Что такое «умный дом»? В чем преимущества и описание возможностей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 23 июн 2020, 14:29
  • Автор: Аналитик Юрий
Аватара пользователя
0
Аналитик Юрий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 353.13
Откуда: Аналитик "Форум.Деревянные дома"
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что такое «умный дом»? В чем преимущества и описание возможностей
«Умный дом» - это программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать и упростить управление различными системами, а также другим оборудованием дома или квартиры. Фактически умный дом является системой автоматизации жилого пространства, благодаря которой большинство повседневных задач решаются без участия человека.
Умный дом доклад Загородный дом 2 5.jpg

По сути система УД - это набор датчиков, которые связаны в единую систему управления. Датчики могут быть самыми разными по функционалу: контроль выключения света, мониторинг выключения розеток, контроль водопроводных кранов и протечек, регулятор на системе отопления, совмещенный с датчиком температуры в помещении.

Основные функции системы «Умный дом»:
1. Поддержание максимального комфорта условий повседневной жизни человека за счет контроля характеристик жилого пространства (микроклимат, температура, влажность, освещение, автоматизации бытовых операций через технику (уборка, стирка, мойка посуды и т.д.)
2. Обеспечение безопасности жильцов и имущества (предотвращение внештатных ситуаций - протечек воды, датчики ванных комнат и герметичности потолка и стен).
3. Предотвращение злонамеренных действий злоумышленников и своевременно предупреждение о них Вас, полицию или службу безопасности: видео наблюдение, датчики проникновения, тревожные кнопки автоматического вызова полиции.
4. Эффективное и экономное расходование электричества и воды, за счет рационального использования

Современные системы УД интегрируются в общую сеть и для максимальной эффективности объединяются со сторонними системами: видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация и в таком случае управление всеми системами в сети осуществляется из единого центра.

Системы «умный дом» бывают проводными или беспроводными.
Умный дом доклад Загородный дом 2 6.jpg


Система УД работает как единая локальная сеть. Все устройства системы отвечающие за один спектр задач подключены друг к другу по проводным или беспроводным каналам (Wi-Fi, Bluetooth).

Особое внимание стоит уделить тому, что все данные с устройств должны в обязательном порядке шифроваться и использоваться специализированные протоколы безопасности. Это необходимо для того, чтобы предотвратить взлом оборудования злоумышленниками.

Для мобильного управления системой УД и пользователь мог использовать систему находясь вне дома, система подключается к глобальной информационной системе Интернет. Для самых продвинутых систем УД есть специально написаные приложения для мобильного телефона при помощи которого вы сможете управлять системой.

По данным исследований в 2017 году количество домохозяйств, использующих решения умного дома, по всему миру выросло на 20%
Умный дом доклад Загородный дом 2 7.jpg


Какие компоненты включает в себя «умный дом»?
⁃ Самое главное и основное - программное обеспечение (ПО) - мобильные приложения, структура настроек и управление системой
⁃ Модули связи (проводные и беспроводные)
⁃ Контроллеры (датчики и блоки обработки сигнала)
⁃ Системы бесперебойного питаний
⁃ Интерфейс проводной или беспроводной архитектуры (последовательности и комбинации сопряжения)
⁃ Конечные приборы
Умный дом доклад Загородный дом 2 8.jpg


Сколько стоит система «умный дом» на частный дом площадью 200 кв м?
Умный дом доклад Загородный дом 2 10.jpg

В нашем докладе мы приводим результаты аналитического исследования - тайный покупатель. Через портал поиска Яндекс из топ-выдачи мы отобрали крупнейшие компании специализирующиеся по системам «умный дом» и каждую компанию был отправлен одинаковый запрос на установку системы в частном доме из кирпича площадью 200 кв м. А так же запрошена подробная смета.
Умный дом доклад Загородный дом 2 9.jpg

Стоимость установки системы колеблется от 600 000 до 1 100 000 рублей, в среднем оценочная стоимость системы от 910 000.

Стоимость системы УД напрямую зависит от масштаба и функционала конкретной системы управления домашним пространством. Серьезно ограничив возможности УД лишь базовыми (климат-контролем и автоматическим освещением) можно уложиться в довольно более скромную сумму от 50 до 100 000 рублей (не считая стоимости установки и подключения).

Некоторые умельцы и радиолюбители самостоятельно покупают датчики и самостоятельно занимаются установкой и настройкой датчиков. Исследовав личные отзывы таких самостоятельных сборок можно вывести определенные цифры -

Простейшие датчики управлением светом и датчики движения от 300-1000 рублей (ЛеруаМерлен и Aliexpress).
Система безопасности дома: датчики утечки газа, датчики протечки для всех мокрых зон в квартире, камера со встроенным датчиком движения (ЛеруаМерлен), датчик открытия входной двери (вода, газ, воры) от 9424 рублей (Aliexpress).
Система управления светом через Интернет от 300-400 рублей за каждую комнату (Aliexpress).
Система автоматического включения или выключения света (от 480 рублей за каждую комнату).

В среднем самостоятельный монтаж и установка подобного ограниченного по функционалу умного дома обойдется от 15 500 рублей, при условии того, что вы самостоятельно произведете установку, настройку и потратите время на то, чтобы выбрать товар и дождаться посылки из интернет-магазинов. Так же в случае приобретения и самостоятельной установки вся ответственность за работу датчиков системы в целом лежит только на вас. Случаев, когда компании специалисты брали самостоятельно установленную систему на регулярное обслуживание нет.

Какова стоимость обслуживания системы «умный дом», смонтированный и установленный другой организацией?
60% компаний обслуживают только свои системы

Специалисты с сайта Avito предлагают в среднем 1500 рублей за выезд + стоимость цены услуги после выезда, согласно прайс-листу каждого отдельного мастера.
Умный дом доклад Загородный дом 2 11.jpg


Какие гарантии дают компании на систему «умный дом»?
В среднем срок гарантии составляет 3 года. При этом стоит учесть, что гарантия на релейные блоки и на контроллер с элементами питания разная. Так же может существенно отличаться срок гарантии и эксплуатации отдельных элементов системы.
Умный дом доклад Загородный дом 2 12.jpg

! Одна из компаний участвовавших в исследовании с тайным покупателем продает двухлетнюю гарантию за дополнительные 90 000 рублей

Почему важно учитывать срок работы компании по установке «умного дома»?
Чем дольше на рынке существует компания монтирующая умные дома, тем срок включенной гарантии дольше.
Умный дом доклад Загородный дом 2 13.jpg

30% компаний созданы в 2018 году. Примерно столько же 30% созданы в 2015 году

Что чаще всего ломается в «Умном доме»?
Контроллер, ПО и батарейки чаще всего выходят из строя при правильной эксплуатации.
Умный дом доклад Загородный дом 2 14.jpg

При этом 70% компаний уверенно утверждают: при регулярном обслуживании система не ломается. Стоит учесть стоимость регулярного обслуживания и быть готовым к ежемесячным тратам на это.

На что стоит обратить внимание в договорах установки системы «Умный дом»?
Что должно побудить принять решение обратиться в другую организацию:
1. Компании не оформляют договор не на систему под ключ (материалы и работа мастеров по установке), а дробят на 3-5 договоров (проектирование, оборудование, прокладка кабельных трасс, монтаж щита и др.), тем самым размывая ответственность и гарантии
2. Аббревиатуры названий в договоре без расшифровки - неясность, о каких видах работ / оборудования идет речь
3. Самый важный пункт, который требует особенно пристального внимания. Дата начала работ зависит от наличия проектировщика в компании.
4. Не прописывается конкретный сок выполнения работ, а только «после завершения всех работ»
5. Если заказчик вносит изменения в проект, увеличивающие стоимость договора, то производит доплату. Но не оговорен момент об изменениях, уменьшающих стоимость договора.
Умный дом доклад Загородный дом 2 15.jpg


Наиболее часто встречающиеся отзывы в интернете о системе «умный дом» от пользователей.
Умный дом доклад Загородный дом 2 16.jpg

⁃ Слишком долгая окупаемость
⁃ Если произошла конфликтная ситуация с компанией, установившей систему, то найти замену бывает очень трудно
⁃ Практически нереально установить в уже существующий построенный дом
⁃ Слишком длительные и размытые сроки монтажа, установки всего оборудования и настройки с риском затянуться

Вывод: система УД создана для того, чтобы сделать жизнь человека в доме или квартире проще, удобнее и комфортнее. Если вы планируете строительство дома или полномасштабный ремонт обратитесь в компанию специалиста за консультацией и на начальном этапе спроектируйте дальнейшую установку ключевых и необходимых лично вам систем умного дома.

Самостоятельная установка отдельных элементов системы своими руками так же возможна, но требует определенных навыков, а так же вам не избежать лишних розеток и удлинителей, дополнительных проводов, которые можно было легко спрятать во время ремонта помещения.

Использование новейших изобретений и разработок одновременно и упрощает и усложняет жизнь одновременно. Необходимо регулярно обслуживать оборудование, ПО и датчики, чтобы сохранить их исправную работу. Решать нужен вам умный дом или нет однозначно ответить не сможет не один специалист. Но попробовать в моделях-тестерах компаний установщиков функционал УД для принятия решения определенно стоит.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Что такое «умный дом»? В чем преимущества и описание возможностей
Умные дома начались лет 15 назад, специально не следил, но еще лет 8 назад как сказал один клинт: Их хвалит только тот, кто их продает.
Аватара пользователя
0
Аналитик Юрий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 353.13
Откуда: Аналитик "Форум.Деревянные дома"
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что такое «умный дом»? В чем преимущества и описание возможностей
@Эксперт
Я так чувствую, что вы недолюбливаете систему умный дом.
Разрешите поинтересоваться, почему?
Поделиться:

Вернуться в «Аналитические обзоры по строительству. Инфографика»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: