откуда мне знать на какие работы договра нужны, а на какие нет?! После Москвы, мне даже в горячечном бреду не пришло бы в голову, что официал, может не сказать о необходимости заключить договор на установку (что бы уйти от налогооблажения), не выдать акт о запуске станции, акт о нулевой отметке, не поставить в известность о необходимости приобрести сетевой фильтр (а без него не ставят компрессоры на гарантию!), не дать приходник об оплате и т.д.

Через месяц около крыльца дома стали появляться мокрые пятна на земле и чем дальше, тем больше. Мы подумали что где то плохо спаяна полипропиленовая труба с подводкой воды. Раскопали, проверили, все в норме. Еще через месяц воды стало так много, что просто ходили по ней. Решили, что так сильно может течь только из канализации, вызвали Шумейко А.И. его парни раскопали сточную трубу из дома, работая по колено в воде. В итоге выяснилось, что дренаж не работает вообще. Нам сделали не дренаж, а аквариум, он накапливает воду, а когда переполняется, пропитывает ей землю до самого верха. На вопрос «А где же обещанный дренаж? Кто обещал что проблем с отводом воды не будет?» вразумительного ответа не получили. А между тем, за дренаж и установку станции было заплачено 34 000 руб. не считая щебня и расходников.

Пришлось делать второй дренаж, глубокий и более дорогой, но это уже другая история, здесь про это не буду.

Что бы получить объяснения про отвод воды, правильность установки станции и устройства дренажа, были вынуждены обратиться в головной офис в Москве, оттуда нас переключили на регионального дилера в Ростове на Дону. Приехал их руководитель Басенко Д. Д. с командой, при осмотре станции специалистами из Ростова была обнаружена небольшая деформация внешней стенки приемной камеры (не прошло и 3-х месяцев после запуска станции!), на что нам и было указано. Но при этом нам сказали, что деформация незначительная, в пределах нормы и никаких проблем при эксплуатации в дальнейшем не будет (очень жалею, что не взяли с них письменное заключение, так как в дальнейшем Дмитрий Дмитриевич от своих слов отказался). Ну если проблем не будет, значит не будет, в конце концов специалистам виднее, может небольшие деформации это норма... Через год мы купили большую станцию, ТопАро-7, рассчитанную на 40 человек, которую так же ставил ООО «Технический ресурс», списав дополнительные работы по проводке труб от гостиницы к станции в счет неправильно сделанного к первой станции дренажа. После установки второй станции, я потребовал от дилера договор на установку и получил в ответ фразу «ну это же надо будет повести через бухгалтерию и заплатить налоги! Давайте оплатите наличными и все!» И это от официального дилера! Помня о неправильно сделанном дренаже, без договора я платить отказался, после чего и я, и супруга много наслушались всяких истерик по телефону о тяжелой жизни Шумейко А.И. и о том как срочно ему нужны деньги и т.д. И так, как я твердо стоял на своем, в итоге нам прислали подписанный скан договора по электронке, считая что этого достаточно. В ответ я предложил отсканировать 99 833 руб. и так же скинуть по электронке картинки с ними, чем окончательно вывел из равновесия Шумейко А.И. В итоге после долгих переговоров по телефону, с грехом пополам, через неделю договор был составлен, подписан и вручен нам в бумажном виде, после чего, незамедлительно мной был оплачен выставленный ими счет.

После этого инцидента, что бы оградить себя и своих близких от совершенно неадекватного поведения руководителя ООО «Технический ресурс», мы перешли на обслуживание к другому дилеру из Новороссийска ИП «Губин С.А.» и тут история со станциями стала принимать совершенно другой и неожиданный для нас оборот. Во первых оказалось, что станцию нужно обслуживать не так, как делал это «Технический ресурс», те просто мыли станцию керхером вытащив и помыв пару трубок, а ребята из Новороссийска, разбирали все, мыли, чистили… даже компрессоры разбирали и мыли фильтры. Во вторых сказали, что станцию нельзя эксплуатировать без устройства, которое гасит помехи и выдает ровно 220 на выходе (о чем ранее нам никто не говорил!). Что без этих устройств компрессоры установленные в станциях на гарантию не ставят, так как они при перепадах напряжения долго не живут (почему «Технический ресурс» этого не знает?!), что собственно и произошло (пришлось ремонтировать 4 компрессора и пятый AirMac пошел под замену. Цена вопроса 58 000 руб. просто потому что до нас не удосужились это донести). При ремонте компрессоров, сотрудник который нас обслуживает попросил ремкомплекты, которые оказывается идут в комплекте с насосами. Для нас это было новостью, так как нам ничего не оставили кроме инструкций и гарантийного талона. Все ненужные коробки после установки обеих станций «заботливо» увезли. После чего я написал письмо в головной офис в Москве с требованием оказать давление на их дилера и заставить его вернуть ремкомплекты. Одновременно написал письмо Шумейко А.И. с аналогичным требованием и пообещал в противном случае обратиться в прокуратуру с заявлением о краже, так же особо обратил внимание на то, что 2 станции куплены в разное время и ремкомплекты были украдены в обоих случаях, а значит выемка документов и банальный обзвон клиентской базы ООО «Технический ресурс» выявит систематический характер подобных действий, что повлечет за собой открытие уголовного дела о краже. Со всеми вытекающими… Понимая это, ремкомплекты мне были отосланы в течении недели через «Почту России» и были мной получены. При этом Шумейко А.И. написал мне письмо в котором сообщает о том какой я плохой (как будто это я его обокрал, а не он меня!), и что данной ситуации не было бы, обратись я сразу к нему, а не в Московский офис. Видимо он не знает, что ситуации не было бы, не укради он ремкомплекты.

Через какое то время при очередном обслуживании станции, нужно было откачать приемную камеру, что бы все помыть и собрать со дна то, что бактерии не перерабатывают. Откачали приемник (это была первая откачка камеры за 1.5 года, как мы перешли на обслуживание к ИП «Губин С.А.») и оказалось, что стена приемной камеры очень сильно деформирована, при этом согнута по центру распорка (толщиной в руку).
отзыв о топол-эко2.jpg

Новороссийский дилер сказал, что станция была неправильно установлена, что ставили ее без учета специфики грунта, что она находится в предаварийном состоянии, что если перегородку сложит совсем, станцию просто раздавит и ее придется либо менять, либо закопать и забыть о ее существовании. После этого, я написал письмо в Топол-Эко с описанием проблемы, приложил фотографии и озвучил требование устранить данную проблему, вывести станцию из аварийного состояния и если это невозможно, то заменить станцию целиком. Конечно же понимания у сотрудников Топол-Эко не нашел. Нас начали кидать от одного менеджера к другому, из Московского офиса к Ростовским представителям. В итоге нашим делом занялась менеджер из головного офиса и стала спускать ситуацию на тормозах. Что только мне не было озвучено… и неожиданно всплыли очень любопытные факты о которых узнаешь, когда уже "становится поздно".

Оказалось, что:

1. Топол-Эко, не имеет на дилеров никакого влияния, не может их контролировать и обязывать исполнять работу с надлежащим качеством. Тупик.

2. Многие дилеры в том числе ООО «Технический ресурс» не имеет лицензии от Топол-Эко на установку и обслуживание систем, но при этом на сайте Топол-Эко это нигде не указано. То есть Топол-Эко заведомо располагает на своем сайте ложную информацию (или как это еще называется "недоговаривают") вводя в заблуждение своих потенциальных клиентов. Вот скриншот их сайта.
скриншот.jpg

То же самое делают сотрудники Топол-Эко, когда говорят, что дилер продаст, установит и возьмет на обслуживание. Никто не говорит, что дилер может не иметь на это лицензии, что станцию должны ставить квалифицированные специалисты знакомые со вскими нюансами возникающими в процессе установки. Потом правда выяснилось, что у несертифицированных дилеров есть какая то универсальная строительная лицензия, типа они могут и кирпичи сложить и ямку выкопать... но про важные моменты по установке станций дилер с такой лицензией и знать ничего не знает. Вот и ставит как бог на душу положит. Понимаю, что Топол-Это - это не Мерседес Бенс, что они не могут диктовать свои правила игры, но нельзя же сотрудничать со всеми подряд, лишь бы продавались станции. А как же репутация компании? Создается впечатление, что для Топл-Эко "сегодня" гораздо важней чем "завтра". Тупик.

3. Дилер не несет никакой ответственности за свои действия. При обслуживании станции Шумейко каждый раз звонил и говорил что бы мы в день его приезда откачивали приемную камеру до дна, а как мне в последствии сказали в головном офисе - этого категорически нельзя делать! (Почему Ваш дилер этого не знает??!!) Станцию можно откачивать только раз в два года! Возможно деформация именно от этого и началась, так как деформирована внешняя стена приемной камеры которая каждые 6 месяцев откачивалась по прямому указанию дилера. Более того, Шумейко А.И. каждый раз обслуживая станцию видел все эти прогрессирующие деформации но нам об этом ничего не говорил. Доказать это сложно, его указаний про откачку в письменном виде нет. Реакция Топол-Эко на это нулевая. Тупик.

4. Топол-Эко не несет никаких гарантий если рекомендованный менеджером Топол-Эко дилер или «специально обученный» ими дилер своими дилетанскими действиями угробит станцию. То есть дилер делает абсолютно все, что хочет и никто ни за что не отвечает. Страдает только клиент, причем еще и платит за это дилеру. То же почти не доказуемо. Тупик.

5. В Топол-Эко мне заявили, что "нужно читать инструкцию", дескать там написано, с какой периодичностью можно откачивать камеру. Господа, а зачем я тогда встал на дилерское обслуживание? Почему Вы не говорите своему дилеру, что бы он сам почитал инструкцию и сделал так, как там написано? Я должен контролировать работу дилера, рассказывая ему как и что делать? Вы это серьезно?! Тупик.

6. Менеджер Топол-Эко при разговоре ищет любые причины за которые можно зацепиться, что бы списать косяки дилера на нас, на случайность, на солнечное затмение, на что угодно… даже предположила что мы неправильно эксплуатировали станцию. Но на мой вопрос «а чем и как туда нужно какать, что бы у станции вот так деформировалась стенка?» не нашла что ответить. Зато тут же предположила, что распорка была погнута насосом, который могли на нее уронить. При этом видно, что распорка погнута в сторону, а не в низ, что насос весит 2-3 кг, а толщина распорки такова, что погнуть ее таким весом нереально даже теоритически. Короче говоря максимально - "включают дурака и идут в отказ". Тупик.

7. Топол-Эко абсолютно не заинтересована в том, что бы поддерживать своих клиентов, ей выгодней выгородить дилера (так как он продает ее системы), а конечного потребителя, просто отшить. Ведь я уже «отработанный материал» и больше не нужен, а дилер каждый раз приносит на алтарь Топол-Эко новые и новые жертвы. Тупик.

8. Станцию обслуживает дилер, мы над душой во время обслуживания не стоим. Дилер видит проблемы, но умалчивает о них. Откачивать станцию нельзя, а пока не откачаешь, ничего не видно что там происходит. Другими словами - Вы ничего не увидите, пока срок гарантии не кончится. А потом все разведут руками, посочувствуют и вежливо пошлют. Ну если только вам не "повезет" и станцию не раздавит грунтом во время гарантийного срока. То есть гарантия на установку в договоре есть, а в реальной жизни ее нет. Тупик.

9. Не утверждаю, но по тому как ведут себя люди, могу предположить, что руководители ООО «Технический ресурс» и отделения Топол-Эко ДОН чем то связанны помимо обычных деловых отношений. На ум приходят такие понятия, как «откаты» и «коррупция». И очень похоже, что в Московском офисе, кто-то сидящий в высоком кресле все это крышует. Повторю еще раз, за руку не ловил, поэтому я ничего не утверждаю - это только предположение основанное на поведении людей. Тупик.

10. В Топол-Эко прекрасно знают, что станция Топас-8 ставилась без договора на установку (сто раз им это говорил, что незнал о необходимости его заключения, а дилер не словом об этом не обмолвился), но упрямо запрашивают договор на установку, договор на обслуживание и приходники. Про приходники особенно смешно, так как я не обязан хранить просроченный договор на обслуживание и чеки об оплате. Есть желание увидеть эти бумажки, запросите их у дилера. Если он пропускал это через бухгалтерию (хотя при отсутствии приходников думаю, что это не так), он и предоставит отчетность. Но требуют от меня. Тупик.



В итоге в головном офисе Топол-Эко не желая огласки всей этой истории, устно, через третьих лиц (почему не напрямую?!), предложили мне поменять распорку. Я ответил им письмом в котором написал, что этого не достаточно, что нагрузку извне на стенку камеры это не уменьшит, но я готов пойти им на встречу, при условии гарантийного письма с их стороны, что принятые ими меры достаточные. И что если станцию в итоге раздавит, они обязуются поменять ее в кротчайшие сроки и провести весь перечень необходимых работ за свой счет. Их ответ попросил прислать мне на почту. Топол-Эко ответил отказом (снова же устно, через третье лицо, палиться с ответом по мейлу они не стали), что только подтвердило мои предположения о том, что это была просто попытка отмахнуться от меня понеся наименьшие расходы, умыть руки и остаться чистенькими. Выскажу свои предположения почему это случилось. Я в этом деле не профессионал, но глядя на эти фотографии, я думаю, что котлован было недостаточно широк, шел под уклоном к станции, из за этого была сделана отсыпка недостаточной толщины и земля в узком месте просто продавила песок и стала сдавливать станцию. Вот фото где видно, что стенка приемной камеры (это та стенка, со стороны которой торчит черный шланг) стоит практически вплотную к земле.
топол-эко.jpg

На фото ниже видно, как идет уклон котлована (уклон отмечен ярко зеленой линией) и с права отмечено место деформации. Если зеленую линию мысленно провести дальше, то как раз она соприкоснется со станцией в месте, где появилась деформация.
ошибки при установке.jpg

При установке это все видно и понятно (если этим занимаешься). Понадеялись на авось, или...?
И еще удивляет… ни производитель систем, ни их официальный представитель Топол-Эко ДОН, понятия не имеют, что в станции нельзя лить химию типа «Ушастый нянь» и ему подобные порошки. Бактерии от этого дохнут в больших количествах, после чего появляется неприятный запах. Мы постоянно его чувствовали. И только использование биоразлагаемых порошков и чистящих средств (по рекомендации Новороссийского дилера ИП «Губин С.А.»), позволило на 100% устранить этот запах при интенсивном использовании стиральной машинки и кухонной раковины. То есть в Топол-Эко некомпетентность на всех уровнях подкрепленная круговой порукой. За исключением некоторых дилеров (которые в сущности работают сами по себе и к Топол-Эко имеют опосредованное отношение), дорожащих своей репутацией и делающих свое дело на очень высоком профессиональном уровне, за что им отдельное персональное спасибо! Если бы не они, вообще не знаю, что бы мы делали.

И еще: в интернете полно восторженных отзывов о Топасах которых купили 2-3-6 месяцев назад и не могут на них нарадоваться. Да, по началу станция именно так и работает. И если туда не лить откровенно хлорку, и не перегружать напряжение до 250-280 вольт - все функционарует и ничего не ломается. У нас они стоят уже 5-й год, поэтому "восторженных настроений" давно уже нет - только реальность. А она отнють не радужная.

ВЫВОД:

Cтанции в принципе работают, перерабатывают нечистоты как и заявлено (при условии использовании биоразлагаемой химии !!). Забудьте о фразе "установил и забыл" - это работает только первые пол-года, максимум год. Обслуживание станций не дешевое, много всего выходит из строя и замена всякой мелочевки достаточно ощутима. Мембраны брал по 2400 руб. за комплект (до подорожания), насосы по 15000 – 28000 руб. каждый. Не говоря о том, что любая поломка сразу начинает сопровождаться неприятным запахом. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО, кто и как станцию ставил и обслуживал. На выходе из станций получается газ и техническая вода, без цвета и запаха. Вода хороша для полива. Но на мой взгляд все плюсы от работы станций перечеркивает один огромный и жирный минус: никакая станция и даром не нужна (а тем более за такие деньги!) если ее не могут правильно установить, не могут правильно обслужить, не несут никакой ответственности и не дают никаких реальных гарантий ни на что. А в некоторых случаях еще могут и "убить" станцию. То есть, зная заранее о стиле работы Топол-Эко, их трепетном отношении к своим дилерам и безразличию к своим клиентам - эти станции я не купил бы никогда!

Нам самим еще нужна будет одна станция в недалеком будущем и в Топол-Эко я ее покупать уже не буду и другим не посоветую. Нахлебался сполна. Тем более, что есть прямые аналоги, где компрессоров меньше (а значит дешевле стоит и меньше ломается!), да и компрессоры не такие нежные как AirMac'и.

И ЗАПОМНИТЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ:

1. Для компании Топол-Эко после покупки станции вы перестанете существовать. Вы больше им не нужны, поэтому никто решать ваши проблемы не будет. Очень удивляет то, что они будучи производителями, строят долгосрочные планы по развитию и продвижению своей продукции на рынке, но ведут себя как обычные торгаши из фирмы однодневки.

2. После покупки станции вы будете целиком и полностью зависеть от дилера. ВЫБИРАЙТЕ ЕГО ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО!! Требуйте лицензию от производителя! Ищите отзывы в интернете, ищите любую информацию которая убедит вас, что дилер действительно профессионал отвечающий за свои действия (как Новороссийский дилер ИП «Губин С.А.»), а не шабашник, как ООО "Технический ресурс", потому что случись чего - производитель, который должен выступать гарантом по работе своей дилерской сети - не придет вам на помощь.

3. На установку станции должен быть договор без указания сроков действия. По каждому обслуживанию дилер должен составлять акт, с полным перечнем производимых работ (включая откачку станции, если таковая производилась) и датой их проведения. По каждой проблеме должно быть письменное заключение от дилера. Каждая оплата должна быть по приходнику и т.д. Храните все бумаги! Иначе в Топол-Эко, вы ничего не докажете и от вас отмахнутся.

4. Присутствуйте при обслуживании станций, если заметитите хоть мельчайшую деформацию, требуйте от дилера акт, в котором будут четкие формулировки о том, что деформация наблюдается, находится там-то и там-то, такого-то размера, но для станции она не опасна. И берегите этот акт как зеницу ока!

P.S.
И отдельно про ООО «Технический ресурс». Работать с этой организацией крайне не рекомендую никому. Руководитель компании при малейшей проблеме ведет себя совершенно неадекватно. Хамит по телефону, кричит, кидает трубку, потом шлет извинения по смс, но продолжает неадекватно себя вести и дальше. Не чисты на руку!! Работать предпочитают за "черный нал", не выдают договора, акты, расписки, даже не говорят о том что они должны быть и т.д. Очень дорого берут за обслуживание и при этом практически ничего не делают, только раздувают щеки с умным видом. Крайне некомпетентны в том, чем занимаются. При обслуживании станций делают вещи, которые приводят к поломкам станций и оборудования. Категорически не признают своих ошибок и не исправляют их. И в догонку... даже отработав по договору и установив станцию ТопАэрл-7, акт о "нулевой отметке" и акт о "запуске станции", которые у меня запросили в головном офисе нам никто не дал." С сайта seaportal. Господа модераторы - это не реклама, не удаляйте. Пусть люди знаю что их может ждать,если они решат связаться с Топол-Эко.
0
amv3d
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 44.35
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
Данная история написана кем то с моего взломанного аккаунта, и не имела места быть. Цель поста – дискредитировать компанию Топол-Эко перед конкурентами. Мной админу написано письмо, с просьбой удалить данный пост и переданы данные от аккаунта, что бы подтвердить что аккаунт мой. Моя просьба понимание у администратора не вызвала. Поэтому этим письмом заявляю, что Вы официально предупреждены и в дальнейшем распространяя эту клевету, Вы берете всю ответственность на себя и при возможных исках со стороны Топол-Эко, я заявлю то, что написал выше.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
amv3d писал(а):Данная история написана кем то с моего взломанного аккаунта, и не имела места быть. Цель поста – дискредитировать компанию Топол-Эко перед конкурентами.

Конспирология какая-то. Зачем ломать аккаунты, если можно в минуту зарегистрироваться и то же самое написать без всяких последствий?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
amv3d писал(а):Данная история написана кем то с моего взломанного аккаунта, и не имела места быть. Цель поста – дискредитировать компанию Топол-Эко перед конкурентами. Мной админу написано письмо, с просьбой удалить данный пост и переданы данные от аккаунта, что бы подтвердить что аккаунт мой. Моя просьба понимание у администратора не вызвала. Поэтому этим письмом заявляю, что Вы официально предупреждены и в дальнейшем распространяя эту клевету, Вы берете всю ответственность на себя и при возможных исках со стороны Топол-Эко, я заявлю то, что написал выше.

Какие могут быть иски? И с какой вообще радости. Есть отзыв от человека, от вас или кого-то другого, вот и все. И ваша история вообще какая-то странная...:-) Всего 2 сообщения от вас. 2!!
В первом, уже по вашим словам, клевета, а во втором - опровержение. То есть, вы создали аккаунт и пошли спать. Ничего при этом не написали, а просто создали. А потом приходите, кто-то взломал ваш новый аккаунт никому не нужный, написал отзыв о Топол-Эко и сам ушел спать. А вы забеспокоились и начали писать админам и нам сюда в форум. Интересно))
Чуйка подсказывает, что вы сами набили негативный отзыв, а вам потом фирма конкурент его не оплатила, вот вы и решили его удалить)) Или же Топол-Эко приложила усилий, чтобы вы снесли отзыв. но не тут то было. Короче говоря, странненько))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
Старший писал(а):
amv3d писал(а):Данная история написана кем то с моего взломанного аккаунта, и не имела места быть. Цель поста – дискредитировать компанию Топол-Эко перед конкурентами. Мной админу написано письмо, с просьбой удалить данный пост и переданы данные от аккаунта, что бы подтвердить что аккаунт мой. Моя просьба понимание у администратора не вызвала. Поэтому этим письмом заявляю, что Вы официально предупреждены и в дальнейшем распространяя эту клевету, Вы берете всю ответственность на себя и при возможных исках со стороны Топол-Эко, я заявлю то, что написал выше.

Какие могут быть иски? И с какой вообще радости. Есть отзыв от человека, от вас или кого-то другого, вот и все. И ваша история вообще какая-то странная...:-) Всего 2 сообщения от вас. 2!!
В первом, уже по вашим словам, клевета, а во втором - опровержение. То есть, вы создали аккаунт и пошли спать. Ничего при этом не написали, а просто создали. А потом приходите, кто-то взломал ваш новый аккаунт никому не нужный, написал отзыв о Топол-Эко и сам ушел спать. А вы забеспокоились и начали писать админам и нам сюда в форум. Интересно))
Чуйка подсказывает, что вы сами набили негативный отзыв, а вам потом фирма конкурент его не оплатила, вот вы и решили его удалить)) Или же Топол-Эко приложила усилий, чтобы вы снесли отзыв. но не тут то было. Короче говоря, странненько))

...да это обычный пиар на негативе и страшиках судебных, типа мы законники и нам не чужды все 613 заповедей :lol: ...мне с 1997 г активных тусовок в рунете по халтурстроям пришло всего пока 8 страшилок про суд ( первая пришла аж 2007 г :lol: ), последняя 3 месяца взад, вот жду еще 2 и 10-й придется вручить приз и переходящую грамоту...
стучим.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
admin2015
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 137
Бонусы: 549.83
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
Взлом аккаунта пользователя amv3d не подтвержден.
Прилагаем обращение данного пользователя от 09.08.16, на которое нашей редакцией был дан ответ:
Жалоба отправлена amv3d « 09 авг 2016, 13:32
"Господа модераторы, прошу Вас удалить этот отзыв, по причине того, что конфликт между мной и Топол-Эко исчерпан, они выведут станцию из аварийного режима, но при условии того, что эта статья пропадет из Интернета. К тому же, раз они повели себя как должны были изначально, получается, что статья уже не отражает действительность, а является клеветой. Надеюсь на Ваше понимание и спасибо огромное, что Ваш ресурс то же повлиял на решение производителя станций. Что бы не было сомнений, что я автор отзыва, вот мой логин amv3d и пароль *****
Заранее спасибо."
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
admin2015 писал(а):Взлом аккаунта пользователя amv3d не подтвержден.
Прилагаем обращение данного пользователя от 09.08.16, на которое нашей редакцией был дан ответ:
Жалоба отправлена amv3d « 09 авг 2016, 13:32
"Господа модераторы, прошу Вас удалить этот отзыв, по причине того, что конфликт между мной и Топол-Эко исчерпан, они выведут станцию из аварийного режима, но при условии того, что эта статья пропадет из Интернета. К тому же, раз они повели себя как должны были изначально, получается, что статья уже не отражает действительность, а является клеветой. Надеюсь на Ваше понимание и спасибо огромное, что Ваш ресурс то же повлиял на решение производителя станций. Что бы не было сомнений, что я автор отзыва, вот мой логин amv3d и пароль *****
Заранее спасибо."

Ой, а я опять прав оказался)) Да, годы опыта дают о себе знать. Вычисляем всех и вся)) А история то какая была придумана человеком. Но вот что еще более интересно, сто некрасиво поступили обе стороны конфликта. То есть, белых и пушистых нет, каждый по-своему нагрешил. Ну, восстановят там что теперь или нет, но зато все читатели смогут по достоинству оценить происходящее. Не буду давать намеков, на что поставить акцент... все и сами взрослые и понимающие))
0
Невидимка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 335
Бонусы: 484.10
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Топас - септик от компании "Топол-Эко"
Как часто нужно выкачивать септики "Топаз"? Об этом в видео.
https://youtu.be/vPsy6hJMg0k
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: